DC-SWAT Forum

Полная версия: Expansion Slot Dreamcast
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2
Есть ли документация, разводка сигнальных линий, а также управляющих, и для данных для Expansion Slot'а Дримкаста? Ну или для каких-нибудь других интерфейсов обмена данными. Где хранятся все эти доки? А то поиск в Гугле выдает совсем уж грустные результаты... (При том неважно что писать, Extension или Expansion, результат все равно один и тот же).
Буду рад любым ссылкам на информацию по интерфейсам ввода-вывода DC.
(Я хочу создать переходник на IDE Dreamcast, для последующего подключения к нему жесткого диска. Пока все на стадии идеи, но надеюсь на дальнейшую практическую реализацию, точнее, на возможность таковой.)
Зачем изобретать велосипед, до тебя это делали уже не раз. Смысл? Схема там довольно таки навороченная получается, а драйвера есть только под линуксом да bsd. Лучше к этому порту USB хост зацепить, IDE это прошлый век, тот же hdd можно внешний втыкать в USB, да флешки всякие и прочие девайсы, тут уже только в драйвера упирается фантазия.
Причем сама сега это уже делала, я видел на фотках что у ZIP Drive (нафиг он вобще нужен был, несуразные стометровые дискеты) был еще и USB порт. Но вот этот самый zip drive нигде не найдешь ибо дальше прототипа он не пошел. Был как то на ebay экземпляр...

[Изображение: sega-dreamcast-zip-drive-prototype-5.jpg]

Может конечно мне показалось, но все же очень похоже на USB в левом углу...
да, пока дочитал то тоже подумал про USB, он лучше, в него втыкай любые IDE винты через переходники IDE-USB, SATA-USB )))
Да согласен, USB был бы самым оптимальным вариантом.
смотря что дешевле и проще на рынке достать:

1- усб хост и потом его грамотно програмить
2- переходник иде->сата а потом есть 3.5 встроенные кардридеры на сата шине, дают поиметь усб 2.0. и все види флэх и е-сата...
3- самопальную платку с плиской и к ней что угодно
Та ну то понятно что FPGA можно присунуть и что угодно мутить, вопрос был о том где сами спецификации на expansion slot брать, выводы там, частоты, форматы пакетов, правила обмена, и т.п.
вообщето много инфы есть я и не думал что столько)) а на практике думаю только опытным путём. ну или как всегда - методом тыка...

если учитывать запуск игры всё равно идёт с какогото мода (типа SD), то главное освоить транзакцию, а правила мы сами придумать можем))))

я планирую чтонить покопать в этом напрвлении.

и вот стукнула мысль, мот не стоит привод и хдд подрубать напрямую. может и правда усб хост 2.0 освоить и присобачить, а от него уже любую другую железяку поиметь.

правда вопрос, насколько это дешевле выйдет?

у ZIP Drive по мне так одно хороше назначение, в него нутро можно чтото своё поставить, а красивый цивильный корпус уже есть)))
У ZIP Drive был USB, это видно из последних офф. сдк. Правда там кода нет совсем, только зарезервированные перывания, но факт в том что он там по крайне мере должен был быть на момент релиза.
ну если он 1.1 то это лажа.
Если full speed то еще куда не шло.
(28.12.2011 01:59)cybdyn писал(а): [ -> ]ну или как всегда - методом тыка...
Слушай, ну ты, я смотрю, вообще именно суров...) Не заделишься методиками своего сурового "метода тыка"? А то я тоже так хочу). Ибо мне, честно говоря, по правде, не совсем понятно как это можно сделать. Например, осциллографа, способного ловить импульсы на частоте около и выше 50 МГц (сигналы с периодами 20ns и меньше), у меня дома нет, в институте, кажется тоже (с чем мы работали, так это C1-62A, но у него разрешающая способность не выше 50 мкс, это точно). Что еще. Как ты, к примеру, отличишь строб синхронизации от какой-нибудь линии данных, или, скажем, как методом тыка можно понять, где входная линия, а где выходная? Вопросов масса на самом то деле, не знаю, может ты мне разъяснишь ситуацию, может это я чего-то не понимаю?
метод тыка это конечно абстрактно.. он может быть от мала до велика, в зависимости от возможностей...

я нигде не писал, что имея в руках только паяльник и отвёртку исследовать работу порта...

но когда есть инфа, а её кстати реально много! можно попробовать чтото собрать...по железу и по софту.

я лучше когда чтонить сделаю или попробоую тогда и напишу. а так пока мысли.

но на рабоет есть и осцыл 200мгц, и боорды с альтерой, и много чего ... и в голове были опыт и знания...
если окажется что G2 это типа PCI-подобная шина то врятли она подойдёт нам, врятли ктото возится будет с протоколом.
хотя я с compact PCI имел дело. но там хотябы специфиткация и ещё доки на готовый примитив для альтеры.
а тут мот какаято урезання или специфическая... сеговская одним словом..
по любому - без FPGA никак

но эт предварительно...
Да это PCI подобная шина (работает на той же частоте). Но конкретно с PCI она конечно рядом не валялась, это специфический интерфейс. Мало того, в самом порте, имеются еще и дополнительные выводы, типа MIDI, а так же у шины есть последовательный режим работы, для модема. Сега же, чтобы облегчить совместимость с готовым железом, сама делала некие GAPS<=>PCI мосты, чтобы подружить G2Bus с чипами, заточенными под PCI. К примеру BBA так сделан, но там не полноценный PCI, а только нужные функции для работы сетевого чипа реалтек.
пробить протокол можно, но это явно не первый вариант для конекта внеш устройст.
нам минимально нужно читать-писать команду, ну и не плохо блочный режим-дма

по теме RIO : "Я хочу создать переходник на IDE Dreamcast, для последующего подключения к нему жесткого диска. Пока все на стадии идеи, но надеюсь на дальнейшую практическую реализацию, точнее, на возможность таковой."

хорошо, даже если известен протокол. к прмеру от либо PCI либо ATA, как вы собираетесь делать переходник , ну и конечно учитывая вашу не совсем оснащённость...
инересны те самые ваши идеи?
вот кое какие наработки, хотя им уже много лет но всё таки...
http://www.dreamcastbr.com/category/especial-casemod/
http://www.fuzzymuzzle.com/Kiyoshi/IDE_HDD.htm
вот те раз, там вроде без PCI контроллера. можно думаю в простенькой альтере реализовать...

http://www.fuzzymuzzle.com/Kiyoshi/Image..._board.pdf
жаль что сайт японца в даун ушел Sad
вот кое что с веб архива вытянуть удалось.

http://web.archive.org/web/2010040508273.../g2bus.php
чтото не открывается...

но идея понятная
Ты подожди там редирект.
Страниц: 1 2
URL ссылки