Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Замена BGA чипа в Packard Bell EasyNote SJ81
Автор Сообщение
CRACK Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 152
Зарегистрирован: 24.10.2010
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщ.
Сообщение: #1
Замена BGA чипа в Packard Bell EasyNote SJ81
Парни нужен совет !
Выгодно ли менять чип в ноутбуке на новый ? Сколько он может прослужить после такой замены ?
Сдал в мастерскую Всеукраинский Сервисный Центр мне парят, что там его замена - видеочипа G86-770-A2 на новый будет стоять 1800 грн. Я конечно согласился, но вычитал на форумах что такой чип после замены максимум работать будет пол года или 1 год - Это правда ? Начинаю перживать и думаю отказываться от такой замены... Могут ли они Б.у чип мне впихнуть и сказать, что он новый ? Если у ни Ик станция, на сколько замена BGA чипов в ноуте надежна ? Заменить северный мост они не хотят, говорят что если он не гретый и работает нормально то менять не нужно! Что посоветуете ???
22.05.2015 00:05
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
ZION Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 26
Зарегистрирован: 23.04.2015
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #2
RE: Замена BGA чипа в Packard Bell EasyNote SJ81
всё конечно зависит от качества проделанной работы, соблюдения термопрофиля , качества припоя и тд, ну и в последующем режимом эксплуатации девайса, на счёт чипа бу или новый думаю тут не столь важно в процессе работы сам чип не изнашивается а вот нарушение контактов между чипом и платой имеет место быть. как говорится на свой страх и риск не факт что проработает пол года или год может и намного дольше.
22.05.2015 00:22
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
CRACK Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 152
Зарегистрирован: 24.10.2010
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщ.
Сообщение: #3
RE: Замена BGA чипа в Packard Bell EasyNote SJ81
Вопрос еще такой ? При нагреве чип когда садится на плату ИФК станцией он не теряет свои свойства ??? Ведь при нагреве плавится и припой который находится под керамикой(кристал чипа) !!! Ну и конечно и плата себя по другому ведет при нагреве(ее может повести). Что посоветуете ? Пускай ремонтируют и оставить себе ноут? Или отказаться ???

G86-770-A2 еще я знаю что эти чипы браковые в свое время были - плохой у них компаунд.
(Последний раз сообщение было отредактировано 22.05.2015 в 00:36, отредактировал пользователь CRACK.)
22.05.2015 00:35
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
megavolt85 Не на форуме
Супермодератор
******

Сообщений: 3097
Зарегистрирован: 24.03.2012
Рейтинг: 38
Сказал спасибо: 179
Поблагодарили 1523 раз(а) в 895 сообщ.
Сообщение: #4
RE: Замена BGA чипа в Packard Bell EasyNote SJ81
Цитата:При нагреве чип когда садится на плату ИФК станцией он не теряет свои свойства ?
нет
Цитата:Ведь при нагреве плавится и припой который находится под керамикой(кристал чипа) !!! Ну и конечно и плата себя по другому ведет при нагреве(ее может повести).
чтоб не повело используют нижний подогрев платы
Цитата:G86-770-A2 еще я знаю что эти чипы браковые в свое время были - плохой у них компаунд.
Был у них такой косяк
Цитата:Я конечно согласился, но вычитал на форумах что такой чип после замены максимум работать будет пол года или 1 год - Это правда ?
это обычно после ребола или криворукости того кто паял, при замене на новый хорошим специалистом, будет долго работать, при условии не бракованного чипа

HKT-3030, Bios mod, SD mod, VGA internal mod, G1ATA mod, Region changer mod, PSU mod
22.05.2015 01:44
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #5
RE: Замена BGA чипа в Packard Bell EasyNote SJ81
из того что было на практике уже с пару десятков чипов поменял. станция реворкинга на работе.
вроде пока работают))). не помню, из тех что перепаивал возможно не было именно этого что у тебя. но идея похожая. замена чипа старой ревизии на новую однозначно лучше..

те кто приносил на прогрев, т.е не замена чипа а просто пайка-прогрев, помогало но не на долго... ну 3..6 месяцев, как пример чел приносил материнку ноута 3 раза. в итоге заказали на али чип (~10$) и перепаяли - 2ой год нет нареканий..

похоже дело в том что в последних ревизиях устраняются косячки по технологии и т.п
25.05.2015 11:17
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
CRACK Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 152
Зарегистрирован: 24.10.2010
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщ.
Сообщение: #6
RE: Замена BGA чипа в Packard Bell EasyNote SJ81
Поменяли мне чип. Говорят все работает но ноут перестал видеть DVD rom. Говорят что проблема в северном мосте хотя до замены чипа все работало в идеале. Как вы думаете забирать мне этот ноут??? 2чипа находятся рядом. Могли они мне поджарить север?? И долго он в таком Сост. Проработает.
(Последний раз сообщение было отредактировано 29.05.2015 в 15:28, отредактировал пользователь CRACK.)
29.05.2015 13:44
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
CRACK Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 152
Зарегистрирован: 24.10.2010
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщ.
Сообщение: #7
RE: Замена BGA чипа в Packard Bell EasyNote SJ81
Все вымерли ???
03.06.2015 08:52
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7129
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 133
Поблагодарили 1171 раз(а) в 729 сообщ.
Сообщение: #8
RE: Замена BGA чипа в Packard Bell EasyNote SJ81
А не проще было бы купить материнку целиком да самому ее поменять? Она стоит $70, примерно тоже самое что и ремонт тебе обошелся.

[Изображение: barbers.png]
03.06.2015 09:11
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #9
RE: Замена BGA чипа в Packard Bell EasyNote SJ81
а что тут подскажешь на это гадание : и могли - и не могли.
да, если цена ремонта соизмерима с ценой платы то лучше было заказать, часто пользовались алибабой или али-экспрэссом)) там обычно много вариантов, ждать только минус

не знаю какие условия были до ремонта, обычно оплата по результату, но тогда цена работы может варьироваться. палка о двух концах. либо будут чинить пока не сделают но готовим $$$, либо называем что менять, а может оказаться не в этом дело.
там хоть точно было дело в граф проце. а то может как раз мост не работал.
03.06.2015 11:00
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
CRACK Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 152
Зарегистрирован: 24.10.2010
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщ.
Сообщение: #10
RE: Замена BGA чипа в Packard Bell EasyNote SJ81
У меня все работало. Я винду устанавливал с DVD-Rom. Ноут запускался с артефактами, но стабильно работал не учитывая нагрев видеокарты до 100 Град....
04.06.2015 23:08
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #11
RE: Замена BGA чипа в Packard Bell EasyNote SJ81
так что по итогу всё ок?
08.06.2015 18:44
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)