DC-SWAT Forum
Оптический диск 500 гигабайт - Версия для печати

+- DC-SWAT Forum (http://www.dc-swat.ru/forum)
+-- Форум: Разное (/forum-6.html)
+--- Форум: Флейм (/forum-17.html)
+--- Тема: Оптический диск 500 гигабайт (/thread-60.html)



Оптический диск 500 гигабайт - alex - 02.05.2009 20:36

Компания General Electric разработала оптический диск, вмещающий до 500 гигабайт данных. Он создан на базе технологии микроголографии. Об этом сообщается в пресс-релизе General Electric.

Главная особенность нового накопителя заключается в том, что для записи данных используется весь его объем. Этот диск состоит из нескольких трехмерных слоев, которые хранят информацию.

В перспективе разработчики намерены создать по технологии микро-голографии оптические носители объемом один терабайт. В General Electric подчеркивают, что емкость их нового оптического диска зависит от его толщины.

Для записи информации на новый диск General Electric, а также для ее считывания, используется специальный лазерный луч. Внешне сами диски, а также приводы для работы с ними, не отличаются от уже существующих решений, например, для DVD и Blu-ray.

Дата начала продаж оптических дисков General Electric на основе микроголографии не сообщается. Известно лишь, что сперва компания намерена выпустить профессиональное оборудование.

Инженеры General Electric не первые разработали сверхъемкий оптический диск. В июле 2008 года был анонсирован диск, вмещающий до терабайта данных. Чуть раньше Pioneer представила многослойный диск, способный хранить до 400 гигабайт данных.

Источник lenta.ru


Оптический диск 500 гигабайт - SWAT - 03.05.2009 11:44

Мне кажется это бессмысленно.
Во первых, такие стандарты ооочень долго набирают обороты. Взять тот же Blue-Ray, его изобрели лет 10 назад, а в полную силу он начал распространятся только сейчас и то не везде. К тому времени когда войдут в реальную жизнь эти сверхёмкие оптические диски, flash чипы будут позволять хранить в себе уже как минимум столько же информации, причем без какого либо специального оборудования, а значит без лишних затрат.
Помоему уже давно пора отказываться от механических средств хранения информации, ведь будущее за твердотельными, не механическими накопителями.


RE: Оптический диск 500 гигабайт - Lin - 19.03.2013 01:19

Ну как обороты набрал стандарт?


RE: Оптический диск 500 гигабайт - SWAT - 19.03.2013 15:41

Нет конечно Smile и не наберет, так как тот же Blu-ray уже сейчас имеет стандарт BDXL, такой диск может содержать четыре слоя по 32 Гб каждый, т.е. общий объем 128 Гб. И думаю это еще не предел.
Вполне вероятно такой привод будет у PS4, так как распространение UHD видео на обычном BD не представляется возможным.