DC-SWAT Forum
Странное поведение дримкаста (Свист) - Версия для печати

+- DC-SWAT Forum (http://www.dc-swat.ru/forum)
+-- Форум: Sega Dreamcast (/forum-2.html)
+--- Форум: Hardware (/forum-9.html)
+--- Тема: Странное поведение дримкаста (Свист) (/thread-2102.html)



Странное поведение дримкаста (Свист) - sayoiam - 20.01.2014 11:34

Всем привет! Недавно попала в руки приставочка, при включении из корпуса в районе б.п. идет свист, причем ее постоянный. Если приставку перевернуть то он затихает, диск с игрой крутит как то вяло.

Вопрос, свист это дефект кулера? Или блока питания Huh

Видео: http://www.youtube.com/watch?v=kwwX7mZVm88


RE: Странное поведение дримкаста (Свист) - alex - 20.01.2014 15:59

Так ты дрим разбери ипослушай откуда свист идет.


RE: Странное поведение дримкаста (Свист) - SILENT_Pavel - 20.01.2014 20:42

просто от старости многое барахлит, от моторчика до куллера и высохшая смазка втулок, по которым ездит лазер
чисти, смазывай, ухаживай одним словом


RE: Странное поведение дримкаста (Свист) - SI{AY - 21.01.2014 01:44

кулер/привод/дросель/конденсаторы на выбор. надо разбирать и искать, как выше сказали. )


RE: Странное поведение дримкаста (Свист) - sayoiam - 21.01.2014 12:04

Разобрал, свист из блока питания, там где стоит трансформатор. Линза горит красным и пытается читать диск кода зажимаю микрик крышки а шпиндель хочет раскрутить диск но как то вяло. Сдох б.п.?


RE: Странное поведение дримкаста (Свист) - cybdyn - 21.01.2014 13:56

и мне такое попадалось, да чтото с блоком явно было. вроде так и не нвшёл причину.
может плохие контакты разъёма между блоком и платой? пошевелить во время работы акуратенько.


RE: Странное поведение дримкаста (Свист) - SILENT_Pavel - 21.01.2014 15:36

(21.01.2014 13:56)cybdyn писал(а):  может плохие контакты разъёма между блоком и платой? пошевелить во время работы акуратенько.
А лучше сразу:



RE: Странное поведение дримкаста (Свист) - sayoiam - 22.01.2014 12:18

[Изображение: 1390378516-clip-142kb.jpg]

Возможно проблема в треснувшем трансформаторе, обнаружил при разборе.

[Изображение: 1390378675-clip-92kb.jpg]
Плату привода снимал то же, чип на ней не выгорел, значит он жив?


RE: Странное поведение дримкаста (Свист) - CRACK - 22.01.2014 19:59

У меня был случай когда привод ломался и не работала линза с мотором, я обнаружил, при разборе, что драйвер целый и снаружи не имел никаких эфектов, но я знал что проблема именно в нем, при замене драйвера и двигателя приставка начала работать как и раньше. Если у тебя проблемы с чтением диска и вращением диска может быть и такое что драйвер подпалился немножко, а свист с трансформатора однозначно требует его замены. Имхо мое мнение! Было такое что при замене Бп с другой приставки в другую мотор крутился вяло(тоисть на пониженых скоростях) Видимо кто-то сделал мод бп! Различие между двумя БП было только в одной детали - не момню как называется но она стояла обратной стороной! Вон у тебя на фото есть она - Черная такая с 3-ма ногами в которой болт вручен и прислоняет ее к алюминию. Сама деталь которая тебе интересует она такая же на вид только без радиатора(пустая)


RE: Странное поведение дримкаста (Свист) - SWAT - 23.01.2014 06:59

В данном случае очевидно что нужно БП менять для начала, а уж если после этого не заработает, то думать дальше.
Похоже сам БП роняли, вряд ли транс сам мог так треснуть.


RE: Странное поведение дримкаста (Свист) - sayoiam - 23.01.2014 11:04

(23.01.2014 06:59)SWAT писал(а):  В данном случае очевидно что нужно БП менять для начала, а уж если после этого не заработает, то думать дальше.
Похоже сам БП роняли, вряд ли транс сам мог так треснуть.

Первый раз приставка разбиралась мной, так что падение исключено. К сожалению найти новый б.п. не могу Sad можно ли заменить чем то трансформатор?


RE: Странное поведение дримкаста (Свист) - CRACK - 23.01.2014 11:27

http://aukro.ua/listing.php/search?change_view=1&order=pd&sg=0&string=Dreamcast вот тут есть БП, или сама консоль без GD-rom


RE: Странное поведение дримкаста (Свист) - LEUMAS - 24.01.2014 02:52

Именно транс в твоем случае и свистит, а свистит из-за того что треснут ферит, при работе трансформатора происходит колебание ферита, а так как он у тебя с зазором теперь и транс вч вот и свестит, был бы транс на железе то просто гудел бы.
Вариант само просто залей трещину ферита клеем и дай просохнуть, свист или пропадет или уменьшится.
Хотя добротность транса уже изменилась немного конечно.


RE: Странное поведение дримкаста (Свист) - hitomi2500 - 24.01.2014 09:13

Иногда источники свистят при повышенной нагрузке. Померяй напряжометром, никакой из источников не проседает? Лучше конечно померять токи, но это нужно цепь каждого по отдельности разрывать. Драйвер может снаружи и не обуглиться, надо щупать температуру в бою.