DC-SWAT Forum
DreamShell bootloader bios - Версия для печати

+- DC-SWAT Forum (http://www.dc-swat.ru/forum)
+-- Форум: DreamShell (/forum-3.html)
+--- Форум: General Discussion (/forum-27.html)
+--- Тема: DreamShell bootloader bios (/thread-2246.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8


RE: DreamShell bootloader bios - SWAT - 15.03.2015 11:21

У кого нибудь есть проблемы с IGR? Почему то у меня в большинстве случаев это не работает, а у megavolt85 наоборот работает всегда.
Что-то не получается найти зависимость пока, надо больше данных.


RE: DreamShell bootloader bios - ands - 15.03.2015 13:13

ко мне скоро поедут микросхемы и тогда сделаю биос мод и отпишусь


RE: DreamShell bootloader bios - alex - 15.03.2015 17:46

Я тоже проверить не могу, дрим у младшего брата сейчас находится.
У megavolt85 же new bios mod с микросхемой pic установлен, мож поэтому у него все работает.

P.S. Нашел тут на просторах интернета хакнутый биос дрима от japanese-cake
http://japanese-cake.livejournal.com/7041.html


RE: DreamShell bootloader bios - megavolt85 - 15.03.2015 18:01

Я убрал pic, эти биосы для обычного мода


RE: DreamShell bootloader bios - PVS - 16.03.2015 19:35

HKT-3000 NTSC-J (BIOS 101001), встроенный адаптер под microSD-карту, Dreamshell RC3.

Для SD смотрю сейчас на boot_loader_unlock_G1_IGR_dbs.bios. Сброс по A+B+X+Y+START не работает у меня, если конечно кнопки, как-то по особо-хитрому зажимать не нужно. Проверял на Омикроне и Аркадии (пиратках).

Еще что заметил у себя - по вертикали картинку больше режет на этом биосе у меня. Дрим подключен через тюльпаны, знаю, что плохо при Дримшел, но других кабелей пока нет. Зависимость обрезки картинки от биоса - может быть в теории? Возможно обрезка происходит только на моей конфигурации, но на boot_loader_unlock_G1_IGR_dbs.bios она несколько больше у меня, чем на родном биосе 101001 + Дримшел + SD.


RE: DreamShell bootloader bios - megavolt85 - 16.03.2015 19:55

Зажимать нужно так: удерживая A+B+X+Y нажать START, игра вывалится в меню с надписью PRESS START, снова удерживая A+B+X+Y нажать START, на этот раз дрим должен перезагрузиться
Что происходит при A+B+X+Y+START ? Дрим зависает?


RE: DreamShell bootloader bios - PVS - 17.03.2015 03:51

Я не знал, что нужно таким образом - 2 раза A+B+X+Y+START, правда, усердно пробовал только на Омикроне, который, как оказалось, не сбрасывается. Посмотрел сейчас, у меня получается зависимость от игр в этом случае - где-то перезагрузка Дрима происходит, где-то нет.

- Омикрон, Sword of the Berserk: жму 1-ый раз A+B+X+Y+START во время игры - выходит на титульный экран (где "Нажмите старт"), жму 2-ой раз - как будто просто Старт нажал, т.е. заходит в меню. И так по кругу, зависаний нет.
- Аркадия, Iron Ices, Buggy Heat, The Ring, UT99 - сброс Дрима работает: после первого нажатия - выход на "Нажмите старт", после второго - перезагрузка Дрима. Т.е., в зависимости от игры, у меня по крайней мере так.

Еще заметил, когда Дримшел падает с сообщением перезагрузки через 10 сек - на данном биосе (boot_loader_unlock_G1_IGR_dbs.bios + рекомендуемый тут DS_CORE.BIN) он перегрузиться не может, последние 2 строки: kernel panic: double fault и arch: aborting the system. Случалось такое раза 2.

megavolt85, если только для SD - данный модифицированный DS_CORE.BIN нужен? Или он может только для HDD?

По совместимости. До этого момента, у меня во второй флэшке был sd_loader_with.bios, на нем у меня не получалось ничего запустить с SD, кроме homebrew, стал использовать родной биос + болванку с boot loader, там запустил гораздо больше игр. На данном boot_loader_unlock_G1_IGR_dbs.bios проверил запуск всех образов, что у меня готовы сейчас - все запускаются как на родном биосе, что есть хорошо! Вожусь с нашими пиратками, которые меня и интересуют, в плане работы с SD.


RE: DreamShell bootloader bios - megavolt85 - 17.03.2015 04:58

Цитата:Еще заметил, когда Дримшел падает с сообщением перезагрузки через 10 сек - на данном биосе (boot_loader_unlock_G1_IGR_dbs.bios + рекомендуемый тут DS_CORE.BIN) он перегрузиться не может

Попрошу SWAT'a пофиксить в RC4

Цитата:если только для SD - данный модифицированный DS_CORE.BIN нужен? Или он может только для HDD?

Для обоих

Цитата:По совместимости. До этого момента, у меня во второй флэшке был sd_loader_with.bios, на нем у меня не получалось ничего запустить с SD, кроме homebrew.

В этом и есть прелесть этих биосов, устанавливаются все сисколы, как в родном биосе

Цитата:где-то перезагрузка Дрима происходит, где-то нет.

напиши названия и формат образа (CDI,GDI,ISO) нескольких игр где не срабатывает перезагрузка


RE: DreamShell bootloader bios - PVS - 17.03.2015 19:01

Мои примеры - это образы с наших пираток на русском. На Дриме меня интересуют именно они - русские версии, как в плане самих дисков, так и в плане работы их с SD на Дримшел. Я, наверное, тут против общего течения, т.к. большинство предпочитают оригиналы в GDI...

Образы для Дримшел собираю со своих дисков, те, что вчера смотрел и не сбрасываются по A+B+X+Y+START - это Омикрон и Sword of the Berserk, оба iso. Те, что сбрасываются: Аркадия, Iron Ices - iso, Buggy Heat, The Ring, UT99 - cso. Если эта инфа важна.

В любом случае, если разговор на тему русских пираток не представляет техничесого интереса в плане работы их на Дримшел - тогда скажите мне, что-бы зря не отписывать. Хотя мне кажется, что в большинстве случаев - работа образов на Дримшел + ISO loader может зависеть от конкретной игры в большей степени, чем от её версии или рипа.

Для Омикрона у меня есть GDI американки и европейки, думаю сброс по A+B+X+Y+START и на нем не будет работать, проверю.


RE: DreamShell bootloader bios - megavolt85 - 17.03.2015 19:38

Цитата:В любом случае, если разговор на тему русских пираток не представляет техничесого интереса в плане работы их на Дримшел

Меня интересуют игры которые не дружат с IGR, не важно пиратка это или нет, я собираюсь проверить несколько игр и выяснить в чем проблема IGR, возможно производитель игры не добавил возможность выхода в главное меню, если это так, то я ничего не смогу сделать, в ином случае постараюсь решить эту проблему.


RE: DreamShell bootloader bios - PVS - 19.03.2015 23:35

Проверил Omikron (US) GDI - сброс по A+B+X+Y+START не работает так же, как на нашей пиратке от Вектора. Смотрел как оригинальный образ в bin, так и оптимизированный в iso.

megavolt85, если правильно понял, если в игре нет возможности выхода из геймплея назад в главное меню, посредством интерфейса самой игры - IGR работать не будет? В том же Омикроне есть такая возможность, во время самой игры жмешь Старт, потом Выход и попадаешь на начальный экран с "Нажмите Старт".
С этим Омикроном еще есть особенность на данном биосе - в момент запуска его с ISOloader, в момент, когда справа-внизу картинка диска и пишется служебный текст на черном фоне, вместо текста - строки в виде мусора. Только на этой игре это наблюдаю, из всех образов, что пробовал.


RE: DreamShell bootloader bios - megavolt85 - 20.03.2015 01:55

IGR это фишка самих игр, при зажатии A+B+X+Y+START игра переходит в определённый адрес, я по этому адресу расположил код, который перезагружает консоль.
Цитата:вместо текста - строки в виде мусора.
загрузчик расположен выше 0x8c004000. Кстати в этом случае IGR работать не будет, мой код затирается загрузчиком


RE: DreamShell bootloader bios - PVS - 20.03.2015 02:39

С Омикроном значит понятно, у меня получается, что для нормальной работы игры нужно загружать с 0x8c000100 (из стандартных), иначе, эта игра виснет, в момент загрузки сохранения.
Вот попробовал, на 0x8c002000 игра полноценно еще работает, а IGR уже нет. На 0x8c003000 - Омикрон уже висит при загрузке сохранялки, IGR - еще не работает. На стандартных 0x8c004000 - работает IGR на Омикроне, тут понятно, значит - пересеклись.

Sword of the Berserk из моих остается, там со стандартного 0x8c004000 работает нормально, но при этом нет перезагрузки IGR.


RE: DreamShell bootloader bios - megavolt85 - 20.03.2015 03:00

ok проверю. попробуй Омикрон с 0x8cfe0000 загрузить


RE: DreamShell bootloader bios - PVS - 21.03.2015 02:57

Омикрон с 0x8cfe0000 не работает, после запуска исполняемого файла - уход на перезагрузку для твоего биоса и выход в главное меню Дрима на родном биосе. Пол года назад, я очень хотел его запустить, он с 0x8c004000 (и некоторых других) запускается нормально, можно начинать играть, сохранять, но возникает проблема во время загрузки своих сохранений - он виснет намертво. Вслепую и на удачу решил попробовать все адреса в ISOloader и как обычно бывает - единственный верный 0x8c000100 нашел самым последним. Smile

Ты под Омикрон свое место в памяти не меняй, т.к. в том же 0x8c002000 я полностью не уверен - хватит ли его во всех случаях загрузки сохранений в этой игре, там может быть по разному. Вот на 0x8c000100 - я прошел Омикрон полностью с SD, даже 1,5 раза, в нем я точно уверен.


RE: DreamShell bootloader bios - megavolt85 - 21.03.2015 03:36

код IGR и мой и родной сеговский расположен c 0x8c0002c8 по 0x8c0003ff ,но когда загрузчик расположен выше 0x8c004000 , он переустанавливает сисколы на свои и код IGR становится не доступным для игры


RE: DreamShell bootloader bios - megavolt85 - 21.03.2015 16:09

Цитата:Sword of the Berserk из моих остается, там со стандартного 0x8c004000 работает нормально, но при этом нет перезагрузки IGR.
В Sword of the Berserk IGR есть, осталось найти почему на моём биосе он не срабатывает


RE: DreamShell bootloader bios - SWAT - 21.03.2015 21:19

(21.03.2015 03:36)megavolt85 писал(а):  код IGR и мой и родной сеговский расположен c 0x8c0002c8 по 0x8c0003ff ,но когда загрузчик расположен выше 0x8c004000 , он переустанавливает сисколы на свои и код IGR становится не доступным для игры

Не выше, а ниже этого адреса. Родные сисколы расположены в области 0x8c000100 - 0x8c004000, поэтому приходится их подменять все, если загрузчик использует эту память.


RE: DreamShell bootloader bios - PVS - 03.04.2015 18:52

Хотел спросить. Данный, модифицированный DS_CORE.BIN - хорошо ли использовать в связке с родным биосом? У меня есть необходимость переключаться с доп. биоса на родной, при работе с SD, сомневаюсь - нужно ли возвращать стандартный DS_CORE.BIN от RC3 при работе с родным биосом? Я пока проблем не обнаружил, если не менять, но просто, для уверенности, хочу уточнить этот момент.


RE: DreamShell bootloader bios - megavolt85 - 03.04.2015 20:07

В связке с родным биосом проблем не будет.