DC-SWAT Forum

Полная версия: Dreamcast FLASH ROM
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Возник такой вопрос, чисто ради любопытства. Что хранит Дрим в области памяти FLASH ROM, кроме настроек модема, времени, региона и прочих параметров? Проверяется ли контрольная сумма флеша, и можно ли туда что-то запихнуть свое? Если я не ошибаюсь, то из чипа можно читать инфу напрямую из общего пространства памяти. Может туда можно запихнуть загрузчик, что-бы его не затирали проги при запуске, как вариант :-). И на конец, какой там чип используется можно ли его купить для того что-бы эксперементировать?
както спаршивал SWATа, вроде он говорил что не хочет дрим отуда выполнять код. хотя думаю просто не пробовали))?
Боюсь выполнить код из flashrom не получится (хотя я не пробовал), но данные свои разместить там можно.
Храниться там могут еще некоторые параметры игр, таких как PSO к примеру (ключ там лежит). Ну и история запуска игр вроде как ведется (по слухам, сам не проверял), типа сервис инфа.
Флешка имеет некоторые разделы, которые разделены на логические блоки, вот список основных разделов:

Код:
#define FLASHROM_PT_SYSTEM      0   /**< \brief Factory settings (read-only, 8K) */
#define FLASHROM_PT_RESERVED    1   /**< \brief reserved (all 0s, 8K) */
#define FLASHROM_PT_BLOCK_1     2   /**< \brief Block allocated (16K) */
#define FLASHROM_PT_SETTINGS    3   /**< \brief Game settings (block allocated, 32K) */
#define FLASHROM_PT_BLOCK_2     4   /**< \brief Block allocated (64K) */

Всякие настройки лежат в разделе BLOCK_1, разделы SYSTEM и SETTINGS понятны из комментариев. А вот остальное вроде как не используется. Хотя кто его знает.
Еще один интересный факт, flashrom на самом деле имеет размер 256 кб (и в памяти выделены адреса тоже для 256), но одна из адресных линий не подключена и поэтому доступно только 128 кб. Зачем и почему это сделано - не понятно, но выглядит как то хитро, может как раз там то и можно выполнить код, может там вообще загрузчик какой то сервисный лежит, нужно лишь зацепить недостающий адрес. Ну это так, мечты Smile

П.С.
Когда уже кто-нибудь наладит производство подобных плат? http://yam.20to4.net/g1_ext/index.html
У меня с английским беда, а гугл как всегда все с ног наголову перевернёт.. SWAT, не мог бы ты в кратце рассказать про эту платку?
вроде обычный rom и плиска напереключение, хз для чего оно если есть биос-мод?
давай подробности. и что конретно хочешь? в китае никаких проблем заказать. 10шт 5х5см 10$, + почта 5..8$ , если есть герберы, могу те заказть на твой адрес, деньги по пэйпалу

или это намёк типа "когда уже ктонить сделает подобное" )))??
Эта плата и есть биос мод, только он проще припаивается и есть возможность софтварного переключения биосов (доп. регистрами), причем дополнительных биосов может быть 2 штуки.
Нет у меня никакой инфы об этом и схемы тоже нет, есть только эта страница и все.

(04.09.2013 14:52)cybdyn писал(а): [ -> ]или это намёк типа "когда уже ктонить сделает подобное" )))??

Это не просто намек, это конкретный, хоть и риторический вопрос Smile
ну плату понятно где взять.
схему хотябы или как должна работать. по каким линия управляться. не знаю что там за запись по какомуто регу на г1, может просто запись в пространство биоса генерит строб записи. тогда проблем нет...

но всётаки цель не совсем оправдывает средства)) - столько возни просто чтобы удобно переключать ромы)))

хотя этот мод возможно как раз по теме юзания flash-rom
Если будет готовая плата в сборе, то она будет удобней текущей реализации, имеет дополнительный биос, чипы могут быть не в старых корпусах, софт переключение и как бонус эмуляцию сигнала кулера. К тому же мод стал бы доступным для более широкого круга желающих. А DCIO не сможет полноценно заменить его возможности.
посмотрим, есть ли тут ещё желающие)))
Теперь еще один вопрос: как написать Hello World без kos? Потому, как с kos он здоровенный получается! Попробовал использовать libdream - при линковке вылетают всякие ошибки: нет vprintf_r и еще две дюжини т.п. Потом решил вытащить функции для сериал порта и использовать их отдельно от libdream - получилось собрать, но lxdream вылетает при запуске такой проги.
Вылетает потому что у тебя нету скорее всего стартового asm кода, с которого все должно начинаться (он самый первый должен линковаться). Возьми просто за основу dc-tool и не парься.
Большое спасибо. А то я уже докопался до libronin :-) С ней удалось собрать, но нифига не выводилось на экран. В dc-tool все просто и наглядно.
URL ссылки