DC-SWAT Forum

Полная версия: Учимся вместе...
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Парни у меня такое вот предложение, чтоб легче было нам вникать в Lua Script предлагаю тут писать о том что уже научились и учить друг друга. Как вы на это смотрите?
Вот пример вывода на экран текста:


Цитата:

Пример 1:
x = &quot;<span style="color:#FF0000">Dreamshell XT&quot;;
print (x);


Пример 2:
print &quot;<span style="color:#FF0000">Dreamshell XT&quot;;


Пример 3:
y = &quot;<span style="color:#FF0000">Dreamshell XT&quot;;
echo (y);

Пример 4:
echo &quot;<span style="color:#FF0000">Dreamshell XT&quot;

Во всех случаях на экран будет выводиться &quot;Dreamshell XT&quot;



Вот пример вывода числовых значений:
Цитата:Пример 1:
x = <span style="color:#FF0000">2005;
print (x);

Пример 2:
y = <span style="color:#FF0000">2005;
echo (y);

Здесь будет выводится число 2005

Т.е. в lua можно выводить двумя командами вывода. При помощи <span style="color:#FF0000">echo и <span style="color:#FF0000">print. Если вы хотите вывести значение какой, то переменной то пишем <span style="color:#FF0000">echo(переменная) или <span style="color:#FF0000">print(переменная), а если хотите просто вывести текст(не из переменных) тогда пишем <span style="color:#FF0000">print &quot;ваш текст&quot; или <span style="color:#FF0000">echo &quot;ваш текст&quot;
Пример работы с циклом FOR:

Цитата:for i=0, 100 do
print(i)
end

Данный пример будет выводить на экран чмсла от 0 до 100. Еслиб i=1, то выводились бы числа от 1 до 100.
Мне это очень напоминает Basic :P:D
Ты прав Corey, синтаксис похож на basic...
что не ужели нет желающих написать что-то на дрим под дримшелл? Если что не понятно, то спрашивайте поможем.
Решил продолжить обучение =))

Итак оператор цикла <span style="color:#FF0000">WHILE...
Он очень удобен например когда вам надо организовать цыкл, но вы точно не знаете сколько раз тело цыкло должно выполнится... Примером может быть если вам надо из введенной строки букв извлечь все буквы &quot;а&quot;, в данном случае мы не знаем сколько введет букв пользователь и поэтому мы берем длину строки и ставим в while как значение... Еще этот оператор хорошь тем, что тело цикла хоть раз, но выполнится обязательно...

Пример с циклом <span style="color:#FF0000">WHILE:

Код:
while 1 do
print ("Hi :",i);
i=i+1;
end

Этот пример выводит бесконечное число чисел...

Вот я подумал,и решил:
Zaero а давай вместе напишем на LUA програмку для решения квадратных уравнений,я ведь обещал...
Может я и научусь кое-чему заодно,а?:rolleyes:
ЁЁЁЁЁ Квадратных уровнений???:)))
Интересно кому это нужно?:)
Swat,я понимаю что никому не нужно,кроме меня... :unsure:Мне это нужно,что-б понять хоть какие-то азы программирования!
Я новичок и пока это единственное,что я могу сделать!
все это похоже на паскаль который мы шас в школе учим
URL ссылки