DC-SWAT Forum
Вопрос по ремонту - Версия для печати

+- DC-SWAT Forum (http://www.dc-swat.ru/forum)
+-- Форум: Sega Dreamcast (/forum-2.html)
+--- Форум: Hardware (/forum-9.html)
+--- Тема: Вопрос по ремонту (/thread-2024.html)

Страниц: 1 2


RE: Вопрос по ремонту - SWAT - 09.05.2013 20:33

Ну если ты готов дать за кулер рублей 200 + доставка и упаковка, то будет тебе он.


RE: Вопрос по ремонту - alexvyatkin - 10.05.2013 08:02

На emu-land написано что можно обойти защиту кулера спаяв перемычку на материнке R627, но результата это также не дало


RE: Вопрос по ремонту - alexvyatkin - 10.05.2013 17:39

Вот такой вариант мне даже больше нравится: http://randomprojectman.blogspot.ru/2008/05/even-though-its-pretty-dated-system-i.html , единственное, что микруха NE555 вместе с доставкой будет стоить как минимум 200(доставка)+38(микруха) рублей(!) Может отправите мне её письмом?(микруху и письмо оплачу через webmoney), так и дешевле выйдет и кулер можно будет любой поставить.


RE: Вопрос по ремонту - SWAT - 10.05.2013 19:58

Письмо такое не пройдет проверку и в лучшем случае вернется обратно.


RE: Вопрос по ремонту - alexvyatkin - 11.05.2013 10:54

Короче рано пока грешить на кулер, хоть его и нет, но питание на него идёт постоянно, тем более запуску дрима он не мешает. Я снова проверил БП (выдаёт 13,3 ; 4,95 ; 3,22 В). Так же БП и материнка (обе) начали греться (как в рабочем состоянии). GDrom молчит, но он 146% рабочий.

Вот окончательный некролог, к которому я пришёл после прочтения полсотни форумов: приставка довольно старая (лет 8-9, за этот срок окислилось олово на материнке, его сопротивление увеличилось до 10 ом что, вероятно, критично)

Лечение: прогреть контакты феном (таки даже домашним), или паяльником. Но как-то особой уверенности нет, да и как бы совсем не запороть, ну что скажете?


RE: Вопрос по ремонту - cybdyn - 11.05.2013 12:41

у меня таких плат пару есть, в одной был чип припаян - видимо это плата с какимто новым боисом, ну есть подозрения что гдето контакты окислились изза использования канифоли))).
и есть ещё с какойто проблемой, но тож не запускается.
но до них руки так и не дошли - просто не было актуальным! поэтому чтото посоветовать можно - если бы на практике удалось както решить или столкнуться с такой проблетомой вплотную.
в основном же всё обходилось ремонтом разъёмва питания или проблемы по плате и голове гдрома.
так что конкретно тут сложно сказать. может помочь прогрев - может нет. вероятность большая что проблема контакта...но только в двух платах одновременно?


RE: Вопрос по ремонту - alexvyatkin - 11.05.2013 12:53

Да, две платы одновременно, повреждений нет, видеовыходы целы, даже термопрокладки влажные. Проблема контакта, мне кажется, исчерпана (припаял выводы БП к материнке медным кабелем). Обе материнки пролежали несколько лет вообще без дела (у многих она так и сдохла), лет 6-7 назад обе точно работали, с ними ничего не делал. Да и сомневаюсь я что фен поможет, а паяльником могу случайно ножки спаять, или перегреть...


RE: Вопрос по ремонту - alexvyatkin - 19.11.2013 15:21

Снова вспомнил про дримку. Прозвонил конденсаторы электролитические, выяснилось, что парочка пробиты, некоторые(почти все) не прозваниваются вообще. Вольтаж на кондёрах написан, но ёмкость не указана, не подскажете чем можно без проблем заменить?


RE: Вопрос по ремонту - wallace - 19.11.2013 16:15

http://www.4shared.com/dir/13490883/b476a0ff/DREAMCAST_VA0.html


RE: Вопрос по ремонту - savenko1994 - 19.11.2013 16:27

Так а теперь можно полностью историю самой проблемы? А именно при включении дрима, есть ли: видео, звук, работает ли кулер, если вставить диск начнет он крутиться или нет? И если можно видео его работы на данный момент?

Вообще я бы сразу проверил видео выходы и сам кабель, так как все давно уже стало стареньким и могло износится. так же проблема могла быть попросту с шлейфом между платой джойстиков и мат.платой. К сожалению ваша информация немного исчерпывающая.


RE: Вопрос по ремонту - xnzx - 19.11.2013 16:50

Почему-то не могу войти под своей учёткой. При включении дрима видео, звука, вращения диска нет. Отсутствует кулер, но это пока не проблема. GD-ром рабочий, блок питания в порядке, светодиот светит еле-еле, это и дураку понятно что с питанием проблема (PS: провода от бп уже давно припаяны напрямую к материнке). Шлейфы в двух экземплярах, т.к. дримки две, да и их я тоже прозванивал. Вообще пару лет назад мать была рабочая, а то что за это время ссохлись конденсаторы - очень даже может быть, прозванивал я (см. выше). Конденсаторы кстати нашёл, проверьте кто-нибудь подойдёт или нет (http://dx.com/ru/p/2-2-470uf-electrolytic-capacitor-assortment-kit-16-50v-100-pcs-156107)


RE: Вопрос по ремонту - wallace - 19.11.2013 16:54

я тебе ссылку дал, там есть схема блока и на ней указаны ёмкости


RE: Вопрос по ремонту - xnzx - 19.11.2013 16:56

Мне нужны кондёры с материнской платы, на блоке питания все кондёры подписаны, тем более что БП исправен, проверял вольтаж мультиметром


RE: Вопрос по ремонту - wallace - 19.11.2013 17:08

там есть схема мат. платы


RE: Вопрос по ремонту - alexvyatkin - 21.11.2013 19:24

Заменил испорченные конденсаторы аналогичными, с другой мат. платы. Теперь светодиод горит ярко, но изображения/звука нет, GD-ром тоже признаков жизни не подаёт


RE: Вопрос по ремонту - savenko1994 - 21.11.2013 20:08

(21.11.2013 19:24)alexvyatkin писал(а):  Заменил испорченные конденсаторы аналогичными, с другой мат. платы. Теперь светодиод горит ярко, но изображения/звука нет, GD-ром тоже признаков жизни не подаёт

Сделайте фотографии и видео данного аппарата в работе! Возможно у вас накрылся видеочип или процессор! попробуйте взять рабочую дримку и проверить все детали на ней! тогда вы сможете точно удостоверится в чем именно проблема!


RE: Вопрос по ремонту - alexvyatkin - 22.11.2013 05:45

На видео снимать нечего. Светодиод крутится, если прикручу кулер - будет крутиться. Материнка пролежела без дела пару лет, так что сломаться видеочип не мог. Что насчёт рабочей дримки: если бы она у меня была, я бы сюда не писал