DC-SWAT Forum

Полная версия: Браузер для дрима
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.

Guest

Кто лазит в инете через дрим знают такую проблему,что надписи на кнопках,сноски внизу и самое главное текст который мы пишем всегда отображается в кодировке коi8(ну вообщем тарабанщина).Всё это пишется на языке жава и шрифты для этого языка берутся из файла DPFONT/S18EU4.DAT.Русские шрифты находятся в самом конце,если их расположить в алфавитном порядке (сначала большие потом маленькие) то косяк исчезнет.(Буквы разбросаны).Найти буквы довольно не сложно.Нужно рассмотреть файл в Нех-е,шрифты описываются строчками по 10 байт,маленькие 7-ю строчками(кроме й,ф) большие 9-ю строчками (кроме Й),расстояние от начала одной буквы до начала другой 180 байт.Пример,часть файла в Нех-е
000000FC3F00000030C0C0000030C0C0
00003FC0C0000030C0C0000030C0C000
00FC3F0000000000000000000000000000
ОТСТУПИМ 6 БАЙТОВ И РАЗЛОЖИМ В СТРОЧКИ ПО 10 БАЙТОВ
FC3F000000
30C0C00000
30C0C00000
3FC0C00000
30C0C00000
30C0C00000
FC3F000000
уберите нули и увидете букву "ю".
А вот что касается корявых букв,то файлы со шрифтами непричём.Это уже программа урезает место для вывода букв l,i и 5-ти её акцентов,а так-как буквы л м н о п находятся под акцентами буквы i ,то получаются срезанными.Но можно эти буквы перенести на один байт влево и сжать до 3 байт(кроме м),они получаются немного поуже но зато между ними уже есть расстояние и общий шрифт выглядит лучше.
Будем ждать от тебя нового, нормального шрифта для браузера :)
Вот это документация о шрифте, может поможет тебе чем то...

Guest

Привет SWAT!Подскажи лучше с каким файлом работают шрифты?Я думаю что это 1ST_READ.BIN в дримкее 3 или BRRUS.BIN в дримкее 2.И если это они то не подскажеш на каком языке могли они быть написаны.Попробую подобрать декомпилятор.Купил себе хакерский сборничек-там много всяких ломалок.
Да, сама программа это 1ST_READ.BIN.
Все что для дрима написано, написано на Си и С++, кое что на ассемблере.
Декомпилятор нужен спецальный, для дримовского проца, другие не подойдут.
Предлагаю русифицировать XPD Dreams. Если ето зделать, то будет очень круто, т.к если заменить єероглифі на русские буквы, то их мона будет набирать прямо с клавы!. Я переведу скин и все надписи, а platovdm- тебе предлагаю шрифты и файлы *.dps. Я выложу ети файлы, есл будешь заниматься.

Guest

SWAT!Не подмогнёшь с дизасемблером?Да и небось язык асемблера своеобразный?Не знаешь дге такую инфу моно взять?

Guest

DCSLP!Руссифицировать XPD Dreams можно если он всем русским буквам и большим и маленьким присваевает символы везде(в простом тексте,в курсивном,на жаваскрипте и т.д.) и стабильно(одним и тем-же буквам определённые символы.Тогда в файлах со шрифтами(а их несколько) нужно найти эти символы и заменить на рус.буквы,а если они созданы не так как в дримкее(скорей всего) то шрифты нужно составлять самому.К томуж в XPD Dreams нет самодозвона.Так-что зачем этот гимор и чем тебя не устраивает дримкей.Вот подкоректирую его до конца(если получится) и постораюсь сделать его доступным для дримеров,может SWAT поможет.
platovdm,Jul 2 2005, 18:07:47 писал(а):SWAT!Не подмогнёшь с дизасемблером?Да и небось язык асемблера своеобразный?Не знаешь дге такую инфу моно взять?
[right][snapback]3362[/snapback][/right]

У меня где то это все было, попозже поищу, сейчас немогу...
Ассемблер везде одинаковый, отличаются регистры и некоторые команды.
Зачем нужен самодозвон? DP u DK почти идентичніе браузеры, помойму шрифты мона с DK вставить. Через ХDР мона будет писать на русском с клавы, вот зачем. Я всетаки выложил шрифты на
1) http://flock0www.nm.ru/cgi-bin/dendolo.cgi...NT/S18RM04P.DAT .
2) http://flock0www.nm.ru/cgi-bin/dendolo.cgi...NT/S20RM04P.DAT
Для platovdm. Набери в google-е "h14tp003d2.pdf" - это документация на dreem-овский процессор. Насчет дизассемблера, то лучше всего IDA, но он коммерчесский.
Просто заменить шрифты не получится, у DK и DP они разные...

Кстати, вот тебе дисассемблеры и документация. Там еще есть кое какие вещи, которые тебе пригодятся в этом деле. Там еще есть CodeWarrior из KATANA, я из нее выкинул всякие файлы хелпа и еще некоторые библиотеки, просто весит многовато :) я ее туда положил потому что там есть плагины для SH4 включая плагин дисассемблера.
Есть еще офицальные программки для работы с бинарниками катановскими. Документация по ассемблеру и вообще программингу для SH4 из KATANA и WinCE Devkit's. Вообщем вот тебе:
http://www.dc-swat.net.ru/download/pc/SH4_...l_bin_utils.exe
http://www.dc-swat.net.ru/download/doc/SH4...ing_manuals.exe
во млин platovdm ты где был так лет 5 тому назад когда я DP помогал делать Ex-y во млин неуж-то придется возвращаться
я тогда весь нет перерыл искал ктобы помог и некого.
нука давай подробненко еще раз про шрифты.

Guest

В чём я разобрался уже написал.Если расматривать файлы со шрифтами в шестнадцатиричном редакторе то они описываются несколькими строчками разной разрядности(в зависимости от размера шрифта).Построение шрифта почти происходит по точкам.Значения точек от 1 до F.Чем выше значение тем темнее точка,но это не всё.Комбинации точек(восновном между цифрами и буквами )могут создавать полукруги,чёткие линии под углом к горизонту и т.д.Со шрифтами несколько файлов.Во всех одни и теже шрифты , в одной и той-же последовательности только разных размеров.В дримкее1.5 их 5,а в дримкее2.0 их10(5 из которых копия первых) их "Вектор" и скопировал а другие не трогал поэтому дримкей2.0 не читает многий шрифт(восновном малый и большой курсив).Народ дайте адреса сайтов где много курсива,руссифицировал несколько файлов и хочу проверить все буквы.

Guest

А что за дримкей 2.0? Я видел только " полторашку", что вместе с дримом, да 3.0 .
2.0 находится на Интернет Медиа Диск 2

Guest

Наверное такой мне просто не достался :)
Ну че, platovdm, зделал шрифті?

Guest

privet SWAT!!!
Ja kupil u tebja DREAMKEY 3.0
A on gad zvonit tol'ko tonal'nym naborom,au
menja pul'sovoj.
Chto mne delat'?
Делай так же как с PW, набирай номер прова на паралельном телефоне, если незнаеш как, то посмотри на форуме, писали об этом уже...
URL ссылки