DC-SWAT Forum
Карточка памяти на 2М - Версия для печати

+- DC-SWAT Forum (http://www.dc-swat.ru/forum)
+-- Форум: Sega Dreamcast (/forum-2.html)
+--- Форум: Hardware (/forum-9.html)
+--- Тема: Карточка памяти на 2М (/thread-170.html)



Карточка памяти на 2М - LEUMAS - 27.12.2007 23:06

Вобщем вот что, естьк арточки стандартные визуальные на 1М
есть от левых производителей на 2М и 4М
как правило идет одна итаже плата ( у каждого производителя своя)
и впаяно бывает вот как:
микруха 1 на 2М
микрухи 2 на 2М
микруха 1 на 4М

разобрал свои, осмотрел, интересно стало, а если самому допаять микруху и перемычки правильно распаять да светодиоды... вобщем допаять то что не хватает:)благо на барахольне мона чтото нарыть из микрух, авось будет нужная

вот одна из карточек от фирмы TopWay тоесть TW
версия карточки на 2М там используется 1 микруха Winbond, модель W29C020P-90
прозрачный фиолетовый пластиковый корпус с кнопочкой с переди, кнопочка переключения банков памяти карточек.
Смотреть Фото


также ещё есть одна карточка от какогото левого производителя (нет никаких опознавательных знаков)
тоже версия на 2М тоже используется 1 микруха Winbond, модель W29C020P-90
корпус уже молочного цвета (попросту белый) немного длиннее по размерам чем предыдущая карточка но уже кнопка расположена с боку
Смотреть Фото

вот инетресно у кого есть такиеже но на 4М
плиз, сфоткайте хорошенько, и нтересно сравнить что допаяно и как запаяны перемычки:)
бо мне что то не попадаются эти модели но на 4М:(


Карточка памяти на 2М - SWAT - 29.12.2007 13:18

У меня на 4, но блин фотика нет, только в телефоне, а такие мелочи 1.3 мп не возьмет нормально.
Могу сказать что за микруха - AT29BV040A корпус у нее не квадратный, а продолговатый, если внимательно посмотреть то на плате есть места для 2х разновидностей корпусов микросхем, у тебя вот квадратная, а у меня продолговатая.
Перемычки изображаю:)

Код:
2Mx2M   2+2M
=++     ++=
4MHZ   4M


++ - соединененные контакты.
= - пустой контакт.


Карточка памяти на 2М - LEUMAS - 30.12.2007 05:58

вот что мне известно, что используют за микросхемы памяти в карточках DC

микросхемы фирмы АТмеl
маркировки
40 - 4 мегабита
10 - 1 мегабит

микросхемы фирмы Winbond
маркировки
40 - 4 мегабита
20 - 2 мегабита
11 - 1 мегабит
10 - 1 мегабит

микросхемы фирмы SST
маркировки
20 - 2 мегабита


мне вот почемуто тупо везет именно на Winbond
хоть тресни а все Winbond

земетил что иногда карточки на 4 мегабита идут не с одной микросхемой 40 а 20+20
ох уж эти китайские инженерные мысли :lol:


Карточка памяти на 2М - santila - 31.12.2007 07:03

Цитата:если внимательно посмотреть то на плате есть места для 2х разновидностей корпусов микросхем,
впринципе и у меня такаяже фигня..но думаю что врятли обойдётся просто добавлением ещё одной микрухи флеш памяти или заменой большей по объёму!...скорей всего.. количество памяти зашито в микроконтроллере карты памяти...небольшой пример...опиративка PC ...надумал я из двух 256 mb переделать в одну 512mb чипы перепоял только толку от этого ноль!...пока не перешьёшь SPD микруху с указанием нового количества памяти и количества блоков результат будет нулевой... в моём случае составило 512mb.. блоков 2...в оконцове результат положительный!:)!


Карточка памяти на 2М - LEUMAS - 01.01.2008 00:32

недумаю что нужно будет чтото перешивать, нетот формат памяти, оперативка не хранит данные, а тут идет энергонезависимео хранение данных, да и SPD например в первых SIMM 32пин и 72пин (вродь так) не всегда присутствовал, и все работало:)
так что впринцыпе если иметь пачку карточек то былоб интересно поэксперементировать, но такой пачки я не имею:(


Карточка памяти на 2М - ands - 03.01.2008 22:25

А как вы думаете? Есть ли смысл изготовителю паять микрухи на 2Мб в карточку на 1Мб?
Это же дороже точнее микрухи на 2Мб дороже чем микрухи на 1Мб
Это только распечатку платы делают универсальной, для разных версии и микрух и объёма памяти.

Хотя для нас это было бы неплохо


RE: Карточка памяти на 2М - LEUMAS - 05.11.2010 00:13

[Изображение: x_b8bb6bc2.jpg]


RE: Карточка памяти на 2М - SWAT - 05.11.2010 11:37

Теперь будешь экспериментировать Smile


RE: Карточка памяти на 2М - LEUMAS - 05.11.2010 14:07

впринцыпе если найти все детальки то можна и побаловаться поэксперементировать )))


RE: Карточка памяти на 2М - murikkk - 26.06.2017 12:36

А не подскажете какие чипы памяти используются в карточках topway на 2 и 4 мегабита? и фото,если можно. Есть карточка на 200 блоков,на плате разведено под светодиоды, вторую микросхему и под кнопку. Хочу увеличить память. Пробовал менять на спаянные с компьютерных материнок чипы,нифига, хотя распиновка совпадает. В интернете не нашел ни чего.
фото
https://drive.google.com/open?id=0B5BwNqgeP1EcTVFWbXFrNEtrSlU
https://drive.google.com/open?id=0B5BwNqgeP1EcQlJPNVZURTc5UHc


RE: Карточка памяти на 2М - megavolt85 - 26.06.2017 18:55

в каком плане нифига, даже один блок не видит?
я вижу родная память 29-ой серии, вот на 29-ую и меняй, только смотри память 5-ти вольтовая, ну и даташиты надо смотреть
P.S. у меня на четыре банки VMU, память в tsop корпусе, на плате паяются перемычки на тип установленной памяти и на обьём


RE: Карточка памяти на 2М - murikkk - 26.06.2017 21:59

Нет,не видит не одного блока. Спасибо за совет.
Попробую заказать SST29EE020 с али