DC-SWAT Forum

Полная версия: Проблемы с приводом
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2
Вот что у меня за проблема.
Так как стандартный моторчик сгорел и я потерял от него крепления, я решил "замутить" корпус от DVD Плеера с платой GD-ROM. С многими усилиями и я смог осуществить такую затею, но вот произошло несколько проблем.
1)Пробывал две головы: SPU-3200 и HOP-A1, прочитали максимум 2 диска, остальные не читает, то головка ездит с начала в конец, то просто после попытки прочтения, диск останавливается. И так на каждой голове.
После сгоревшего мотора, начала нагреваться микросхема, которая контролирует моторчик(не помню маркировку), но я как Русский поставил куллерBig Grin Моторчик оставил тот, который был с корпусом DVD привода. Что не так? Почему не грузит остальные диски?
2)Ещё каждый раз, при запуске рабочей игры, диск загружается, но меня выкидывает в главное меню, как я только нажимаю Play, то консоль перезагружается и только потом появляется заставка SEGA и начинается загрузка игры. Почему происходит такая дребедень?
Греется микросхема-двигатель точно исправен? Сопротивление обмоток какое? Голова ездит туда сюда- оконечник нормально срабатывает?
"Греется микросхема-двигатель точно исправен?"

Да, точно исправлен, до того как он стоял в DVD работал нормально, ну а сейчас, оказывается, он тоже нагревается.

"Сопротивление обмоток какое?"

В смысле?

"Голова ездит туда сюда-оконечникнормально срабатывает?"
Что такое оконечник?Blush
(27.06.2013 14:34)TTEMMA писал(а): [ -> ]"Греется микросхема-двигатель точно исправен?"

Да, точно исправлен, до того как он стоял в DVD работал нормально, ну а сейчас, оказывается, он тоже нагревается.
То что в DVD работал это не показатель.
(27.06.2013 14:34)TTEMMA писал(а): [ -> ]"Сопротивление обмоток какое?"

В смысле?
Замерь какое сопротивление двигателя. замеришь правда сопротивление той обмотки на которой он остановился. будем считатть что они все живие и без КЗ. Так вот сопротивление обмоток родного двигателя около 20 ом. В принципе драйвер нормально справляется и с движками с сопротивлением 10 ом, лично я правда воткнул последовательно с движком сопротивление 10 ом 0,125 вт. и ток снизил и в качестве предохранителя.
(27.06.2013 14:34)TTEMMA писал(а): [ -> ]"Голова ездит туда сюда-оконечникнормально срабатывает?"
Что такое оконечник?Blush
Ближе к центру стоит (должен) стоять микропереключатель, именно по его нажатию драйвер определяет что головка приехала к центру диска. если он не всегда срабатывает то драйвер будет тянуть голову к центру без остановки и как там дальше его маленькие мозги решать хз. вообщем проверь работу микропереключателя у центра диска. нажиматься он должен головкой.
Цитата:Замерь какое сопротивление двигателя. замеришь правда сопротивление той обмотки на которой он остановился. будем считатть что они все живие и без КЗ. Так вот сопротивление обмоток родного двигателя около 20 ом. В принципе драйвер нормально справляется и с движками с сопротивлением 10 ом, лично я правда воткнул последовательно с движком сопротивление 10 ом 0,125 вт. и ток снизил и в качестве предохранителя.

Как измерить?

Цитата:Ближе к центру стоит (должен) стоять микропереключатель, именно по его нажатию драйвер определяет что головка приехала к центру диска. если он не всегда срабатывает то драйвер будет тянуть голову к центру без остановки и как там дальше его маленькие мозги решать хз. вообщем проверь работу микропереключателя у центра диска. нажиматься он должен головкой.

Ни на одной дримке не видел около ЦЕНТРА микропереключатель, я знаю что он есть около моторчика, и этот переключатель означает то, что стоит лазер в начале или нет. Если эта кнопка(микропереключатель) не нажата, то второй движок будет двигать лазер в начало до того, пока не нажмёт кнопку(микропереключатель)
чтото я не особо понял что от двд взяли. корпус или моторчик.

может фото есть
Вот, записал несколько видео:

Когда диск загружается, но определяется музыкальным, с 6 секундами, и таких диска 2-3




Когда диск вообще не загружается




Когда диск грузится




И вот ещё одно видео, эта игра вчера у меня не грузилась, а сегодня запустилась, вчера головка ездила вперёд назад, а теперь работает, странно




Простите за качество, снимал на телефон.


Цитата:чтото я не особо понял что от двд взяли. корпус или моторчик.

Корпус и всё что с ним(кроме лазера)
механика перемещения от двд - это может быть причиной - там разное передаточное число и мотор на разный вольтаж. я тупо брал мехинику от дрима. иначе надо както подстраивать.
Не ну 2 диска грузит же, с этой механикой, родной то моторчик сдох
ты про какой мотор - который диск вращает или перемещает лазер. я имел ввиду если механика и мотор тот что перемещает голову не родные - то могут быть проблемы.
мотор что диск крутит тут не причём
Мотор который перемещает голову, не родной
и механика - не родная? если да - то это в ней дело и в моторе.
В смысле механика?
То что способствует передвижению лазера?(не моторчик)
Если не хочешь сильно заморачиваться, покупай новую родную механику.если же хочешь помуситься, то пойми, если ты поменял механику и двигатель передвижения головки, то сама приставка об этом не знает. Червячная передача имеет свое передаточное число, т.е на какое расстояние переместится голова за один поворот. Далее, в дримке для перемещенич головы используется шаговый двигатель, в новой механике стоит такой?
механика - то чем управляет моторчик перемещения головы...

при несоответсвующей механике - моторчике нарyшается соoтношение воздействие-реакция. причём тут есть понятие тонкая подстройка головы или грубая при длинных перемещениях
(28.06.2013 05:45)densir писал(а): [ -> ]Далее, в дримке для перемещенич головы используется шаговый двигатель, в новой механике стоит такой?

Да где же он шаговый то, там обычные щеточные моторы как на раскрутке диска, так и на передвижении каретки. Шаговые двигатели устроены совсем иначе и контактов у них больше, их нельзя раскрутить просто подав питание. Как правило в качественных/современных приводах на каретку ставятся шаговые 4 обмоточные, а на раскрутку диска с 8 обмотками, соответственно и контактов у них должно быть много (обычно гибкими шлейфами идут, как у лазера).
У дрима же механика крайне простая, можно сказать аналоговая Smile
Скорость раскрутки диска, регулируется вольтажом. Начало диска определяется по кнопке, которую зажимает каретка, а конец диска уже голова определяет, скорее всего на основе TOC, так как если поставить пустую болванку в привод, ему сносит башню сразу.
Перемещение каретки довольно примерное, более точную позицию уже голова выставляет сама, но не исключено что у TTEMMA она слишком далеко проскакивает иногда и поэтому голова теряет позицию и не может попасть в нужную точку (поскачет туда сюда и поймет что не может найти нужный сектор, после чего ребут или меню), но это предположение конечно.
Попробуй поставить переменный резистор на мотор каретки и регулировать по чуть-чуть, проверяя результат.
(28.06.2013 11:31)SWAT писал(а): [ -> ]Да где же он шаговый то, там обычные щеточные моторы как на раскрутке диска, так и на передвижении каретки.

каюсь, сламерничалBlush. Почему то уверен был что шаговый, а то что всего два провода подходит из головы вылетело. Blush
TTEMMA, кстати алгоритм перемещения головки похож на такой?
После включения консоли начинается инициализация диска, затем диск определяется и раскручивается быстрее, затем голова начинает двигаться к краю диска и при этом линза держит в фокусе, доходит до самого конца и фокус теряется, линза с щелчком падает на место. Голова идет на паркоаку к центру диска. И вссе это повторяется три раза, посое этого диск остонавливается.
Писал с телефона, прошу прощения за ошибки
Цитата:Шаговые двигатели устроены совсем иначе и контактов у них больше
У меня идут от каждого моторчика 2 провода, всего 6 проводов:
Двигатель раскрутки диска(2 провода), двигатель перемещения лазера(2 провода) и кнопка около двигателя раскрутки диска(2 провода)

Цитата:После включения консоли начинается инициализация диска, затем диск определяется и раскручивается быстрее, затем голова начинает двигаться к краю диска и при этом линза держит в фокусе, доходит до самого конца и фокус теряется, линза с щелчком падает на место. Голова идет на паркоаку к центру диска. И вссе это повторяется три раза, посое этого диск остонавливается.
Нет, не похоже. Диск начинает раскручиватся, слышны как будто трески головки, диск начинает крутится быстрее, и слышно как будто голова ударяется об диск, но такого не возможно, голова всё это время стоит в начале. И так на голове SPU-3200 и HOP-A1

Попробую для раскрутки диска поставить моторчик от PSX, а для перемещения лазера оригинальный
А диск то точно в стабильном фокусе? Биений нет? трески точно не червячный вал издает?
Страниц: 1 2
URL ссылки