DC-SWAT Forum

Полная версия: Проблема с чтением дисков
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Доброго времени суток, форумчане!

Имеется дримкаст, привод которого весьма странно себя ведет, а именно - с неизвестной степенью периодичности после перезапуска работает в режиме:

- Совсем не видит диск, пару раз слабенько раскручивает, щелкает линзой (не думал что он так умеет), после чего говорит что диска нет.
- Диск видит (слышен характерный сигнал), однако долго крутит его, пытаясь безуспешно прочитать с характерными "свистящими" звуками.
- Диск определяется сразу, все запускается, все читается на отлично.

От типа диска не зависит ничего - все три стадии могут наблюдаться на одном и том же диске после перезапусков. Если диск прочитался, то дальше загрузка идет без запинок и до ресета никаких проблем не возникает.

Может кто сталкивался с подобным? Есть ли какие-нибудь соображения? Я не особо силен в диагностике и ремонте электроники, поэтому дельному совету буду рад.

Шлейф прозвонил на всякий случай. Контакты между мат. платой и платой привода тоже прочистил. Пробовал перекинуть на другой дримкаст - поведение абсолютно аналогичное.

Не то, чтобы привод был сильно нужен (установлены BIOS/SD/IDE моды), однако иной раз очень хочется "пожужжать" приводом Smile

Спасибо!
update:

Разобрал привод, и кое-что мне показалось довольно-таки подозрительным. Элемент, установленный на позиции Z101 явно не соответствует тому, что можно увидеть на фотографиях (видимо старый сделал ноги стараниями предыдущего хозяина Smile ).

[Изображение: IMG_20180425_115525_3.jpg]

Насколько я понимаю, там должен стоять кварц с четырьмя выводами, а не "такое".

В таком случае вопрос немного уточню:

- Может ли эта деталь стать причиной такого поведения?
- Где возможно раздобыть деталь на замену? Братья наши азиаты с али продают нечто подобное, однако партиями от 10 шт и больше.
у тебя лазер умирает, а кварц не трогай, с ним всё в порядке, в пластиковом корпусе на четырёх ногах ставились далеко не во все приводы
(25.04.2018 19:44)megavolt85 писал(а): [ -> ]у тебя лазер умирает, а кварц не трогай, с ним всё в порядке, в пластиковом корпусе на четырёх ногах ставились далеко не во все приводы

Понял, спасибо за информацию. Однако я представлял себе смерть лазера несколько иначе (по опыту владения ПС1-фатками) - если лазер дохнет, то читать он перестает сначала определенные диски , потом вообще ничего не читает, сколько ни перезапускай. Здесь же ничего не зависит от диска - он может первый раз вообще его не видеть, а может прочитать сразу же после запуска приставки и читать его превосходно.

Также замечено, что проблемы возникают только если в приводе долго ничего "не крутилось" - то есть если менять диски после того как поиграл минут пять, следующий диск аналогично прочтется замечательно. И следующий. И все последующие.

Если найдется время, посмотрите пожалуйста видео, возможно так будет нагляднее:



Диск не читался до 01:35
Может ты криво записал образ: чем писал, на какой скорости. А пиратка как грузится? Родные GDI диски читает?
(25.04.2018 21:05)XAKEP111 писал(а): [ -> ]Может ты криво записал образ: чем писал, на какой скорости. А пиратка как грузится? Родные GDI диски читает?

Проверял эти диски на другом дримкасте, болванки читаются отлично сразу. Родных GDI у меня нет, как и штамповок.

Диски писал алкоголем на минималке (10х). Как я говорил выше, после того как диск первый раз прочитался (не важно какой), остальные тоже начинают читаться и работать отлично, пока не оставляю приставку в покое на длительный промежуток времени.
судя по видео проблема с лазером, кстати штамповку возможно он ещё читать будет
(25.04.2018 23:30)megavolt85 писал(а): [ -> ]судя по видео проблема с лазером, кстати штамповку возможно он ещё читать будет

Я убедился уже на все сто, что дело точно не с лазером - поменял местами платы GD-ROM-а с другого заведомо рабочего привода. Теперь на том приводе есть проблемы, а на этом - никаких. Из чего я делаю однозначный вывод что лазер жив, и вообще механика рабочая.

Поэтому прошу все же совета на что обратить внимание на плате.
попробуй шлейф лазерной головки подкинуть с донора, по звуку на видео слышно что лазер не может сфокусироваться
(26.04.2018 12:22)megavolt85 писал(а): [ -> ]попробуй шлейф лазерной головки подкинуть с донора, по звуку на видео слышно что лазер не может сфокусироваться

Проблема решена. Посмотрел под увеличением, обнаружил подтеки под двумя конденсаторами (100 МКФ 16В) на плате привода. Заменил их, заодно и остальные. Теперь диск схватывается сразу, все работает и жужжит отлично.

Спасибо за совет не трогать кварц, а то полез бы я не в те дебри Smile
URL ссылки