DC-SWAT Forum
Не РАБОТАЕТ DreamCast!!!!!!!!!!!!!!!!!! - Версия для печати

+- DC-SWAT Forum (http://www.dc-swat.ru/forum)
+-- Форум: Sega Dreamcast (/forum-2.html)
+--- Форум: Hardware (/forum-9.html)
+--- Тема: Не РАБОТАЕТ DreamCast!!!!!!!!!!!!!!!!!! (/thread-1119.html)



Не РАБОТАЕТ DreamCast!!!!!!!!!!!!!!!!!! - Guest - 14.05.2005 20:25

Дарова ВСЕМ!

ПожалуйстАААААААААА, ПОМОГИТЕ!
У меня есть Dreamcast, не давно у друга забрал. На-говорит-забери, ей все равно хана. Ну я обрадывался, думаю-это у тебя хана, а у меня ща заработает :lol: . Короче: подключил я ее, нажал на кнопку POWER(диска внутри не было), DC включилась, пискнула карта памяти(она вообще должна пищать?), загорелась лампочка, зашумел вентилятор, я услышал характерные звуки лазерной головки и мотора. На экране была чернота!!! Ни звуков, ни изображения ничего!!! Я ее выключил, вставил диск, включил снова и услышал такой звук как будто диск обо што-то трется(на экране по прежнему ничего не было). Я опять ее выключил, достал диск, открутил болты, снял верхнюю часть корпуса потом снял черную крышку которая закрывает весь механизм "CD-ROMa", короче эта она мешала крутиться диску, потому, что когда я ее включил в таком виде диск отлично раскручивался, но какой диск бы я не ставил он крутился на одинаковой скорости. Я ее вообще полностью разобрал по частям, потом собрал тоже полностью(лишних деталей вроде не осталось :D ). Включил, по звуку было слышно, что диск вроде как крутился нормально, изменялась его скорость, появились признаки жизни лазерной головки, она двигалась считывая информацию с диска. Но радоваться было нечему, потому, что:
1. Головка двигалась с каким то странным скрежетом
2. На экране ничего так и не появилось
Первое, что пришло на ум, проверить RGB-кабель, он работал. Я предположил, что полетела какая то микросхема отвечающая за AV сигнал. Еще друг мне сказал, что когда играешь, на карте памяти че-то загорается, типа названия игры, но там тоже ничего не загорается. Поскольку я ничего не соображаю в ремонте приставок :blink: , я не стал в ней дальше ковыряться, что-бы ее можно было еще отремонтировать.
Не ахота отдавать в ремонт, платить денежку, а поиграть ахота. Может еще можно что нибудь сделать
своими силами? ПОМОГИТЕ ПЛИИИИИИИЗЗЗ!!!


Не РАБОТАЕТ DreamCast!!!!!!!!!!!!!!!!!! - STIV - 15.05.2005 01:01

Дрим старый? Спроси у друга постепенно он накрывался (периодически проподало видео и звук) или резко в один "прекрасный" день? Каким конкретно способом дрим соединён с телеком (монитором) (через RGB кабель по низкой частоте, так?) ? Если есть возможность, попробуй подключить по ВЧ (через ВЧ преобразователь). Телевизоры (мониторы) использовались, насколько я понял, разные? Нет ли повреждений, посторонних предметов в гнезде AV дрима/телека (монитора)? Фирменный или самодельный RGB кабель? Разбирался ли раньше дрим? Вносились ли в него какиелибо изменения?


Не РАБОТАЕТ DreamCast!!!!!!!!!!!!!!!!!! - SWAT - 15.05.2005 11:49

Странно что крышка мешала крутиться диску, он что падал? :)
Что там головка со странным скрежетом ездит эт нормально, она так и ездит :)
Мне вот тоже кажется что дело в видео, либо он спалил что то на материнке, либо просто механическое порвеждение, если сам дрим то шевелится, значит управление живое...


Не РАБОТАЕТ DreamCast!!!!!!!!!!!!!!!!!! - STIV - 15.05.2005 14:05

Да...


Не РАБОТАЕТ DreamCast!!!!!!!!!!!!!!!!!! - Guest - 15.05.2005 17:58

Здравствуй STIV!
Дриму 3 года. Около года назад, меняли полностью всю головку, после этого она работала нормально, где то пол года, а потом в один прекрасный день сдохла. Кабель, который соединяет Дрим с телеком был на сколько я понимаю с ВЧ преобразователем, т. е. он соединялся с антенным
входом в телеке, при настройке, телек находил тот канал на котором была DC, но там была чернота!!! Причем проверял на трех телеках. Я взял разобрал черную коробочку(думал, что может с ней че-то), которая была на проводе дрим-телек, отпоял провода(было три провода Желтый-Видео, Красный-Rзвук, Белый-Lзвук AV, насколько я знаю стандартные цвета проводов AV-кабеля) от черной коробочки и припоял к ним Тюльпаны, подключил к телеку и опять ЧЕРНОТА!!!
P. S. Спасибо за внимание к моей проблеме!!!


Не РАБОТАЕТ DreamCast!!!!!!!!!!!!!!!!!! - Guest - 15.05.2005 18:01

Здравствуй SWAT!
НЕ он не падал, просто там во первых не хватало одного винтика, а во вторых оставшийся один винтик был плохо закручен. А звук движения головки на самом деле странный, он очень громкий и такое впечатление, что она сейчас вылетит сквозь крышку, но это бывает периодически.
P. S. Спасибо за внимание к моей проблеме!!!


Не РАБОТАЕТ DreamCast!!!!!!!!!!!!!!!!!! - Bigral - 15.05.2005 22:00

Ну когда я на рабочей приставке услышал звук GD-roma то тоже мне казалось что что-то не так... :))) это нормально... там просто раньше делал GD-rom-ы samsung... они помоему орали дико. Я недавно купил dream пашет можно сказать совсем тихо - yamaha наверно.

Видео должно показывать СРАЗУ! помоему даже без подключенного gd-rom-a (не уверен в этом). Посмотри что там на видео выходе (если есть осцилограф - то дело 3-х минут). Дожна быть синхронизация по RESET.



Не РАБОТАЕТ DreamCast!!!!!!!!!!!!!!!!!! - STIV - 16.05.2005 02:11

"Я взял разобрал черную коробочку(думал, что может с ней че-то), которая была на проводе дрим-телек, отпоял провода(было три провода Желтый-Видео, Красный-Rзвук, Белый-Lзвук AV, насколько я знаю стандартные цвета проводов AV-кабеля) от черной коробочки и припоял к ним Тюльпаны, подключил к телеку и опять ЧЕРНОТА!!!"

dreamer, а ты уверен что всё правильно и надёжно подключал? Общий провод, надеюсь использовал? (на видео и звук)
Скорее всего в дриме что-то накрылось. Там внутри на платах все дорожки целые? Нет царапин?


Не РАБОТАЕТ DreamCast!!!!!!!!!!!!!!!!!! - SWAT - 16.05.2005 09:46

Видео должно быть и без GD-ROM'a, так что он рабочий.
Ты вообще в электронике шариш немного? Там на выходе(на материнке) транзистор стоит, он мог вылететь...


Не РАБОТАЕТ DreamCast!!!!!!!!!!!!!!!!!! - sushka - 07.01.2006 08:21

Есть такая штука "полярность" так вот перепаевая эту каробку ты мог ее перепутать,и тем самым не угодить дриму,а еще на плате этои коробочки есть два рэле,попробуи их по крутить.;)


Не РАБОТАЕТ DreamCast!!!!!!!!!!!!!!!!!! - SWAT - 08.01.2006 02:30

во загнул гггг


Не РАБОТАЕТ DreamCast!!!!!!!!!!!!!!!!!! - sushka - 09.01.2006 06:34

Практика....:)


Не РАБОТАЕТ DreamCast!!!!!!!!!!!!!!!!!! - SWAT - 09.01.2006 15:30

Рэле "покрутить":))))))))))


Не РАБОТАЕТ DreamCast!!!!!!!!!!!!!!!!!! - Guest - 09.01.2006 18:44

Мужики! Какую-то хрень гоните! Ей богу!
Ну запаяйте первую ногу у модуля питания напрямую. А не так как он воткнут через
соединение вскользь. Или напильником каждый месяц затирайте!
Не поленитесь на foca.boom.ru зайти! Там всё про ремонт написано!


Не РАБОТАЕТ DreamCast!!!!!!!!!!!!!!!!!! - goldmember - 10.01.2006 02:55

Всем Привет! Я тут почитал эту тему и помоему Mr.Xer прав...скорее всего просто надо ХОРОШЕНЬКО почистить контакты идущие от блока питания к материнке.....просто что то я малость сомневаюсь,что на материнке что то полетело....<_<
Кстати M.Xer твоя ссылка, КОТОРУЮ ТЫ РЕКЛАМИРУЕШЬ УЖЕ НЕ В ПЕРВОЙ ТЕМЕ не работает :D


Не РАБОТАЕТ DreamCast!!!!!!!!!!!!!!!!!! - gluk - 19.01.2006 15:04

Цитата:Всем Привет! Я тут почитал эту тему и помоему Mr.Xer прав...скорее всего просто надо ХОРОШЕНЬКО почистить контакты идущие от блока питания к материнке.....просто что то я малость сомневаюсь,что на материнке что то полетело.... <_<
Прав абсолютно! У меня была такая же хрень, я просто закрепил контакты обычными спичками :) - вставил сверху, и всё ништяк