DC-SWAT Forum

Полная версия: Подключение HDD к DC
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Всем доброго времени суток) Оговорюсь, я новичок в общении с данной приставкой, ожидаю понимания в своей "неуклюжести")). Хочу поделиться своим успехом в подключении к DC по IDE 3,5" жёсткого диска (диску отдельно надо два питания 5В и 12В, на фото про них нет информации).
В интернете нашёл мануал платы GD rom-a, но он отличался от моей платы! И руководствуясь распиновкой с сайта DC-SWAT, я вызвонил все TP от разъёма, и сделал собственный мануал для данной ревизии платы GD rom-a, думаю он вполне читаемый, единственное что, здесь я не обозначил что светодиод, для индикации работы HDD, надо подключить катодом на 39-й пин IDE, так же не забыть последовательно подпаять резистор 1 кОм(можно поменьше, будет ярче светиться, 390Ом), и анод на (+5В) пин A3 разъёма, хотя я эти +5В взял на электролитическом конденсаторе(без разницы), его не трудно вызвонить с разъёма.
GND использовал буквально три проводка, 2-й номер прямо на минусовой контакт электролитич. конденсатора и два с 40-го, тоже на минус конденсатора(у них минус фактически у всех на общем минусе( типа земля)).
Плюсиками я отметил какие проводки я использовал, если + не стоит, проводок не паял(на GND + не стоят, просто выбрать можно хоть один любой проводок, но лучше два-три любых с надписью GND, без них ничего работать не будет).
Итог, DreamShell 4.0 RC 4 + Boot Loader прекрасно запускается (пока при помощи загрузочного диска, биос ещё не модифицировал), жёсткий диск определяется, игры с жёсткого запускаются!)) Постарался рассказать как можно доступнее для всех уровней знаний в данном вопросе, для кого то это как 2+2, а ведь кому то дремучий лес). Может кому пригодится))) Удачи)

[Изображение: attachment.php?aid=775]
чуть подредактировал твой пост, чтоб фото отображалось

неплохо бы общее фото платы привода с двух сторон, чтоб определить тип платы и изменить название темы согласно твоей платы, в дальнейшем это упростит поиск
у меня точно такая же плата! собираюсь так же сделать мод, но хочу использовать 2.5 дюймовый диск. в этом случае распайка та же самая? можно ли для 2.5 брать питание напрямую с дрима?
(16.01.2019 16:57)MilkeyWilkey писал(а): [ -> ]хочу использовать 2.5 дюймовый диск. в этом случае распайка та же самая?

да

(16.01.2019 16:57)MilkeyWilkey писал(а): [ -> ]можно ли для 2.5 брать питание напрямую с дрима?

можно
Встречный вопрос можно ли брать 12v от Блока питания Дрима для 3.5 HDD? Если да то откуда лучше брать напрямую с БП или от GD-ROM? Потому как при использовании внешнего блока питания для 3.5 HDD на Экране бегут полосы... Которые мешают играть.
(06.03.2019 18:54)pedrilozchile писал(а): [ -> ]Встречный вопрос можно ли брать 12v от Блока питания Дрима для 3.5 HDD? Если да то откуда лучше брать напрямую с БП или от GD-ROM? Потому как при использовании внешнего блока питания для 3.5 HDD на Экране бегут полосы... Которые мешают играть.

та же проблема была когда запитывал от небольшого внешнего блока. когда запитал от бп от компа шум значительно снизился, практически до 0
Попробую 5 взять от Дрима а от БП только 12 посмотрим что выйдет. Отпишу по результату. Насколько я понял что брать 12 от Дрима не рекомендуют, потому как я ни где не нашел инфу, что кто либо что либо подключал к 12в от Дрима?
(06.03.2019 18:54)pedrilozchile писал(а): [ -> ]Встречный вопрос можно ли брать 12v от Блока питания Дрима для 3.5 HDD?

нельзя, 3.5" сильно прожорливый, при длительной эксплуатации БП сгорит
Благодарю. Значить будем искать либо нормальный внешний блок либо искать Саташный 2.5 на 160GB. Попробовал дать 5в от Дрима а 12в от Блока в таком случае не хватает мощи 5в линии от Дрима 3.5 ому винту... Он пытается стартануть но не стартует... Короче получется 2.5 самое нормальное решение...
я себе заменил на более мощный, внутри консоли только DC-DC Step down часть, снаружи ноутбучный 19-ти вольтовый БП. ну и плюсом я использую эти 19 вольт для эмуляции телефонной линии
Всем привет. Такой вопрос - все же, можно ли 2.5 ide запитать от самой дримкаст (gd-rom'a нету)? Многие говорят можно, кто то нет. И как это сделать лучше - взять напрямую с бп линии 5вольт? Или с материнской платы? Или через повышайку с линии 3.3 - там все же ампеража больше, и если не ошибаюсь, gd-rom питается как раз по линии 3.3 вольт - а так как его нет, может лучше нагрузить жестким диском линию 3.3 вольт через dc-dc up?
(29.08.2019 17:00)RFR писал(а): [ -> ]Такой вопрос - все же, можно ли 2.5 ide запитать от самой дримкаст

можно

(29.08.2019 17:00)RFR писал(а): [ -> ]И как это сделать лучше - взять напрямую с бп линии 5вольт? Или с материнской платы?

не принципиально

(29.08.2019 17:00)RFR писал(а): [ -> ]Или через повышайку с линии 3.3 - там все же ампеража больше, и если не ошибаюсь, gd-rom питается как раз по линии 3.3 вольт - а так как его нет, может лучше нагрузить жестким диском линию 3.3 вольт через dc-dc up?

тогда уж через понижайку от 12-ти, 12 кстати кроме GD-ROM'а и RGB-SCART'а никто не использует
а раз у тебя нету привода, то тебе надо либо отключать +12 либо вешать на него нагрузку, иначе перегрев БП тебе обеспечен
Спасибо за ответ, тогда через понижайку 12 вольтовую линию буду грузить.
И еще вопрос - что именно имелось ввиду под отключить +12 вольт?
отпаять транзистор и конденсатор в БП
стандартная процедура для владельцев GDEMU
в первом посту фото платы у меня такой же.

Это SAMSUNG сделан в китае привод от японской версии Dreamcast

[Изображение: 4343244.jpg]

А обычное фото вот
[Изображение: 922a7-ide2bsur2bgdrom1.jpg]

вот нашел в интернете фото 3-х версий плат жаль что только одна сторона,
кстати samsung сделана в Китае в центре.
[Изображение: SEGA-Dreamcast-GD-Rom-Decoder-XV779-XU93...8129-A.jpg]
URL ссылки