DC-SWAT Forum

Полная версия: Помогите с консолью!
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2
Ребята купил недавно себе консоль Genmobile, буквально за бесценок, рад был как ребенок. Дождавшись заветной консоли я включил ее и обнаружил сразу несколько проблем, после которых настроение мое сразу же упало((( Нужна ваша помощь (т.к. с хозяином, у которого я брал консоль, связатся не получается). Проблемы таковы! Цветовая гамма красновато зеленая. изображение растянуто вширь и и нет звука! После вскрытия консоли я увидел что консоль подвергалась переделке! а именно перепайке чипа с игрой (был чип с 20 играми соник пинбал и голден акс, а поставил дюна). Перепайка была успешна но при этом были задеты рядом находящиеся радиодетали! и одной радиодетали(конденсатора) я так и не увидел, скорее всего он отвечал за звук. вот фото консоли
у этих консолей есть выход на телик, по крайней мере у меня была такая с побитым экраном. выводил через провод который был в комплекте. вот, глянуть там какая картинка на телике?

звук: можно проверить через выход для наушников, возможно контакт отходит который переключает выход на внут. динамики и наушники. у меня была такая проблема, там кусок штекера застрял, и звук подавался только на наушники.

цвет на экране: может какойто провод на жк не доходит, соответственно гамма другая.
или так же идея такая : может джампером какойто регион выбран , типа JP , NTSC PAL, EU . часто в китаёзных сегах есть же такое.
1) в комплекте небыло шнура для телека! (попробую похожий от фотика кабель)
2) через знакомого узнал что за звук отвечает кондер! по описанию он указал на тот который отсутствует!(но не он не я незнаем его номинала)
3) насчет цвета вот тут я грешу на чип который был впаян в консоль! возможно у них регион разный потому как дюна русскоязычная даже
4) и последнее он не читает карики! попробую у друга заведомо рабочий взять и попробую
Вот фотографии платы!
Было б хорошо, если кто ни будь у кого есть данная консоль, сделали фотографию платы какова она должна быть!
чтобы просто проверить есть звук или нет , почти любой кондёр подойдёт.

по изображению - там вообще есть выход на этот кабель - он у меня был чутка меньшего размера чем рядом стоящий для наушников.
если разобрали игрушку и кабелянет в коплекте то можно та подпаять к штекеру, хотя надо учесть переключатель в разъёме который переводит в рижим внешнего изображения и на жк.
на фото кстати видно что есть выбор тв системы - NTSC и PAL (даже разные виды), и вроде разъём тоже , с одной стороны на уши , с другой на видео-аудио. по идее и в этом разъёме есть переключатель выбора звука. така как если кабель воткнут то звук идёт на телик. вообще за звук там скорее какойто операцоннк отвечает - микруха 8 ног. рядом резистор громкости. может както проследить как дорожки идут. по идее на него с проца должны идти правый и левй канал.
так! ну звук я проверил! там действительно надо только кондер поставить! а вот с видео пока что ничего не выходит! буду тестить и искать дальше
уж больно уж хочется терь ее восстановить для коллекци
Сотри спиртом всю эту канифоль, бывает что канифоль/кислота имеет сопротивление (хз качество может такое). По крайне мере у меня такое было с кислотой точно. Как минимум хуже не станет от этого Smile а то страшно смотреть.
по видео: штекре абы какой может и не подойти. площадки определённой длины и определённом месте свой сигнал.
но чтобы видео выходило надо чтобы штекер в разъёме присутствовал, главное чтобы при это не коротил ничего)).
или визуально посмотреть что при вставленном штекере механически перемыкается - размыкается.

карики тоже у меня не все работали, я даже сказал бы - пока не разберёшь и не прижмёшь в одну из сторон - то не один не работал. хлипкий разъём чтоли. короч китайский шир-потреб)))

вообще мне понравился эмуль этой сеги мд на псп, както после этого отпало желание возиться со старыми консолями и подобними самодеками. игр на карту влазит много, экран на псп сами понимаете, не сравнить с тем что в этой. эмуляция во много раз лучше. так как в этой половина игр косячно воспроизводилась.
сохраняться можно в любой момент.
Хм, интересная сега, мне не попадалась такая, у меня есть гопфер, я слегка его подфиксил(у всех гопферов зажата кнопка моде), а на этой ещё и джампера регионов есть, клева, любой картридж можно скормить, у гопфера нет джамперов регоинов но вместо карика SD карта используется.
Звук в таких консолях как правило на какомнить дешовом операционнике типа TDA2822 и прочего, обычный стерео операционник в корпусе soic8, как правило звук паршиный, нада дорабатывать или вообще менять операционник.
Консоль интересна сама по себе! канифоль я уже начал стирать с помощью ватной палочки и спирта(хотя рекомендовали ацетоном или чем то подобным)! когда меняю регион он у меня стандартную игру вообще не запускает!(Что уж говорить регион не позволяет=)))))) Но одно хорошо хоть звук восстановил!
там есть понятие регион видео выхода , и как понял, регион карика. но так как нет доков то это всё предположение))
Так плату я очистил от канифоли! Теперь такое чувство, будто никакой пайки и вовсе небыло=) Но результата это не дало( Есть вариант все детали которые подвергались перепайке впаять другой стороной. Малоли полярностью ошибся человек. Может изза этого такое быть?
ну SMD кондеры и резисторы тут явно без полярности Smile перепаивать смысла нет, а вот пропаять возможно и стоит, может где то какой то не пропай прокрался.
Как вариант я его не отсекал! изза большого количества канифоли можла пойти кривовато пайка! завтра проверю!
Так отпаял детали которые подвергались перепайке у старого владельца, и чуть ли не заплакал от того что ПРЕДЫДУЩИЙ владелец при пайке повредил контактные площадки(т.е. оторвал) и их просто нет! на одной фотке даже под флюсом это было видно
На канифоль прилепил? Smile))
походу да! картина нереальная! за час матов я смог восстановить все контакты и прилепить обратно все детали)))) звук терь есть! а вот видео
скорее всего проблема в чипе который он впаял! жду картриджа для проверки
а за сколько купил если не секрет?
я бы не отказался от такой цацки
Та не секрет конечно!) 32 гривны сама консоль + 17 гривен пересылка из Киева! Точно такая как эта, полностью рабочая там же стоила 350 гривен! Так что я за бесценок ее купил! а теперь восстанавливаю! одно радует звук восстановил(правда он тихий ппц). Осталось только видео(
Страниц: 1 2
URL ссылки