DC-SWAT Forum

Полная версия: Xbox: Игры и перспективы использования
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2
А так же, чем может привлечь приставка.
Т.к. владельцев оригиналки не так много, можно собирать тут интересные штуки для консоли типа годных игрушек и хомбрю, ну или вообще, что интересного есть.

К примеру, я вначале играл во всё любое с кооперативом, например, прошли с товарищем обе части Halo, а также смотрел знакомые по ПК и ПС2 игрушки в поисках отличий. Например,в half-Life 2 на Xbox офигенный звук Dolby Digital, которым на ПК и не пахнет, а Doom 3 очень мало отличается от ПК-версии, разве что встроенными Дум 1-2, видюшками о создании игры, чуток упрощёнными картами(и кооперативом, но нужны две консоли).
В Call of Chtulhu есть датчик сердцебиения, выдающий пульс героя прямо на вибромоторы геймпада (вот это жесть, на самом деле, игра и так-то страшная), ну и прочие приятные мелочи. Много игр с портированным с компьютера русским переводом (хорошим, в смысле).
Потом пересел на эмуляторы аркадных автоматов и приставок, даже целиком пробежал Alien Versus Predator Arcade, чудная игра)
Не так давно вышел сборник эмуляторов CoinOPS7 - там собрали всё лучшее для эмуляции на Xbox.
Запускал Chrono Cross - очень даже неплохая графика и обработка.
Для мультимедиа - не все знают, что самый известный из бесплатных медиацентров - XBMC, расшифровывается как XBox Media Center, т.е. отсюда он и пошёл, и поддерживается до сих пор Smile
Плюс, при компонентном выводе можно ставить любое разрешение менюшки, вплоть до FullHD, однако со стандартным процессором выше 480р фильмы будут подлагивать =)

Плюсы наличия встроенного HDD (и возможной его замены на другие огромного размера) можно даже не упоминатьRolleyes

Пожалуй, из софта только отсутствие кучи крутых эксклюзивов не даёт считать Xbox однозначно рекомендуемой консолью наравне с ПС2. Однако игор было достаточно, чипуется просто, содержит все необходимые аппаратные детали (а не как ПС2, где HDD только в старой модели, в которой ещё и сетевого адаптера нет, и работа с HDD требует всяких обходных путей). Ценник на неё сейчас невелик на Ebay, да и в РФ тоже.
Ощущения от использования - "каким был бы Dreamcast 2, если бы Сега не сдохла" - то есть реально, очень похоже на доработанный Дримкаст, даже джойстики слизаны. Что неудивительно, т.к. Microsoft принимал активное участие в разработке Дримкаст, прежде чем выпускать свою консоль.

[Изображение: xbox-1.jpg]
Отдельным пунктом идут легенды про Friendtech DreamX-1480. Если вкратце - небезызвестные в прошлом ребята из Friendtech (делали переходники для процессоров Пень3 Туалатин в обычные мамки типа 440BX под маркой PowerLeap), почесали репу, сложили два и два (архитектуру Xbox = Celeron Tualatin 370 BGA и свои знания о проектировании железа под данную архитектуру) и начали продавать модифицированные Xbox, в которые ставили вместо целерона 733 с обрезанным кэшем аж Celeron 1400, также напаивая вместо 64мб памяти - 128мб, а модчип, подпадающий под пиратство, сделали отдельным и съёмным. Корпус был разукрашен, а ещё был переключатель частоты процессора 1400/740, чтобы игры, залоченные на частоту проца, могли работать нормально.
Таких машин было продано не очень много, и сейчас они так же редки как Xbox Devkit/TestKit.
Обзор самой нафаршированной модификации на английском, также там мануал по превращению Xbox в супе-мега-медиацентр
Более полный обзор, с подробностями об аппаратной части
Хинт: не только Friendtech делал навороченные боксы. Если надо, есть контакт человека, который вроде как до сих пор продаёт такие модифицированные машины. Увы, без переключателя, посему частота фиксирована на 1.4ггц = ритейловые игры все нужно патчить, а часть и вовсе не пойдет. Но такие боксы, как ни парадоксально, берут вовсе не для игр Хвох=)

Плюсы Xbox на этом не заканчиваются. Так как там есть сеть - есть и вещи, использующие сеть, такие как FTP и веб-серверы, а ещё и, как водится, Linux.
Джойстики там - обычные USB 1.1 с нестандартной распиновкой(спокойно перепаиваются для двойного использования на Xbox и ПК за полчаса).
Короче, если будет интересно, создам структурированный раздел тут, с полезной инфой и мануалами, благо её достаточно, так и архив редких файлов для консоли.
В свою бытность плотно курил xbox-scene и xbox world, так что темой владею =)
Мало вариантов для голосования. Я бы вот просто ответил - Не знаю - без всяких отрицательных отзывов Smile
(25.05.2015 09:53)SWAT писал(а): [ -> ]Мало вариантов для голосования. Я бы вот просто ответил - Не знаю - без всяких отрицательных отзывов Smile

Голосование поправить вроде как нельзя же
Ну я на будущее Smile
(25.05.2015 13:00)SWAT писал(а): [ -> ]Ну я на будущее Smile

время поста как бы намекает на сонное состояние автора)
(25.05.2015 13:08)AlexDC писал(а): [ -> ]
(25.05.2015 13:00)SWAT писал(а): [ -> ]Ну я на будущее Smile

время поста как бы намекает на сонное состояние автора)

У меня как бы другой часовой пояс и время в твоем посте 10:35 Smile
напиши подробно в отдельной теме как всё паять и какие микросхемы необходимы, я куплю эту приставку и опробую это всё.
А пока у меня её нету и особого желания купить тоже нету.
Xbox original это в целом очень интересная тема для обсуждения. Сам заинтересовался им несколько лет назад (когда еще и цены на него доступные стали) по той причине что некоторые мои любимые консольные эксклюзивы (которые выходили только между пс2-бокс-геймКуб или без последнего) на боксе имели шейдерные эффекты и прочие окуляры для текстур и много чего другого вроде прогрессивной развёртки через компонентный кабель по умолчанию. Даже эмуляция пс2 на пк не всегда была способна улучшить игру до уровня с версией бокса (ну или могла, но игра не шла в полной скорости или не работала в хардвар рендере).

А вот по поводу игр - это самый главный вопрос. Дело в том что xbox original игры либо выходили на пс2 тоже, либо на пк, пс2 и других платформах в том числе. Главный фактор против xbox в том - что его игры можно либо поиграть как пк порт, либо на х360 в 720/1080p эмулятор. В итогде сам xbox как железка практически не нужен, исключение ~десяток игр которые не эмулируются и не имеют порта на пк. Еще одна проблема в том, что игры не получается форсировать принудительно в 720p например где нет его поддержки. ПК же версии игр мало того что хакаются в 16:9, так еще и имеют патчи на высокое разрешение или изначально его поддерживают в общем кастомизация выше и моды еще различные.

И последнее эмуляция других консолей и старых пк. Ну да xbox original эмулирует больше и лучше консолей, аркадных аппаратов и старых компьютеров, чем любые другие прошитые консоли, но хуже пк. Хуже пк потому, что большинство эмуляторов на боксе это порты СТАРЫХ ВЕРСИЙ пк эмулей, за это время они успели тысячи раз обновиться и переписаться под более лучшую совместимость и модные фишечки - а портированные на бокс остались датами в нулевых со всеми своими глюками. Ну и часть эмулей под бокс рекомендуют запускать себя с апгрейженным цпу для лучшей производительности. Ну а для эмуляции старых пк нужна юсб клавиатура, а юсб порты надо паять самостоятельно. В общем обычный пк удобнее в эмуляции чего-либо, чем xbox original.

Что получается в итоге? xbox не ретро консоль как дримкаст например, не имеет особой коллекционной ценности, не имеет особо необычных эксклюзивов, в своём первоначальном виде (без вга вывода, без юсб, с хардом на 10 гб, без чипа, с оригинальным цпу) требует затрат времени на доведения его до ума и апгрейду что в итоге мы получаем просто слабый пк по отношению к обычному пк, смысл же было начинать в таком случае?

Решил составить список игр на бокс, которые как бы раскрывают потенциал железки. По критериям поддержки 720п по компонентному кабелю.
ALL - когда игра вышла на пк и на других платформах (т.е. боск версия не является лучшей)
CONSOLE - когда игра вышла на чём угодно, кроме пк (обычно бокс версия самая лучшая)
XBOX - полный эксклюзив платформы и при этом поддержка 720
т.е. игры из групп XBOX и CONSOLE, в них есть смысл играть сегодня и покупать бокс ради них и они раскрывают его потенциал, но их мало.

есть странные исключения. например серия сплинтер селл на боксе гораздо лучше чем на других платформах.
AlexDC писал(а):Короче, если будет интересно, создам структурированный раздел тут, с полезной инфой и мануалами, благо её достаточно, так и архив редких файлов для консоли.
обзавестись такой консолью не думал, а вот почитать очень даже интересно. Я например не знал что джои в хбоксе юсбишные
Цитата:Джойстики там - обычные USB 1.1 с нестандартной распиновкой
Цитата:джои в хбоксе юсбишные
В обычном боксе есть только 4 порта под джои не юсб, видеовыход и сетевой вход, всё. ТС вероятно подразумевал что юсб джои кустарно переделанные продают в комплекте с этим самым Friendtech может.
Вот как раз эти порты и есть USB ,вот че нашёл, жаль картинок уже нет
UPD: нашел с картинками
(26.05.2015 04:16)SILENT_Pavel писал(а): [ -> ]т.е. игры из групп XBOX и CONSOLE, в них есть смысл играть сегодня и покупать бокс ради них и они раскрывают его потенциал
Чтобы не быть голословным прикрепляю несколько своих скриншотов из некоторых таких игр с железа.

Crash Nitro Kart
[Изображение: 0_1878a0_f0cb5d18_S.png][Изображение: 0_18789f_4217bdf9_S.png][Изображение: 0_18789e_6c47e3b4_S.png]

The Warriors
[Изображение: 0_1878a1_e1e7a38b_S.png][Изображение: 0_1878a3_2292a1f_S.png][Изображение: 0_1878a2_d687a0ff_S.png]

Amped 2
[Изображение: 0_1878a4_aabd40c6_S.png][Изображение: 0_1878a5_6e4306e8_S.png][Изображение: 0_1878a6_957d29e3_S.png]

Mortal Kombat: Armageddon
[Изображение: 0_1878a7_21f21317_S.png][Изображение: 0_1878a8_f2704683_S.png][Изображение: 0_1878a9_64601931_S.png]

MX Unleashed
[Изображение: 0_1878aa_bb765484_S.png][Изображение: 0_1878ab_e0a83608_S.png][Изображение: 0_1878ac_1c0c6d9f_S.png]

Terminator 3: Rise of the Machines
[Изображение: 0_1878ad_643c9f70_S.png][Изображение: 0_1878ae_ebec70f6_S.png][Изображение: 0_1878af_5538a18a_S.png]

Есть конечно несколько крутейших игр без пк версии, но у них нет ничего выше 480p и никак похоже форсировать их выше нельзя.
Честно говоря, играю по компоненту (на FullHD телевизоре) и особого ущерба от 480р не испытываю. Глупо ожидать от приставки эпохи ПС2 какого-то нормального HD.
Просто тяжело описать все плюсы приставки, не показывая всё это. Короче заберу у чела обратно Xbox и попробую пофоткать или записать видео или статью, пока коплю идеи, предлагайте. У меня где-то около 100 игр, как минимум половина на русском. Но фишка бокса как раз в эмуляторах. И тот кто думает что там устаревшие версии - прав. Штука в том, что эмуляция всех тех консолей, что может эмулировать стандартный бокс, давным-давно доведена до упора, и не развивается и на компьютере тоже. В общем-то, штука в том что это всё просто удобно - сидеть с джойстиком перед телевизором, совсем другие ощущения чем на ПК. Ну и действительно прикольная раритетная железка. Мы с товарищем весело проходили кооп в Halo 1-2. Перепаивать проц/память самому вообще не вариант - нужна паяльная станция очень хорошая. Это только прочиповать можно паяльником, или вообще софтмод поставить.
Если душа просит - надо брать =) ,я недавно тестил на 360 игрухи от оригинального, большинство (может 90%) эмулятся хорошо ,некоторые не стартуют ,некоторые вылетают , до этого тоже думал раздобыть оригинальную,но после тестов как то охладел ,почти все что нужно пашет на 360 .
Ещё идеологическая польза в том, что в Xbox ты управляешь консолью, а не она тобой. В смысле, в оригинальном боксе чипованном копеечным чипом, юзер властен сделать с железом и софтом всё что душе угодно. Хоть хард вручную отформатировать и накатить любые возможные дашборды и софт(или задать скорость работы кулера, параметры видеовывода, сети, звука, и др.). В 360-м такой свободы увы, нету. Дешевле там шить только привод. Ну и покупать консоль только ради игр для неё - скучно. Как вспомню что я с Дримкастом вытворял...
360 c freeboot милая вещь =),как заимел сразу поставил чип (300р), винт на 500,болванки - прошлый век =) ,ну да для нативных экспериментов лучше оригинальный бокс ,а если хочешь зацепить побольше игр то 360 наверное выгодней будет ...
(27.05.2015 12:40)blackoff писал(а): [ -> ]360 c freeboot милая вещь =),как заимел сразу поставил чип (300р), винт на 500,болванки - прошлый век =) ,ну да для нативных экспериментов лучше оригинальный бокс ,а если хочешь зацепить побольше игр то 360 наверное выгодней будет ...

Ну так тема про оригинальный бокс и есть. И потом, фрибут насколько я помню, ни разу не дешевый. У нас такие консоли до сих пор 15-20 килорублей стоят... ещё и достать сложно.
(27.05.2015 08:23)AlexDC писал(а): [ -> ]особого ущерба от 480р не испытываю.
Если отскейлить 480 до 720 то выглядит это так, можно сравнить со скринами выше которые изначально в 720.

[Изображение: 0_187941_7a92963a_S.png][Изображение: 0_187940_653047eb_S.png][Изображение: 0_18793f_455b4c4e_S.png]
В дино кризис и мидтаун маднесс кстати хакнутые широкоэкранные режимы 16:9.
(27.05.2015 08:23)AlexDC писал(а): [ -> ]Глупо ожидать от приставки эпохи ПС2 какого-то нормального HD.
Почему глупо? xbox original одна из самых приближенных к пк консолей. Изначально было заявлено что он будет поддерживать HDTV и это позиционировалось как преимущество перед пс2 (да я знаю что она тоже выводит в паре игр). Если внимательно посмотреть на скриншоты то можно разделить два типа игр выводящих такой режим: 1. где шрифт пикселизирован и уродлив т.к. рассчитан на 480п 2. где шрифт грамотно скейлится под разрешение и картинка идеальная. т.е. все зависело от разрабов, одни считали что игру стоит полностью подготовить под 720 без артефактов, другие считали это просто фишкой которой мало кто будет пользоваться. Но сам бокс может.

Кстати сравнение на железе пс2 и бокса в авто симуляторах в 480п:
https://youtu.be/f0NYYQx36to
https://youtu.be/FIDQuXYBJlM

(27.05.2015 08:23)AlexDC писал(а): [ -> ]это всё просто удобно - сидеть с джойстиком перед телевизором, совсем другие ощущения чем на ПК.
Какие проблемы, берёшь ноутбук или моноблок - получаешь те же ощущения (если нужно можно и в телик воткнуть по хдмай видеовыходу). Разве что бокс эмуляторы дают вибрацию на геймпад в то время как на некоторых ОС вибра может не работать из-за нестандартных драйверов и конфликтов разных библиотек.

(27.05.2015 08:23)AlexDC писал(а): [ -> ]Штука в том, что эмуляция всех тех консолей, что может эмулировать стандартный бокс, давным-давно доведена до упора, и не развивается и на компьютере тоже.
Зависит от того, какие именно эмуляторы обсуждаем. Скажем все эмуляторы консолей 1-4 поколений (донди, сега, прочие) без проблем доведены до ума ок. А возьмём PlayStation 1, Nintendo 64, MAME, MESS, Dosbox и т.д., тут уже все безнадёжно устарело.

Если говорить о пс1. в бокс оригинал эмуляторе нет widescreen хака (GTE Hack), который есть в эмуляторе PCSXR. Нет и возможности использовать новейший продвинутый видеоплагин edgbla's gpubladesoft, которые может обеспечить самую лучшую картинку, даже если его на бокс засунуть само собой он не потянет. Нет поддержки шейдеров. Другими словами такой картинки не добиться на боксе:
[Изображение: 0_187943_d7414bbb_S.png][Изображение: 0_187936_775efd7b_S.jpg][Изображение: 0_187937_40677651_S.jpg]
http://www.racketboy.com/retro/sony/ps1/...n-settings

Если говорить про нинтендо 64, те же проблемы без широкого экрана и без шейдеров и без поддержки внешних текстур большего разрешения, такого не будет (а часть н64 игр бокс в принципе не запускает):
[Изображение: 0_18793d_bb0e758e_S.png][Изображение: 0_18793c_c0fb908b_S.png]
http://gliden64.blogspot.ru/

(27.05.2015 08:26)blackoff писал(а): [ -> ]но после тестов как то охладел, почти все что нужно пашет на 360.
Да и причём в гораздо более высоком качестве.



эта игра на видео вышла только на пс2 и бокс. пс2 версия очень плохо эмулируется при этом и не имеет широкого экрана, а на боксе оригинал не может выше 480п.
(27.05.2015 15:34)AlexDC писал(а): [ -> ]И потом, фрибут насколько я помню, ни разу не дешевый.

300 рублей чип ,остальное своими руками (со старыми дашами вообще 2 диода) ты же выше писал как любишь помучать подопытного =)
сейчас Xbox юзать кроме как игровую приставку нет смысла как мне кажется , медиацентр из него по современным потребностям слабоват .

(27.05.2015 08:23)AlexDC писал(а): [ -> ]В общем-то, штука в том что это всё просто удобно - сидеть с джойстиком перед телевизором, совсем другие ощущения чем на ПК.
странный все таки стереотип пк геймера - только сидя за столом и клавомышью

у мя пк к телику подключен ,юзаю пады от 360 лет 5 уже ,лучше не найдешь =)

original xbox эксклюзивы

список совместимости с 360
(25.05.2015 12:00)AlexDC писал(а): [ -> ]
(25.05.2015 09:53)SWAT писал(а): [ -> ]Мало вариантов для голосования. Я бы вот просто ответил - Не знаю - без всяких отрицательных отзывов Smile

Голосование поправить вроде как нельзя же

Вообще можно оказывается, http://www.dc-swat.ru/forum/polls.php?ac...oll&pid=21
Ну по крайне мере у меня есть возможность.
Страниц: 1 2
URL ссылки