DC-SWAT Forum

Полная версия: Медиа[Видео]плееры для Dreamcast
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Приветствую всех участников форума. Wink

Загорелся тут не совсем здоровой но интересной идеей просмотра фильмов и прочей видео мультимедиа на дримкасте.
Попалась мне в руки многим известная пиратская штамповка начала нулевых с фильмами ДВД качества!
Запустил, работает, правда с затупами и низким fps на вскидку кадров 10-15 не больше. Начал углубляться в тему, нагуглил несколько разных решений\проигрывателей. dcDivx, dcmc, DC Playa v2.0 Beta 2 by ziggy(правда его не скачать, ссылка на dc-swat.ru/page/download/ мертва, а в сети не нашёл)
Но до конца в них еще не разобрался. По этому решил спросить совета у более осведомлённых юзеров на этот счёт, есть ли какие то нормальные способы и плееры для проигрывания видео на Дримке? Стоит оно того, или так и будут тормоза и подлагивания? Если есть какие то способы просмотра то буду очень признателен если поделитесь.
Вводные для моей дримки, она полностью стоковая, по этому больше интересуют способы с СД болванками, хотя за информацию о способах для просмотра с Gdemu и HDD модом тоже с интересом почитаю.

[Изображение: pxl_20221223_134826620-8004134095.jpg]
DC Playa был самым навороченным. Но я в свое время смотрел фильмы с помощью DC Movie Player от Bero, он был самым производительным и я почти без страданий смотрел фильмы mpeg4 купленные на рынке в нулевых. Bero кстати вроде для ffmpeg придумал ускорение декодирования с помощью спец инструкций SH4. А в DC Playa уже использовались его наработки, он появился чуть позже. У меня не осталось его образа, но в запасе есть его исходники, надо бы попробовать актуализировать и собрать с поддержкой HDD/SD, было бы кстати здорово. Но автор там весьма увлекся в разработке и над актуализацией кода придется постараться. Может быть я займусь этим когда нибудь, так то там даже есть онлайн радио через BBA, я даже у него что-то подсмаривал при разработке DreamShell на сколько я помню, как минимум lua прикрутить точно он меня надоумил Smile)). А вообще кажется кто-то SD к нему прикручивал уже давно, когда еще небыло HDD мода, но вроде получилось не очень, так как сама SD отъедает процессорное время.
Ну а пока для HDD вариант только через DreamShell, в ней есть поддержка ffmpeg декодеров, попробуй, я уж и не помню как оно там работает. Просто через файловый менеджер кликни на файл пару раз.
Dcdivx работает так себе, ему битрейт нужно сильно занижать и разрешение. А dcmc это один из последних, как он работает я честно говоря не помню, но наверное должен не плохо.
(26.12.2022 11:26)SWAT писал(а): [ -> ]DC Playa был самым навороченным. Но я в свое время смотрел фильмы с помощью DC Movie Player от Bero, он был самым производительным и я почти без страданий смотрел фильмы mpeg4 купленные на рынке в нулевых. Bero кстати вроде для ffmpeg придумал ускорение декодирования с помощью спец инструкций SH4. А в DC Playa уже использовались его наработки, он появился чуть позже. У меня не осталось его образа, но в запасе есть его исходники, надо бы попробовать актуализировать и собрать с поддержкой HDD/SD, было бы кстати здорово. Но автор там весьма увлекся в разработке и над актуализацией кода придется постараться. Может быть я займусь этим когда нибудь, так то там даже есть онлайн радио через BBA, я даже у него что-то подсмаривал при разработке DreamShell на сколько я помню, как минимум lua прикрутить точно он меня надоумил Smile)). А вообще кажется кто-то SD к нему прикручивал уже давно, когда еще небыло HDD мода, но вроде получилось не очень, так как сама SD отъедает процессорное время.
Ну а пока для HDD вариант только через DreamShell, в ней есть поддержка ffmpeg декодеров, попробуй, я уж и не помню как оно там работает. Просто через файловый менеджер кликни на файл пару раз.
Dcdivx работает так себе, ему битрейт нужно сильно занижать и разрешение. А dcmc это один из последних, как он работает я честно говоря не помню, но наверное должен не плохо.
Благодарю за обширный фидбек, через яндекс(гугл к удивлению вообще бестолково ищет) удалось найти ссылки на другие плееры, https://dcevolution.sourceforge.net/inde...id=dcplaya
Но не успел я их опробовать как внезапно оказалось, что мой привод больше не хочет читать самописные былванки непонятно с чего, еще летом всё работало и консоль просто стояла, а тут бах и штамповка работает, а самописные ни в какую не хотят. По этому сейчас вместо плееров придется пытаться искать способы как то фиксить привод.
Или наверное особого смысла нет это делать, и лучше уже ориентироватся делать IDE mod. Dodgy
IDE и BIOS моды придется сделать, так как привод, а тем более samsung, живет не долго, чинить его пустая трата времени, ведь новую головку не купить.
Но если штамповка еще читается, значит он еще не совсем погиб и проблема скорее всего в записывающем приводе, он не сильно прожигает болванки видимо. Такое часто бывает если скорость записи высокая, для DC нужно на минимальной писать, желательно не выше 8x.
Здравствуйте камрады! Не знаю нужно или нет, но вот ссылка на Я.Диск на образы плееров на Dreamcast. Всё когда-то качалось с данного сайта.
Так же есть утилита конвертирующая видео в родной формат Dreamcast'а и создающая образ CDI. Называется Video2DreamcastDisc v1.1.1 https://github.com/alex-free/video2dream.../releases/
URL ссылки