DC-SWAT Forum

Полная версия: Проблема с изображением
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2
Всем доброго времени суток. Такая вот ситуация, принес фрэнд мне дрим, говорит уходит в ребут через секунд 20 и нужно сделать вга мод, первым делом почистил контакты, перестало ребутиться, я поставил гаму на пол часа а сам пошел чай кофе ганять, прихожу а все изображение артефактами засыпало(и это все произошло до того как сделал вга мод), визуальный осмотр платы показал что все впорядке, нигде ничего горелого, дурнопахнущего, видеочип прогревал феном, теперь моргает квадрат на пол экрана и изображение с неправльными цветами, не знаю как сказать, как негатив, и в такт мигания квадрата слышны щелчки в БП, вроде в БП, ребят помогите, в чем может быть проблема.
не правильные цвета: может быть R G B проводки перепутал когда vga mod делал.
дело в том что и на телевизоре с AV тоже неправильный цвет и моргание, а вга мод я напрямую в выводам на матери подпитался.
Как и чем, а главное что ты грел? Ты знаеш что такое термопрофиль?
грел чип GPU, ставлю на 260 градусов, 5см от чипа и 7-8мин, в роли флюса использовал Ф-99 разведенный в спирту, заливал с 4х сторон под чип и грел(Lukey 852d+). Что интересно что изображение моргает как-бы английской буквой F только перевернутой, раз может два в секунду и в такт этому слышно щелчки где в районе БП, именно около трансформатора. Обновил пропай на стабилитронах около выхода на AV, промерял напругу все нормально
завтра утром постараюсь видео выложить с проблемой
Про Ф99 сказать особо нечего, единственное он вроде требует отмывки. Использовал всякие FluxPlus'ы, с ними проблем небыло. Что касаемо прогрева, я бы рекомендовал выставить температуру побольше, ну скажем 280 (ни одного чипа ещё не убил). Плата ставиться на стойки, феном прогревается площадь значительно больше чем площадь чипа, прогревается равномерно и плавно. На 280 я бы держал минуту (от момента когда плавиться припой на соседних элементах), потом стал бы охлаждать увеличивая расстояние от фена, или снижая температуру. Сразу убирать фен нельзя, при остывании плату поведёт и чип будет сидеть криво (со всеми вытекающими). Про флюс, его надо мазать до прогрева, потому что при нанесении на горячее он начнёт кипеть, и может выдуть припой из под чипа, или вообще будет залипон. Флюс сушиться во время прогрева платы, потом происходит оплавление, а потом уже надо медленно остужать.
жаль таких не было поломок((( так бы подсказал. а то гадать только можно. может чудить микруха цветового кодера.
возможно какито диоды-стабилитроны подкарачивают - это раз

ещё, подозрение что гдето отходит контакт, например видео память или сам чип, может сними тепло защиту, вруби дрим и попробуй пальцем поприжимать чипы разные, может и локализуешь место.
Врятли дело в GPU, если бы с ним была проблема, дрим бы вообще ничего не показывал, так как в этом чипе далеко не только GPU, это вообще ASIC, так что лучше не трогай его больше, а то вообще сдохнет, железо старое, может не выдержать.
Проблема уже скорее всего после него появляется, может в VideoDAC. Может проблема и в питании, раз уж там щелчки. Чем ты мерил напругу? Есть другой БП попробовать?


Блин жесть, проблема явно цифровая... Может память битая...
Боюсь что проще тебе будет найти новую мать.
чёт не могу увидеть картинку((
так прижимать пробовали?
прижимал но не могу добраться до всех частей матери, дело в том что мешает привод который поверх матери, а без привода не пускается(
аа, точно, ну, если не трудно, можно снять всю механику, оставить только плату привода.

а можешь фотку переустановить, а то невидно чтото((
http://savepic.su/2044515.htm
http://savepic.su/2053733.htm

облуду с привода снял, нажимал так уверенно до прогиба на все чмпы изменений нет(
интересно а можно запустить дрим от компутерного БП, там те же 3.3 5 и 12 вольт надо ж, правильно? просто чтобы исключить вариант проблемы с БП, просто на дрим у меня все в одном экземпляре))))
увидел, спсб.

структура картинки чёткая, еслибы память отваливалась, то кубики - прямоугольнички одни билибы...)))
а вот больше склонен что это VideoDAC, скорее свзязь между гпу и даком , лини цветности... либо сам дак. либо по выходу просажен.

я бы взял схемку , кусок где видна распиновка дака. тестер на диодноу связь, плюс на землю и минусовым выводом ножки посмотрел, цветовые линии должны в среднем все быть одного уровня. вечером гляну как в моей. но обычно стандартное 0.5 - 0.7 если больше чем в среднем то нет контакта, если меньше то подсаживася чтото или коротит..

далее выходные ноги с дака смотреть чтобы не коротили. и были тож примерно одной величины
проверил ноги на даке, линии цветности и все остальные ноги по 0.92, только 52 и 53 нога(h-sync,v-sync) по 580, сначала смутило то что 29 и 30 ноги на землю звонились, оказалось были закорочены между собой каплей припоя, разорвал их, ничего не изменилось, они тоже по 0.92. Стабилитроны пропаял на выходе, внешний осмотр показал что вроде живые, вопрос только как их прозвонить, там 5 ног(допустим zd603) я так понял их два в одном корпусе?
дак попробовать поприжимать когда включена дримка.

чего ноги были закорочены, может ктото паял уже.
я обновлял напой на ногах, и по неосторожности своей коротнул, но и до того как коротнуло ноги и после ничего не изменилось, проблема осталась
на дак давил давил, тоже ничего(
еще интересно то что дрим как сказать тормозит, я давлю на клавиши в мейн меню а оно так туго перрепрыгивает на соседнюю пиктограммку и сами картинки как-то медленно медленно вращаются
Страниц: 1 2
URL ссылки