DC-SWAT Forum
Штеккер в Serial Port Dreamcast своими руками - Версия для печати

+- DC-SWAT Forum (http://www.dc-swat.ru/forum)
+-- Форум: Sega Dreamcast (/forum-2.html)
+--- Форум: Инструкции, описания, FAQ-ки (/forum-13.html)
+--- Тема: Штеккер в Serial Port Dreamcast своими руками (/thread-39.html)



Штеккер в Serial Port Dreamcast своими руками - alex - 17.07.2009 20:54

На сегодняшний день в интернете появилось достаточно схем различных девайсов (Coders Cable, SD Adapter) которые подключаются к дриму через серийный порт. Но как вы знаете, достать данный штекер очень сложно, а у нас практически нереально, по этой причине продвинутые пользователи паяльника подпаивались напрямую к материнской плате дрима.
Честно говоря я и сам первое время хотел сделать так-же, но вскрыв дримкаст и посмотрев на расстояние между контактов понял что велик риск материнку закосячить. В общем решил я не курочить дрим, а сделать штекер в серийный порт своими руками.

Вот собственно описание сего процесса.

Для изготовления нам понадобится:
1. штекер для телефона Siemens (s45, me45, sl45, s35i, m35i, c35i, c45, m50, mt50, sl42) Желательно от дата кабеля или гарнитуры (главное чтобы контактов было достаточно).
2. надфиль
3. пинцет
4. паяльник
5. клей
6. кусок текстолита или пластмассы

Берем вот такой штекер


И разбираем его

Удаляем металлическую пластинку сзади

Надфилем стачиваем все пазы в которые вставлялась металлическая пластина

Далее нужно пинцетом вытащить все контакты и надфилем сточить первую и последнюю дорожки у штекера

Потом берем кусок текстолита (можно отпилить от ненужной платы)
и вытачиваем из него прямоугольник размером 13x30 мм
Толщину текстолита необходимо подобрать такую, чтобы общая толщина текстолита с приклеенным к нему штекером была равна толщине контактного блока в штекере дримовского видео кабеля.

и аккуратно приклеиваем к нему наш штекер
вот таким образом

Теперь к контактам припаиваем проводки и вставляем их пинцетом в пазы согласно схеме того девайса для которого вы делаете штекер.

В принципе все штекер готов:)


В процессе ...


Штеккер в Serial Port Dreamcast своими руками - alex - 19.07.2009 22:26

Ну вот впринципе готово, осталось только картинки добавить и коечто подправить.:)




Штеккер в Serial Port Dreamcast своими руками - SWAT - 02.08.2009 17:17

Поставил бы кто нить это дело на поток уже:)Все эти кабели да адапторы...


Штеккер в Serial Port Dreamcast своими руками - alex - 03.08.2009 10:44

Я на ету тему с китайцами общялся, х.з. может и поставят на поток

Надобы модуль SDISO обновить чтоб он коммерческие игры запускать мог тогда я думаю шансов больше будет на начало массового производства этих адаптеров:)


Штеккер в Serial Port Dreamcast своими руками - SWAT - 03.08.2009 10:52

А каковы результаты сейчас при запуске коммерческих игр?


Штеккер в Serial Port Dreamcast своими руками - alex - 03.08.2009 10:55

виснет на EXECUTING


Штеккер в Serial Port Dreamcast своими руками - SWAT - 03.08.2009 17:07

Цитата:виснет на EXECUTING

Много пробовал разных игр?


Штеккер в Serial Port Dreamcast своими руками - alex - 04.08.2009 09:13

нет немного, около 7-10 игр
я бы больше игр попробовал еслиб не частые вылеты:(


RE: Штеккер в Serial Port Dreamcast своими руками - Eugeniy_59 - 20.03.2011 12:19

А где фотки? Куда чего приклеивать


RE: Штеккер в Serial Port Dreamcast своими руками - alex - 20.03.2011 18:12

Фоток уже нету, да и как я понял тебе в A/V порт штеккер нужен, а здесь описан штеккер в Serial порт.


RE: Штеккер в Serial Port Dreamcast своими руками - Eugeniy_59 - 25.03.2011 20:05

(20.03.2011 18:12)alex писал(а):  Фоток уже нету, да и как я понял тебе в A/V порт штеккер нужен, а здесь описан штеккер в Serial порт.

Да сериал тоже хотел делать


RE: Штеккер в Serial Port Dreamcast своими руками - DCSLP - 02.04.2011 13:15

Блин а фоточки бы были кстати. Печально, что нет.


RE: Штеккер в Serial Port Dreamcast своими руками - Freedom - 05.05.2011 12:00

Запилил разъём из гарнитуры Siemens c45, спасибо за идею.


RE: Штеккер в Serial Port Dreamcast своими руками - Zimada - 21.03.2016 06:12

Вот мой вариант "выхода из положения" подглядел на каком то буржуйском сайте. Да и тут где то речь велась про это. Это обычный AGP слот с перебранными группами контактов и отпиленными не нужными. Кстати фронтальную часть изготовленного разьема нужно подточить аккуратно, в противном случае контакт будет 50 на 50. [attachment=469]


RE: Штеккер в Serial Port Dreamcast своими руками - NecroCANNIBAL - 30.03.2016 23:32

Недавно тоже купил Б/У дримку за 200р, в комплекте чисто консоль и композитный кабель (своя консоль в идеальном состоянии уже имеется в наличии, её пазгать жалко). Разумеется купил с косяками, на опыты, (для такой то цены)- не работали порты джоев, привод не читал CD-R болванки, блок питания плохо контачил с материнкой, ну и батарейка дохлая- короче банальная типовуха для этой консоли. Косяки поисправил- пустячное дело оказалось. Кроме привода, его маленько подкрутил, начал читать болванки, хоть и не идеально, с вылетами в процессе игры, но достаточно для запуска DreamShell с диска. По совету товарища Zimada постом выше, изготовил переходник для SD карты. А именно, штекер сделал из кусочка AGP слота дохлой комповской материнки, для уплотнения приклеил к нему слой от пластмассовой белой канистры. Кстати, поглядывал и на штекер от сименса, но мне показалось, что он менее соответствует разъёму дримки из за рёбрышек между контактами. Слот для SD выпаял с дохлой автомагнитолы. Спаял это всё по максимально упрощённой схеме, без светодиода и конденсаторов [attachment=482]. Зафиксировал термоклеем и одел в термоусадку. РаботаетShy[attachment=479][attachment=480].
Ещё момент, в гнездо Serial на консоли вставил кусок оцинковки для уплотнения, чтоб не отломился от самодельного переходника, мало ли. [attachment=481]
В планах дальнейшее ковыряние, заказал пару чипов на али Mx29lv160tmc-90 за 85 рубликов за штуку. Ну и потом ещё может хард буду прикручивать, но тут уже хочу цивильно, с док станцией, чтоб ничего не болталось.