DC-SWAT Forum
Подключаем HD к Dreamcast...? - Версия для печати

+- DC-SWAT Forum (http://www.dc-swat.ru/forum)
+-- Форум: Sega Dreamcast (/forum-2.html)
+--- Форум: Hardware (/forum-9.html)
+--- Тема: Подключаем HD к Dreamcast...? (/thread-977.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8


RE: Подключаем HD к Dreamcast...? - cybdyn - 09.02.2012 00:47

ладно я понял. но просто хотел обратить и на это внимание будущих создателей, что не только одним железом нужно обходиться по хорошему..


RE: Подключаем HD к Dreamcast...? - myx - 10.02.2012 20:48

[Изображение: a9a025d77f89t.jpg]
[Изображение: 5ff4e0f5f4e0t.jpg]

(09.02.2012 00:47)cybdyn писал(а):  ладно я понял. но просто хотел обратить и на это внимание будущих создателей, что не только одним железом нужно обходиться по хорошему..
Даже если не заработает по программной причине, я буду спокоен, что я хоть что-то сделал для HDD-DC.


RE: Подключаем HD к Dreamcast...? - cybdyn - 10.02.2012 23:06

да, круто. у меня было такое только в мыслях))

"Даже если не заработает..." - то ЗАСТАВИМ ЗАРАБОТАТЬ!!!))

раз так всё красиво получается, то мысль, может тебе какнить чутка посложнее схемку заказать, и мне бы только печатку, а я её начинкой сам напаяю и отлажу.


RE: Подключаем HD к Dreamcast...? - myx - 10.02.2012 23:11

(10.02.2012 23:06)cybdyn писал(а):  да, круто. у меня было такое только в мыслях))

"Даже если не заработает..." - то ЗАСТАВИМ ЗАРАБОТАТЬ!!!))

раз так всё красиво получается, то мысль, может тебе какнить чутка посложнее схемку заказать, и мне бы только печатку, а я её начинкой сам напаяю и отлажу.
Давай бросай, попробую, что-то сделать.


RE: Подключаем HD к Dreamcast...? - cybdyn - 10.02.2012 23:36

пока погодь, я пока просто спрашиваю , буду знать к кому обратиться.

я печатки сам редко делал (точнее не делал уже 5 лет), для этого у нас специальный отдел, я же разработчик)))

так что могу тебе в оркаде, пойдёт? ну и по гобаритам сореентировать. или как лучше?

да, и для гдрома будет заказ)) т.е надо будет, срисовать геометрию платы гдром. прикинуть чтобы разьём под G1 был на том же месте. далее что будет на плате я нарисую в оркаде, ну или обсужим позже.
ну это на будущее, если не внапряг)))


RE: Подключаем HD к Dreamcast...? - SWAT - 11.02.2012 08:39

(10.02.2012 20:48)myx писал(а):  [Изображение: a9a025d77f89t.jpg]
[Изображение: 5ff4e0f5f4e0t.jpg]

(09.02.2012 00:47)cybdyn писал(а):  ладно я понял. но просто хотел обратить и на это внимание будущих создателей, что не только одним железом нужно обходиться по хорошему..
Даже если не заработает по программной причине, я буду спокоен, что я хоть что-то сделал для HDD-DC.

Я таки понял что ты в процессе создания этого девайса?


RE: Подключаем HD к Dreamcast...? - cybdyn - 11.02.2012 13:06

SWAT , ты у кого спрашиваешь?

myx - так что в оркаде нормально или ?


RE: Подключаем HD к Dreamcast...? - SWAT - 11.02.2012 19:59

Я спрашиваю у того, чьи это заготовки.


RE: Подключаем HD к Dreamcast...? - myx - 11.02.2012 20:24

2 SWAT, да я уже сделал эту приблуду. Сегодня протупил - не купил шлейф на 50 пин(((. Надеялся, что в компьютерных магазинах есть, но что-то мне подсказывает. что придется на радиорынке искать или паять самому. А так бы сегодня подключил. Чувствую не дождусь следующей недели и припаяю на прямую.

2 cybdyn, Я с оркадом не работал ни разу. Сбрось в графическом формате. И еще вопрос - если у тебя такие возможности есть, то не легче ли воспользоваться услугами профессионалов.)


RE: Подключаем HD к Dreamcast...? - SWAT - 11.02.2012 22:34

О ну ждем результатов тогда Smile


RE: Подключаем HD к Dreamcast...? - CRACK - 11.02.2012 22:57

Ох хочецо,чтоб ето все добро у вас заработало побыстрей !


RE: Подключаем HD к Dreamcast...? - cybdyn - 12.02.2012 00:55

myx - это же работа, там проблематичино чтото левое делать. по шапке надают.
ещё за просто так никто не захочет, а вони будет, что мол не тем занмаюсь. людей отвлекаю...
вообщем пока никак((( если бы так просто было, я бы давно клепал и направо и налево)))

в графическом - типа рисунка, ты про принципиальную схему. ок.

конечно неплохо - если оно заработает, все этого хотят я думаю, но как они это представляют.
и я както смутно представляю как он об этом узнает.
какая там софт поддержка? там что, както это будет видно что оно: нашло устройство, предлагает форматировать, или надо файлы закинуть предварительно, отформатировав перед этим винт на компе.

может MYX (и другие) в курсе как оно примерно выглядеть будет и я зря гоню волну?

т.е схема то может и работаеть - но по чём судить и как проверять.


RE: Подключаем HD к Dreamcast...? - SWAT - 12.02.2012 11:38

При старте DS детектит этот девайс, если он был найден и удачно инициализирован, то в файловой системе должна появиться директория /hdd, а в ней уже содержимое диска. Сам hdd соответственно должен быть отформатирован в FAT 12/16/32, так как только эти файловые системы поддерживаются.
Если же ничего не появится, будем уже копать более подробно, пошагово.


RE: Подключаем HD к Dreamcast...? - CRACK - 12.02.2012 12:24

А почему HD подключают сбоку ? Почему нельзя вместо gd rom его подключить, чтоб места поменьше занимало ?


RE: Подключаем HD к Dreamcast...? - cybdyn - 12.02.2012 12:57

в будущем наверно можно будет , но из готовых вариантов только так. + софт с давних времён написанный.

но г1 более удобен т.к дма канал даже есть. а в этой схеме только pio !


RE: Подключаем HD к Dreamcast...? - CRACK - 12.02.2012 14:49

Dreamcast наверное не доживет до етих времен и станет морально устаревшей,мне так кажеться ! Лучше начать с переделки Gd-rom в переходник HDD. Через Pio врятли кто захочет себе такой Гемор цеплять на Дриму.Мне лично интереса нету к Pio бред! Смисла не вижу ! Если делать что-то, надо думать, как на етом еще можно заработать ! Чтоб было компакто и удобно одной платкой + софт отдельно! Или сделать переходник Hdd + туда впихнуть micro SD с софтом заточеной под определенный Dreamcast.


RE: Подключаем HD к Dreamcast...? - shadow - 12.02.2012 15:19

Уу, ты бы CRACK почитал темы в которых уже всё расписано, тут уже давно ведёться разработка, только у cybdyn времени пока что нет, так что не надо "ныть", скоро всё будет...


RE: Подключаем HD к Dreamcast...? - CRACK - 12.02.2012 21:03

Я тут все темы прочитал уже, ни одной непропускаю ! Понял только - то,что ето пока в проэкте !


RE: Подключаем HD к Dreamcast...? - shadow - 12.02.2012 21:50

Ну уже наброски есть, т.к. проект по запуску игр пс1 будет перенесён на дрим, ну это по словам cybdyn


RE: Подключаем HD к Dreamcast...? - cybdyn - 12.02.2012 23:20

из проекта по пс1 полезным окажется сторона связанная с подключением устройст к этой самой плате. а меняться будет только сторона сопряжения с дрим.

про PIO я бы так критично не говорил, возможно по протоколу модема этот режим действительно не такой быстрый, в силу аппаратной органиации этого канала,
но на г1 ( и других каналах г2) может быть совсем иная ситуация. в любом случае попытка освоить дма несомненно будет. просто всё будет делаться постепенно....

вот, если ктонить типа MYXа поможет с печатками это существенно ускорит появление прототипа. хотя я могу реализовать тест проект на том что есть под руками... что вообщемто и буду делать.