DC-SWAT Forum

Полная версия: GDI диски !
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
А можно сделать себе пишущий GD-rom ? Это реально ? Как они вообще записывались на Dreamcast? c помощю какого устройства ? Почему Dreamshell не может воспроизводить GDI диски ?
штатно на заводе делаются путём штамповки, как и обычные диски скорее всего..
про записываемые, вроде слышал про GD-R болванки, значит и записывающий привод должен быть, мож в каком DEV боксе и стоит..
самому сделать это врятли..

и смотря что понимать под GDI дисками - образ оригинально игры на GD-ROM?
воспроизводить то скорее всего из ДС можно, но есть проблема с поддержкой формата, требующего доп. кода. на который нет места в загрузчике... хотя если загрузка исо постороена тупо на загрузке данных файла в скарточки под FAT32 , то нет наверно разницы...

я слышал про обсуждение какойто проги GD2CD на забугорных сайтах, но т.к всё на не-русском)) то не врубился, что там такого важного в ней? действительно ли надо конвертить GDI в CDI, а не тупо обрезать файлы, и это чисто для записи игры на CD-R болванку? а так по идее GDI этож тоже образ но с оригинала..
Может и можно что то подобное сделать, если изменить прошивку какого нибудь DVD привода, ведь считывать их получается.
DreamShell запускает GD образы, просто нужно перегнать его в ISO, так как в чистом дампе, есть лишняя, служебная информация в каждом секторе, отсеивание которой приведет к снижению скорости чтения данных, что конечно допускать не следует, в связи с и так ограниченными возможностями интерфейса.
вообщем, если из дампового файла GDI, в каждом секторе оставить ьлдбкл данные 2352->2048 и закинуть на флэху всё пойдёт?
ещё по чём то же надо дать знать что в приводе CD или GD, есть наверно какойто сискол, и эти, скрамблеры/нескрамблеры както учитывать тоже?
.
Да, так и есть, я поддерживаю LBA GDI образа, нужно просто выкинуть лишний мусор.
Эта инфа передается в одном из сисколов и я ее передаю.
а от типа диска разница есть в формировании образа. в плане скрамблирование или как там правильно, или при работе с образами этого вопроса нету.. ?
Так называемое "скрамблирование" нужно только для homebrew запускающихся с CD диска и все.
т.е когда генеришь свой образ из файлов на CD-R
(25.05.2012 14:37)cybdyn писал(а): [ -> ]т.е когда генеришь свой образ из файлов на CD-R

Скремблирование это громко сказано, просто _только_ у запускаемого файла 1st_read.bin в определённом порядке меняются местами блоки по 32байта. Я обратил внимание, что на некоторых CD дисках он одинаков, реассемблировав его понял, что это просто загрузчик основной проги и народ тупо копирует его дабы не замарачиватся этой ерундой.
(25.05.2012 14:37)cybdyn писал(а): [ -> ]т.е когда генеришь свой образ из файлов на CD-R

Именно homebrew, KATANA игры в этом не нуждаются.
URL ссылки