Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Ремонт очередных дримкастов. Помогите
Автор Сообщение
Iruta-san Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 202
Зарегистрирован: 19.07.2006
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #1
Ремонт очередных дримкастов. Помогите
В общем, есть два дримкаста, у каждого свои проблемы.

1) Приставка включается, пытается читать диск (видно свечение лазера), но не получается... Не может прочесть даже родной ГД-РОМ. Вдобавок, нету ни звука, ни видеосигнала...

2) При включении приставки работает только светодиод... не пашет даже кулер. Что интересно, мне ее отдавали со словами, мол, не работает только голова - диски не видит...
Что это может быть? Блок питания рабочий(проверил на другом дриме), контакты к нему на матери почистил надфилем - не помогло... Сгорела мать?

Подскажите, что и в какой последовательности щупать надо:)
19.01.2007 04:13
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
alex Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1273
Зарегистрирован: 11.07.2005
Рейтинг: 2
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 69 раз(а) в 53 сообщ.
Сообщение: #2
Ремонт очередных дримкастов. Помогите
Цитата: не пашет даже кулер
а вот это не есть гуд
у меня раз было так, включаю дрим появляется начальная заставка (спираль) но после 3-5 секуд работы он отключался (пропадал видео сигнал хотя светодиод горел).
Оказалось что это из-за того что у меня куллер заклинило.
Так-что дело скорее всего в нем

Здесь была подпись.
19.01.2007 10:41
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
AlGol_XXI Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 180
Зарегистрирован: 25.10.2006
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #3
Ремонт очередных дримкастов. Помогите
Цитата:а вот это не есть гуд

гуда я тут вообще не вижу...

Цитата:у меня раз было так, включаю дрим появляется начальная заставка (спираль) но после 3-5 секуд работы он отключался (пропадал видео сигнал хотя светодиод горел).
Оказалось что это из-за того что у меня куллер заклинило.
Так-что дело скорее всего в нем

если и в нем, то не скорее всего... Да и неисправность твоя отличается от описанной...

Попробуй включить приставку без гдрома - прям в сборе вытащи ее из разьема и запусти...



Мои лоты на http://www.molotok.ru
19.01.2007 13:23
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
ands Не на форуме
Опытный
****

Сообщений: 537
Зарегистрирован: 22.05.2006
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 42
Поблагодарили 31 раз(а) в 27 сообщ.
Сообщение: #4
Ремонт очередных дримкастов. Помогите
Без кулера приставка робить точно не будет, т к из кулера при его работе идет сигнал по моему с частотой вращения самого кулера но стоит ему сгореть или принудительно остановить приставка отключиться, это такая защита в ней
20.01.2007 01:00
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
funt Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 310
Зарегистрирован: 07.01.2006
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #5
Ремонт очередных дримкастов. Помогите
Да не без кулера!А без GD-rom'а!:)
P.S.Ох ну счастливый ты сразу 2 дримки:)!

<!--fontc--><!--/fontc-->
Dreamcast never die-there will live forever in own hearts
20.01.2007 02:19
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
DMS Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 39
Зарегистрирован: 27.07.2006
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #6
Ремонт очередных дримкастов. Помогите
Цитата:В общем, есть два дримкаста, у каждого свои проблемы.

1) Приставка включается, пытается читать диск (видно свечение лазера), но не получается... Не может прочесть даже родной ГД-РОМ. Вдобавок, нету ни звука, ни видеосигнала...

она не включается. а &quot;свечение лазера&quot; ты увидишь даже при отключенном от дримкаста GD-ROM. не хочу тебе обьяснять,почему это происходит. не поймёшь.

Цитата:2) При включении приставки работает только светодиод... не пашет даже кулер. Что интересно, мне ее отдавали со словами, мол, не работает только голова - диски не видит...
Что это может быть? Блок питания рабочий(проверил на другом дриме), контакты к нему на матери почистил надфилем - не помогло... Сгорела мать?

&quot;матери&quot; у дрима нет. это раз. знаний тоже нет - закрути обратно винты и отдай обратно - это два. надфиль выкинь - это не помогает. это три.
не пытайся без знаний заработать на ремонте дрима деньги, ведь, как я понял, тебе лохи отдали их &quot;починить&quot;. бедные люди. это четыре.
20.01.2007 04:26
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
DMS Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 39
Зарегистрирован: 27.07.2006
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #7
Ремонт очередных дримкастов. Помогите
Цитата:В общем, есть два дримкаста, у каждого свои проблемы.

Подскажите, что и в какой последовательности щупать надо:)
тебе ПЦ надо &quot;ремонтировать&quot;. большего не дано.
20.01.2007 04:41
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zaero Не на форуме
Супермодератор
******

Сообщений: 1228
Зарегистрирован: 05.01.2005
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщ.
Сообщение: #8
Ремонт очередных дримкастов. Помогите
Вот читаю тему и не могу понять... Мы тут помогаем или будем во второй теме подряд &quot;базар&quot; устраивать на тему кто же все таки круче??? Ввобщем запарили! Прекращайте фигней страдать. Или пишем нужные посты или тема &quot;кто круче&quot; переносится в раздел ЛС...

[Изображение: Ubuntu-User.png]
Dreamshell fAn
20.01.2007 04:57
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
AlGol_XXI Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 180
Зарегистрирован: 25.10.2006
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #9
Ремонт очередных дримкастов. Помогите
Цитата:Без кулера приставка робить точно не будет, т к из кулера при его работе идет сигнал по моему с частотой вращения самого кулера но стоит ему сгореть или принудительно остановить приставка отключиться, это такая защита в ней

Могу и ошибатся - но приставка запускается, только все время будет перезагружатся... Кстати это одна из распространенных неисправностей - бывает что приставка перезагружается изредка, довольно неприятно если во время игры... В общем надо будет или менять кулер или его почистить, или микрухе которая отслеживает это дело выходной сигнал подправить - но тогда уже придется самому отслеживать работу кулера, т.к. без кулера приставке очень быстрый кирдык может быть... имхо...
НАСЧЕТ ПЕРЕЗАГРУЗКИ - ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ - ЭТО ОДНА ИЗ ПРИЧИН, НЕИСПРАВНОСТЬ МОЖЕТ БЫТЬ И ДРУГОЙ...

Цитата:она не включается. а &quot;свечение лазера&quot; ты увидишь даже при отключенном от дримкаста GD-ROM. не

Мля, давайте уж будем приходить к каким то понятиям -
по моему (да и в Радио так сформулировано) - гдром - это плата с лазером в сборе, которая сверху стоит...
Диски - это сдр, гдр... %)
Поэтому пришлось несколько раз прочитать пост, чтоб понять о чем речь %)))

Цитата:&quot;матери&quot; у дрима нет. это раз.

Матерью обзывают центральные платы - вроде такое понятие давно пошло, как компы стали распространенны... Так что мать все таки есть %)


Цитата:Вот читаю тему и не могу понять... Мы тут помогаем или будем во второй теме подряд &quot;базар&quot;

Помогаем или мешаем это спорный вопрос... Я вспоминаю как посоветовал проверить и поменять предохранитель в соньке в конференции городской, он сказал что не помогло и притащил мне - каково же было мое удивление когда открыв приставку увидел что предохранитель который стоит на входе 220 вольт обмотан толстым проводом (я то писал про другие предохранители).... Вот и думай тут - а по посту так видно же что человек даже не может замерить напряжение... %((((
Ладно, обещаю что буду крепится - и советовать или ругатся больше не буду...

Мои лоты на http://www.molotok.ru
20.01.2007 10:47
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Iruta-san Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 202
Зарегистрирован: 19.07.2006
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #10
Ремонт очередных дримкастов. Помогите
Алгол, спасибо большое за советы, попробую в ближайшее время и отпишусь)
Остальному товарищу тоже спасибо за внимание)
Скажу тока, что дримы не на продажу чиню и не за бабло...
20.01.2007 21:26
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
DMS Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 39
Зарегистрирован: 27.07.2006
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #11
Ремонт очередных дримкастов. Помогите
Цитата:Скажу тока, что дримы не на продажу чиню и не за бабло...
тогда извиняюсь.
20.01.2007 22:24
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Iruta-san Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 202
Зарегистрирован: 19.07.2006
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #12
Ремонт очередных дримкастов. Помогите
Принято:)
В общем, снял ГД-РОМ, реакция на включение не поменялась..(

ПЫСЫ: Напомню, что отдали только с диагнозом &quot;не работает ГД-РОМ&quot;... ЧТо там такого &quot;от возраста&quot; могло полететь, что оно так екнулось?
(Последний раз сообщение было отредактировано 20.01.2007 в 23:15, отредактировал пользователь Iruta-san.)
20.01.2007 22:57
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
alex Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1273
Зарегистрирован: 11.07.2005
Рейтинг: 2
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 69 раз(а) в 53 сообщ.
Сообщение: #13
Ремонт очередных дримкастов. Помогите
а куллер работает?

Здесь была подпись.
20.01.2007 23:15
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Iruta-san Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 202
Зарегистрирован: 19.07.2006
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #14
Ремонт очередных дримкастов. Помогите
неа...
20.01.2007 23:18
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
AlGol_XXI Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 180
Зарегистрирован: 25.10.2006
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #15
Ремонт очередных дримкастов. Помогите
Цитата:Принято:)
В общем, снял ГД-РОМ, реакция на включение не поменялась..(

Кулер заработал без снятия гдрома? Еще - у меня на телеке например если видео нету - то и звук не идет... Звук появляется на ТВ если вытащен тюльпан с видеовхода, попробуй один звук подключить...

Цитата:ПЫСЫ: Напомню, что отдали только с диагнозом &quot;не работает ГД-РОМ&quot;... ЧТо там такого &quot;от возраста&quot; могло полететь, что оно так екнулось?

Гыг, к сожалению народ у нас ушлый - всегда занижает... Особенно прикалывает фраза типа &quot;приставка рабочая, только диски не крутятся&quot;;)))))))

Мои лоты на http://www.molotok.ru
20.01.2007 23:25
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Iruta-san Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 202
Зарегистрирован: 19.07.2006
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #16
Ремонт очередных дримкастов. Помогите
Цитата:Кулер заработал без снятия гдрома? Еще - у меня на телеке например если видео нету - то и звук не идет... Звук появляется на ТВ если вытащен тюльпан с видеовхода, попробуй один звук подключить...
Попробую, но вряд ли даст эффект.. кулер не запахал:(

Цитата:Гыг, к сожалению народ у нас ушлый - всегда занижает... Особенно прикалывает фраза типа &quot;приставка рабочая, только диски не крутятся&quot;;)))))))
Не, ну этому-то врать не надо было, тем паче дрим мне за так отдали на эксперименты:)Тока перед экспериментами было бы классно все-таки починить... пусть хоть видео со звуком казать начнет:)А потом буду голову мучать)))
20.01.2007 23:32
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Iruta-san Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 202
Зарегистрирован: 19.07.2006
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #17
Ремонт очередных дримкастов. Помогите
Новая инфа:)На это раз по первому из дримов. Значит, ведет он себя шибко странно.

Во-первых, если подключить тюльпаны со звуком, то звук есть.
Во-вторых, не всегда Х_х
В-третьих, странное поведение ГД-РОМа: Он пытается прочесть диск всего несколько раз за включение... Потом не реагирует вообще ни на что - ни пытается раскрутиться, ни лазер не светит... Стоит выключить и чуть подождать - снова пашет. Такое ощущение, что про подобную проблему я где-то читал, но у меня в последнее время дежа вю часто, поэтому не ручаюсь за это)

Есть идеи?
(Последний раз сообщение было отредактировано 21.01.2007 в 03:34, отредактировал пользователь Iruta-san.)
21.01.2007 03:33
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
AlGol_XXI Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 180
Зарегистрирован: 25.10.2006
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #18
Ремонт очередных дримкастов. Помогите
Цитата:Новая инфа:)На это раз по первому из дримов. Значит, ведет он себя шибко странно.
Во-первых, если подключить тюльпаны со звуком, то звук есть.
Во-вторых, не всегда Х_х

Насчет &quot;не всегда&quot; не знаю, а вот если видео нет - то большая вероятность что умер видеокодек - микруха с копейку стоит рядом с разьемом видео... В общем которую я ищу - но никак не найду... Также может быть проблема в обвязке данной микрухи - в общем тут уже методом научного тыка ничего не сделаешь - надо как минимум тестер...

Цитата:В-третьих, странное поведение ГД-РОМа: Он пытается прочесть диск всего несколько раз за включение... Потом не реагирует вообще ни на что - ни пытается раскрутиться, ни лазер не светит... Стоит выключить и чуть подождать - снова пашет. Такое ощущение, что про подобную проблему я где-то читал, но у меня в последнее время дежа вю часто, поэтому не ручаюсь за это)

Скорей всего просто батарейка села - видать долго не включали - приставка выходит в режим установки даты и после этого она на диски не реагирует... (если не ошибаюсь.) В общем попробуй вслепую нажать на окей... Один раз джоем влево и нажать окей...

Цитата:Попробую, но вряд ли даст эффект.. кулер не запахал:(

Ну тогда пипец, у тебя скорей всего просадка по питанию - где то кз на матери, надо опять же тестер и искать эту самую кз... В общем мастерская только может помочь... И то сомнительно - очень уж геморройное это дело - искал однажды неделю - так и плюнул - не нашел... %(
А может и правда приставка не работает без кулера - тогда можно еще посмотреть прозвонить детали рядом с разьемом что на кулер и джой идут... В общем как обычно - вариантов много...

Мои лоты на http://www.molotok.ru
21.01.2007 10:56
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Iruta-san Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 202
Зарегистрирован: 19.07.2006
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #19
Ремонт очередных дримкастов. Помогите
Цитата:Насчет &quot;не всегда&quot; не знаю, а вот если видео нет - то большая вероятность что умер видеокодек - микруха с копейку стоит рядом с разьемом видео... В общем которую я ищу - но никак не найду... Также может быть проблема в обвязке данной микрухи - в общем тут уже методом научного тыка ничего не сделаешь - надо как минимум тестер...
Тестер-то есть, тока пользоваться я им умею на самом начальном уровне) Померить напряжение и т.п., да потестить, замкнута ли цепь между &quot;щупами&quot; Ж) Что именно прозванивать нужно?

Цитата:Скорей всего просто батарейка села - видать долго не включали - приставка выходит в режим установки даты и после этого она на диски не реагирует... (если не ошибаюсь.) В общем попробуй вслепую нажать на окей... Один раз джоем влево и нажать окей...
Не похоже... Судя по реакции звуками, батарейка не села, оно требует вставить игровой диск. Щас попробую ГД-диск пихнуть еще...

Цитата:Ну тогда пипец, у тебя скорей всего просадка по питанию - где то кз на матери, надо опять же тестер и искать эту самую кз... В общем мастерская только может помочь... И то сомнительно - очень уж геморройное это дело - искал однажды неделю - так и плюнул - не нашел... %(
А может и правда приставка не работает без кулера - тогда можно еще посмотреть прозвонить детали рядом с разьемом что на кулер и джой идут... В общем как обычно - вариантов много...
Спасибо, посмотрим, что и как...

на родной ГД-ром тоже не реагирует(
Надо бут сделать еще более простое решение - почистить головку %))
Напомните, как это сделать лучше и без потерь?:)
21.01.2007 19:03
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
AlGol_XXI Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 180
Зарегистрирован: 25.10.2006
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #20
Ремонт очередных дримкастов. Помогите
Цитата:Надо бут сделать еще более простое решение - почистить головку %))

Не трогай лазер, тогда уж перекинь на рабочую приставку гдром и платку с разьемами под джой и кулер - но это может рабочую приставку превратить в нерабочую... %) В общем на свой страх... Зато точно локализуешь неисправность - определишь какая плата не работает....
Платки ставь по очереди, а не все сразу... Еще - обрати внимание на болты которыми все крепится - если длинные поставишь - можно замкнуть или вообще дорожки перерезать...

Мои лоты на http://www.molotok.ru
21.01.2007 20:07
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Помогите с настройкой Dreadhell stalker9025 11 1476 10.03.2024 09:17
Посл. сообщение: svk77
Зеленый [FAQ]Ремонт Dreamcast. RioBravo 90 303068 10.11.2023 00:31
Посл. сообщение: Dimbl4
  Ремонт бп дрима hgage2003 6 9899 14.09.2020 10:15
Посл. сообщение: hgage2003
  Ремонт после неудачной смены региона, оторванная площадка у R512 Zoomer88 3 6807 07.06.2020 18:25
Посл. сообщение: megavolt85
  [Помогите]Смена лазера / ремонт gd-rom yayaya 42 119400 15.09.2016 07:36
Посл. сообщение: SWAT
  Помогите восстановить контроллер. visuall 13 35771 15.05.2016 11:00
Посл. сообщение: megavolt85
  помогите разобраться SadRaven 14 37644 04.09.2015 21:06
Посл. сообщение: ands
  Помогите с ремонтом джойстика... savenko1994 17 55077 21.11.2013 20:06
Посл. сообщение: savenko1994
Вопрос Помогите с ремонтом. SnakeR 38 107124 22.05.2012 01:57
Посл. сообщение: cybdyn
  Ремонт платы GD-ROM RioBravo 5 24299 05.12.2011 22:01
Посл. сообщение: shadow

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)