Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
[SOLVED] Различия работы с СД картой в DS 4.0 RC1 и BETA
Автор Сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7141
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 139
Поблагодарили 1179 раз(а) в 734 сообщ.
Сообщение: #9
RE: Различия работы с СД картой в DS 4.0 RC1 и BETA
Serial не расчитан на такую скорость, то что он в проце сидит в общем то проблему не решает, там есть обвязка после проца, которая замедляет его еще. Да и аппаратные ограничения у этих выводов тоже имеются, это ведь не совсем GPIO.
По поводу 4 битности интерфейса, это бы имело смысл, если бы SPI был аппаратным, а он софтварный, там в любом случае чтобы отправить/принять 1 байт приходится 24/25 раз(а) дергать пины и ничего другого здесь не изобрести.
Из проца торчат еще 2 GPIO, они используются для определения кабеля и выведены в порт AV, но судя по всему их трогать не стоит, я думаю проблемы с видео режимом в RC1 именно из за того, что я их перенастраиваю (хотя еще не проверял) для использования как дополнительные CS.
Длинна кабеля не критична была бы, если бы этот порт юзался по назначению. Даже если по назначению его пытаться разогнать до 3 мбит (а это теоретически возможно, используя внешние часики), он будет выдавать кучу ошибок, поэтому там максимум можно его заставить работать на 1.5 мбит/с. Что говорить уж о bit-bang, где чтобы принять 1 байт 25 раз нужно дернуть ногами (это без учета CS).
Проблема тут не в коде SPI, а в компиляторе. Beta 4 была собрана на старых, проблем не было, сейчас на новых и проблема присутствует на некоторых дримах (да да именно дримах, так как у меня работает адаптер и с проводом и даже если я вообще убираю задержку у часов в принципе).
Обвязка портов немного разная, отсюда и проблемы. Решение было только одно - замедлить порт раза в 2, а не чуть чуть как вы тут подумали. К слову загрузчик в биосе (тот что ядро DS загружает с SD) медленный, как раз специально для того чтобы работал всегда и везде, но играть с такой скоростью крайне не приятно.
Решение данной проблемы мне пока не известно, что конкретно меняется при сборке на новых компиляторах я не знаю, я учел все оптимизации и прочие "прелести" компилятора, но видимо уже ничего не поможет.

Кстати, после изучения железа, у меня возникла идея как приспособить DMA для SPI, правда к сожалению его можно использовать только для записи, для чтения не получится Sad поэтому эту идею я отложил, смысла нет, нужно чтение...

[Изображение: barbers.png]
(Последний раз сообщение было отредактировано 26.09.2012 в 07:55, отредактировал пользователь SWAT.)
25.09.2012 07:28
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: Различия работы с СД картой в DS 4.0 RC1 и BETA - SWAT - 25.09.2012 07:28

Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
Видео RetroDream Beta V2 EduardoKmus 1 5912 16.03.2020 06:04
Посл. сообщение: PaPer_DJ
  Thief 2 & System Shock 2 BETA yayaya 6 25830 19.02.2013 06:24
Посл. сообщение: yayaya
  KATANA SDK R11 Beta? SunDragon 5 16974 16.05.2011 07:34
Посл. сообщение: SWAT
  Trainer Beta Василий 2 12016 13.10.2008 17:21
Посл. сообщение: SunDragon

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)