Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 4.5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
GD-Rom
Автор Сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #321
RE: GD-Rom
покажешь потом схемку - мы можем тут обсудить её))) с чего загрузка игp будет SD или HDD?

DS это дримшелл? по идее есть возможность сделать и запустить модуль чтобы тот обращался к любой железке.

про джека, SDI и адреса за пределами диска непонял - это про что?
18.12.2013 14:18
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
hitomi2500 Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 37
Зарегистрирован: 16.12.2013
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщ.
Сообщение: #322
RE: GD-Rom
Схемку покажу, не вопрос. Загрузка будет с SDHC, городить sata у меня пока желания нет.
Вопрос вот в чём. На SD может находиться множество образов, надо как-то выбирать какой из них грузить. Можно конечно вывести в отверстие из-под привода экранчик и кнопочки, сделать там менюшку и выбирать, но это не очень удобно мне кажется. Совсем другое дело, когда по умолчанию грузится образ с DreamShell (можно даже в виде GDI, незаскрэмбленный), он с помощью какого-то канала данных (естественно не предусмотренного sega) получает список образов на карте, выводит его, и позволяет выбрать нужный образ стандартными средствами, а потом передаёт номер образа лже-приводу. Далее можно даже софт ресет - лже-привод уже будет знать что от него хотят.
Какой канал использовать для передачи данных туда-обратно? Можно ли просто писать в какой-нибудь неиспользуемый адрес G1, HOLLY пропустит?
18.12.2013 17:15
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #323
RE: GD-Rom
а в схеме будет контроллер, или карта тоже от fpga/cpld будет работать?

по загрузке меню - у меня пока теже грабли впереди)))
идея грузить какойто первый образ с менюшкой. типа дримшела, было бы неплохо если бы SWAT подержал это дело.
далее два варианта, либо устройство передаёт список названий и адресов который само нашло заранее, или даёт возможность читать сектора sd карты дримшелу, по принципу нулевой сектор гдрома = 4 первым секторам карты (или ХДД).
далее дримшелл выводит список файлов, по тому же приципу что и в SD моде.

далее вызвать какуюто свою команду , которой нет в списке SPI, что бы указать адрес начала образа, и потом плата может и сама в принципе заресетить дрим или софтварно.
(Последний раз сообщение было отредактировано 18.12.2013 в 18:21, отредактировал пользователь cybdyn.)
18.12.2013 18:21
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7135
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 138
Поблагодарили 1172 раз(а) в 730 сообщ.
Сообщение: #324
RE: GD-Rom
(18.12.2013 17:15)hitomi2500 писал(а):  Какой канал использовать для передачи данных туда-обратно? Можно ли просто писать в какой-нибудь неиспользуемый адрес G1, HOLLY пропустит?

Так там же ATAPI интерфейс, можно сделать свой доп. пакет и никаких проблем, в общем то Sega так и поступила.

(18.12.2013 18:21)cybdyn писал(а):  по загрузке меню - у меня пока теже грабли впереди)))
идея грузить какойто первый образ с менюшкой. типа дримшела, было бы неплохо если бы SWAT подержал это дело.

Я поддерживаю, поддерживаю Smile

[Изображение: barbers.png]
19.12.2013 06:11
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #325
RE: GD-Rom
поддержка - имеется ввиду , подправить код дримшела, чтобы тот мог выводить список игр и запускать выбранную.
19.12.2013 09:41
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
hitomi2500 Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 37
Зарегистрирован: 16.12.2013
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщ.
Сообщение: #326
RE: GD-Rom
Так он же два раза написал - стало быть в обоих смыслах Smile
В схеме будет связка плис-контроллер. Была правда сначала крамольная мысль воткнуть туда Zynq, но bga-корпус резко повысит сложность повторения. Без плис может и можно было бы обойтись, но в CDIF131E нет диаграмм работы шины, и на этом этапе я не могу сказать какие временные требования к сигналам, поэтому воткну плис, а там видно будет.
19.12.2013 10:34
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #327
RE: GD-Rom
по времяке, дрим высталяет в фичи режима ПИО и ДМА (dma mode 2), это может соостветсвует специпикации. гдето ozone выкладывал картинку, или так спосить можно.

в будущем я тоже думаю упростить схему. а пока надо получить результат. тут кстати была попытка использовать микруху в которой контроллер и плиска(или сплд) , от Атмела. но чел кудато пропал))) чем закончилось не известно.
так же вариант вместо контроллера использовать ядро в плиске.
19.12.2013 12:27
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
hitomi2500 Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 37
Зарегистрирован: 16.12.2013
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщ.
Сообщение: #328
RE: GD-Rom
Вот первая версия моей схемы.


Прикрепления
.pdf  gd_board.pdf (Размер: 261.8 Кб / Загрузок: 29)
20.12.2013 10:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: SILENT_Pavel , cybdyn , densir
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #329
RE: GD-Rom
смотритмя неплохо. а говорили что ленивый)))

разъемы "to gdrom" и "to dreamcast" -? это задумывеатся чтобы плата ставилась в разъём что идёт к приводу от материнки, и также для самого привода?
смущает что они одинаковые, а по идее зеркальными должны быть. хотя так трудно сказать...,
я когда печатку водил - разъёмы распологал один над одним, потом правих схему и порядок был уже другой на разъёме что к приводу.

sdram я тоже заклыдывал но, както не пригодилась. хотя я тогда ставил на плис, а тут если контроллер занимается диаграммой, то это проще.

тонкий вопрос - как будет дрим читать данный - в пплиске будете буфер отводить или есть у контроллера какойто режим доступа внешнего устройства к данным памяти?
20.12.2013 14:54
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
hitomi2500 Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 37
Зарегистрирован: 16.12.2013
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщ.
Сообщение: #330
RE: GD-Rom
У разъёмов привода ещё футпринты не нарисованы, в схеме один просто скопирован с другого, так что таки да, нумерация скорее всего неправильная. Плата включается между материнкой и приводом, и будет сначала работать как дампер, а по мере написания прошивки будет один за другим ответы от привода подменять своими.

SDRAM не для буферизации, а для лога. Чтобы можно было туда сбросить ответы привода, ответы лже-привода, а потом всё это дело по USB скачать и сравнить. Блочной памяти в плис 32К х 18, должно хватить для буфера с запасом. Контроллер будет этот буфер читать и писать асинхронно, просто как внешнюю SRAM.
20.12.2013 15:51
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #331
RE: GD-Rom
32K x18 это отдельная память , не тригеры всякие. хватить должно.
вот если бы у контроллера была бы возможность доступа от внешнего устройства к памяти то можно худую плис-сплд применить.
читал я про SAM3 - както описывают, что типа контроллер ДМА имеет возможность внешних запросов req/ack, но в живую таких сигналов не наблюдаю, может в более крутих кристаллх есть типа на бга, или вот может в STM или каких ещё такое есть, не в курсе?
есть только сигнал WAIT, которым придержать передачу можно, типа как квариант запускает дма во внеш устр-во и далее как дрим забирает данное передаем следующее, или по пинципу фифо, играемся этим wait..
(Последний раз сообщение было отредактировано 20.12.2013 в 16:31, отредактировал пользователь cybdyn.)
20.12.2013 16:28
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
hitomi2500 Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 37
Зарегистрирован: 16.12.2013
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщ.
Сообщение: #332
RE: GD-Rom
Плата практически разведена, если кому интересно могу выложить гербера. На днях запущу в производство, в середине-конце января должна быть готова.
26.12.2013 11:13
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7135
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 138
Поблагодарили 1172 раз(а) в 730 сообщ.
Сообщение: #333
RE: GD-Rom
А как дела с ПО? От пустой железки никакого толка нету. Мне кажется сначала нужно на прототипе отладить весь процесс, а потом уже платы в производство запускать.

[Изображение: barbers.png]
26.12.2013 11:53
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #334
RE: GD-Rom
ну смотря как он развёл плату. может она прототипная ))
наверно имеется ввиду не массовое производство, а тестовая партия)))
я тоже вообщемто не делал никаких прототипов. точнее первая плата - она же и прототип, так как трудно найти кит-борд с альтерой и контроллером. это плучается надо два КИТ-а заказывать отдельно на плис и АРМ. что хз сколько стоит и сколько ждать.

если опыт с железками есть то мало что может не так пойти)))
на крайняк, пару дору дорог перережет и проводков напаяет))
мометн только в возможностях заложеных чипов : память, лог. ячейки. и т.д.

может простое фото есть , как примерно смотрится?
и куда в производство отправлять будете? и какие цены? (ради интереса, сравнения) ?
(Последний раз сообщение было отредактировано 26.12.2013 в 12:07, отредактировал пользователь cybdyn.)
26.12.2013 12:03
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7135
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 138
Поблагодарили 1172 раз(а) в 730 сообщ.
Сообщение: #335
RE: GD-Rom
Но вот меня смутили слова "На днях запущу в производство", кажется что уже прям коммерческая партия готовится Smile)

[Изображение: barbers.png]
26.12.2013 12:11
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
hitomi2500 Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 37
Зарегистрирован: 16.12.2013
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщ.
Сообщение: #336
RE: GD-Rom
Отлаживать встраиваемый софт вслепую - тот ещё мазохизм, эмуляторы армов конечно есть, но периферию они практически не поддерживают, да и не факт что с ядром совпадут по циклам, многие чиподелы лицензируют у АРМ лишь систему команд, а кремний рисуют сами.
Поэтому сначала железо, потом софт. Плата прототипная само собой, тираж миниатюрный (штук 5), без ошибок первый блин редко бывает. Запускать буду в резоните (подмосковье, зеленоград), цена 5 штук при размере 80х70 и 4 слоях где-то 4 килорубля. Это наверное дороже чем у братьев китайцев, но зато производство местное, на таможне не зависнет, и опыт работы с ними есть.
26.12.2013 16:06
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
hitomi2500 Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 37
Зарегистрирован: 16.12.2013
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщ.
Сообщение: #337
RE: GD-Rom
Верхний и нижний слой в lo-res. Ещё нужно кое-где вскрыть маску и добавить логотип.


Прикрепления
.jpg  top1.jpg (Размер: 220.81 Кб / Загрузок: 21)
.jpg  bottom1.jpg (Размер: 206.09 Кб / Загрузок: 21)
26.12.2013 16:20
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
densir Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.01.2013
Рейтинг: 1
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.
Сообщение: #338
RE: GD-Rom
о как дело шустро пошло! Smile надежда что увижу живой девайс крепнет
26.12.2013 19:51
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #339
RE: GD-Rom
4 слоя это круто - не из дешевых))
26.12.2013 20:42
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
hitomi2500 Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 37
Зарегистрирован: 16.12.2013
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщ.
Сообщение: #340
RE: GD-Rom
densir, отладка софта обычно занимает в разы больше времени, чем отладка железа. Как бы не застрять именно на софте. Меня немного пугает, что с 1998 года и до сих пор какой-нибудь азиат не сделал того, что мы тут пытаемся сделать. Может быть, несмотря на все рассекреченные документы, мы только в начале пути реверс-инжиниринга.

cybdyn, 4 слоя для такой платы это имхо нормально. Разница в цене - в 2 раза больше дпп, но на прототипах экономить смысла нет. Если взлетит, то в серии уже можно и схему урезать, и в два слоя всё впихнуть, и прочую экономию развести. Если конечно наберётся толпа желающих приобрести или повторить железку Smile

SWAT, по поводу ПО хотелось бы кое-что обсудить. С чего начинать работу, с GD или с MIL-CD? Первое мне кажется проще, второе востребованнее на сегодня. И где можно почитать спецификации форматов файлов gdi и cdi? Или хотя бы код, который их парсит? А то гугл мне выдаёт что-то совсем неприличное...
26.12.2013 23:53
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)