DC-SWAT Forum

Полная версия: Несколько вопросов про Dreamcast от нубика :)
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3
Здравствуйте. Я давний поклонник сеги, играл в её игры ещё в начале\середине 90-х. Вот захотелось мне купить себе DREAMCAST.
Однако столько вопросов у меня, а некому мне ответить на них. Я рад, что нашёл этот форум, вижу, что у его участников глубогие познания в консолях. Пожалуйста не удаляйте и не игнорируйте эту тему, а помогите новичку.
Вот мои вопросы (а их куча):
1 Я живу в Украине. Хочу купить себе DREAMCAST в хорошем состоянии, как мне это сделать? Где её достать?
2 Какие разьёмы у консоли? Насколько я понял там 4 разьёма для геймпадов, один нестандартный USB 1.0, разьём s-video, два тюльпана для стерео выхода. Это всё, или там что-то ещё?
3 Консоль читат cd-r, а все консоли dreamcast это делают или некоторые не читают cd-r? Консоль которая не читает болванки мне не нужна...
4 Как быть с играми? Я так понял надо качать с торрентов образы и писать их на болванки на минимальной скорости 4х или 8х - зачем это? Дисковод консоли не может прочитать диски записанные на 16х или 24х? А почему?
5 Все оригинальные игры для консоли шли на GD-rom или некоторые игры продавались на cd-rom? Я это спрашиваю что-бы понять можно ли оригинальные образы игр от консоли писать на болванки. Насколько я знаю самые ёмкие болванки это 870mb (99min) - мой DVD-RAM дисковод asus1608P2s с лёгкостью пишет такие болванки, но сможет ли он записать гигабайтную болванку, как это умеют плексторы я не знаю - проясните мне этот вопрос.
6 Надыбал на ютюбе этот ролик: http://www.megaupload.com/?d=TBDEV0YL Всё ли там правда про DREAMCAST, или некоторые моменты преувеличены? Особенно, что касается эмуляции первого playstation и N64?
7 Может ли консоль работать в широкоформатном режиме? У меня плазменный телевизор на 37 дюймов (852\480), сможет ли консоль правильно работать в его родном разрешении и без искажений?
8 Что с VGA переходником , куда он втыкается в консоль? Он даёт компонентный выход или ещё какой-то? Он нужен для игры в HDReady разрешении? Или для чего-то ещё?
9 Lan-adapter, я так понял, даёт скоростной доступ через роутер в интернет, а оно нужно сейчас? Вы им пользуетесь? Есть серверы для игры на этой консоли через интернет?
10 Интернет-браузер консоли - он рабочий? Нормальные возможности или это хлам?
Ну вот мои вопросы, пожалуйста ответьте на них, не удаляйте тему.Blush
Цитата:1 Я живу в Украине. Хочу купить себе DREAMCAST в хорошем состоянии, как мне это сделать? Где её достать?
Можешь поискать на этой инет барахолке :
http://gbx.ru/index.php?showforum=18
Или типо этого http://slando.com.ua/
Цитата:2 Какие разьёмы у консоли? Насколько я понял там 4 разьёма для геймпадов, один нестандартный USB 1.0, разьём s-video, два тюльпана для стерео выхода. Это всё, или там что-то ещё?
4 для джойстика , один специальный для видео и аудио выхода , один serial порт , usb нет .
Цитата:3 Консоль читат cd-r, а все консоли dreamcast это делают или некоторые не читают cd-r? Консоль которая не читает болванки мне не нужна...
Выпущенные после 10/2000 могут иметь проблемы с чтением игр с сд-р .
Цитата:4 Как быть с играми? Я так понял надо качать с торрентов образы и писать их на болванки на минимальной скорости 4х или 8х - зачем это? Дисковод консоли не может прочитать диски записанные на 16х или 24х? А почему?
Потому что он 12-ти скоростной .
Цитата:5 Все оригинальные игры для консоли шли на GD-rom или некоторые игры продавались на cd-rom? Я это спрашиваю что-бы понять можно ли оригинальные образы игр от консоли писать на болванки. Насколько я знаю самые ёмкие болванки это 870mb (99min) - мой DVD-RAM дисковод asus1608P2s с лёгкостью пишет такие болванки, но сможет ли он записать гигабайтную болванку, как это умеют плексторы я не знаю - проясните мне этот вопрос.
Полные версии игр были только на GD-ROM
Где ты гигабайтную болванку найдёшь ?
Цитата:Особенно, что касается эмуляции первого playstation и N64?
Отвечу просто - нормально на Дриме в игры от сони и Н64 не поиграешь - нет видео роликов , сохранения , звука и куча графических лагов .
Цитата:8 Что с VGA переходником , куда он втыкается в консоль?
В аудио/видео выход . Нужен для подключения в монитору через VGA , ну можно через трансформатор перевести сигнал в HDTV ...
Цитата:9 Lan-adapter, я так понял, даёт скоростной доступ через роутер в интернет, а оно нужно сейчас?
Он стоит очень дорого ...
Цитата:Есть серверы для игры на этой консоли через интернет?
Есть , зарубежные .
Цитата:10 Интернет-браузер консоли - он рабочий? Нормальные возможности или это хлам?
Как сказать-то ... В инет ты через него выйдешь , на форуме написать на русском сможешь ... вот и всё с ним в принципе . Он записывается на болванку отдельно .

На что не ответил - надеюсь , меня дополнят .
Цитата:на этой инет барахолке
Понятно, но там одни барыги, да и продают у нас эти консоли роздолбанными, короче не доверяю я нашим людям. Гнилые они все... А что насчёт ebay? Там вроде много дримкэстов продаётся. Что скажете про этот вариант?
Цитата:один специальный для видео и аудио выхода
Не понял? Что значит специальный? А как же вывод звука и видео? Через что он осуществляется? Можно подробней и конкретней? Там S-video, тюльпан, scart? Что конкретно там???Angry
Цитата:Выпущенные после 10/2000 могут иметь проблемы с чтением игр с сд-р .
Василий, меня бесит отсутствие конкретики в вашем ответе. Вроде и ответил, человек, а ничего не ясно. КОНКРЕТНЕЙ!!!Angry Что значит "могут"? Читают они болванки или нет?Huh
Цитата:Потому что он 12-ти скоростной .
Опять 25! Ё-моё! А у меня 16-и скоростной DVD-RAM привод, и он читает на полных скоростях даже убитые диски. Конкретней - почему надо писать на 4-х скоростях? Привод консоли тупой что-ли?
Цитата:Полные версии игр были только на GD-ROM
Где ты гигабайтную болванку найдёшь ?
Ну дык и я про то же. Мой вопрос такой - игры, ну к примеру jet grind radio - они всегда занимали все 1200 мб? Если игра занимала на GD_ROM диске 850мб. то её образ легко можно было бы записать на ёмкую болванку от SKC Они всегда шли на GD-ROM носителях? То что в торрентах сейчас - оно урезано в чём то или это полные версии игр?
Цитата:Отвечу просто - нормально на Дриме в игры от сони и Н64 не поиграешь - нет видео роликов , сохранения , звука и куча графических лагов .
Даже так? Значит сказанное в том ролике ложь? Скверно.Sad А это точно?
Цитата:В аудио/видео выход . Нужен для подключения в монитору через VGA , ну можно через трансформатор перевести сигнал в HDTV ...
Я на том скрине вижу три разьёма похожих на компонентный видеовыход. Я ошибаюсь или это вы не правы?
Ещё раз подробней - что у консоли с видеовыходами? Пожалуйста называйте разьёмы точными названиями - значение слова "serial" я не понимаю.
Цитата:Есть , зарубежные
А вы на них играете?
Цитата:Он стоит очень дорого ...
Ну сколько? Неужели здесь ни у кого нету? Надо же! Такие фанаты, а такого девайса ни у кого нету. Странно. В вики написано, что сетевух было несколько сотен тысяч выпущено, нужели их так трудно достать?
З.Ы. Про усб. В русской вики написано, цитата: Ввод: USB вида «тюльпан». Что скажете на это?
To ALL: На некоторые ответы в первом посте нету пока ответа вообще - ответьте ПОДРОБНО, плиз. Кто что знает - ответьте, ну очень интересно узнать мне.
Цитата:А что насчёт ebay? Там вроде много дримкэстов продаётся. Что скажете про этот вариант?
Да , там можно , но желательно заранее проконсультироваться со знающим человеком насчёт всех тонкостей .
Цитата:Не понял? Что значит специальный? А как же вывод звука и видео? Через что он осуществляется? Можно подробней и конкретней? Там S-video, тюльпан, scart? Что конкретно там???
Смотри сам .
http://www.thocp.net/software/games/cons..._large.jpg
Но к Тв подключается через либо тюльпаны , либо Скарт , либо VGA - зависит от твоего кабеля .
Цитата:Что значит "могут"? Читают они болванки или нет?
Как повезёт ... Это самом деле так - люди пишут , что у кого-то читает , а у кого-то нет .
Цитата:Конкретней - почему надо писать на 4-х скоростях? Привод консоли тупой что-ли?
Четвёртая или 8-я , да , он не будет читать диски , записанные на больших скоростях .
Цитата:То что в торрентах сейчас - оно урезано в чём то или это полные версии игр?
Урезано (ухудшено качество видео и аудио) , но не все игры занимают полный объём gd-rom , так что в некоторых ничего не вырезано .
Цитата:Даже так? Значит сказанное в том ролике ложь? Скверно.Sad А это точно?
Почему же , там говориться , что Дрим может их запускать , но не показывается же как они работают .
Цитата:Я на том скрине вижу три разьёма похожих на компонентный видеовыход.
2 аудио и 1 видео .
Цитата:Ну сколько?
130 долларов .

Цитата:З.Ы. Про усб. В русской вики написано, цитата: Ввод: USB вида «тюльпан». Что скажете на это?
Посмотри в на фото Дрима http://images.google.ru/images?hl=ru&cli...a=N&tab=wi
где там юсб ?
Цитата:Четвёртая или 8-я , да , он не будет читать диски , записанные на больших скоростях .
Я бы сказал:" он, вероятно, не будет читать диски , записанные на больших скоростях ."

Потому что у меня успешно читает на 24-й скорости записанные болванки.

И не понимал никогда при чём тут скорость записи.
Записал я на 52-й скорости. Но это не значит, что привод должен считывать диск на 4-й.

Привожу пример. Я бежал быстро в магазин на 52-й скорости за хлебом. (Например, чтобы успеть до закрытия). Это не означает, что я ДОЛЖЕН бежать из магазина с хлебом на такой же скорости. Я могу и на 4-й прогуляться спокойно Wink.
Цитата:И не понимал никогда при чём тут скорость записи.
Записал я на 52-й скорости. Но это не значит, что привод должен считывать диск на 4-й.
Млин, ну даже я, у которого никогда не было дримкэста, понимаю почему 4х - потому что дурацкий капризный GD-ROM привод консоли требует только очень качественно сделанные и записанные болванки. Качество записи диска CD-R намного лучше, если процедура прожига CD-R проходила на низкой скорости. (Поправьте меня если я ошибаюсь).
В вики написано, что какие-то ревизии дримкэста В УПОР непонимают CD-R, якобы поздние модели. Это правда? Не хотелось бы напороться на такое гуано, ведь без возможности чтения CD-R это просто орехоколка, а не консоль.
Цитата:Но к Тв подключается через либо тюльпаны , либо Скарт , либо VGA - зависит от твоего кабеля .
Это с vga-адаптером или без? Василий, вы так отвечаете, что не понятно ничего. КОНКРЕТНО, Без vga-адаптера, как можно подключить консоль к телевизору? С скартом можно? А этот кабель(скарт) идёт в комплекте с консолью?
У консоли стартовый набор кабелей какой? Два тюльпана для стерео и один композитный тюльпан для видео? Василий, вы так отвечаете как будто пишите знатоку этой консоли, а ведь Я про неё НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ, учитывайте это.
Цитата:Потому что у меня успешно читает на 24-й скорости записанные болванки.
Просто любопытно, а на каком приводе прожигались эти болванки и кто их производитель?Big Grin
Привод Pioneer. Болванки SmartTrack.
Скажешь у меня мегачитерский дрим, что читает МЕГА Некачественные болванки? Это не вербатим и тдк, на которые надо молиться. Smile
B.I.G. leopard неприми в обиду за то что напишу, но такое ощющение что ты вылез из леса, или тебя в гугле забанили?
Тебе уже несколько раз обьяснили а ты невкуриваеш Big Grin
Лезеш в гуглю и вычитываеш всевозможную информацию про дримкаст, ане ролики на ютубе смотриш, тупо смотря ролики на ютубе информацию нужную неузнаеш.

Тебе уже показали фотку задней части консоли, http://www.thocp.net/software/games/cons..._large.jpg
Смотрим и видим разьёмы:
Разьём AV Оut - тоесть выдео-аудио выход, кабель тот что идет в комплекте обычные тюльпаны, тыкнул в телек и играеш.
Разьём AC IN - надеюсь ты сообразил что это ~220v.
Разьём Serial - несложно доагадаться что это серийный порт для всевозможных дополнительных примочек что выходили под дримкаст.
Разьём LINE - ну тут по гнезду видно что кабель телефонный туды вставлять а значит интернет.

Раз говорят что писать диски на минимальной скорости значит пиши на минимальной, просто так не говорили бы, ибо есть тому причина, консольке то уже 10 лет отроду, тогда такие были технологии, так что уж такой там привод по нынешним меркам малоскоростной, если хочеш так эксперементируй и пиши себе на 52х, кто тебе мешает?

GD-ROM диски ты не скопируеш и незапишеш, скачал игру с торрента, записал и играй, чего голову морочить людям? все качают и пишут и играют.

Говорить что GD-ROM дурацкий и капризный невникая в его устройство глупо, повторюсь, приставке уже 10 лет, такие технологии были тогда, а формат GD специально чтоб побольше информации влазило и защита от пиратства, все приставки тем или иным способом защищают!!!Idea

Раз ты с киева то купить консоль можна на кардачах, по знакомым поспрашивать, что мало фантазии где найти консоль? говорить что купиш хлам тоже глупо, консоли невыпускают фиг знает скоко лет, найти новую можна токо на ебее, так что лезь в ебей и выискивай Blush

P.S. - когда срать захочеш то штаны снимеш!
Цитата:когда срать захочеш то штаны снимеш!
Ну зачем же так грубо? И тем более без знака "Ь" ?Smile
Цитата:если хочеш так эксперементируй и пиши себе на 52х, кто тебе мешает?
Я как раз никогда не пишу на такой скорости - знаю, что так некачественно будет. Я как-то записал аудио-диск вербатим на 24Х, а мой старенький музыкальный центр постоянно запинался на нём и читал через раз, а записанный на 16Х - воспроизводит превосходно.
Цитата:Говорить что GD-ROM дурацкий и капризный невникая в его устройство глупо, повторюсь, приставке уже 10 лет, такие технологии были тогда, а формат GD специально чтоб побольше информации влазило и защита от пиратства
А про GD-ROM, ну я написал про него плохо, потому, что он, частично, стал одной из причин ранней смерти консоли. Да, это защита от пиратства, но все популярные консоли как раз были легко взломаны пиратами и потому - легко и хорошо продавались. Примеры: PS1, PS2, X-BOX 360. Эти консоли легко были взломаны и потому бешенно популярны.
Цитата:Лезеш в гуглю и вычитываеш всевозможную информацию про дримкаст
Перед тем как зайти на этот форум я так и сделал, а заодно прочитал вики англ. и русскую про дримкэст, а в русской - бред про USB-тюльпан Dodgy.
Цитата:купить консоль можна на кардачах,
Спасибо за совет - посмотрю там, но барыги там - ужос!Angry А про ebay - да я ж там всё уже давно смотрел. Да там всё есть! Иногда даже новое: консоль, геймпады, VMU, кабели, VGA-адаптер, лиценз. игры. короче всё и по людским ценам. Вопрос только в одном: как всё это счастье заказать себе домой в Киев из какой нибудь Талсы в Оклахоме. Может поделитесь опытом покупки через ebay?
З.Ы. Подскажите- Насколько я понял консоль может работать через VGA-адаптер с 640\480p@60гц. , но она не способна работать в 852\480? Я прав?
LEUMAS, про кардачи вы в курсе, вы из Украины?Cool [Изображение: 1-3.gif]
Я на кардачах дримку покупал за 200гр, консоль + джой + кабель AV, все работает и поныне, правда я неособо зад...рачиваю консоль, я нашёл некоторые игры (или более свежие релизы или переизданые) на других приставках, вчастности на PC, PS2, PS3, PSP, XBOX, но маловато игр переиздавались с дримы на другие платформы Sad печально.

Насчет того что GD-ROM виноват в кончине дримкаста то эт несовсем верно, дримкаст был не в состоянии конкурировать с PS2 да и долги у сеги по финансам были колосальные, так что сега прекратила выпуск консолей и аналась токо разработкой игр да переносом своих игр на другие платформы.

Дримкаст может выдавать картинку VGA 640×480 тоесть 480p 60гц (EDTV) это её максимум.
Дримку можна подключить к чему угодно через VGABOX, правда качество картинки из-за нескольких преобразований ухудшится, зато сомотря какой VGABOX то можна подрубить что угодно и куда угодно Smile
Незнаю существуют ли VGABOXcы с апскейлингом, если существуют то картинка в разы будет будет лучше.

Кстати GD-ROM приводы которые изготовливались после 2001 года, не могут читать CD-R ни при каких обстоятельствах.
Цитата:Кстати GD-ROM приводы которые изготовливались после 2001 года, не могут читать CD-R ни при каких обстоятельствах.
Я знаю - это в вики написано. А вот не знаю я как на вид отличить консоль до 2001 года и после? В английской вики написано так:
Цитата:The primary models released in 1999 had a grey tint and a weaker and quieter system fan while the later models of 2000 were white colored with a stronger system fan and a faster, louder laser disc reader.
Так мне искать "серую" консоль или "белая" 2000 года тоже сойдёт? Вообще как узнать дату производства консоли не разбирая её? Не хотелось бы на кардачах напороться на GD-ROM, который вообще не читает болванки.
Цитата:Дримкаст может выдавать картинку VGA 640×480 тоесть 480p 60гц (EDTV) это её максимум.
Жаль, ведь стандарт 480p это и 852\480, а у меня как раз такая плазменная панель 37". Ну ничего, я думаю мне 480i хватит на плазме.
З.Ы. Если на кардачах не найду прийдётся на ebay лезть, кто-то имеет информацию как грамотно, дёшево и безопасно там купить? А то я смотрю на все эти лоты и аж облизываюсь!Smile
Ну теоретически DC поддерживает и более высокие разрешения (вплоть до 800х600), но они не используются в играх. по крайне мере не успели.
Та фиг его знает как с виду определить дату производства Smile
Может и поддерживает, токо как реализовать хз, проще тада VGABOX с апскейлом поискать или чтото в этом роде замутить.
Цитата:Так мне искать "серую" консоль или "белая" 2000 года тоже сойдёт? Вообще как узнать дату производства консоли не разбирая её? Не хотелось бы на кардачах напороться на GD-ROM, который вообще не читает болванки.
Дримы в которых заблокирована поддержка CD-R выпускались после 2001 года только на территории японии. В основном это Limited Edition версии консоли NTSC-J (Япония) региона, но и их можно научить читать CD-R путем замены биоса.
Европейские и американские дримы всех моделей отлично читают CD-R диски.

Цитата:Привожу пример. Я бежал быстро в магазин на 52-й скорости за хлебом. (Например, чтобы успеть до закрытия). Это не означает, что я ДОЛЖЕН бежать из магазина с хлебом на такой же скорости. Я могу и на 4-й прогуляться спокойно .

Приведу другой пример.
Ппопробуй напечатать текст состоящий например из 700 слов, со скоростью 100 слов в минуту, а потом тот-же текст со скоростью 10 слов в минуту и сравни количество допущеных ошибок в обоих текстах.
Думаю ответ будет ясен что в первом случае ошибок допущено больше чем во втором.
Вот мы и получаем чем ниже скорость, тем выше качество записи. А скорость 8х рекомендуют по причине что у большинства современных приводов это минимальная скорость записи CD-R.

Цитата:Жаль, ведь стандарт 480p это и 852\480, а у меня как раз такая плазменная панель 37". Ну ничего, я думаю мне 480i хватит на плазме.
Эсли у твоей плазмы есть VGA вход, то лучше всетаки через VGA box дрим подключить.

Цитата:З.Ы. Если на кардачах не найду прийдётся на ebay лезть, кто-то имеет информацию как грамотно, дёшево и безопасно там купить? А то я смотрю на все эти лоты и аж облизываюсь!

F.A.Q. по ebay http://gbx.ru/index.php?showtopic=24178
Цитата:чем ниже скорость, тем выше качество записи.
Это я всё давно знаю.

Я не приводил в своём примере о качестве, заранее зная (по крайней мере надеясь, что вы об этом упомянете). Это для того, чтобы разобраться полностью в этом вопросе.

Мой вариант: цифровая информация она и есть цифровая. Записав на диск всю последовательность чисел, например, фильма (двоичный формат) 100101001001001.... ... .. ..100101 мы так и получим фильм с таким же двоичным числом на диске. Если мы писали на 52-й скорости "Кавказскую пленницу" мы её и получим. Цифра - это же не аналог.

Ещё пример - захватывая музыку на компе с интернет радио 128 килобитного мы и получим то же качество при тех же условиях записи грубо говоря. Это не то, что аналоговое переписывание аудиокасссеты одной на другую.

Давай объясняй подробнее чем качество записи станет хуже при большой скорости записи?
Цитата:F.A.Q. по ebay http://gbx.ru/index.php?showtopic=24178
Спасибо, но я живу в Украине, в Киеве, а там советы для живущих в России. У нас разное законодательство - мне многие советы оттуда не помогут. Вот если б найти такие же советы (фак по ebay), но для граждан УКРАИНЫ. Поверьте мне на слово - законы у нас давно уже разные.Undecided
Цитата:Давай объясняй подробнее чем качество записи станет хуже при большой скорости записи?
А зачем обьяснять очевидное? На большой скорости качество ВСЕГДА бужет хуже. Просто поверьте мне!
Цитата:Цифра - это же не аналог.
Если она не аналог, то вы считаете это гарантия от сбоев? Любезный вот вам три простых примера: 1. Цифровое Спутниковое телевиденье - при снеге\дожде сигнал пропадает - или весь в квадратиках. Говорите - "цифра не аналог", НУ И ЧТО, это не панацея! 2. Качаете архив зип или рар, а он битый - как же так могло получиться - ведь это цифра!Big Grin Третий - записали диск на высокой скорости, а старый CD-дисковод (музцентра или консоли Dreamcast) не читает НАСТОЛЬКО некачественно сделанный диск! Понимаете к чему я клоню? Просто современные дисководы и программы очень умело игнорируют ошибки в цифровой записи. Например приводы LG или Pioneer стоически воспроизводят даже "убитые" диски, а вот Plextor или NEC такое говно не читают, а "выплёвывают". Так же и программы - Например GOM Player умеет воспроизводить недокаченный или "битый" файл, а Windows Media Player нет.
Цитата:Давай объясняй подробнее чем качество записи станет хуже при большой скорости записи?
Считаю это бессмысленным, поскольку это ОЧЕВИДНО. Интернет уже лет 8, С момента появления высокоскоростных пишущих приводов полон этой инфой и тестами.
Цитата:Эсли у твоей плазмы есть VGA вход, то лучше всетаки через VGA box дрим подключить.
Вроде есть, но я не уверен "рабочий" ли он... Потому и спрашиваю про ebay - если консоль ещё можно у нас достать, то родной vgabox вряд ли...
З.Ы. А американские версии дримкэста совместимы с нашей сетью питания? Или не совместимы? У вас какие версии Дрима?
Скоко мне попадалсь дримы все европейцы, другие мне просто непоападали в руки Smile
(31.01.2010 02:14)LEUMAS писал(а): [ -> ]Скоко мне попадалсь дримы все европейцы, другие мне просто непоападали в руки Smile
Понятно, а что если попадётся мне американская версия? Она ведь на 110 вольт и разьём розетки у америкосов другой (ну не хотят они жить как все, мляBig Grin!)...
хз, скорее попадется японец чем америкос, а ещё вероятнее европеец Smile
ну если 110вольт то можна понижающий автотрансформатор использовать или взять плату БП от другого дрима на 220в Smile
А что вы скажете про эмуляторы для разных консолей? Насколько хорошо дрим эмулирует megadrive, snes, neo-geo? Вроде как в теории мощности должно хватить для эмуляции. Кстати с каким х86 процессором соотносится по мощности главный проц дрима? Я слышал, что он в большинстве случаев эквивалентен Р2 333мгц. Это правда?
З.Ы. Ещё хотел спросить - сколько всего работающих дримов в мире? Это правда, что китайцы выпускали нелицензионные дримы?
Страниц: 1 2 3
URL ссылки