DC-SWAT Forum

Полная версия: Подскажите по ремонту Dreamcast.Привод?
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Ребята.Всем привет.Прошу совета.
Попал ко мне Дримкаст.Хочется восстановить его и дать ему вторую жизнь.
Проблема в том что он не крутит диск.Лазер тоже не светит.Каретка не ездит.
Единственное что сама линза чуть дергаеться
Еще при включении самой приставки анимации нет,горит черный экран,потом появляется надпись Дримкаст и довольно долго так висит,а уже после заходит в меню.
По словам предыдущего хозяина у него было 2 нерабочих приставки и он отдавал человеку их на ремонт.Собрать одну из двух.Вроде как он сказал что в этой был плохой лазер и в итоге он купил новый лазер,и востановил 1 приставку.Сказал что в этой возможно не работает плата Gd rom.
Я по таким симптомам стал думать на драйвер привода.Разобрал.Прозвонил шлейф-он в норме.
На плате видно что драйвер уже перепаивался. Вроде как с виду все довольно аккуратно.Следов горелого нигде не видно.
Единственное что,у контактов кнопки закрытия крышки как будто поцарана плата в том месте,и дорожка. Но дорожку я прозвонил,вроде как все нормально.
Подскажите куда копать?Покупать новый драйвер и перепаивать?Есть ли какие нибудь способы проверить данный драйвер?Либо что ещё может быть не исправно при таких симптомах?
Линза как будто заляпана чем то..
[Изображение: n_XFP1_YLm_Fto.jpg]
image sharing
[Изображение: q7_SShy_d_La_I.jpg]
[Изображение: tp_PRd3b_I0_P4.jpg]
[/url]
[url=https://ibb.co/fJXdQH][Изображение: Ojrut_ORg_TBM.jpg]
(22.03.2018 03:20)Sapher писал(а): [ -> ]Еще при включении самой приставки анимации нет,горит черный экран,потом появляется надпись Дримкаст и довольно долго так висит,а уже после заходит в меню.

FlashRom убит
(22.03.2018 13:09)megavolt85 писал(а): [ -> ]
(22.03.2018 03:20)Sapher писал(а): [ -> ]Еще при включении самой приставки анимации нет,горит черный экран,потом появляется надпись Дримкаст и довольно долго так висит,а уже после заходит в меню.

FlashRom убит

Вы имеете ввиду FlashRom который который находиться на самой материнской плате?И с ним связано это долгое включение?Тогда получается проблема и с FlashRom и с платой GD rom?

Я изначально думал что долгое включение связано с тем что приставка не видит привода..
Вот что ещё увидел.На плате GD Rom на микросхемах простым карандашом нарисованы на микросхеме SEGA 313-5640 нарисован кружок..А на Toshiba TC9450AF нарисована полоска..
Мне почему то кажется что проблема именно в плате GD Rom..И возможно не в драйвере,а в чем то другом?
Есть ли какая нибудь возможно проверить микросхемы на плате GD rom?И сам драйвер?
Или заказать новый драйвер и попробовать впаять?
[Изображение: s_Hjqg_VLSls.jpg]
image share
[Изображение: uagx_VQTEd_PE.jpg]
Если он жутко долго стартует хана именно плате gd-rom, по описанию он ведет себя как буд-то ее вообще нет... Попробуй тут где то было как заглушить плату GD-rom, и попробуй запустить ну или возьми где-нить запастную что бы подкинуть что бы проверить.
FlashRom который который находиться на самой материнской плате
долгое включение с чёрным логотипом как раз говорит о убитой флеше

(22.03.2018 16:54)Svdoc-pc писал(а): [ -> ]Если он жутко долго стартует хана именно плате gd-rom, по описанию он ведет себя как буд-то ее вообще нет...

при мёртвой плате не произойдёт состояние

(22.03.2018 03:20)Sapher писал(а): [ -> ]а уже после заходит в меню.

меню загрузится и будет висеть на табличке "Please wait while checking disk"
Когда сгорает фешром симптомы немного другие, черный свирл, скорость загрузки с приводом нормальная, при попытке запуска игры начинает стартовать а потом обратно падает в меню, и видит диск как аудиодорожку одну или две, вообщем шум один...
Когда я стартовал его с убитым фешромом без привода тогда он грузился чрезвычайно долго...
(22.03.2018 23:59)megavolt85 писал(а): [ -> ]FlashRom который который находиться на самой материнской плате
долгое включение с чёрным логотипом как раз говорит о убитой флеше

Так не логотип черный, а экран. Логотип я так понял обычный, а это значит флешка целая. Проблема именно в GD-ROM скорее всего.
ага, мы это уже выяснили Smile
самое интересное что потом консоль грузится и даёт лазить по меню, но при полностью убитом ATAPI контроллере это не возможно, значит как минимум toshiba живая
URL ссылки