Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Блок навигации Toyota
Автор Сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7126
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 130
Поблагодарили 1169 раз(а) в 727 сообщ.
Сообщение: #1
Блок навигации Toyota
Решил я тут разобрать блок навигации от машины, выкинуть из него всю начинку, которая по сути не используется у нас (для Японии была она, да и старая уже), а корпус использовать для своей электроники (наколхозиил уже там контроллеров, БП, да рэлюшек всяких), которая в данный момент существует в разрозненных пластиковых коробочках. Ну думаю сделаю все по штатному, красиво, в родном корпусе.
Когда разобрал, увидел до боли знакомый процессор Smile)) Красивейшую плату, все такое аккуратное, ну Made in Japan что тут говорить...
Рука блин не поднялась раздербанить этот шедевр, отложил пока в сторону, чтобы отойти немного Smile)) Вроде и хранить незачем, но и разобрать на детали жалко Smile))
Сделал несколько фото, кому интересно.
Правда плохо видно маркировку CPU, видно только что это SH-4 от Hitachi.

https://www.dropbox.com/sh/23peffxfmor38...EHoqa?dl=0

Вообще это целый компьютер по сути, у него все есть. Точнее ТВ приставка Smile

[Изображение: barbers.png]
(Последний раз сообщение было отредактировано 02.05.2016 в 10:17, отредактировал пользователь SWAT.)
02.05.2016 10:14
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
ands Не на форуме
Опытный
****

Сообщений: 537
Зарегистрирован: 22.05.2006
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 42
Поблагодарили 31 раз(а) в 27 сообщ.
Сообщение: #2
RE: Блок навигации Toyota
вообще класно, может что подробнее в инете есть по марке этого блока, хотя врятли

так что теперь тв рессивер можно подрубить к дримкасту Big Grin
02.05.2016 17:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7126
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 130
Поблагодарили 1169 раз(а) в 727 сообщ.
Сообщение: #3
RE: Блок навигации Toyota
Да что тут нароешь, максимум вот что известно так это протокол общения между мультивижином, магнитолой и этим блоком. Я к слову к штатной магнитоле по этому протоколу цепляюсь, чтобы считывать нажатия кнопок и регулятора громкости. Так как я ее по назначению не использую (у меня для этого iPad mini с усилителями), решил заюзать кнопки на штатной голове для включения/выключения всяких устройств и регулирования громкости.
А вот что внутри всех этих девайсов это тайна, которую никто не знает и не узнает скорее всего никогда. На плате кроме процессора есть еще 2 чипа схожего размера, которые имеют просто внутренний номер производителя (Denso) и узнать что там за логика не представляется возможным. Это сравнимо с чипами на дриме, где просто написано Sega и какой то номер, что и как он делает знает только производитель. И ладно если бы они были маленькими, а они же как основной процессор огромные, я даже представить не могу что там. Хотя нет, представить могу Smile Один наверное что-то вроде GPU, ведь к мультивижину идет уже аналоговый видео сигнал и звук, а второй видно что выступает в роли контроллера для привода, но что еще делает не понятно, эти чипы между собой соединены не малым количеством дорог... Хотя так то если подумать, до процессора добраться то можно, там вон видны флеш чипы, очевидно с биосом, можно прошивку то залить другую... Но это все долго и муторно надо ковырять...

Ладно это все лирика, надо мне набраться смелости и аккуратно отпилить часть с блоком питания и GPS Smile)) Они мне там еще пригодятся.
Правда я не очень уверен в успехе этой затеи, где пилить то? Smile На краю экрана разъемов? В принципе я бы оставил всю эту плату там (места хватит и так, если привод убрать), но мне не нужно чтобы работало это все, надо отрубить питание у всего остального... Или проще отпилить? Smile


CPU: HD64177509

[Изображение: barbers.png]
(Последний раз сообщение было отредактировано 06.05.2016 в 11:04, отредактировал пользователь SWAT.)
03.05.2016 09:16
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
LEUMAS Не на форуме
Альпийский Воин
*****

Сообщений: 1191
Зарегистрирован: 18.06.2005
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 269
Поблагодарили 27 раз(а) в 27 сообщ.
Сообщение: #4
RE: Блок навигации Toyota
Если пилить то дремелью.

Мои консоли: 3DO, DC, GB, GBP, GBC, GBA, GBASP, NDSL, GC, SGG, SMS, SMD, SMD2, SMDP, SPG, NES, SNES, N64, Wii, Dendy, Dendy SECAM RGB, Kenga, PS1, PS2, PS3, PS4, PSP1000, PSP2000, PSP3000, PSPStreet, Xbox, Xbox360, Atari 2600, Atari 7800, Atari FS, Leningrad...
[Изображение: ussriq6.png][Изображение: 5e6ce6daee3d4b0a2eaa91bcb2333273.png]
04.05.2016 10:42
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
MetalliC Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 185
Зарегистрирован: 31.07.2013
Рейтинг: 2
Сказал спасибо: 15
Поблагодарили 33 раз(а) в 15 сообщ.
Сообщение: #5
RE: Блок навигации Toyota
хитачевские SuperH процы в автомобильной технике совсем не редкость.
к примеру Mitsubishi в мозгах ECU в разное время использовала линейку SH-2 - SH-4. если я не ошибаюсь SH-4 стоит в мозгах лансеров и эволюшнов 7го чтоли поколения.

но вообще, в дримкасте стоит не совсем SH-4.
HD6417091 (SH7091) - кастомный процессор/SoC сделанный под заказ для сеги, по фичам находится где-то посередке между "стандартным" SH-4 (SH7750) и SH-4A (SH778x)
(Последний раз сообщение было отредактировано 05.05.2016 в 16:52, отредактировал пользователь MetalliC.)
05.05.2016 16:41
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7126
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 130
Поблагодарили 1169 раз(а) в 727 сообщ.
Сообщение: #6
RE: Блок навигации Toyota
Вполне возможно что в ECU и моего двигателя (1JZ-FSE) стоит такой же проц, раз уж есть тенденция к их использованию в других блоках. Но не доводилось мне его разбирать и фото в инете я не нашел. Да и в целом пофиг Smile
В общем решил пока не трогать эту плату, пусть поваляется, может попробую что-то ковырнуть в ней. Прошивку к слову залить можно и через привод в него вроде как, нужен сервисный диск, в инете он есть от лексуса тех же годов. Главное чтобы небыло никакой хитрой защиты на файле прошивки Smile

[Изображение: barbers.png]
06.05.2016 11:38
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)