Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Совет по покупке PS3
Автор Сообщение
eagle1000 Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 26
Зарегистрирован: 15.01.2015
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщ.
Сообщение: #1
Совет по покупке PS3
В общем я в соньках полный ноль, знаком с ними только по PS2 много лет назад. О всяких чипах/прошивках тогда еще не слыхивал. Появилось непреодолимое желание заиметь сей продукт, но очень не хочется ошибиться, потому прошу совета знатоков. В общем, хочется PS3, которая без проблем понимает диски от PS2 и PS1 (или образы, если это возможно). Полистал вики, она утверждает, что с играми от первой соньки проблем вообще не будет, а с играми от второй какие-то непонятки. Слимы и суперслимы сразу отметаются, насколько я понял. И там же есть табличка, которую я не пойму:
Цитата:Обратная совместимость - 20 GB, 60 GB и некоторые (CECHExx) 80 GB модели - дисковые, PS2 Classic - все модели.
Что за дисковые модели, что за Classic..) А на интернет-барахолках продавцы обычно вообще не знают таких слов. Как покупать... В любом случае, вики это хорошо, но хотелось бы услышать кого-то опытного в этом вопросе.

И сразу хотелось бы узнать по поводу чипа/прошивки - это одно и то же или нет? Что предпочесть, и есть ли вообще разница? Гуглил, но только еще больше запутался.

Ну и нужно ли знать еще какие-то нюансы в выборе приставки. Комплектация, или еще что-то.

UPD. Прямo тут в соседней теме нашел интересную табличку Smile Но теперь другой вопрос: если нет HDMI, каким будет качество картинки (разрешение)? Насколько нужен вай-фай и кард-ридер (через USB получится флешки читать)? Начинка слегка разная у приставок, отразится ли на производительности? Будет печально, если будут лагать современные игры на CECHA, к примеру.
(Последний раз сообщение было отредактировано 26.02.2015 в 21:44, отредактировал пользователь eagle1000.)
26.02.2015 19:07
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7126
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 130
Поблагодарили 1169 раз(а) в 727 сообщ.
Сообщение: #2
RE: Совет по покупке PS3
Без HDMI будет печальная картинка...
Вайфай у фаток старый и тормозной, так что забей на него, лучше по кабелю. Карт-ридер совершенно не нужен, через USB можно.
На производительности начинка никак не отражается.
У меня к слову FAT 40GB. Сначала думал блин надо было 60GB модель брать, там портов больше и т.п. А потом понял что нафиг все это не нужно Smile Порты всегда по сути свободны, втыкаю только джойстик подзарядить Smile

По прошивке современной я ничего не скажу, я пробовал ее прошивать кастомами года 3 назад, никаких чипов там уже не надо было, сейчас я думаю тем более. Образы помню кидал по сети через FTP прямо на внутренний HDD, я туда на 500 Gb поставил.
Как и что там сейчас с этим я не интересовался, ибо немного поигравшись со взломом ради интереса, я прошил обратно официал и не парюсь Smile Без онлайна как бы печально и не охота ловить глюки на хакнутых образах, как то это все ПК сразу начинает напоминать. Хочется как то расслабиться и поиграть, а не напрягаться со всей этой взломаной лабудой и материться если там что-то зависает или не запускается.

[Изображение: barbers.png]
(Последний раз сообщение было отредактировано 27.02.2015 в 10:23, отредактировал пользователь SWAT.)
27.02.2015 10:21
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: eagle1000
eagle1000 Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 26
Зарегистрирован: 15.01.2015
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщ.
Сообщение: #3
RE: Совет по покупке PS3
В общем HDMI портит весь мой план поиграть на одной приставке в игры от всех трех приставок, правильно? Т.е. если нет HDMI, то в игры PS3 играть уже смысла нет, ибо картинка будет на уровне PS2. Или же есть какие-то обходные пути, типа переходников или чего-то еще? Если нет, то только покупать PS3 + PS2, а это уже не комильфо.

По прошивке не до конца въехал. Допустим, у меня официальная. В пиратки PS3 я играть не смогу. А смогу ли играть в игры PS1 и PS2 (с HDD)? Ну или хотя бы болванки.
27.02.2015 13:56
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7126
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 130
Поблагодарили 1169 раз(а) в 727 сообщ.
Сообщение: #4
RE: Совет по покупке PS3
Нет таких переходников, композит это изначально SD картинка и ничего ты с ним не сделаешь.
Нет не сможешь ты поиграть с HDD или болванок в игры от PS1/2. Только если купишь в сторе ее или лицензионный диск.

[Изображение: barbers.png]
(Последний раз сообщение было отредактировано 01.03.2015 в 20:43, отредактировал пользователь SWAT.)
27.02.2015 15:21
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: eagle1000
developer Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 71
Зарегистрирован: 26.06.2011
Рейтинг: 1
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщ.
Сообщение: #5
RE: Совет по покупке PS3
Вот жеж, знать бы раньше про обратную совместимость 3й плойки с PS2. Я когда свою брал, то специально FAT'ку, т.к. она умела PS1, а вот что есть FAT'ки умеющие PS2 этого я не знал. Щас погуглил вопрос, нашел следующее, обратносовместимы модели:
CECHAxx
CECHBxx
частично-обратносовместимы
CECHCxx
CECHExx
остальные модели не имеют обратной совместимости.

Я так понимаю, модели с частичной обратной совместимостью имеют HDMI, и поэтому они не полностью совместимы

У меня моделька CECHH08, и при вставлении лицушного PS2 диска говорит, что не может его проиграть. Но PS1 диски запускает на ура. Единственная беда FAT моделей - WiFi, он очень медленный.
(Последний раз сообщение было отредактировано 27.02.2015 в 21:04, отредактировал пользователь developer.)
27.02.2015 21:03
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
eagle1000 Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 26
Зарегистрирован: 15.01.2015
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщ.
Сообщение: #6
RE: Совет по покупке PS3
В том и беда, что согласно таблице, у фаток не может быть HDMI. А у тех моделей (слимок), которые имеют HDMI, нет обратной совместимости. Это совсем печаль Sad
P.S. А диски от первой соньки кажется все модели PS3 читают.
(Последний раз сообщение было отредактировано 27.02.2015 в 21:48, отредактировал пользователь eagle1000.)
27.02.2015 21:44
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7126
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 130
Поблагодарили 1169 раз(а) в 727 сообщ.
Сообщение: #7
RE: Совет по покупке PS3
У всех есть HDMI! Вы о чем вообще, куда без него то.
Любая PS3 сейчас может играть игры от предыдущих консолей, ибо эмули используются софтварные, хардварную совместимость я так понял уже и не используют вовсе.

[Изображение: barbers.png]
28.02.2015 09:31
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SILENT_Pavel Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 182
Зарегистрирован: 15.07.2013
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 141
Поблагодарили 50 раз(а) в 38 сообщ.
Сообщение: #8
RE: Совет по покупке PS3
В теме очень много бреда, не знаю откуда вы эту дезу берёте, вероятно из рунета, единственная адекватная таблица всех моделей пс3 тут:
http://www.ps3devwiki.com/ps3/SKU_Models

Я сам себе такую купил японскую хардварно совместимую фатку:
[Изображение: RRXKdzZl.jpg]

.png  ah3o.png (Размер: 18.34 Кб / Загрузок: 2)

Цитата:Полистал вики, она утверждает, что с играми от первой соньки проблем вообще не будет, а с играми от второй какие-то непонятки.
Существуют три вида пс3:
1. фатки со старта продаж с 100% хардварной пс2 совместимостью. способны на офф прошивке читать все лицензионные пс2 диски строго своего региона
2. фатки вышедшие позже, не полная софтварная пс2 совместимость, часть игр уже не работает, часть лагает, часть глючит
3. слимки и суперслимки без хардварной или софтварной совместимостью вообще

так было до прошивких 4.хх+
Когда пришла эта прошивка, сони выкатили 100% софтовый эмулятор пс2 для ЛЮБОЙ модели пс3, который работает плохо или хорошо независимо от модели пс3 на которую он был установлен (фатки из категории два были более совместимы, ибо часть хардварных фунций на их мат плате еще была, но уже была обрезана и упразднена а в слим вообще их нет для). Назвали они это ps2 classic раздел в цифровом магазине ПСН. Список доступных на офф прошивке пс2 игр можно прочитать тут:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_dow...2_classics

Как видно список небольшой, а пс2 игр гораздо больше. Сони этот раздел не обновляла и хакеры расшифровали контейнер эмулятора пс2 классик и научились запихивать туда любые пс2 игры да еще и патчить их разными специфическими настройками эмуляции. В общем этот способ можно запустить даже на совместимой фатке только лишено смысла. Много игр не работает, много игр лагает, многие игры показывают артефакты и тупят.

Цитата:И сразу хотелось бы узнать по поводу чипа/прошивки - это одно и то же или нет?
Чипов на пс3 не существует. Существуют в основном два типа устройств. Это даунгрейдеры и эмуляторы привода (раньше еще были юсб донглы, давно устарели). CFW не требует модификации оборудования если офф прошивка от 3.55 и ниже. Если офф прошивка выше, нужен процесс даунгрейда, подробнее найдёшь тут: http://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=135
существуют непрошиваемые прошивкой модели, пропатченные на уровне материнской платы и биоса от прошивки. на них ставится эмуль привода но даже его как-то патчат сони иногда

Цитата:Комплектация, или еще что-то.
Обычно идёт 1 джой. 1 композитный кабель. 1 кабель питания. питание у слимок маленький шнур, у фаток компьютерный толстый шнур. 1 юсб мини - юсб кабель для зарядки беспроводного джоя. еще важно есть дуалшок без вибрации и есть дуалшок 3 с вибрацией, первый у фаток со старта продаж. вроде ничего не забыл

Цитата:если нет HDMI
Во всех моделях есть хдмай, не сравнивай с х360. Разве что ВОЗМОЖНО в части специальных девелоперских версий пс3 в виде девкита года так 2006 нет хдмай, но на всех что продавались в магазинах есть.

Цитата:каким будет качество картинки
Все пс3 могут выводить 1080п по хдмай и 3д фильмы в блюреях. Разве что старые фатки имеют хдмай старой версии и могут поддерживать не все 3д форматы и прочие хдмай функции.
http://en.wikipedia.org/wiki/HDMI#Versions

Цитата:Насколько нужен вай-фай и кард-ридер (через USB получится флешки читать)?
кард ридер работает как флешка, выполняет те же функции. все карты памяты должны быть в фат 32 и на них должна быть вручную создана специальная структура файлов и папок для классификации контента, подробнее в официальной инструкции к пс3 или на офф сайте европейском от сони на русском

Цитата:Начинка слегка разная у приставок, отразится ли на производительности?
К сожалению да и очень заметно, в частности:

хардварно совместимые с пс2 фатки типа №1 - имели техпроцесс 90 нм, на более поздних моделях стало 65 нм, и 45 нм (после 2008). Соответственно эти фатки чрезвучайно горячие как грёбанный ядерный реактор сразу с завода такими идут как бы бракованными по сути. Именно из-за этого их производство было закрыто и новые модели подверглись значительным доработкам что не сильно улучшило ситуацию на самом деле. Продавцы и некоторые юзеры будут тебе врать, до белого коленя доказывать, что они не греются, будут уверять что это отличные пс3, но это не так.

старые фатки и старые слимки (слим до 2010 года) греются на тяжелых играх и могут испортится (не последнюю роль здесь играет некачественный материал который использовался на мат плате и на цпу гпу в частности, в тот год производства под давлением гринпис). Такие игры как: The Last of Us, Red Dead Redemption, L.A. Noire - эти игры имеют документированные и подтверждёнными разработчиками и сони - случаи относительно массовой гибели старых моделей пс3 из-за длительной игры в тёплой комнате в них. Пс3 даже бесплатно меняли на слимки после такой поломки если пломба целая, поэтому скандала не было.

приходится выкручиваться такими способами: либо играть с открытой форточкой и пс3 в верт. положении на полу с большим пространство для вентиляции, либо модифицировать корпус, радиаторы и систему охлаждения пс3 самостоятельно, типа водного охлаждения, прорезания дополнительных креплений для новых куллеров или изготовление альтернативного корпуса для материнской платы. можно даже в масло закинуть пс3
http://habrahabr.ru/post/181708/
юзеры кастомной прошивки написали специальную программу которая не даёт пс3 перегреться вручную управляя куллером, юзеры фаток все сидят на ней. помогает относительно

Цитата:ибо картинка будет на уровне PS2
Все способы запуска пс2 на пс3 - выдают обычную пс2 картинку. Крутые фильтры и апксейлеры возможно нафигачить только на мощном пк и pcsx2 эмуляторе. пс3 же просто выдает обычную пс2 картинку в пс2 играх, никакой магии, никаких сюрпризов, никакой новизны. Просто работает. Ну форсирует в 1080 по хдмай и делает биллинейную фильтрацию для галочки ну и всё.

пример. запись пс2 игры на хардварно совместимой пс3 в 720п по хдмай
https://www.youtube.com/watch?v=yXze-5kmzLc

Цитата:Допустим, у меня официальная. В пиратки PS3 я играть не смогу. А смогу ли играть в игры PS1 и PS2 (с HDD)? Ну или хотя бы болванки.
На официальной прошивке ты можешь:

если пс3 типа номер 1 и 2 = можешь запускать лицензионные пс2 демо диски и обычные лицензионные игры СВОЕГО региона, тут нет регион фри. на типе 2 не все из них будут работать, на типе 1 все. пс3 будет хранить виртуальную карту памяти, но игру на хдд перенести с диска нельзя, только из цифрового магазина.
если пс3 типа слим и супер слим, т.е. номер 3 = ты можешь только купить в цифровом магазине пс2 классик и оно появится в главном меню пс3 и будет хранится на хдд.

на кастомной прошивке ребаг можно всё. запускать любые образы любых регионов любым способом, бесплатно и всё такое прочее. она разлочивает функционал
Цитата:P.S. А диски от первой соньки кажется все модели PS3 читают.
да, абсолютно все. только лицензионные. правда на супер слим можно делать хот свап
http://www.youtube.com/watch?v=I1ScOpjFkm8
(Последний раз сообщение было отредактировано 01.03.2015 в 00:08, отредактировал пользователь SILENT_Pavel.)
28.02.2015 23:59
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: eagle1000
eagle1000 Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 26
Зарегистрирован: 15.01.2015
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщ.
Сообщение: #9
RE: Совет по покупке PS3
SILENT_Pavel
Огромное спасибо. Это просто аллилуйя какая-то Smile Я знал, что у меня в голове было много бреда после листания рунета, поэтому и пошел сюда.

Если я все правильно понял, то вывод такой: в идеале лучше всего было бы купить позднюю фатку, но т.к. я их даже на крупных инет-барахолках не вижу + адский перегрев, они отпадают. В итоге слимка (с офф. прошивкой, но прошиваемую, на всякий случай). Кстати, если менять офф. прошивку на другую офф.прошивку, бан не словлю, наверно? И какая прошивка наиболее предпочтительна (чтобы увидеть и купить без раздумий)?

Ну а больше вопросов вроде бы и нет после такого шикарного мануала. Единственное что - зарегался в сторе (это же вот здесь?), переизданий от PS2 как-то не очень много. К примеру, нашел Syberia, а вот Syberia 2 почему-то нет. Ну и цены не очень радуют Smile
01.03.2015 08:53
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SILENT_Pavel Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 182
Зарегистрирован: 15.07.2013
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 141
Поблагодарили 50 раз(а) в 38 сообщ.
Сообщение: #10
RE: Совет по покупке PS3
Забыл добавить два важных замечания или уточнения:

1. все пс3 мультивольтажные. даже японские, даже американские. Все на любой розетке с магазина будут работать без трансформаторов.

2. если покупаешь фатку - значить покупаешь бу. Если покупаешь бу - значить тебе будут подсовывать фатки - живых мертвецов, грубо прогретых феном после перегрева, которые расыпятся где-то в течении недели, а продавец испарится и не будет отвечать на телефон, такой тут менталитет, обычно это фат 40 гб за подозрительно низкую цену. В общем пломба должна быть на месте, но это редко бывает т.к. соньку надо чистить. При покупке лучше принести с собой диск с каким-нибудь ластОфАзом - включить и поиграть при продавце минут так 20. Если сонька больна, она "закашляет и поперхнётся" таким крепким орешком как это игра и подводные камни всплывут. Впрочем здоровая сонька тоже обороты куллера повысит - но не будет моргать или выключаться или вонять палёным, а прогретая будет, зависит тоже от температуры в комнате.

3. не все фатки совместимы с пс2. Надо сверяться с таблицей. Если грубо - 20-60 гб это тип 1. 80 гб это тип 2. 40 гб - фатка может не иметь совместимости как и слим и супер слим - об этом я выше забыл написать. в таблице в графе эмуляция пс2 все указано по каждой. Прикол в том что не все 80 гиговки совместимы и так далее, опять же в таблице графа "PS2 mode" в трёх положениях: хард, софт и отсутствует. при этом можно поставить 60 гб жесткий в 40 гиговую модель и таким образом замести следы и попытаться обмануть покупателя. обычно сразу ставят 500 гигов хдд туда. пс2 классик везде работает

Цитата:то вывод такой: в идеале лучше всего было бы купить позднюю фатку, но т.к. я их даже на крупных инет-барахолках не вижу
Это уже субъективизм, но могу посоветовать CECHExx фат 80 гб - софтварная совместимость с пс2 и в общем-то живучая модель, самое главное её можно найти на постсоветском пространстве, а более ранние модели только серый импорт или заказ из далёких стран. Барахолки надо смотреть гбх.ру и авито, там основная тусовка.

Цитата:Кстати, если менять офф. прошивку на другую офф.прошивку, бан не словлю, наверно?

Вопрос не понял совершенно. Если ты обновляешь официальную прошивку с официального сервера сони на более новую - ты совершаешь стандартную необходимую для сетевой игры операцию, причём тут бан.

Если ты прошиваешь приставку кастомной "пиратской" прошивкой от левых людей с левых сайтов, которая позволяет бесплатно запускать игры и самописные программы - ты нарушаешь пользовательское соглашение заключённое при покупке (ну да, не тобой, а тем кто купил и продал тебе бу но не суть). Позже заходя онлайн с прошитой консоли ты тем самым нарушаешь лиц. соглашение, заключённое при регистрации учётной записи ПСН, которое тоже гласит о запрете модификации ПО консоли любого типа независимо от того пиратишь ты игры или нет при этом.

В общем бан при нарушении онлайнового лиц соглашения карается баном консоли и аккаунта или нескольких аков сразу с невозможностью больше пользоваться большей частью онлайн функционала консоли ну официально. А так бан можно обходить, подробнее тоже на пспх.ру почитай. Кого-то банят в течении недели а кого-то за 2 года ни разу не забанили бывает. Эмулятор привода бан минимизирует но от него сони научились избавляться в обновлениях своих прошивок необходимых для онлайна.

Цитата:И какая прошивка наиболее предпочтительна
Нет такой одной. Зависит от твоих предпочтений и нужд в определённый момент. Их десятки, но самая функциональная для любителей пс2 это ребаг прошивка. Суть в том что она устарела, если тебе важна онлайн игра, а если ты покупаешь только для пс2 - то ребаг тебе покроет все функции оффлайн к примеру вроде запуска пс2 образов почти на любых моделях но через разные контейнеры как два пальца об асфальт. для других целей есть другие прошивки.

Цитата:переизданий от PS2 как-то не очень много
писал же
>Сони этот раздел не обновляла и хакеры расшифровали контейнер эмулятора пс2 классик и научились запихивать туда любые пс2 игры

^ сони не любит обновлять этот раздел потому, что она любит деньги, полученные от переизданий под формат пс3 игры с игр пс2 и псп формата.

Цитата:Ну и цены не очень радуют
если речь про рубль, то это исключительно рублепроблемы, не имеющие аналогов в развитых странах, на которые ориентируется система. Вообще цифровой магазин очень жестко разделяет юзеров на европейцев, амеров и японцев. Цены в евро тоже где-то на 30-40% дороже чем в сша например по неизвестной причине. тут подробнее: http://wololo.net/2013/12/04/vita-and-ps...n-account/
01.03.2015 09:36
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: eagle1000
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7126
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 130
Поблагодарили 1169 раз(а) в 727 сообщ.
Сообщение: #11
RE: Совет по покупке PS3
Про нагрев фатки вопрос спорный.
Вообще да, они часто шли с каким то бракованным радиатором, у меня она постоянно завывала кулером на максимальных оборотах. Я разобрал консоль, зашкурил у радиатора площадку под проц (там были полосы прям от некачественной шлифовки) и вуаля! Приставка греется значительно меньше и кулер крутится на малых оборотах абсолютно всегда, ни разу после этого она не продувала себя из за перегрева. Даже после длительного использования она не сильно нагревается. Играл в большинство тяжеловестных эксклюзивов на ней, никогда, вот прям 100% она больше не раскручивала кулер на максимум и имела вполне приемлемую температуру, т.е. была просто теплая. Соответственно никакие из игр у меня не тормозили и не тормозят. К слову сейчас как раз играю в The last of us, все прекрасно. Как впрочем и с другими играми тоже.

[Изображение: barbers.png]
(Последний раз сообщение было отредактировано 01.03.2015 в 20:47, отредактировал пользователь SWAT.)
01.03.2015 17:03
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
CRACK Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 152
Зарегистрирован: 24.10.2010
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщ.
Сообщение: #12
RE: Совет по покупке PS3
Купи Xbox360 slim и не парься ! Джои как у Dreamcast. У меня был выбор или PS3 с Blu-ray или Xbox360 с Джоями как у Dreamcast. Выбрал второе... И Kinect намного у бокса поинтересней
01.03.2015 19:38
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SILENT_Pavel Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 182
Зарегистрирован: 15.07.2013
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 141
Поблагодарили 50 раз(а) в 38 сообщ.
Сообщение: #13
RE: Совет по покупке PS3
(01.03.2015 17:03)SWAT писал(а):  Я разобрал консоль, зашкурил у радиатора площадку под проц (там были полосы прям от некачественной шлифовки) и вуаля!
Это модификация уже, я говорил про перегрев ванильной приставки с завода без причины с целой пломбой. Хотя перегрев различается между 60 и 40 гиговых моделей. Читал что в 40 гиговых система охлаждения слегка упразднена по отношению к более старым например. Слимка же 2010 и ранее годов сама по себе почти не перегревается, но если поставить в закрытую полку или к стенке задом то вполне случается.

Про тормоза в играх тут двойное дно. Если поставить SSD в старую или новую пс3 всё везде будет летать, но старая как грелась так и продолит греться если не была модифицирована каким-либо образом против этого. Так вот в старых пс3 старые жесткие диски медленные, чтение с них идёт чуть иначе тут и источник возможных тормозов + битые сектора со времени производства уже от старости на них появляются. Суть в общем не в тормозах, а в нагреве во время гладкой игры.

вебман работающий в теневом режиме на ребаг прошивке вполне себе справляется с перегревом так-то какой-то особой схемой управления оборотами, но это новая вещь, раньше его не было и решения были сложнее. помогает при условии что на гпу и цпу нанесена свежая, дорогая и качественная термопаста
(Последний раз сообщение было отредактировано 02.03.2015 в 02:22, отредактировал пользователь SILENT_Pavel.)
02.03.2015 02:15
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7126
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 130
Поблагодарили 1169 раз(а) в 727 сообщ.
Сообщение: #14
RE: Совет по покупке PS3
Ну жесткий диск поменять это вообще не проблема, это в принципе предусмотрено самим производителем.
Да и про скорость чтения ты слегка преувеличил, она вполне приемлемая, у меня до сих пор лежит ее родной диск, я его использовал несколько раз как флешку, нормальная у него скорость, уж не ниже привода, а эксклюзивы к слову, идут в основном все напрямую с привода без установок (лицензия естественно). Это вот всякие GTA любят устанавливаться на HDD.
Ну а от старости конечно спасения нет никакого, все рано или поздно кончается. Но совсем не обязательно туда ставить дорогой SSD, я поставил обычный Seagate Barracuda, 4 года полет нормальный.

[Изображение: barbers.png]
(Последний раз сообщение было отредактировано 02.03.2015 в 09:07, отредактировал пользователь SWAT.)
02.03.2015 09:05
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SILENT_Pavel Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 182
Зарегистрирован: 15.07.2013
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 141
Поблагодарили 50 раз(а) в 38 сообщ.
Сообщение: #15
RE: Совет по покупке PS3
>нормальная у него скорость, уж не ниже привода
Ну по меркам дримкаста и дримшелл любое сата устройство это какое-то чудо по скорости конечно. Только вот отдельные игры используют уникальные собственные механизма кэширования одновременного как с дисковода так и с жесткого диска работая на грани возможного от технических параметров железа консоли. часть разрабов это признают и открыто пишут что игра рассчитана на синхронное чтение кэша хдд и привода если будет нарушено будет плохо.

Это на официальной прошивке с лицензией, а на пиратке так вообще несчастная приставка начинает захлёбываться от постоянных запросов т.к. кастомная прошивка заставляет запросы привода перенаправляться на хдд одновременно с чтением других данных кэшированных на хдд и прочей фигни типа фонового фтп соединения и плагинов вроде контроля куллера, скриншот плагина, всё вместе и сразу может выдержать только SSD при этом справляясь на 100% с возложенной нагрузкой. Это не только одна гта 5 так, просто часть игр некоторых и часть совершенно не требовательные бывают тоже да но экзы или нет я бы не обобщал т.к. много японских экзов которые могут юзать сложные системы считывания в которые мы никогда не играли. с внешних дисков по юсб на взломанной играть как бы можно в часть игр да и в другую часть тоже на новейшем мультимане с какой-то ручной настройкой файловой системы но у меня ни разу не получалось запустить NTFS игры с внешнего где игровые файлы больше 4 гб. копировать одно. запускать другое
02.03.2015 12:16
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7126
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 130
Поблагодарили 1169 раз(а) в 727 сообщ.
Сообщение: #16
RE: Совет по покупке PS3
Причем тут Dreamcast, речь идет о PS3.
То что там уже наделали ребята жаждующие поиграть на халяву, это уже другой вопрос, тут конечно начинается то не то, а тут не это. Уж мне ли не знать как эмулируется это все дело и какой для этого нужен запас доп. мощностей. Это совсем другая песня. Совершенно естественно что игры на это не расчитаны, на то они и консоли, что игры под них затачиваются вплоть до низкоуровневых особенностей. Это было, есть и будет, особенно у эксклюзивов.
Я же говорю с точки зрения стока, взял диск и играй на любой консоли с любым HDD, все остальное важно только для халявы.
Стоит ли эта халява всех этих проблем? Глюки, зависания, тормоза или просто отсутствие возможности тупо запуска по каким то другим причинам, которых там весьма много... Все впечатления портятся только от игр. А про отсутствие онлайна я так и вообще молчу. Проще пойти купить Б/У диск за 500 руб и играть спокойно. Больше стимула будет пройти игру, нежели накачать кучу всего, ценность которого из за легко-доступности падает ниже плинтуса, что аж в итоге играть то и не хочется вовсе, потыкался в каждую немного и забил. Пиратство убивает весь антураж, желание и в следствии удовольствие, а ведь не это ли главное?

И к слову о файловых системах. Чтобы не было проблем, надо играть с внутреннего диска с родной файловой системы. Я по крайне мере так делал, кидал просто по сети игры и никаких проблем с лимитами не будет.

[Изображение: barbers.png]
(Последний раз сообщение было отредактировано 02.03.2015 в 14:06, отредактировал пользователь SWAT.)
02.03.2015 13:53
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SILENT_Pavel Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 182
Зарегистрирован: 15.07.2013
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 141
Поблагодарили 50 раз(а) в 38 сообщ.
Сообщение: #17
RE: Совет по покупке PS3
>То что там уже наделали ребята жаждующие поиграть на халяву, это уже другой вопрос

единицы русскоговорящих пользователей осознанно не используют прошитую пс3 (обычно они просто не могут не хотят не способны оплатить процесс даунгрейда или покупку эмуля привода или вообще разобраться в этом - но всё равно хотели бы). т.е. в 90% случаях человек спрашивающий совета по поводу покупки пс3 в рунете имеет ввиду исключительно прошитые версии и правила обращения с ними, а не с лицензией. поэтому покупка ссд необходимое условие по умолчанию

>Стоит ли эта халява всех этих проблем?

в условиях тотального обесценивания рубля и других валют на постсоветском пространстве - все геморои с прошивкой на 100% оправданы

>А про отсутствие онлайна я так и вообще молчу.

Бан может даже за год не поступить и больше. После бана он снимается за ~300 рублей до следующего бана сменой айдишника.

>Проще пойти купить Б/У диск за 500 руб и играть спокойно.
>Пиратство убивает весь антураж, желание и в следствии удовольствие, а ведь не это ли главное?


Если ты решаешь быть лицензионщиком, консоли прошлого поколения для тебя устарели и разработчики постепенно сворачивают разработку игр под них, они для тебя мусор автоматически, потому что потребительской машине нужно больше денег от тебя и у тебя нет выбора (пс3 и х360 в течении некоторого следующего времени будут отключены от онлайн сервисов тоже, навсегда и тотально). Соответственно ты покупаешь пс4, смотришь цены на игры - 4 тысячи рублей за любую плохую или хорошую игру, которая в стиме 400 рублей. Продаёшь пс4, играешь в стиме. Смотришь на пиратскую пс3, смотришь на оплаченный стим - где разница? Нет разницы. В стиме тоже нет никакого антуража, физических коробок, мануалов и цветных вкладышей. Ну да онлайн разве что без проблем, но не более. В итоге прошитая пс3 это компромис во враждебной экономической ситуации и нулевом регулировании цен даже на цифровые версии консольных игр в офф магазинах для восьмого поколения домашних консолей со стороны консольных гигантов.
02.03.2015 14:50
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
LEUMAS Не на форуме
Альпийский Воин
*****

Сообщений: 1191
Зарегистрирован: 18.06.2005
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 269
Поблагодарили 27 раз(а) в 27 сообщ.
Сообщение: #18
RE: Совет по покупке PS3
А я както больше года не трогаю ни х360 ни рs3(как то других дел хватает, хехе), так что многое пропустил по этим двум консолькам, я всегда юзал донгл на ps3, винт родной 80гигов, мало скажу, очень мало, насчет тормозов игр с винта - не замечал, или не видел покаместь, может игры такой не попадалось просто))), нада почитать, что сейчас за прошивка есть из последних наилучшая да прошиться, а х360 я винт поставил 120гигов WD(перешив перед этим его), а потом я с али чипов назаказывал и себе и друзьям пофрибутил, проблем нету ))) винт впер 500гигов, ляпота, но чую туда бы пару винтов по пару теров то ваще было бы счастье.
PS3 у меня парочка, толшстушек, ранних, одна европейка второй ревизии что ли, с карт ридерами и 4мя юсб и вторая американка с парой юсб и без карт ридера.
а х360 у меня с десяток(вся линейка толстушек), но юзаю одну, джаспер любимую )))

Мои консоли: 3DO, DC, GB, GBP, GBC, GBA, GBASP, NDSL, GC, SGG, SMS, SMD, SMD2, SMDP, SPG, NES, SNES, N64, Wii, Dendy, Dendy SECAM RGB, Kenga, PS1, PS2, PS3, PS4, PSP1000, PSP2000, PSP3000, PSPStreet, Xbox, Xbox360, Atari 2600, Atari 7800, Atari FS, Leningrad...
[Изображение: ussriq6.png][Изображение: 5e6ce6daee3d4b0a2eaa91bcb2333273.png]
02.03.2015 14:56
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SILENT_Pavel Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 182
Зарегистрирован: 15.07.2013
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 141
Поблагодарили 50 раз(а) в 38 сообщ.
Сообщение: #19
RE: Совет по покупке PS3
(02.03.2015 14:56)LEUMAS писал(а):  насчет тормозов игр с винта - не замечал, или не видел покаместь, может игры такой не попадалось просто
Во времена использования донглов такие игры еще не вышли.
(Последний раз сообщение было отредактировано 02.03.2015 в 15:19, отредактировал пользователь SILENT_Pavel.)
02.03.2015 15:16
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7126
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 130
Поблагодарили 1169 раз(а) в 727 сообщ.
Сообщение: #20
RE: Совет по покупке PS3
По моему тот кто покупает сейчас PS3, вообще как бы не очень то и расчитывает на новые игры. Он хочет поиграть в те, что уже вышли, благо их достаточно и есть во что действительно стоит поиграть. А эти игры сейчас на вторичном рынке можно купить гораздо дешевле магазина. Да и в магазине обычно скидки делают на игры, которые вышли около полугода назад. А если игре год и больше, то на вторичном рынке их можно купить вообще на порядок дешевле магазина.
Деньги, что придется потратить на нормальный SDD, можно было бы потратить на 10 таких дисков. Не знаю конечно у кого сколько времени есть на игры, но лично мне этого хватило бы не на один год Smile))
И главное, все прекрасно будет работать, без всяких но и потому что.
Так же есть еще один не плохой вариант, по кране мере был до недавнего времени (щас может дорого стало хз). Подписка на PSN Plus. Я не знаю сколько она сейчас стоит, я не брал ее в этом году (тупо не нужно), но раньше, грубо говоря за пару тыс в год (хотя помню в новогодние праздники брал со скидкой даже за 1.5 или меньше), можешь получить в пользование игры из PSN, я таким образом поиграл в несколько игр: Hitman: Absolution, Batman: Arkham City, Sleeping Dogs, Dead Space 2,DEAD OR ALIVE 5 и покупал еще несколько со скидкой для Plus. К слову игр там довольно много, опять же мне бы хватило не на один год Smile
Да и можно подписаться на 1 месяц, не обязательно брать сразу на год.

[Изображение: barbers.png]
(Последний раз сообщение было отредактировано 03.03.2015 в 08:40, отредактировал пользователь SWAT.)
03.03.2015 08:25
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)