DC-SWAT Forum
Ремонт очередных дримкастов. Помогите - Версия для печати

+- DC-SWAT Forum (http://www.dc-swat.ru/forum)
+-- Форум: Sega Dreamcast (/forum-2.html)
+--- Форум: Hardware (/forum-9.html)
+--- Тема: Ремонт очередных дримкастов. Помогите (/thread-358.html)

Страниц: 1 2 3


Ремонт очередных дримкастов. Помогите - Iruta-san - 19.01.2007 04:13

В общем, есть два дримкаста, у каждого свои проблемы.

1) Приставка включается, пытается читать диск (видно свечение лазера), но не получается... Не может прочесть даже родной ГД-РОМ. Вдобавок, нету ни звука, ни видеосигнала...

2) При включении приставки работает только светодиод... не пашет даже кулер. Что интересно, мне ее отдавали со словами, мол, не работает только голова - диски не видит...
Что это может быть? Блок питания рабочий(проверил на другом дриме), контакты к нему на матери почистил надфилем - не помогло... Сгорела мать?

Подскажите, что и в какой последовательности щупать надо:)


Ремонт очередных дримкастов. Помогите - alex - 19.01.2007 10:41

Цитата: не пашет даже кулер
а вот это не есть гуд
у меня раз было так, включаю дрим появляется начальная заставка (спираль) но после 3-5 секуд работы он отключался (пропадал видео сигнал хотя светодиод горел).
Оказалось что это из-за того что у меня куллер заклинило.
Так-что дело скорее всего в нем


Ремонт очередных дримкастов. Помогите - AlGol_XXI - 19.01.2007 13:23

Цитата:а вот это не есть гуд

гуда я тут вообще не вижу...

Цитата:у меня раз было так, включаю дрим появляется начальная заставка (спираль) но после 3-5 секуд работы он отключался (пропадал видео сигнал хотя светодиод горел).
Оказалось что это из-за того что у меня куллер заклинило.
Так-что дело скорее всего в нем

если и в нем, то не скорее всего... Да и неисправность твоя отличается от описанной...

Попробуй включить приставку без гдрома - прям в сборе вытащи ее из разьема и запусти...





Ремонт очередных дримкастов. Помогите - ands - 20.01.2007 01:00

Без кулера приставка робить точно не будет, т к из кулера при его работе идет сигнал по моему с частотой вращения самого кулера но стоит ему сгореть или принудительно остановить приставка отключиться, это такая защита в ней


Ремонт очередных дримкастов. Помогите - funt - 20.01.2007 02:19

Да не без кулера!А без GD-rom'а!:)
P.S.Ох ну счастливый ты сразу 2 дримки:)!


Ремонт очередных дримкастов. Помогите - DMS - 20.01.2007 04:26

Цитата:В общем, есть два дримкаста, у каждого свои проблемы.

1) Приставка включается, пытается читать диск (видно свечение лазера), но не получается... Не может прочесть даже родной ГД-РОМ. Вдобавок, нету ни звука, ни видеосигнала...

она не включается. а "свечение лазера" ты увидишь даже при отключенном от дримкаста GD-ROM. не хочу тебе обьяснять,почему это происходит. не поймёшь.

Цитата:2) При включении приставки работает только светодиод... не пашет даже кулер. Что интересно, мне ее отдавали со словами, мол, не работает только голова - диски не видит...
Что это может быть? Блок питания рабочий(проверил на другом дриме), контакты к нему на матери почистил надфилем - не помогло... Сгорела мать?

"матери" у дрима нет. это раз. знаний тоже нет - закрути обратно винты и отдай обратно - это два. надфиль выкинь - это не помогает. это три.
не пытайся без знаний заработать на ремонте дрима деньги, ведь, как я понял, тебе лохи отдали их "починить". бедные люди. это четыре.



Ремонт очередных дримкастов. Помогите - DMS - 20.01.2007 04:41

Цитата:В общем, есть два дримкаста, у каждого свои проблемы.

Подскажите, что и в какой последовательности щупать надо:)
тебе ПЦ надо "ремонтировать". большего не дано.


Ремонт очередных дримкастов. Помогите - zaero - 20.01.2007 04:57

Вот читаю тему и не могу понять... Мы тут помогаем или будем во второй теме подряд "базар" устраивать на тему кто же все таки круче??? Ввобщем запарили! Прекращайте фигней страдать. Или пишем нужные посты или тема "кто круче" переносится в раздел ЛС...



Ремонт очередных дримкастов. Помогите - AlGol_XXI - 20.01.2007 10:47

Цитата:Без кулера приставка робить точно не будет, т к из кулера при его работе идет сигнал по моему с частотой вращения самого кулера но стоит ему сгореть или принудительно остановить приставка отключиться, это такая защита в ней

Могу и ошибатся - но приставка запускается, только все время будет перезагружатся... Кстати это одна из распространенных неисправностей - бывает что приставка перезагружается изредка, довольно неприятно если во время игры... В общем надо будет или менять кулер или его почистить, или микрухе которая отслеживает это дело выходной сигнал подправить - но тогда уже придется самому отслеживать работу кулера, т.к. без кулера приставке очень быстрый кирдык может быть... имхо...
НАСЧЕТ ПЕРЕЗАГРУЗКИ - ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ - ЭТО ОДНА ИЗ ПРИЧИН, НЕИСПРАВНОСТЬ МОЖЕТ БЫТЬ И ДРУГОЙ...

Цитата:она не включается. а "свечение лазера" ты увидишь даже при отключенном от дримкаста GD-ROM. не

Мля, давайте уж будем приходить к каким то понятиям -
по моему (да и в Радио так сформулировано) - гдром - это плата с лазером в сборе, которая сверху стоит...
Диски - это сдр, гдр... %)
Поэтому пришлось несколько раз прочитать пост, чтоб понять о чем речь %)))

Цитата:"матери" у дрима нет. это раз.

Матерью обзывают центральные платы - вроде такое понятие давно пошло, как компы стали распространенны... Так что мать все таки есть %)


Цитата:Вот читаю тему и не могу понять... Мы тут помогаем или будем во второй теме подряд "базар"

Помогаем или мешаем это спорный вопрос... Я вспоминаю как посоветовал проверить и поменять предохранитель в соньке в конференции городской, он сказал что не помогло и притащил мне - каково же было мое удивление когда открыв приставку увидел что предохранитель который стоит на входе 220 вольт обмотан толстым проводом (я то писал про другие предохранители).... Вот и думай тут - а по посту так видно же что человек даже не может замерить напряжение... %((((
Ладно, обещаю что буду крепится - и советовать или ругатся больше не буду...



Ремонт очередных дримкастов. Помогите - Iruta-san - 20.01.2007 21:26

Алгол, спасибо большое за советы, попробую в ближайшее время и отпишусь)
Остальному товарищу тоже спасибо за внимание)
Скажу тока, что дримы не на продажу чиню и не за бабло...


Ремонт очередных дримкастов. Помогите - DMS - 20.01.2007 22:24

Цитата:Скажу тока, что дримы не на продажу чиню и не за бабло...
тогда извиняюсь.


Ремонт очередных дримкастов. Помогите - Iruta-san - 20.01.2007 22:57

Принято:)
В общем, снял ГД-РОМ, реакция на включение не поменялась..(

ПЫСЫ: Напомню, что отдали только с диагнозом "не работает ГД-РОМ"... ЧТо там такого "от возраста" могло полететь, что оно так екнулось?


Ремонт очередных дримкастов. Помогите - alex - 20.01.2007 23:15

а куллер работает?


Ремонт очередных дримкастов. Помогите - Iruta-san - 20.01.2007 23:18

неа...


Ремонт очередных дримкастов. Помогите - AlGol_XXI - 20.01.2007 23:25

Цитата:Принято:)
В общем, снял ГД-РОМ, реакция на включение не поменялась..(

Кулер заработал без снятия гдрома? Еще - у меня на телеке например если видео нету - то и звук не идет... Звук появляется на ТВ если вытащен тюльпан с видеовхода, попробуй один звук подключить...

Цитата:ПЫСЫ: Напомню, что отдали только с диагнозом "не работает ГД-РОМ"... ЧТо там такого "от возраста" могло полететь, что оно так екнулось?

Гыг, к сожалению народ у нас ушлый - всегда занижает... Особенно прикалывает фраза типа "приставка рабочая, только диски не крутятся";)))))))



Ремонт очередных дримкастов. Помогите - Iruta-san - 20.01.2007 23:32

Цитата:Кулер заработал без снятия гдрома? Еще - у меня на телеке например если видео нету - то и звук не идет... Звук появляется на ТВ если вытащен тюльпан с видеовхода, попробуй один звук подключить...
Попробую, но вряд ли даст эффект.. кулер не запахал:(

Цитата:Гыг, к сожалению народ у нас ушлый - всегда занижает... Особенно прикалывает фраза типа "приставка рабочая, только диски не крутятся";)))))))
Не, ну этому-то врать не надо было, тем паче дрим мне за так отдали на эксперименты:)Тока перед экспериментами было бы классно все-таки починить... пусть хоть видео со звуком казать начнет:)А потом буду голову мучать)))


Ремонт очередных дримкастов. Помогите - Iruta-san - 21.01.2007 03:33

Новая инфа:)На это раз по первому из дримов. Значит, ведет он себя шибко странно.

Во-первых, если подключить тюльпаны со звуком, то звук есть.
Во-вторых, не всегда Х_х
В-третьих, странное поведение ГД-РОМа: Он пытается прочесть диск всего несколько раз за включение... Потом не реагирует вообще ни на что - ни пытается раскрутиться, ни лазер не светит... Стоит выключить и чуть подождать - снова пашет. Такое ощущение, что про подобную проблему я где-то читал, но у меня в последнее время дежа вю часто, поэтому не ручаюсь за это)

Есть идеи?


Ремонт очередных дримкастов. Помогите - AlGol_XXI - 21.01.2007 10:56

Цитата:Новая инфа:)На это раз по первому из дримов. Значит, ведет он себя шибко странно.
Во-первых, если подключить тюльпаны со звуком, то звук есть.
Во-вторых, не всегда Х_х

Насчет "не всегда" не знаю, а вот если видео нет - то большая вероятность что умер видеокодек - микруха с копейку стоит рядом с разьемом видео... В общем которую я ищу - но никак не найду... Также может быть проблема в обвязке данной микрухи - в общем тут уже методом научного тыка ничего не сделаешь - надо как минимум тестер...

Цитата:В-третьих, странное поведение ГД-РОМа: Он пытается прочесть диск всего несколько раз за включение... Потом не реагирует вообще ни на что - ни пытается раскрутиться, ни лазер не светит... Стоит выключить и чуть подождать - снова пашет. Такое ощущение, что про подобную проблему я где-то читал, но у меня в последнее время дежа вю часто, поэтому не ручаюсь за это)

Скорей всего просто батарейка села - видать долго не включали - приставка выходит в режим установки даты и после этого она на диски не реагирует... (если не ошибаюсь.) В общем попробуй вслепую нажать на окей... Один раз джоем влево и нажать окей...

Цитата:Попробую, но вряд ли даст эффект.. кулер не запахал:(

Ну тогда пипец, у тебя скорей всего просадка по питанию - где то кз на матери, надо опять же тестер и искать эту самую кз... В общем мастерская только может помочь... И то сомнительно - очень уж геморройное это дело - искал однажды неделю - так и плюнул - не нашел... %(
А может и правда приставка не работает без кулера - тогда можно еще посмотреть прозвонить детали рядом с разьемом что на кулер и джой идут... В общем как обычно - вариантов много...



Ремонт очередных дримкастов. Помогите - Iruta-san - 21.01.2007 19:03

Цитата:Насчет "не всегда" не знаю, а вот если видео нет - то большая вероятность что умер видеокодек - микруха с копейку стоит рядом с разьемом видео... В общем которую я ищу - но никак не найду... Также может быть проблема в обвязке данной микрухи - в общем тут уже методом научного тыка ничего не сделаешь - надо как минимум тестер...
Тестер-то есть, тока пользоваться я им умею на самом начальном уровне) Померить напряжение и т.п., да потестить, замкнута ли цепь между "щупами" Ж) Что именно прозванивать нужно?

Цитата:Скорей всего просто батарейка села - видать долго не включали - приставка выходит в режим установки даты и после этого она на диски не реагирует... (если не ошибаюсь.) В общем попробуй вслепую нажать на окей... Один раз джоем влево и нажать окей...
Не похоже... Судя по реакции звуками, батарейка не села, оно требует вставить игровой диск. Щас попробую ГД-диск пихнуть еще...

Цитата:Ну тогда пипец, у тебя скорей всего просадка по питанию - где то кз на матери, надо опять же тестер и искать эту самую кз... В общем мастерская только может помочь... И то сомнительно - очень уж геморройное это дело - искал однажды неделю - так и плюнул - не нашел... %(
А может и правда приставка не работает без кулера - тогда можно еще посмотреть прозвонить детали рядом с разьемом что на кулер и джой идут... В общем как обычно - вариантов много...
Спасибо, посмотрим, что и как...

на родной ГД-ром тоже не реагирует(
Надо бут сделать еще более простое решение - почистить головку %))
Напомните, как это сделать лучше и без потерь?:)


Ремонт очередных дримкастов. Помогите - AlGol_XXI - 21.01.2007 20:07

Цитата:Надо бут сделать еще более простое решение - почистить головку %))

Не трогай лазер, тогда уж перекинь на рабочую приставку гдром и платку с разьемами под джой и кулер - но это может рабочую приставку превратить в нерабочую... %) В общем на свой страх... Зато точно локализуешь неисправность - определишь какая плата не работает....
Платки ставь по очереди, а не все сразу... Еще - обрати внимание на болты которыми все крепится - если длинные поставишь - можно замкнуть или вообще дорожки перерезать...