DC-SWAT Forum

Полная версия: CD-ROM mod?
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Решил поделиться размышлениями и заодно прояснить пару моментов. У меня сейчас сделан HDD мод с припайкой к плате GD-ROM, который я специально не убирал, что бы оставить возможность играть с дисков и так, на всякий случай. И тут появилась мысль: а что если HDD запихнуть внутрь, а для дисков использовать внешний привод (IDE или SATA через переходник)? Лазер, как я понимаю, там обычный, так что в этом проблемы точно не должно быть, максимум в контроллере. А если так, то в теории можно даже засунуть внутрь SSD или веник 2,5 дюйма, а сверху вместо штатного привода компактный "внешний" или плоский от ноута. Сработает такая тема?
лицензионные GD-ROM диски на обычном CD-ROM читаться не будут, для этого прийдётся писать новую прошивку для CD-ROM.
набор команд у GD-ROM и CD-ROM приводов разные, так что тут либо править прошивку CD-ROM, либо править сисколы биоса, вряд ли кто станет заниматься этим.
ок, но саму физику привода же поменять можно? должно сэкономить немного места внутри
Проще взять CF карту и разместить внутри вместо HDD Smile
(06.03.2023 12:29)MilkeyWilkey писал(а): [ -> ]ок, но саму физику привода же поменять можно?

а как ты тогда будешь открывать привод? у GD-ROM он открывается механически, а у CD-ROM электрически.
Не у всех. Есть такие же, с крышкой как у дрима/CD плеера
Ну это скорей исключение чем правило, честно говоря я не представляю конструкцию ПК или ноутбука в котором можно разместить такой CD-ROM
Но даже наличие такого эксклюзива не гарантирует совпадения лазерных головок.
В общем да это возможно, но каждый случай индивидуален.
Такие привода с крышкой были на портативных DVD плеерах.
да но портативные это априорити USB, да и к тому же лазер от DVD прикрутить к плате от GD будет тот ещё квест
URL ссылки