DC-SWAT Forum

Полная версия: Штамповка или CD-R?
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.

GarfieldTheCat

Добрый день, уважаемые. Я тут совсем новичек но читаю вас давно. Сейчас мой Dreamcast читает все диски хорошо, но посколько проблема севшего лазера давно известна, хочется чтобы у меня он продержался побольше. Smile Отсюда и возник вопрос: имеется штамповка игр на русском языке, но часть дисков в сильно изношенном состоянии. Есть возможность писать образы на болванки и с них играть. Так вот что меньше всего повлияет на лазер, поюзанная штамповка или самописные диски?
по идее в плате гдром нет такой схемотехники которая отвечает за контроль мощности лазера от качества сигнала с диска.. то есть по старинке, лазер питает схема замкнутая только на фотоприемник самого лазера.

а те схемы в которых автоподстройка по качеству сигнала, появились позже, особенно c приходом CD-RW дисков и dvd/dvd-rw.

возможно чтото другое начинает глючить и косвено задевает работу головы или оптической системы, наример обмотки катушек могут сильнее греться, тем самым нарушая какието параметры....

я на практике не заметил прямой зависимости... но мнения бывают разные...

GarfieldTheCat

То есть в моем случае все равно какими дисками пользоваться? Непосредственного влияния дисков нет?
по идее нет, есть мнение что надо както их записывать на малых скоростях 2-4х. ну я и на 8х записывал. по моёму от качества диска зависило только сколько он прожит, а так вообще зависит от качества привода писалки. это про то как потом читаться будет)))
Если диск на старте читается быстро, то не парься. Если же начались какие то мучения у лазера, то лучше выкинуть этот диск и записать новый. Лучше не мучить лазер такими болванками, а то он драконится с фокусом.

GarfieldTheCat

(09.11.2012 07:53)SWAT писал(а): [ -> ]Если диск на старте читается быстро, то не парься. Если же начались какие то мучения у лазера, то лучше выкинуть этот диск и записать новый. Лучше не мучить лазер такими болванками, а то он драконится с фокусом.
То есть все таки лучше отложить поюзанную штамповку заводскую и записать на новую болванку образ? Smile
если на ней грузиться без тормозов то зачем чтото переписывать...

GarfieldTheCat

Ок, спасибо за ответы. буду использовать штамповку.
Дело не в том что использовать... Если писать болванки на сорости от 2х до 8х то всё будет нормально. Если всё же привод начинает дрючить диск с самого начала то этот диск можно выкинуть Smile
Не можно, а нужно выкинуть! Smile
URL ссылки