DC-SWAT Forum
DreamRack для Dreamcast - Версия для печати

+- DC-SWAT Forum (http://www.dc-swat.ru/forum)
+-- Форум: Sega Dreamcast (/forum-2.html)
+--- Форум: Hardware (/forum-9.html)
+--- Тема: DreamRack для Dreamcast (/thread-2327.html)



DreamRack для Dreamcast - ands - 28.09.2015 22:31

DreamRack для Dreamcast

Аксессуар для Сеги Дримкаст из самой Сеги Дримкаст.

Итак как только я подключил HDD к дримкасту сразу же возникла идея, как то это сделать красиво,
чтобы не было проводков и HDD да и шлейф может перемяться, в общем вот такой первоначальный вариант был.

1 вариант.
Берём дримкаст, разбираем, вытаскиваем все внутренности, пока берём только корпус и карандашом размечаю.
[Изображение: 03146ee48384.jpg]
Затем берём самую нижнюю пластину которая под материнской платой и ставим её сверху корпуса,
так как на ней есть 4 зацепа под дримкаст.
[Изображение: ec54b408d09e.jpg]
В итоге должно получится что то вроде такого
[Изображение: ea7c5ff169bd.jpg]

Но мне не нравилось такое большое нагромождение.
Вот к примеру караоке для дримкаста вроде так же друг на друге, но оно тоньше и вроде компактнее.
И у меня родилась идея корпус обрезать и сделать тоньше.

2 вариант.
Берём сначала всё тот же корпус дримкаста пустой без внутренностей,
и спереди если достать пластину 4-х портов и дримкаст обрезать по толщине этой пластины,
точнее по толщине верхней крышки.
Получается по высоте уменьшить на 19мм.
Значит карандашом чертим по периметру верхней крышки.
[Изображение: cb4c8d8ae8d9.jpg]
[Изображение: 5ea68cab8eda.jpg]
А в нижний корпус просто вставим, померяем, как будет смотреться.
[Изображение: dc2219dccb94.jpg]
Значит так и будем делать.
Берём нижний корпус и отрезаю канцелярским ножом, очень аккуратно то место, где крепился модем.
[Изображение: e0555478e219.jpg]
И отрезанную часть переворачиваем и примеряем.
[Изображение: 51bec789b72c.jpg]
Для блока питания отрезаем лишние выступы
и приклеиваем термоклеем то место, где был модем.
[Изображение: b03459cb5eaa.jpg]
Берём верхнюю часть дримкаста, снимаем крышку привода и отпиливаем как на фото.
[Изображение: 21d2ac3b7354.jpg]
Получается вот так.
[Изображение: e82efe36ab28.jpg]
Наступило время дополнительных материалов.
Мне попался кусок желоба водостока из оцинкованного железа.
[Изображение: 2ec7fc7e6fb0.jpg]
Развернул его, разметил и вырезал ножницами по металлу.
крепления разметил затем болгаркой немного надпилил, а потом большой отвёрткой и молотком пробивал.
напильником и надфилем все срезы обработал и получилось так
[Изображение: a21c56b356b0.jpg]
Примерял на верхней крышке.
[Изображение: 74a9e77e4426.jpg]
И оба корпуса вместе соединил
[Изображение: 7a740a0a422c.jpg]
Паяем вот такую схему.
Для питания я взял как все приборы используют красный светодиод, а для загрузки HDD взял синий так как дримкаст с синей спиралью
на фото не обозначены контакты GND,
они в схеме на фото все три контакта в том же разъёме,
так как у меня всего 2 GND чёрных то я в любые из 3-х их вставил.
[Изображение: 1ed0f92990a9.jpg]
От сгоревшего блока питания компьютера отрезал штеккер питающий для HDD с проводами.
К отрезанным концам припаял штырьки от какой то платы нашёл
и от той же платы припаял гнёзда под два провода (плюс и минус)
К штеккеру от этого гнезда припаял провода и светодиод, все места пайки прикрыл кембриками,
так как резисторы очень маленькие то они влезли в кембрики, что их не видно на фото.
[Изображение: 102bf1a8c182.jpg]
Теперь вставляем в корпус
[Изображение: 4926d5eebfa3.jpg]
Закрываем верхним корпусом
[Изображение: 3422594b0032.jpg]
И сверху ещё нашу металлическую пластину устанавливаем.
[Изображение: 9739db833bf9.jpg]
Осталось отпилить крышечку, там где подключались джойстики.
[Изображение: 8129fe66cacc.jpg]
А вот и в комплекте с самим Дримкастом.
[Изображение: ad642b6859d4.jpg]
Вот ещё думаю ставить оранжевую пластинку или нет.
[Изображение: b40458048da6.jpg]

После проверки у меня не закрутился HDD, хотя блок питания от дримкаста точно рабочий.
Придётся дополнительно блок питания обвешивать радиодеталями, но об этом позже...

3 вариант
корпус тот же самый но вот блок питания специальный под HDD
Спасибо cvgs от него едет такой блок питания,
[Изображение: b5144e3638ca.jpg]
вот и всё.

Осталось несколько вопросов.
1. Но мне второй вариант больше нравится и я всё равно буду пытаться запустить HDD от блока питания дримкаста.
2. крепление HDD, разбирать корпус или сделать на салазках, что бы сзади выдвигался?


RE: DreamRack для Dreamcast - SWAT - 29.09.2015 09:03

А дрим сверху крепко сидит, не болтается?


RE: DreamRack для Dreamcast - ands - 29.09.2015 09:59

Точно крепко держится. Я его с трудом снимают с пластины. А вот саму пластину я ещё двумя болтами прикреплю


RE: DreamRack для Dreamcast - blackoff - 29.09.2015 10:00

прикольно ,как вариант пробить 2.5" hdd с питанием 5 v ,я себе такой поставил ,правда лень допиливать ...


RE: DreamRack для Dreamcast - раджа - 01.10.2015 17:02

хорошая задумка и реализация - но глядя на растерзание корпуса Dreamcast - чуть слезу не пустил)) сугубо мое мнение - все же лучше греющийся (в особенности 3,5) винт и бп не крепить ко дну дрима - технические отверстия для забора воздуха, которые расположены очень близко с видео и центральным процессором, будут получать со временем (после включения) хорошо прогретый воздух, что не есть хорошо.


RE: DreamRack для Dreamcast - Lin - 01.10.2015 19:03

Лучше караоке раздербанить и туда винт сунуть)


RE: DreamRack для Dreamcast - SWAT - 02.10.2015 08:38

(01.10.2015 19:03)Lin писал(а):  Лучше караоке раздербанить и туда винт сунуть)

Не самый бюджетный вариант Smile)) Но за то смотреться будет конечно лучше. Жаль что без колхоза все равно не обойтись, ведь караоке цеплялся к G2 Bus, а не к G1 Sad


RE: DreamRack для Dreamcast - ands - 04.10.2015 22:27

РАДЖА не переживай, у меня пять дримкастов, два рабочих и три нерабочих покупал.
Из этих трёх один восстановил (IDE гнездо припаял и прошил биос), щас без привода запускается с IDE,
из одного DreamRack сделал, ну и ещё один ждёт своей очереди на восстановление.


красивее будет смотреться из караоке, особенно если у вас они в таком количестве

[Изображение: 5aa99e4ba47f.jpg]


RE: DreamRack для Dreamcast - Zimada - 21.03.2016 07:07

Вот то что вышло у меня из под "легкой" руки... Rolleyes

[Изображение: 2c92661102a0.jpg]
Самодельная рэк-полка для установки каретки жесткого диска а так же самой консоли. Выполнил из всякого рода обрезков вспененного PVC сантиметровой толщины. Вид сверху. Сорри за качество фоток фотографировал на айфон4.

[Изображение: fb2c4e343616.jpg]
Рэк-полка вид спереди. Слева расположен интересный "дивайс" о нем чуть позже. С права мобайл рэк для жестких дисков (стоимость от 500 до 5000 р. варьируется. Бред! Кусок пластика. на Али не больше 5 баксов с доставкой, еще и любых цветов!) Почему именно он? Потому что у меня есть IDE to USB рэк с абсолютно такой же съемной кареткой.

[Изображение: e5fac24d1222.jpg]
Самодельная рэк-полка вид с боку. Слегка прикрыто вентиляционная решетка Дримкаста. Чуть позже я это исправлю просто сточив часть PVC заслоняющую решетку.

[Изображение: cf86ac05e0a2.jpg]
Самодельная рэк-полка вид сзади. Куллер поставил 8ми сантиметровый на подшипниках. От него вообще нет никакого шума и мощности хватает чтобы жесткий диск находящийся в "шубе из PVC" оставался "ледяным". Кстати дна у этой полки нет как такового. К сожалению не делал фотографий дна, там просто две узкие полоски PVC. Одна подклеена к задней стенке полки, вторая подклеена спереди полки для симметричного и "законченного" вида передней панели.

[Изображение: 15bb2b874780.jpg]
Самодельная рэк-полка вид сверху, с закрытой крышкой отсека вентиляции и IDE шлейфа.

[Изображение: 7c3a4d3007bd.jpg]
Отсек вентилятора и IDE шлейфа со снятой крышкой. Хорошо виден подключенный к приставке шлейф с зеленым разъемом уходящий в "глубь" рэк-полки. Внутри полки шлейф соединен с корзинкой IDE мобайл рэка.

[Изображение: 967e70520d7d.jpg]
Собственно то самое "удобство" ради которого все это было "нагромождено" вокруг приставки. Свободно вынимающаяся корзинка с жестким диском в своем "чреве". Чертовский удобно подключать и отключать жесткий диск не боясь порвать шлейф или передергивать IDE гнездо.

[Изображение: 500b9248ca4d.jpg]
А вот и сам интересный "дивайс". Это хреновина является держателем для дисков устанавливаемая прямо в отсек СиДиРома на ПК! Такое встретишь не часто. Была случайно найдена на распродаже одного сворачивающего свою деятельность компьютерного магазина за 100 р. Добавлена в самодельную полку для хранения в ней дистрибутива Дримшел и нескольких игр которые категорический не работают с жесткого диска и SD карты. Количество хранящихся внутри дисков не более 8.

[Изображение: 96fc1d2e2648.jpg]
А вот тот самый переходник для работы с жестким диском запечатанным в корзинку мобайл рэка. Как видно по фото корзинка с жестким диском идеально встает на свое место и после включения кнопки питания (серая круглая пипка с права) начинает определятся любым компьютером как USB флешка объемом в 200 Гигабайт.

[Изображение: 49c7fa9590a3.jpg]
А это, то что сзади самого IDE to USB конвертера. Все гениальное просто! USB выход в формфакторе "В" (такие шнуры на принтерах широко распространены по сей день) и гнездо для типового провода питания.
Для придания лоска и финального внешнего вида стоит полочку конечно зашпаклевать и покрасить но у меня пока "сели батарейки"... Играть то когда?

Вобщем всё. Если будут вопросы пишите.


RE: DreamRack для Dreamcast - SWAT - 21.03.2016 09:28

Так а БП внутри есть или нет? От чего питается HDD?


RE: DreamRack для Dreamcast - Zimada - 21.03.2016 12:15

На задней стенке расположился классический молекс. К нему планировалось подключать вот это:
[Изображение: 8948172e0245.jpg]

Но после первой же пробы включить Dreamcast и HDD с этим блоком ( и уже после того как почитал вот это: http://www.kupislonica.ru/blok-pitaniya-na-12-v-i-5-v-dlya-zhestkogo-diska-ili-cd-dvd-rom/ )
Стало ясно что я рискую не только жестким диском но и Дримкой!
Отвратительный блок питания дающий на видео выход дрима ДИКИЕ НАВОДКИ! (даже с допаянными фильтрами картинка "юлозит" в право и влево)

В конце концов принял решение задействовать БП HuntKey 6500H что я использую для питания своего раритетного ПК 01-ЛЬВОВ уже два года... Вот как он выглядит у меня после модификации:
[Изображение: 6b3a2933de3a.jpg]
Рекомендую. Никаких наводок, отличная фильтрация по выходам на все напряжения.

Сварганил себе за 5 минут провод, с одной стороны "5ти штырьковый DIN-папа" с другой стороны "MOLEX" и радуюсь жизни! Cool


RE: DreamRack для Dreamcast - Eyl - 21.03.2016 16:51

Прикольно вышло! Если стильно и оригинально покрасишь - будет ещё круче!
Про дальнейшее встраивание БП не думаешь?

Сам уже давно подумываю о компоновке HDD (и его БП) в единый корпус. Всё упирается в сложность купить/достать необходимые для данной затеи части.
От китайского мини-БП я сразу отказался! Есть две штуки, они, конечно, работают, но перед каждым их использованием приходится креститься... Очень уж они сильно греются, да и репутацией не блещут!
Существуют качественные аналоги мини-БП для ПК, но эти цены...

На днях подключал доступный мне обычный БП от ПК, так он отказывается "заводить" HDD, если на него нет ещё нагрузки ввиде того же CD- рома... А это уже ужас как громоздко!


RE: DreamRack для Dreamcast - Zimada - 21.03.2016 19:43

(21.03.2016 16:51)Eyl писал(а):  1 - Про дальнейшее встраивание БП не думаешь?

Сам уже давно подумываю о компоновке HDD (и его БП) в единый корпус. Всё упирается в сложность купить/достать необходимые для данной затеи части.
2 - От китайского мини-БП я сразу отказался!

3 - На днях подключал доступный мне обычный БП от ПК, так он отказывается "заводить" HDD, если на него нет ещё нагрузки в виде того же CD-рома... А это уже ужас как громоздко!

1 - Нет если честно... Это не к чему мне кажется. Хотя если что то подвернется из БП то пожалую подумаю еще.

2 - Кстати внутри IDE to USB короба (тот что выше, серебристый с круглой пипкой) стоит Афигенский китайский БП! С афигенными фильтрами на выходах. И главное маленький в виде алюминиевого брусочка. Я с начала его хотел воткнуть себе в качестве БП для HDD. Но в последнюю минуту включился разум. Big Grin Вдруг понял что я лучше буду использовать короб по назначению не меняя ничего.

3 - Далее не по теме... Дак вместо CD-Rom можно воткнуть "сопротевлюшку" вот такую например:
[Изображение: f91f6faf53d0.jpg]
Она еще и воздух в комнате может прогревать! Wink Шучу конечно. Но в принципе "здравое зерно" в этом есть.


RE: DreamRack для Dreamcast - megavolt85 - 21.03.2016 21:59

(21.03.2016 16:51)Eyl писал(а):  На днях подключал доступный мне обычный БП от ПК, так он отказывается "заводить" HDD, если на него нет ещё нагрузки ввиде того же CD- рома...

Чё это за БП такой? Никогда таких не видел.


RE: DreamRack для Dreamcast - Eyl - 21.03.2016 23:41

(21.03.2016 21:59)megavolt85 писал(а):  Чё это за БП такой? Никогда таких не видел.
Обычный... Старенький...
Вот фотка:
https://yadi.sk/i/6jttXjB5qNPLD


RE: DreamRack для Dreamcast - megavolt85 - 22.03.2016 00:45

Надеюсь зелёный и чёрный провода замкнул....
Ах да, ещё одна деталь, БП включать нужно первым, при этом HDD будет молчать пока не включишь дримку


RE: DreamRack для Dreamcast - Eyl - 22.03.2016 00:49

Я так и делаю! Smile


RE: DreamRack для Dreamcast - SWAT - 22.03.2016 08:09

(22.03.2016 00:45)megavolt85 писал(а):  Надеюсь зелёный и чёрный провода замкнул....
Ах да, ещё одна деталь, БП включать нужно первым, при этом HDD будет молчать пока не включишь дримку

А я включаю все разом (одной релюшкой, считай мгновенно) и нормально запускается...
Причем делал так и на БП от ПК и на БП от адаптера IDE->USB. Сейчас использую всегда БП от адаптера, он компактный и работает не плохо, по крайне мере мой Smile


RE: DreamRack для Dreamcast - NecroCANNIBAL - 01.04.2016 22:15

Мод топикстартера честно говоря внешне не очень гармонично смотрится. А вот у товарища Zimada очень даже неплохо.
Можно по идее при проектировании подобного мода, родной БП дримкаста вообще убрать. А саму тушку тоже запитать от компьютерного БП, в нём же есть +3,3В, +5В и +12В, необходимые для питания самой консоли. А кнопку включения задействовать уже для запуска компьютерного БП, хоть АТ, хоть АТХ стандарта, сложностей тут возникнуть не должно.
И вообще, по ремонтопригодности родных блоков питания дримок, можно вместо них подключать БП от ДВД-проигрывателей, коих сейчас навалом и которые чуть ли не за так отдают и на помойки выкидывают тут и там в полурабочем состоянии. Блоки питания там чаще всего оказываются живые, и по размерам они обычно поменьше дримовских, хотя бывают и исключения