DC-SWAT Forum
Вопрос перед модификацией Dreamcast - Версия для печати

+- DC-SWAT Forum (http://www.dc-swat.ru/forum)
+-- Форум: Sega Dreamcast (/forum-2.html)
+--- Форум: Hardware (/forum-9.html)
+--- Тема: Вопрос перед модификацией Dreamcast (/thread-2486.html)

Страниц: 1 2 3 4


Вопрос перед модификацией Dreamcast - algua - 21.09.2016 22:14

Здравствуйте друзья! Стал я гордым обладателем консоли после "ремонта" высокопрофессионального "мастера" и хочу сделать мод.

В этой консоли полностью убит GD привод, выгорел драйвер BA5986FM, кто-то его поменял так что по отрывал несколько дорожек, порвал шлейф и раздолбал головку. Дорожки я восстановил (фото), но видимо сгорело что-то еще, мотор постоянно крутится, на него идет 12В. Консоль с и без платы привода долго висит на логотипе Dreamcast, потом в меню висит сообщение Checking Disc. Вопрос, так и должно быть или что-то случилось с основной платой ?

Если так и должно быть, то нужно ли производить какие то модификации основной платы для отключения проверки привода (например соединить тестпоинты P096 и P154) или нужно лишь вшивать биос который отключает проверку привода ?

Если нужно вшивать биос то предположим что я напаял новую флешку поверх стандартной и настал час прошивки, могу ли я это сделать без привода которого ни у меня ни у знакомых нет ?

Заранее благодарю за помощь.


RE: Уточняющий вопрос перед модификацией Dreamcast - megavolt85 - 21.09.2016 23:49

(21.09.2016 22:14)algua писал(а):  Консоль с и без платы привода долго висит на логотипе Dreamcast, потом в меню висит сообщение Checking Disc. Вопрос, так и должно быть или что-то случилось с основной платой ?

так и должно быть

(21.09.2016 22:14)algua писал(а):  Если так и должно быть, то нужно ли производить какие то модификации основной платы для отключения проверки привода (например соединить тестпоинты P096 и P154) или нужно лишь вшивать биос который отключает проверку привода ?

нужно вшивать биос который отключает проверку привода и припаять активный резанатор или соединить тестпоинты P096 и P154
мёртвую плату GDROM'a нужно убрать

(21.09.2016 22:14)algua писал(а):  Если нужно вшивать биос то предположим что я напаял новую флешку поверх стандартной и настал час прошивки, могу ли я это сделать без привода которого ни у меня ни у знакомых нет ?

только на программаторе


RE: Уточняющий вопрос перед модификацией Dreamcast - algua - 22.09.2016 01:14

megavolt85, огромное спасибо за оперативную помощь! Теперь пробелов в этих нюансах нет, буду покупать флешку и искать чем шить.

А чисто случайно нельзя ли без программатора прошить её через параллельный порт ?


RE: Уточняющий вопрос перед модификацией Dreamcast - megavolt85 - 22.09.2016 01:18

у LPT ног не хватит, придётся вешать сдвиговый регистр, это как минимум, плюс нужно писать программку чтоб прошить микруху через этот колхоз


RE: Уточняющий вопрос перед модификацией Dreamcast - algua - 22.09.2016 02:38

Понял спасибо, а можно ли каким-то образом отключить защиту от остановленного вентилятора ?


RE: Уточняющий вопрос перед модификацией Dreamcast - megavolt85 - 22.09.2016 03:44

NE555 и нет проблем, на вход таходатчика нужно подать меандр в один килогерц
Можно купить в китае готовый модуль, правда без осцилографа придётся в ручную подбирать частоту


RE: Уточняющий вопрос перед модификацией Dreamcast - SWAT - 22.09.2016 07:06

Как вариант еще можешь просто купить флешку уже прошитую.
Но вообще без резервной загрузки особо с биос модом не поиграешься, опасно прошивать подозрительные модификации Smile Может и не стартануть, нужно быть уверенным что все будет ок. А переключение на стоковый ничего не даст без привода.
Если привода не предвидится вовсе, то я бы отпаял вообще стоковый биос и припаял сразу 2 флешки, в одной будет стабильный бутлоадер, который ты не будешь вообще трогать, а вторая для обновлений и экспериментов.


RE: Уточняющий вопрос перед модификацией Dreamcast - algua - 22.09.2016 10:49

megavolt85, спасибо за совет! NE555 у меня есть, нарисую платку, доступ к осциллографу есть, сделаю все как надо.
Это же оно ?
[Изображение: 555timer_circuit_diagram.png]

SWAT, это да... в моем случае две было бы идеальным вариантом, на данный момент у форумчанина P@S@f нашел одну флешку, буду работать с ней когда приедет. Поэкспериментировать конечно всегда интересно, но для начала мне хватит и возможности грузиться с SD, а дальше как пойдет.

Вот на скорую руку набросал компактный vga переходничек, буду травить, дел непочатый край. Smile

[Изображение: 6daa398c74f82ff14679a83bef23f534.jpeg]


RE: Уточняющий вопрос перед модификацией Dreamcast - megavolt85 - 22.09.2016 14:08

ага, оно самое.

VGA я себе делал на небольшом кусочке макетки, но немного по другой схеме

[Изображение: attachment.php?aid=571]

при подключении VGA кабеля, автоматом врубается в дриме VGA режим




RE: Уточняющий вопрос перед модификацией Dreamcast - megavolt85 - 22.09.2016 17:46

Кстати по поводу вентилятора, можно воткнуть кулер с таходатчиком, если встроенный тахо датчик не станет работать с дримом, то достаточно припаять сопротивление от 4,7 до 10 Ком между +5V и таходатчиком


RE: Уточняющий вопрос перед модификацией Dreamcast - algua - 22.09.2016 18:06

(22.09.2016 14:08)megavolt85 писал(а):  ага, оно самое.

VGA я себе делал на небольшом кусочке макетки, но немного по другой схеме

при подключении VGA кабеля, автоматом врубается в дриме VGA режим

Да, эта схема универсальнее, переделаю под нее, или наверное соберу с микросхемой, что б уж наверняка!

(22.09.2016 17:46)megavolt85 писал(а):  Кстати по поводу вентилятора, можно воткнуть кулер с таходатчиком, если встроенный тахо датчик не станет работать с дримом, то достаточно припаять сопротивление от 4,7 до 10 Ком между +5V и таходатчиком

Это уже интереснее, обязательно попробую, через недельку должна приехать пзушка, сделаю биос мод, вга мод и попробую что-то решить с кулером...

Кстати, у Вас в подписи написано PSU mod, не могли бы рассказать в чем он заключается ? Поиск выдал мне только модификацию NTSCшных консолей, там удаляли один из стабилизаторов, я так и не понял, к чему...


RE: Уточняющий вопрос перед модификацией Dreamcast - megavolt85 - 22.09.2016 20:16

я заменил блок питания правда руки так и не доходят выпаять ATX разъём и впаять провода прям в плату

[Изображение: attachment.php?aid=231]

P.S. на фото виден VGA mod, красная платка приклеена к gdrom'у


RE: Уточняющий вопрос перед модификацией Dreamcast - megavolt85 - 22.09.2016 22:16

перепроверил я с вентилятором, зацепил 80-ый корпусник с таходатчиком, запитал его от 12 вольт, +5V через 10 кОм подал на тахо. Всё прекрасно работает Smile


RE: Уточняющий вопрос перед модификацией Dreamcast - algua - 23.09.2016 00:58

(22.09.2016 20:16)megavolt85 писал(а):  я заменил блок питания правда руки так и не доходят выпаять ATX разъём и впаять провода прям в плату

Вооот это серьезный подход к питанию! Smile

(22.09.2016 22:16)megavolt85 писал(а):  перепроверил я с вентилятором, зацепил 80-ый корпусник с таходатчиком, запитал его от 12 вольт, +5V через 10 кОм подал на тахо. Всё прекрасно работает Smile

Значит так и сделаю, не буду возиться с генератором, а просто поставлю хороший кулер с описанной модификацией.

Не знаю что бы я делал без Ваших подсказок, очень помогли заполнить пробелы, буду ждать пзушку и модить, модить, модить... О результате доложу.

Спасибо Большое!


RE: Уточняющий вопрос перед модификацией Dreamcast - DreamcastFANpro - 23.09.2016 01:09

(21.09.2016 22:14)algua писал(а):  Здравствуйте друзья! Стал я гордым обладателем консоли после "ремонта" высокопрофессионального "мастера" и хочу сделать мод.

В этой консоли полностью убит GD привод, выгорел драйвер BA5986FM, кто-то его поменял так что по отрывал несколько дорожек, порвал шлейф и раздолбал головку. Дорожки я восстановил (фото), но видимо сгорело что-то еще, мотор постоянно крутится, на него идет 12В. Консоль с и без платы привода долго висит на логотипе Dreamcast, потом в меню висит сообщение Checking Disc. Вопрос, так и должно быть или что-то случилось с основной платой ?

Если так и должно быть, то нужно ли производить какие то модификации основной платы для отключения проверки привода (например соединить тестпоинты P096 и P154) или нужно лишь вшивать биос который отключает проверку привода ?

Если нужно вшивать биос то предположим что я напаял новую флешку поверх стандартной и настал час прошивки, могу ли я это сделать без привода которого ни у меня ни у знакомых нет ?

Заранее благодарю за помощь.

Консоль не должна долго висеть на логотипе, это говорит о том, что приставка не видит твой привод окончательно и ее попытки увидеть его не увенчают успеха. Сам сталкивался с такой проблемой, виной все - сломанный привод, который не определяется! Возможно на нем что-то перегорело, и поэтому до него не доходит напряга и вот не определяется зараза. Я Ивану Гельцеру такой привод на починку отправлял, он чинил, там что-то в КЗ было уж не помню что, но после его ремонта привод стал видеть.


RE: Уточняющий вопрос перед модификацией Dreamcast - megavolt85 - 23.09.2016 02:09

(23.09.2016 00:58)algua писал(а):  Вооот это серьезный подход к питанию! Smile

надо же чем то питать 3,5" HDD Smile

(23.09.2016 01:09)DreamcastFANpro писал(а):  Консоль не должна долго висеть на логотипе, это говорит о том, что приставка не видит твой привод окончательно и ее попытки увидеть его не увенчают успеха.

DreamcastFANpro читай "между строк". Wink


(21.09.2016 22:14)algua писал(а):  хочу сделать мод.

В консоли полностью убит GD привод, выгорел драйвер ..................... видимо сгорело что-то еще,..........
Консоль с и без платы привода долго висит на логотипе Dreamcast, потом в меню висит сообщение Checking Disc.
Вопрос, так и должно быть или что-то случилось с основной платой ?



RE: Уточняющий вопрос перед модификацией Dreamcast - algua - 26.09.2016 22:38

Здравствуйте друзья! Пока жду приезда пзушки решил подойти к реализации модов очень серьезно, а конкретно решил реализовать VGA, SD и IDE мод на одной плате установленной вместо полностью нерабочего привода. Нарисую плату, размещу на ней всё необходимое для VGA, IDE и SD мода, включая разъем для SD карт, всё это будет доступно при открытии крышки привода.

Но вот в чем мне нужна ваша помощь, можно ли на подобие переходника изображенного на первой фотографии вывести из G1 разъема нужные для IDE пины не подпаиваясь к плате ? Если да то можно ли взять за основу плату изображенную на второй фотографии ? Если да, то нужны ли в моем случае пины обведенные желтым на третьей фотографии ?

[Изображение: 0f5fad087a0cc28b29393c44127c88cb.jpeg] [Изображение: 400e54b81026479990711e11b25537bc.jpeg] [Изображение: 1171544e179eafc2ef76c0e2c9d9f5e5.jpeg]

Так как привод устанавливаться не будет, я хочу использовать разъем снятый с платы привода, чтоб без пайки можно было устанавливать и при необходимости снимать изготовленную плату содержащую все вышеперечисленные моды. Вот такая примерно концепция:

[Изображение: 1e59ac287394bad39c68dc59be762041.jpeg] [Изображение: ae67e28d77c60ea29b0486ad21152499.jpeg] [Изображение: 0c228ffcb09711e67ca0d7b23fc9ac46.jpeg]


RE: Уточняющий вопрос перед модификацией Dreamcast - megavolt85 - 26.09.2016 23:34

Этот переходник и есть IDE мод, соответственно все нужные сигналы есть на разъёме G1.
то что ты выделил, это перемычки для различных режимов, они тебе ненужны


RE: Уточняющий вопрос перед модификацией Dreamcast - algua - 27.09.2016 00:23

(26.09.2016 23:34)megavolt85 писал(а):  Этот переходник и есть IDE мод, соответственно все нужные сигналы есть на разъёме G1.
то что ты выделил, это перемычки для различных режимов, они тебе ненужны

Понял, в общем соединять тестпоинты P096 и P154 и паять как указано ниже ? Больше ничего с G1 делать не нужно ?


И чисто случайно нет ли этой G1-ATA платы в формате .lay или подобных ? Проще будет рисовать плату...


RE: Уточняющий вопрос перед модификацией Dreamcast - megavolt85 - 27.09.2016 01:51

28. CSEL через 10 КОм на +5вольт, это чтоб на HDD не тыкать между master и slave, а поставить cabele select и забыть. Это полезно когда кидаешь игры через IDE2USB адаптер, как правило эти адаптеры видят только master, если включен на HDD cabele select, то адаптер автоматом включает его в master, дриму же нужен slave, по идее провод можно не подключать и HDD обязан запуститься как slave, но некоторые HDD капризничают, поэтому лучше сразу подтянуть 28-ю через 10 КОм к питанию

39. /DASP сюда можно зацепить светодиод активности HDD
Код:
+5V ---|\/\/\/|-------|>|--- /DASP
         1KOm         LED

платы в lay у меня увы нет