DC-SWAT Forum

Полная версия: GD-ROM info
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3
http://en.wikipedia.org/wiki/GD-ROM

К тому-же на многих заморских форумах обсуждалось...
В свое время диски копировали разные команды.
Была изучена структура файловой системы GD-ROMов.
И везде отмечали, что разница лишь в более плотном прожигании дорожек.

И если опираца на исследования интузиастов, то единственная вещь которая заставляет приводы DC читать GD-ROM - прошивка, её не сдампили. Либо это нереально, либо шифрование хорошее

Так что GD-ROM - усовершенствованный CD-ROM.

Не утверждаю что эта инфа единственная правильная, но если почитать форумы и другие источники посвещенные данной теме...
http://stc.hacking-cult.org/gd-rom_stuff...guide.html
вот некоторая инфа о моделях CD-ROM

Цитата:вобщемс голова была не 1 в 1... она до конца доехать не могла. сделал для нее пазик и вуаля. все заработало.
ДАЖЕ ЛИЦЕНЗИОННЫЕ ДИСКИ!!!

моделька сюдюка mitsumi CRMC-FX4830T
выпуск июнь 2000(не опечатка, умели же раньше делать;))


vladis25,Tuesday, 17 March 2009, 15:51 писал(а):УРА! Ура-ура-ура! :jump:

Вчера мне принесли привод Samsung CD-ROM 40x из местной пк-барахолки... Там стояла головка Spu3200!!!!!!
Решили попробовать вставить её в Дримкаст! Да, было довольно не просто заставить её работать(( и пришлось много чего подгонять - сначала план-шайбу опустили на 1-2 мм, потом делали корректировку лазера (крутили болтик под шлейфом привода, пока не настроили точность лазера до нужной величины).
Плюс ещё выяснилось, что у меня шлейф рваный - поменяли на новый, который сняли с Самсунга (там он тоже на 16pin) - ок.
и О ЧУДО!!!!! В конце-концов: ЛАЗЕР ЗАРАБОТАЛ!!!!!!!! Теперь он читает все типы болваней! Штамповку, audio cd и все типы cd-r! Даже которые раньше не читались с живой головой, теперь стали читаться без проблем!!! :woot:

И всё это без каких-либо затрат)) я в восторге просто!!^_^
<div align='right'>[url=index.php?act=findpost&amp;pid=625526][/url]</div>
vladis25,Tuesday, 17 March 2009, 20:31 писал(а):Да, на голове написано spu3200. Год выпуска точно не знаю, наклейки обшарпанные очень... Вроде бы 2002:)
<div align='right'>[url=index.php?act=findpost&amp;pid=625728][/url]</div>

Примечание: SPU-3200 не читает GD-ROM

vladis25,Wednesday, 18 March 2009, 00:31 писал(а):Да, SPU3200 16 pin, действительно, подходит. Я тоже их раньше ставил, только не во всех Дримах HKT-3030 они корректно читают. Подгонка фокуса- само собой; ток LD пенис ес-сно не методом тыка выставлял. Причину выявить не удалось, хоть убейся. Возможно, по параметрам она хорошо отличается от R48G. Надо или с RF AMP разбираться, или искать аналог потолковее. А еще, SPU-3200 не читает GD-ROM. Автор пробовал запускать лицензионные диски?
<div align='right'>[url=index.php?act=findpost&amp;pid=632288][/url]</div>

Guest

А че новые СД ЛГ не подходят ни как для ДРИМА? Если по форме то это еще Ладно,Лиж бы по Железу подходили. В принципе можно Подтисать Привод какого нибудь СД-что бы запихать в Дрим. В любом случае Главное что бы ЛГ Работала и совпадали нужные Контакты на ЛГ и Шлейфе дрима. Вобщем ладно Оригинальные ЛГ кончаться-будем думать
Вот еще один успешный случай замены лазерной головки дрима на ЛГ с CD привода

Hahahoj,Wednesday, 08 July 2009, 22:33 писал(а):Притащили Дрим с убитым лазером. Стояла головка R48G.
Поставил вместо неё R48-140, найденную в развале головок снятых когда-то со старых приводов.
Подошла идеально, потенциометр пришлось повернуть на 20 градусов против часовой стрелки.
Поэкспериментировать с чтением лицухи не могу, но писанные блины и штамповку хавает теперь на ура.
<div align='right'>[url=index.php?act=findpost&amp;pid=704707][/url]</div>
Как я знаю есть две фирмы производителей GD-ROM
Yamaha GD-ROM, которая сама придумала эту штуку и болванки к ней
Samsung (у мя такой стоит) Made In China))) не знаю так и должно быть или нет но сам дрим PAL/Europe Made In Indonesia (кстати болванки читает на ура!!! на любой скорости, даже на 52х)
Мне кажется на Европе стоит Самсунг а на Японии и США Yamaha


Вот мой привод:

[Изображение: OCwDuWfZ5w.jpg]

[Изображение: 10nBUUgwec.jpg]

[Изображение: CF2WP6xeT6.jpg]


SPU3200 16 Pin сейчас и в мастерских есть!!!))))) Его специально адаптируют под чтение CD-RW
Есть ли какая инфа по подключению DVD ромов к DC (слышал даже про прототипы самой сеги)? По идее это возможно сделать даже простому смертному. И было бы круто играцца в полноценные GD-образы, записанные на DVD.
Нету и не будет.
(20.01.2011 21:21)SWAT писал(а): [ -> ]Нету и не будет.
Есть какие-то веские причины?
Тут же вроде просто нужно на лету преобразовывать протокол и всё Angel
Причина в том что это никто не делал и делать врятли будет Smile
Оптика это прошлый век, зачем она вообще нужна? Лучше HDD туда зацепить, куда удобней и продуктивней.
давно на одном китайском сайте я нашел схему как подцепить HDD, там точно подключать надо было не через сериал, если найду то ссылки кину
То в одной теме то в другой Smile)
Да все знают про этот HDD. Цепляют его через G2Bus (Ext port).
дык почему на форуме ещё его никто незделал?
SWAT может ты первый будеш?
Не делает никто потому много возьни, а толку ноль, его можно было юзать только в линуксе или бсд, а что там делать с ним? - нечего.
SWAT если ты на него драйвера для для DreamShell напишеш?
и какая у него скорость передачи?
Ну сделаю я и что дальше? Все кинуться их стряпать думаешь? Smile SD адаптер то собрать сами могут единицы, а ты еще больше хочешь усложнить задачу, которую может выполнить уже только как минимум опытный любитель.
Кто мог это сделать, уже давно сделал.

http://www.youtube.com/watch?v=ctxijoP2gqo

Цитата:dd(1) command says 1068204 bytes/sec on sequential read.
Blush
НУ а можно тут платки переходники стряпать и продавать готовые наруду только распаячть и прошивку заливать. чипы для пс2 продаются же валом! а они по суте теже плиски... никто не жалуется...

можно сделать плату с плиской, я знаю пока альтеру. садим на G1 или на что скажите, SWAT помогает мне понять как на низком уровне обратиться к шине, подменяем эти сисколы на подобии с сд картой, а к этой альтере цепляем что угодно SD, IDE CD-ROM, IDE-HDD, IDE->-SATA , SATA->-USB , USB -> MS, SD, MMC, ...КОРОЧ ЧЁ ДУШЕ УГОДНО
что то схожее я видел для Panasonic 3DO
один чел сделал переходник и вместо CD-ROM торчит IDE слот Smile
так не знаю в тему или нет: слова про неясность что за микрухи на гдроме несовсем верны!!!.

SEGA закамуфлировала своими кодами на чипах, но реально я думаю это обычные микрухи которые стояли на самсунгах, мне посчасливилось это узреть...

вотя стал искать аналогию и нашёл: например SEGA 313-6300 - это реально тотже http://datasheets.pl/T/TMP/TMP95cs66f.pdf

про TC9450AF есть схемы на самсунги где она стоит - это DSP , там же можно встретить RF AMP TA2112 или подобные что соответсвует 313-5635

остаётся 313-5640 , что вероятне ATAPI IF controller так как сидит шине...

схемотхника гдрома аналогична сидюкам эпохи 12х...32х , отличие или дополнение только в технологии диска, способности чтения гловой дрима неких более плотных дорожек. и возможно алгоритм декомпрессии данных ежели он применяется...

когда то давно я исследовал вопрос по заменни моторчика на PS1 от сидюка. и выяснил что принцип управления драйвером похожий. т.е в теории можно механику сидюка подрубить к гдрому. вопрос тольк онасколько это актуально.

LEUMAS , я тож мног чего видел, только я хочу реализовать.
Страниц: 1 2 3
URL ссылки