DC-SWAT Forum
Сломался Dreamcast (по-ходу вылетел драйвер) - Версия для печати

+- DC-SWAT Forum (http://www.dc-swat.ru/forum)
+-- Форум: Sega Dreamcast (/forum-2.html)
+--- Форум: Hardware (/forum-9.html)
+--- Тема: Сломался Dreamcast (по-ходу вылетел драйвер) (/thread-1419.html)

Страниц: 1 2 3 4


RE: Сломался Dreamcast (по-ходу вылетел драйвер) - warezhunter_ - 11.11.2013 07:00

У меня проблема следующая: Модель HKT-3030 PAL-E, приставка внезапно перестала читать диски, перекинул плату GD-рома с донора (у донора была дохлая линза, плата GD-ROM целая) стала читать диски нормально, но бывает время от времени во время игры внезапно пропадает изображение и затем следует перезагрузка сразу по нескольку раз (от 2 и более). Еще бывает что то слегка потрескивает. Пропаял контакты на блоке питания, там где он соединяется с материнской платой, не помогло. При разборке есть небольшой запах гари, но понять не могу откуда он, всё вроде целое. В чем может быть проблема?


RE: Сломался Dreamcast (по-ходу вылетел драйвер) - SWAT - 11.11.2013 07:40

А сами контакты то почистил вместе с пропайкой?


RE: Сломался Dreamcast (по-ходу вылетел драйвер) - warezhunter_ - 11.11.2013 08:17

(11.11.2013 07:40)SWAT писал(а):  А сами контакты то почистил вместе с пропайкой?
А как же? Ведь нормально не припаяешь, пока контакты не зачистишь.


RE: Сломался Dreamcast (по-ходу вылетел драйвер) - cybdyn - 11.11.2013 10:44

по сбросу, дело может не в пропайке - а то что уже плохо пружинят контакты (точнее достаточно что какойто один). поэтому пропайка не даёт эффекта.


RE: Сломался Dreamcast (по-ходу вылетел драйвер) - SWAT - 11.11.2013 11:48

Я об этом и говорю.


RE: Сломался Dreamcast (по-ходу вылетел драйвер) - cybdyn - 11.11.2013 14:15

SWAT , чистка может не помочь, и пропайка и т.д а трабл останется. и визувльно не всегда определишь.
я обычно подёргаю штекер - и видно во время работы если сбрасывается или лампочка светить тускнее...
потом, отпаивал разъём , разбирал и немного подгибал.
а вообще для надёги - припаивал штыри к разъёму. но это в случае если редко потом планируется разбирать.

так же и контакт платы гдром может сбой давать. но редко.


RE: Сломался Dreamcast (по-ходу вылетел драйвер) - wallace - 11.11.2013 16:22

можно ещё глянуть блок, на предмет дохлых ёмкостей...


RE: Сломался Dreamcast (по-ходу вылетел драйвер) - warezhunter_ - 11.11.2013 17:33

(11.11.2013 14:15)cybdyn писал(а):  а вообще для надёги - припаивал штыри к разъёму.
Я так и сделал.
(11.11.2013 16:22)wallace писал(а):  можно ещё глянуть блок, на предмет дохлых ёмкостей...
Смотрел я внимательно, чуть ли не через микроскоп, с виду вроде всё целое.Big Grin


RE: Сломался Dreamcast (по-ходу вылетел драйвер) - savenko1994 - 11.11.2013 18:05

(11.11.2013 17:33)warezhunter_ писал(а):  
(11.11.2013 14:15)cybdyn писал(а):  а вообще для надёги - припаивал штыри к разъёму.
Я так и сделал.
(11.11.2013 16:22)wallace писал(а):  можно ещё глянуть блок, на предмет дохлых ёмкостей...
Смотрел я внимательно, чуть ли не через микроскоп, с виду вроде всё целое.Big Grin

Нужно проверять мультиметром, с виду банки могут быть целыми, но нерабочими, так что проверяй!


RE: Сломался Dreamcast (по-ходу вылетел драйвер) - LEUMAS - 11.11.2013 19:30

А еще лучше не морочиться а запаять все новые конденсаторы в бп, хотя лучше конечно подобрать коенденсаторы с наименьшим ESR.
Мне попадались кондеры свиду целые а ESR при измерении в несколько десятков ом ((( хаха


RE: Сломался Dreamcast (по-ходу вылетел драйвер) - savenko1994 - 11.11.2013 22:08

(11.11.2013 19:30)LEUMAS писал(а):  А еще лучше не морочиться а запаять все новые конденсаторы в бп, хотя лучше конечно подобрать коенденсаторы с наименьшим ESR.
Мне попадались кондеры свиду целые а ESR при измерении в несколько десятков ом ((( хаха

Сейчас кондеры делают намного хуже чем раньше! поэтому лучше родные оставить и поменять только нерабочие.


RE: Сломался Dreamcast (по-ходу вылетел драйвер) - warezhunter_ - 12.11.2013 07:20

Кондеры все проверил, они целые. Запах гари похоже идет от трансформатора. Он греется видимо сильно, пластмассовое основание на нем немного оплавилось.


RE: Сломался Dreamcast (по-ходу вылетел драйвер) - wallace - 12.11.2013 09:22

(12.11.2013 07:20)warezhunter_ писал(а):  Кондеры все проверил, они целые. Запах гари похоже идет от трансформатора. Он греется видимо сильно, пластмассовое основание на нем немного оплавилось.

межвитковое? или нагрузка большая. я вообще подумываю о замене бп на самодельный...


RE: Сломался Dreamcast (по-ходу вылетел драйвер) - warezhunter_ - 12.11.2013 10:46

(12.11.2013 09:22)wallace писал(а):  
(12.11.2013 07:20)warezhunter_ писал(а):  Кондеры все проверил, они целые. Запах гари похоже идет от трансформатора. Он греется видимо сильно, пластмассовое основание на нем немного оплавилось.

межвитковое? или нагрузка большая. я вообще подумываю о замене бп на самодельный...
Приедет вторая консоль для экспериментов, попробую от компа блок питания подцепить, там есть все те же напряжения и блок питания с номинальной мощностью можно поболее поставить.


RE: Сломался Dreamcast (по-ходу вылетел драйвер) - wallace - 12.11.2013 11:15

как вариант (накидал на скорую руку)
http://radikale.ru/data/upload/ba193/ba193/ca798c826d.jpg


RE: Сломался Dreamcast (по-ходу вылетел драйвер) - LEUMAS - 12.11.2013 12:24

(11.11.2013 22:08)savenko1994 писал(а):  Сейчас кондеры делают намного хуже чем раньше! поэтому лучше родные оставить и поменять только нерабочие.
Ничего подобного, конденсаторы делают все также само.
Просто конденсаторы можно разделить на 3 категории:
1- самые простые масовые конденсаторы, удовлетворительно работают в щадящих режимах простой масовой техники, параметры у них если измерять то вполне сносные, цена их всреднем 10-15 центов.
2- конденсаторы с расширеными диапазонами для более нагруженой жосткой работы, параметры уже более соответсвующие при измерении, стоят хорошие бренды по 1-10 евро.
3- так сказать аудиофильские конденсаторы, параметры отличнейшие но стоить могут от 100 баксов до 1000 баксов.

Вот и получается что для масовой техники ставят самое дешовое первой категории, работает и ладно, но вот где в схеме и где на плате стоит это достаточно важно, если в какомто сраном усилке в колонке-пищалке то пофиг, работать годами будет, а если в импульсном БП + рядом стоит мощный источник тепла(радиатор, трансформатор, мосфет...) то такой дешовый кондер быстро выходит из строя(порядка 2года и жопа настает).

На сайте ромбоводов есть таблица качества конденсаторов Smile


RE: Сломался Dreamcast (по-ходу вылетел драйвер) - wallace - 12.11.2013 12:43

(12.11.2013 12:24)LEUMAS писал(а):  в импульсном БП + рядом стоит мощный источник тепла(радиатор, трансформатор, мосфет...) то такой дешовый кондер быстро выходит из строя.

во-во! начинал с ремонта тв, так там (в частности на LG) кондёры пихали между пластин радиатора. при этом они сохли поголовно...


RE: Сломался Dreamcast (по-ходу вылетел драйвер) - LEUMAS - 12.11.2013 13:49

(12.11.2013 12:43)wallace писал(а):  
(12.11.2013 12:24)LEUMAS писал(а):  в импульсном БП + рядом стоит мощный источник тепла(радиатор, трансформатор, мосфет...) то такой дешовый кондер быстро выходит из строя.

во-во! начинал с ремонта тв, так там (в частности на LG) кондёры пихали между пластин радиатора. при этом они сохли поголовно...
Верн- верно, этим грешат производители LG и Samsung, кондеры чють ли не приклеивают к радиаторам, и кондеры как правило диапазона 105` всего Smile вот и настает им полный пшик, либо вздулся и потек либо внешних изменений нет но сухой внутри а при измерении там ESR порядка нескольких Ом !!! но попадались и с кОм !!! Undecided ясен пень что это уже не конденсатор а резистор блин Big Grin


RE: Сломался Dreamcast (по-ходу вылетел драйвер) - savenko1994 - 12.11.2013 21:46

(12.11.2013 13:49)LEUMAS писал(а):  
(12.11.2013 12:43)wallace писал(а):  
(12.11.2013 12:24)LEUMAS писал(а):  в импульсном БП + рядом стоит мощный источник тепла(радиатор, трансформатор, мосфет...) то такой дешовый кондер быстро выходит из строя.

во-во! начинал с ремонта тв, так там (в частности на LG) кондёры пихали между пластин радиатора. при этом они сохли поголовно...
Верн- верно, этим грешат производители LG и Samsung, кондеры чють ли не приклеивают к радиаторам, и кондеры как правило диапазона 105` всего Smile вот и настает им полный пшик, либо вздулся и потек либо внешних изменений нет но сухой внутри а при измерении там ESR порядка нескольких Ом !!! но попадались и с кОм !!! Undecided ясен пень что это уже не конденсатор а резистор блин Big Grin

Вывод таков. Меняй кондеры и ставь охлаждение на транс в виде кулера!


RE: Сломался Dreamcast (по-ходу вылетел драйвер) - wallace - 13.11.2013 10:03

тоже вариант.