DC-SWAT Forum
Shenmue 2 - Версия для печати

+- DC-SWAT Forum (http://www.dc-swat.ru/forum)
+-- Форум: Sega Dreamcast (/forum-2.html)
+--- Форум: Games (/forum-11.html)
+--- Тема: Shenmue 2 (/thread-963.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


RE: Shenmue 2 - max4 - 17.12.2018 11:29

(06.12.2018 02:21)PVS писал(а):  max4
Сэйв, возле этого дерева Шенму есть? Если попадаются конкретные проблемные места, то логично сразу прикладывать сейвы, если у кого-то будет желание и возможность - сразу можно проверить у себя, если от загрузки сохранения нужно за определённый угол повернуть в игре - кратко пояснить, куда идти нужно. У каждого разные моды, железо, фарш Дримшел и пр.

SWAT
У меня Шенму2 в iso, собран под 11702, как в этой теме, пару лет назад, было написано, вот уже не помню почему, но мне тогда для запуска на RC3 пришлось так собирать. Писал уже несколько раз на форуме, что на RC4 с SD я у себя эти образы теперь запустить не могу. Такой вопрос: мне для запуска Шенму2 с SD - во что можно попробовать пересобрать мои iso? В gdi, iso c хаком lba или cdi - для запуска их на RC4 и выше?

По правде говоря, я сейчас попал в ситуацию, что у меня Шенму2 остался только в этих моих iso под 11702, но я не могу их разобрать никак, они не монтируются ни в одной проге на ПК, не могу файлы из них извлечь. Может кто-то подскажет - как разобрать такие исошки?

Пока я выхожу из ситуации так: в RC4 притянул isofs.klf, isoldr.klf, minilzo.klf и sd.bin от RC3, положил в отдельное место, прописал в ярлыках - таким образом и запускаю пока мои эти iso под 11702 под RC4, но охота уже соскочить с RC3 окончательно, пересобрать для RC4 во что-то рабочее.

Сэйв конечно есть только не у самого дерева там нельзя сохраниться там уже действие начинается и игра там зависает сэйв могу выложить только в этом никакого смысла нет так как с игрой и с сэйвом все в порядке с диска и в эмуле ничего не виснет этот глюк походу у всех на dreamshell и его никак не победить как предположил SWAT просто не хватает ОЗУ чтобы расположить загрузчик dreamshell вледствии чего игра зависает в этом месте.


RE: Shenmue 2 - SWAT - 17.12.2018 15:50

Можно попробовать чуть сдвинуть загрузчик в памяти вниз, совсем немного, может на килобайт, вдруг получится. Но это надо руками там написать в приложении.


RE: Shenmue 2 - PVS - 17.12.2018 21:52

max4
Так ты сейв приложи, я посмотрю так же, интересно просто, только в двух словах расскажи - куда идти, после загрузки сейва, к этому дереву. В Дримшел: через VMU Manager или filemanager можно скопировать сейв с карты памяти на HDD/SD.


RE: Shenmue 2 - max4 - 18.12.2018 14:15

(17.12.2018 21:52)PVS писал(а):  max4
Так ты сейв приложи, я посмотрю та же, интересно просто, только в двух словах расскажи - куда идти, после загрузки сейва, к этому дереву. В Дримшел: через VMU Manager или filemanager можно скопировать сейв с карты памяти на HDD/SD.

PVS вот ссылка на сэйв https://yadi.sk/d/FT_vKRYx6nPKZw после загрузки никуда идти не надо Рио с Шенхуа сами туда придут просто разговаривай с Шенхуа нажимая кнопку A на геймпаде грузись с четвертого диска

(17.12.2018 15:50)SWAT писал(а):  Можно попробовать чуть сдвинуть загрузчик в памяти вниз, совсем немного, может на килобайт, вдруг получится. Но это надо руками там написать в приложении.

SWAT можешь по подробней объяснить про то как сдвинуть загрузчик если я правильно понял нужно прописать свой адрес в приложении iso loader там где строчка пустая если да то подскажи пожалуйста какие значения туда вписывать?


RE: Shenmue 2 - PVS - 19.12.2018 01:34

max4
Не то ты скинул, тут сохранение с CD1, в какой-то комнате 205 вроде, и обнищал ты тут совсем - денег по нулям, я походил - ничего купить даже не могу, хе-хе
Ты скопируй все сохранения сразу со своей карты, что-бы не гадать - где там какое, да и можешь тут, на форуме, к сообщению прикрепить архив, не обязательно на я.диск заливать.


RE: Shenmue 2 - SWAT - 19.12.2018 08:12

(18.12.2018 14:15)max4 писал(а):  SWAT можешь по подробней объяснить про то как сдвинуть загрузчик если я правильно понял нужно прописать свой адрес в приложении iso loader там где строчка пустая если да то подскажи пожалуйста какие значения туда вписывать?

0x8cfe8400
0x8cfe7c00


RE: Shenmue 2 - max4 - 19.12.2018 15:14

(19.12.2018 01:34)PVS писал(а):  max4
Не то ты скинул, тут сохранение с CD1, в какой-то комнате 205 вроде, и обнищал ты тут совсем - денег по нулям, я походил - ничего купить даже не могу, хе-хе
Ты скопируй все сохранения сразу со своей карты, что-бы не гадать - где там какое, да и можешь тут, на форуме, к сообщению прикрепить архив, не обязательно на я.диск заливать.

PVS Сори не проверил сразу дейсвительно не то перепутал малость вот нужное предварительно проверил на эмуле https://yadi.sk/d/C5bGbkYMMJGmAg


RE: Shenmue 2 - max4 - 19.12.2018 21:29

(19.12.2018 08:12)SWAT писал(а):  
(18.12.2018 14:15)max4 писал(а):  SWAT можешь по подробней объяснить про то как сдвинуть загрузчик если я правильно понял нужно прописать свой адрес в приложении iso loader там где строчка пустая если да то подскажи пожалуйста какие значения туда вписывать?

0x8cfe8400
0x8cfe7c00

Пробовал запускать с обеих адресов игра успешно стартует но все равно у дерева намертво виснет может можно еще что то попробовать? А если перепаять чипы памяти на более емкие даст ли это что то? валяется несколько старых планок sdram


RE: Shenmue 2 - PVS - 20.12.2018 21:00

У меня то же проблема проявляется, только не зависает, а консоль выходит в меню. 3 раза пробовал, всегда в один и тот же момент - камера облетает дерево по кругу, возвращается и вылет. На SD карте, iso под 11702, на isoloader 0.5.0 (можно сказать на RC3), самопальный образ на основе РГР.

max4, а на английских/японских GDI - так же? Можно еще попробовать cdi/cso, а вдруг проскочит.


RE: Shenmue 2 - max4 - 20.12.2018 23:59

(20.12.2018 21:00)PVS писал(а):  У меня то же проблема проявляется, только не зависает, а консоль выходит в меню. 3 раза пробовал, всегда в один и тот же момент - камера облетает дерево по кругу, возвращается и вылет. На SD карте, iso под 11702, на isoloader 0.5.0 (можно сказать на RC3), самопальный образ на основе РГР.

max4, а на английских/японских GDI - так же? Можно еще попробовать cdi/cso, а вдруг проскочит.
На счет английских/японских GDI сказать ничего не могу не пробовал но подозреваю что без разницы, по поводу cdi эфект тот же самый пробовал cdi и iso,
iso запускал в режиме Ultra DMA и в обычном с sd карты так же пробовал результат везде один и тот же я вижу здесь только один выход проходить это место на эмуле сохранятся и дальше играть на уже на дриме впринципе там уже почти конец игры


RE: Shenmue 2 - PVS - 21.12.2018 23:10

Почему только на эмуле? Можно с диска пройти, если привод живой, конечно.

Вчера еще поигрался с загрузчиком, хорошо, что у меня в этом месте игра не виснет, а перегружает консоль, с дивана вставать каждый раз не нужно. Сначала пробовал на RC3 и isiloader 0.5.0 с SD карты, образ в iso: именно этот кусок игры, с данного сохранения, можно нормально пробовать в диапазоне с 0x8cfa до 0x8cff, причем лучше - именно вниз, проигрываемый кусок катсцены начинает увеличиваться. На RC3 получил диапазон с 0x8cf9940 до 0x8cff2560, ниже уже не получается.

RC4, isoloader 0.6.6, новый isoldr.klf, с SD карты, образ iso: удалось попробовать еще ниже, с 0x8cff8300, увидеть 2 новых сучка дерева и услышать на 2 диалога больше, но опять - игра наступает на загрузчик и там. Да, наш бедный, невидимый трудяга загрузчик, куда-бы его спрятать получше???? хех

Но что заметил, после просмотра одной и той же катсцены на RC3 - виден заметный прирост в скорости на RC4, isoloader 0.6.6, новый isoldr.klf, здорово! В любом случае, скорее всего, Шенму2 в этой катсцене нужна вся память, пройти на DS не получится никак, нужно думать - куда загрузчик прятать, в другое место, может - только для таких экстренных случаев.


RE: Shenmue 2 - max4 - 22.12.2018 00:29

(21.12.2018 23:10)PVS писал(а):  Почему только на эмуле? Можно с диска пройти, если привод живой, конечно.

Вчера еще поигрался с загрузчиком, хорошо, что у меня в этом месте игра не виснет, а перегружает консоль, с дивана вставать каждый раз не нужно. Сначала пробовал на RC3 и isiloader 0.5.0 с SD карты, образ в iso: именно этот кусок игры, с данного сохранения, можно нормально пробовать в диапазоне с 0x8cfa до 0x8cff, причем лучше - именно вниз, проигрываемый кусок катсцены начинает увеличиваться. На RC3 получил диапазон с 0x8cf9940 до 0x8cff2560, ниже уже не получается.

RC4, isoloader 0.6.6, новый isoldr.klf, с SD карты, образ iso: удалось попробовать еще ниже, с 0x8cff8300, увидеть 2 новых сучка дерева и услышать на 2 диалога больше, но опять - игра наступает на загрузчик и там. Да, наш бедный, невидимый трудяга загрузчик, куда-бы его спрятать получше???? хех

Но что заметил, после просмотра одной и той же катсцены на RC3 - виден заметный прирост в скорости на RC4, isoloader 0.6.6, новый isoldr.klf, здорово! В любом случае, скорее всего, Шенму2 в этой катсцене нужна вся память, пройти на DS не получится никак, нужно думать - куда загрузчик прятать, в другое место, может - только для таких экстренных случаев.
Блин ну ты заморочился я вот поленился дальше что то пробовать, ну можно конечно и с диска пройти у меня например привод живой да я им и не пользуюсь почти но это надо болванку нарезать а записывать болванку только ради того чтоб пройти одну катсцену как по мне не очень целесообразно привод использую только в случае если игруха не идет или глючит на dreamshell благо таких не так много а так впринципе играю через dreamshell c IDE харда или SD карты


RE: Shenmue 2 - SWAT - 22.12.2018 10:52

Весьма полезные тесты, спасибо. Похоже размещение загрузчика сейчас краеугольный камень всей совместимости ибо по эмуляции сисколов там уже все вылизано досконально практически. Ну ничего, прорвемся.


RE: Shenmue 2 - PVS - 22.12.2018 20:28

Ребят, а есть возможность конвертировать регион сейвов на Дриме? Мне нужно конвертировать это сохранение Шенму2 4-го диска с европейского в японский регион, а то - японская версия игры не видит этот pal сейв. Не знаю, возможно такое или нет, программок пока не вижу таких, подергался немного в hex-е по интуиции, глухо.


RE: Shenmue 2 - max4 - 22.12.2018 22:26

(22.12.2018 20:28)PVS писал(а):  Ребят, а есть возможность конвертировать регион сейвов на Дриме? Мне нужно конвертировать это сохранение Шенму2 4-го диска с европейского в японский регион, а то - японская версия игры не видит этот pal сейв. Не знаю, возможно такое или нет, программок пока не вижу таких, подергался немного в hex-е по интуиции, глухо.

Есть програмулина для дрима shenfix называется вот только не уверен что она работает со 2-ой shenmue но сохраненки от первой конвертирует точно можешь попробовать других способов я не знаю


RE: Shenmue 2 - PVS - 24.12.2018 04:48

Не, shenfix это конвертить сохранение от Шенму 1 с американки в пал, чтобы начинать Шенму 2 пал с него, и то, у кого-то конвертируется, у кого-то нет. Всё, что смог найти вчера для японки - это сохранение в начале 4-го диска, в 2001 году кто-то проходил, твоё паловское - подшаманить не получилось, максимум что вышло - японка стала видеть его, время и место нормально видит, но не грузит, ругается что-то там, иероглифами. В общем, ничего другого не придумал, как идти пешком к этому дереву от начала 4-го диска, идти вслепую, т.к. ни титров, ни диалогов - ну ничерта не понятно, по японски, хех... Вчера вечером пошёл, сегодня (уже вчера) вечером - добрался я до этого дерева, вылетает у меня японка точно так же, вот ровно с видом на тот же сучек и цветочки. Поленился сверять, но было предположение, что у японки может быть другого размера екзешник, размер голосовых диалогов (не музыки), которые, скорее всего - грузятся именно в эту память, где сейчас загрузчик, плюс, другие отличия, и в сумме всех этих отличий - японке места хватит, но нет.

Далее, возможно, будет интересно только для SWAT и megavolt85. Японка у меня пиратская на дисках, это копия старого рипа R18 и только, но чтобы запустить её на Дримшел с iso - опять она не стартует, если собирать по обычному, с хаком лба, при запуске - простой вылет в меню Дрима, как и русские мои образы. Снова пришлось собирать образ для Дримшел длинным путем - сначала под 45000 (на этой пиратке так), потом isofix-ом, только после этого она стартует нормально.

По самому "загрузчику", беру в кавычки, т.к. не представляю досконально все детали, из чего состоит, с каких модулей/файлов грузится, какой его точный размер, как правильно грузить (во все ли адреса можно), и пр.
RC4, новый isoldr.klf, sd.bin 0.6.6, образ iso (японка): этот 4-й диск Шенму2 - я сразу пошел с адресом ff6000, до этого проблемного места с деревом - там часа 2-3 игры у меня получилось, проблем не заметил на этом адресе. Проблемное место с деревом лучше проходить с опуском загрузчика в самый низ, ранее получил ff8300 на европейке, на японке так же. С ff8400 - предполагаю, что не помешается уже сам загрузчик, т.к. получаю ошибки с зависанием консоли еще до загрузки и выполнения самого экзешника игры, типа - не удалось смонтировать файловую систему, не удалось инит SD и пр. ff8400 - это где-то 15.7МБ внизу, скорее всего, я предполагаю правильно?

На японке позаморачивался еще подробнее, по десяткам байт, столько шел к этому дереву ведь: пошел от ff8300 по чуть-чуть вниз, на ff8394 - увидел новую смену камеры в катсцене, т.е. на 2 сек продвинулся дальше, повторил 3 раза, всегда стабильно, чему был очень рад, хе-хе. Открыл форум, что-бы просить Свата и Мегавольта - дать хотя-бы килобайт, а лучше - сразу 10, увидел новый sd.bin, решил попробовать и не просить, пока...

RC4, новый isoldr.klf, новый sd.bin 0.6.2 (?), образ iso (японка): сразу пробовал проблемный ff8400, ff8500 - загрузчик уже помещается (здорово), но для катсцены - мало. Около значений ff8600 - ff8700, после load executable - получал прегруз консоли, думал - вроде загрузчик помещается, но не судьба. На последок, решил попробовать сразу ff9000, какая уже тут разница, запустился и - наконец-то я увидел целиком эту катсцену, ёлки с палками! Дошел до возможности следующего сохранения в игре. Проверил 2 раза на европейском образе - так же, нормально проходит эта катсцена.

max4, попробуй пройти эту катсцену с адресом 0x8cff9000 у себя, может проскочишь, интересно даже. Пробуй на RC4, новый isoldr.klf (возможно, не обязательно), новый sd.bin 0.6.2 (обязательно) возьми с последних сообщений темы "ISO Loader 0.6.x Beta", там есть и ide, можешь и с HDD заморочится.

SWAT, спасибо за этот крайний sd.bin, только, что-то у вас, ребята, с нумерацией версий так странно? Год назад было 0.6.6, сегодня - 0.6.2, все как обычно, лиж бы людей путать, хех. Этим sd.bin - ты как-бы логически завершил мои заморочки с Шенму2, которые у меня растянулись на все выходные, я мелодию из той катсцены - уже 2-й день напеваю.

Вообще, это место из Шенму2 надо запомнить, хорошо тестировать такие тех.моменты с размером и пр., наглядно. Есть сохранение max4 для европейки, своё от японки - я так же прикрепляю, может пригодиться для чего-то. Позже, можно еще посмотреть - на сколько вниз помещается новый sd.bin, просто, по интересу, заморочится...


RE: Shenmue 2 - SWAT - 24.12.2018 16:50

С версиями тут в принципе все нормально, 0.6.6 загрузчик уже поколения 0.7+, просто у него интерфейс от 0.6, для удобства, чтобы старый модуль и приложение использовать первое время. Но сисколы там принципиально иначе работают и лучше поддерживаются, а так же новый драйвер IDE используется.
А загрузчики 0.6.1 и 0.6.2 это по сути 0.6.0 с небольшими фиксами. Ну так уж случилось что пришлось две крайние собрать сейчас, чтобы провести некоторые тесты, результат которых поможет в релизе нового загрузчика.


RE: Shenmue 2 - PVS - 24.12.2018 22:37

По версиям - понятно.
Раньше как-то не обращал внимания, но на сколько сейчас вижу (если ошибаюсь - правьте обязательно, хоть буду лучше представлять) - загрузчик находится в общей с играми памяти, в основных 16МБ, без всякой "защиты"? Это конечно тяжко, нет-нет, но игры его давят, и возможно, во многих играх, которые сейчас еще не запускаются - на него игра уже наступает. Есть ли идеи, хоть какие-то теоретические предположения - что можно поместить загрузчик в другое место? Не знаю правда, если еще где-то свободная память в Дриме, куда можно загрузить свой код - раз, но еще и работать нормально оттуда - два.

Все списки совместимости игр - получаются весьма условны на данный момент, т.к. в большинстве - это списки совместимости запуска, гораздо ценнее - списки полностью пройденных игр, хотя, может такие и есть, не обращал внимания. Пока загрузчик в памяти вместе с играми - нет уверенности, что игру можно пройти целиком, Шенму - один из примеров, где только в конце 2-ой игры, считай на 7-ом диске - проблема по этой причине. Из своей, совсем маленькой базы пройденных игр на Дримшел с СД-карты, могу добавить только одну - Sword of the Berserk: Guts' Rage (пиратка Вектора, пройдена на RC3 без проблем). Омикрон и Д2 - не проходимы на Дримшел для меня, хотя запускаются - да, но проблемы гораздо дальше начинаются.

По новому загрузчику 0.6.2, я вижу, что там специальная тестовая/ужатая версия, без cso/CDDA и пр., для Шенму 2 мне помогла, что интересно технически, но можно ли будет это сохранить в будущих полноценных версиях?

По данной проблемной катсцене в Шенму2. На новом sd.bin 0.6.2 - пробовал адреса еще ниже: 0x8cff9200 и 0x8cff9800, у меня работают нормально для европейки, еще ниже - уже проблемно для меня, то с игрой, то с самим загрузчиком. То, что ставить загрузчик в любой желаемый адрес не всегда получается - понял уже давно, возможно, у каждого, на своём железе - цифры могут быть другими, пробуйте в этих пределах 0x8cff9000 - 0x8cff9800 для этой катсцены, может найдется подходящее. На данном, 4-ом диске, в главном меню есть просмотр видео Шенму1 - которое на работает на Дримшел, так же, не все работает в меню коллекций, у меня раньше и сейчас - там просто виснет/темный экран, предполагаю - проблема может быть той же, игра наступает на загрузчик все равно.

На ff9800 загрузился и хотел просто поиграть, пройтись пешком дальше, а там - 20 минут и конец игры, жаль, 4-ый диск мне понравился, поля, леса и горы, даже напрягаться почти не нужно.


RE: Shenmue 2 - megavolt85 - 24.12.2018 23:16

(24.12.2018 22:37)PVS писал(а):  загрузчик находится в общей с играми памяти, в основных 16МБ, без всякой "защиты"?

да

(24.12.2018 22:37)PVS писал(а):  Есть ли идеи, хоть какие-то теоретические предположения - что можно поместить загрузчик в другое место?

есть такое место, flash rom, 2 мегабайта адресного пространства, из них используется только 128 килобайт, остальное можно использовать под свои нужды, с одной оговоркой, скорость чтения/записи/выполнения намного ниже чем у ОЗУ и естественно чтение/запись по DMA не возможно

ну и как понимаешь для этого нужно модифицировать консоль, нужна SRAM и немного логики


RE: Shenmue 2 - SWAT - 25.12.2018 13:43

(24.12.2018 22:37)PVS писал(а):  Раньше как-то не обращал внимания, но на сколько сейчас вижу (если ошибаюсь - правьте обязательно, хоть буду лучше представлять) - загрузчик находится в общей с играми памяти, в основных 16МБ, без всякой "защиты"? Это конечно тяжко, нет-нет, но игры его давят, и возможно, во многих играх, которые сейчас еще не запускаются - на него игра уже наступает. Есть ли идеи, хоть какие-то теоретические предположения - что можно поместить загрузчик в другое место? Не знаю правда, если еще где-то свободная память в Дриме, куда можно загрузить свой код - раз, но еще и работать нормально оттуда - два.
В целом да, загрузчик никак не защищен. Есть мысли как не дать игре его убить, возможно где-то сработает, если свободная память будет доступна вообще.
К слову игр WinCE это все не касается, там же ОС, она построже с памятью и дефолтная для загрузчика область там не трогается никогда.

(24.12.2018 22:37)PVS писал(а):  Все списки совместимости игр - получаются весьма условны на данный момент, т.к. в большинстве - это списки совместимости запуска, гораздо ценнее - списки полностью пройденных игр, хотя, может такие и есть, не обращал внимания. Пока загрузчик в памяти вместе с играми - нет уверенности, что игру можно пройти целиком, Шенму - один из примеров, где только в конце 2-ой игры, считай на 7-ом диске - проблема по этой причине. Из своей, совсем маленькой базы пройденных игр на Дримшел с СД-карты, могу добавить только одну - Sword of the Berserk: Guts' Rage (пиратка Вектора, пройдена на RC3 без проблем). Омикрон и Д2 - не проходимы на Дримшел для меня, хотя запускаются - да, но проблемы гораздо дальше начинаются.

Твои доводы справедливы, но в большей степени тогда, когда загрузчик работает вне диапазона 0x8c000000-0x8c010000. Когда же загрузчик находится в положенном месте и нет проблем с запуском, то с очень большой вероятностью игру можно пройти полностью. Шенму же такая игра, которая в эту область зачем-то что-то пишет, хотя по хорошему так делать не положено. Ну и надо понимать что не все игры оперативку прям вод под завязку используют, шенму опять же такая игра, которая выжимает из консоли все.

(24.12.2018 22:37)PVS писал(а):  По новому загрузчику 0.6.2, я вижу, что там специальная тестовая/ужатая версия, без cso/CDDA и пр., для Шенму 2 мне помогла, что интересно технически, но можно ли будет это сохранить в будущих полноценных версиях?
Я думаю да, CDDA не везде нужно, а памяти занимает много.