DC-SWAT Forum
Dial Up через VoIP - Версия для печати

+- DC-SWAT Forum (http://www.dc-swat.ru/forum)
+-- Форум: Sega Dreamcast (/forum-2.html)
+--- Форум: General Discussion (/forum-7.html)
+--- Тема: Dial Up через VoIP (/thread-2546.html)

Страниц: 1 2 3


Dial Up через VoIP - alex - 07.01.2017 10:07

Решил попробовать реализовать схему подключения Dreamcast к интернету черер VoIP шлюз.

Схема такая: Dreamcast dial up модем подключен к VoIP шлюзу телефонным проводом в первый порт шлюза, dial up модем компьютера соответственно подключен ко второму порту шлюза телефонным проводом. Сам шлюз подключен ко второй сетевой карте через WAN порт. На компьютере установил виртуальную АТС, произвел соответствующие настройки для регистрации шлюза и номеров телефонов для первого и второго порта шлюза. Настроил входящее соединение на компьютере и открыл общий доступ на первой сетевой карте чтобы раздать интернет. Соответственно произвел настройки в браузере Dreamcast.

Список железа:
Sega Dreamcast HKT-3030 + браузер XDP v7
Шлюз ZTE ZXHN H298N
Модем U.S.Robotics 56K V.92 Faxmodem
ПК с установленной Windows 7 максимальная.

В общем ситуация на данный момент такая: Dreamcast дозванивается до модема компьютера, устанавливается соединение, но вот в интернет dreamcast не выходит. Где-то в настройках ошибся видимо.


RE: Dial Up через VoIP - shadow - 08.01.2017 02:46

А я вот подумываю купить Raspberry Pi для реализации сей задумки - DreamPi. Дороговато конечно, но сам процесс интересен) Есть конечно задумка для реализации всего на роутере, но хз хватит ли ресурсов.


RE: Dial Up через VoIP - pcm - 08.01.2017 03:53

Я по этой инструкции выпускал Dreamcast в интернет. Для создания сервера использовал VirtualBox с Windows 98, U.S.Robotics 56K Faxmodem и конвертер RS-232—USB. Ещё пришлось собрать схему (оттуда же), которая напряжение выдаёт на "линию", иначе Dreamcast почему-то не дозванивался. Выглядело всё это с учётом всех переходников монструозно, но работало неплохо, и больше ничего не требовалось. Даже фотография на память где-то осталась.


RE: Dial Up через VoIP - SWAT - 08.01.2017 08:16

То чувство когда у тебя BBA Rolleyes


RE: Dial Up через VoIP - shadow - 08.01.2017 15:39

BBA это хорошо, но он ведь не все игры поддерживает)


RE: Dial Up через VoIP - SWAT - 09.01.2017 07:03

Это да. Но мне это не важно Smile
Кто нибудь бы уже сделал клон этого BBA, по народной цене...


RE: Dial Up через VoIP - Василий - 09.01.2017 23:28

(09.01.2017 07:03)SWAT писал(а):  Это да. Но мне это не важно Smile
Кто нибудь бы уже сделал клон этого BBA, по народной цене...

Я всё жду клон или аналог DreamPi по доступной цене. Сейчас в куче игр восстановили онлайн, но подавляющее большинство работает только через модемное соединение.
http://www.dreamcastlive.net/games.html
Очень хочу сыграть Alien Front Online...


RE: Dial Up через VoIP - SWAT - 10.01.2017 07:19

Пора в ISO Loader добавлять функцию передачи сетевых пакетов модема через BBA Big Grin ...или через serial порт на SPI сетевуху.


RE: Dial Up через VoIP - alex - 18.04.2019 19:59

Оказывается что существуют в природе VoIP шлюзы которые поддерживают работу без регистрации на SIP сервере (то есть могут работать автономно). Один из таких Wi-Fi роутер Eltex RG-2402G-W (возможно и другие роутеры этой серии поддерживают эту функцию).
Путем нехитрых настроек его можно превратить в мини АТС сохранив при этом функционал самого роутера. Ну а далее через него настроить DC-PC сервер.
Я например достал из старых запасов PCI модем, воткнул его в ПК и в windows 7 создал входящее подключение.

Плюсы данного способа организации DC-PC сервера: простота настройки, не нужно собирать никаких схем для питания телефонной линии, никаких манипуляций на стороне ПК для установки соединения Dreamcast с ПК, подойдет практически любой Dial Up модем для пк.


Тест с помощью аналоговых телефонов





Выход в интернет через Dial Up на Sega Dreamcast






RE: Dial Up через VoIP - megavolt85 - 18.04.2019 20:11

(18.04.2019 19:59)alex писал(а):  Плюсы данного способа организации DC-PC сервера

про минусы не сказал

1) SIP работать не будет
2) линейка игр 2K работать не будет
3) цена вопроса в разы выше
4) патчинг работать не будет (AFO, PSO)
5) DC-NOW не доступен


RE: Dial Up через VoIP - alex - 19.04.2019 14:39

Цитата:1) SIP работать не будет

Тут согласен, SIP не будет работать. Хотя можно извернутся и SIP рабочим оставить и внутреннюю связь для DC-PC сервера организовать.

Чуть позже, как допишу, выложу инструкцию как это делается.

Цитата:3) цена вопроса в разы выше

Тут тоже согласен, если брать новый. Ценник на его в районе 5000 рублей. Покупать роутер за 5к рублей ради того что-бы DC-PC сервер организовать я бы тоже не стал.
Но есть же другие варианты:
1) Найти б\у за копейки на каком нибудь авито или юле и т.д.
2) Кому то провайдер такой поставил (МТС раньше такие абонентам ставил, похожие роутеры ставит абонентам Ростелеком).
3) Возможно у кого то есть роутер от другого производителя с такой же функцией.

Цитата:2) линейка игр 2K работать не будет
4) патчинг работать не будет (AFO, PSO)
5) DC-NOW не доступен
Можно поподробней почему работать не будет?


RE: Dial Up через VoIP - megavolt85 - 19.04.2019 18:15

(19.04.2019 14:39)alex писал(а):  Можно поподробней почему работать не будет?

патчинг и сервис DC-NOW это плюшки dreampi скрипта

линейка игр 2K как и gamespy как и SIP нуждаются в изменении сетевых пакетов на лету, в линуксе для этого задействован переадресат трафика в кастомные обработчики, которые написал Shuouma, исходников в свободном доступе нету, есть только скомпилированные бинарики


RE: Dial Up через VoIP - SWAT - 22.04.2019 17:38

DreamPi на данный момент мне кажется лучшее решение.
http://www.dc-swat.ru/forum/thread-3565-post-38506.html


RE: Dial Up через VoIP - megavolt85 - 22.04.2019 19:07

PC-DC основанный на скрипте DreamPi равносилен


RE: Dial Up через VoIP - SWAT - 22.04.2019 21:14

(22.04.2019 19:07)megavolt85 писал(а):  PC-DC основанный на скрипте DreamPi равносилен

Не совсем. Малинка компактная и от этого самого PC позволяет отвязать дрим.
Кому-то это важно, кому-то наверное нет.


RE: Dial Up через VoIP - megavolt85 - 22.04.2019 22:01

я про функционал
ну а по остальному тут каждому своё, у меня дрим возле компа, поэтому PC-DC для меня удобней, не надо свободную розетку искать


RE: Dial Up через VoIP - alex - 25.04.2019 15:23

(22.04.2019 19:07)megavolt85 писал(а):  PC-DC основанный на скрипте DreamPi равносилен

Вменяемая инструкция по настройке есть где нибудь?


RE: Dial Up через VoIP - megavolt85 - 26.04.2019 00:48

подробной нету, ну если в двух словах, то примерно так
Образ PC-DC
использовать только с Virtual BOX, ОЗУ выставить не менее 512 МБ
режим сетевой карты "мост"
MAC адрес вписать от своей сетевухи + 1 (если свой 0018226ABCE2, то прописываем 0018226ABCE3)

модем для этого дела нужен специфичный, на 100% поддерживается DELL rd02-d400 и клоны на том же чипсете


RE: Dial Up через VoIP - alex - 29.04.2019 14:09

С Virtual BOX не получится у меня ибо комп совсем древний
AMD athlon 64 x2 4200+ , ОЗУ 1,5 ГБ, Видео GeForce 210
На такой виртуалку ставить грешно, ибо не потянет.
Я планировал это сделать на основе Orange PI PC который, у меня, валяется без дела и модема ZyXEL Omni 56K DUO

Цитата:модем для этого дела нужен специфичный, на 100% поддерживается DELL rd02-d400 и клоны на том же чипсете
И в чем специфика модема заключается? Наличием драйверов в ядре linux?


RE: Dial Up через VoIP - megavolt85 - 29.04.2019 15:49

(29.04.2019 14:09)alex писал(а):  С Virtual BOX не получится у меня ибо комп совсем древний

образ не обязательно инсталлировать, можешь как live cd использовать

(29.04.2019 14:09)alex писал(а):  И в чем специфика модема заключается? Наличием драйверов в ядре linux?

нет, к слову драйвера для zyxel uno и duo в моей сборке есть, но uno не работает, виснет при попытке эмуляции диалтона, duo не было возможности проверить

из тех модемов что проверялись, чаще всего не поддерживались голосовые функции, хотя и были заявлены производителем