Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
SD card mod Dreamcast. Какую флешку лучше использовать?
Автор Сообщение
DreamcastFANpro Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 79
Зарегистрирован: 09.09.2016
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #1
SD card mod Dreamcast. Какую флешку лучше использовать?
Всем привет, это снова я! Назрел вопрос о использовании флешек для SD CARD MOD на Дримке ... Все говорят, что лучше всего использовать флешки (карты памяти) 10 класса и не ниже 6 ... Я все конечно понимаю, что карточка 10 класса выше по скорости, но не в случае Dreamcast. Дело в том, что протестировав много игр на карточке 6 и 10 класса я сделал один вывод - что все игры идут одинаково, грузят тоже одинаково, никаких различий между 6 и 10 классом на SD моде на Дримке я не увидел ... Так можете пояснить, чем лучше карточка 10 класса именно на Dreamcast? Игры вроде грузят и там и там одинаково. В чем прикол, не пойму ...

Какую флешку в Dreamcast не ставь, все равно будет так же, как и всегда, ведь по сути дело то не в флешках, какими бы то они ни были, здесь главным образом влияет на это дело Serial Port, который по своему существу не быстрый. Какую флешку не ставь, все равно будет подгружаться - так как порт Дримкаст Serial низкоскоростной довольно-таки ...

И еще раз дублирую, в чем же прикол карточки 10 класса? Лично я не увидел разницы в играх. (Или же это влияет на что-то другое?)
15.09.2016 20:54
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Zimada Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 47
Зарегистрирован: 31.12.2015
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 29
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщ.
Сообщение: #2
RE: SD card mod Dreamcast. Какую флешку лучше использовать?
Тут вопрос скорее не в скорости а в попытке ограничить крики "аааа! У меня "ИгрульнаяИгра" не грузится с SD!" или "Какого фига у мну ролики аще висят и дергаются?!" Да и на момент когда писались всякие "рекомендации в сторону 6го класса" подобные карты не так сильно подделывались... и имея надпись на SDшке "С6" скорей всего ты имел действительно оригинальный продукт со всеми необходимыми техническими характеристиками. Сейчас ситуация сильно поменялась, надпись "С6" на карточке вообще может не о чем не говорить, и не гарантировать действительно "хорошую" скорость (эту надпись шлепают почти все подвалы Урумчей на карточки в лучшем случае со скоростью в 2мега в секунду ) отсюда и рекомендации переходить на "С10". Просто если наши "желтоухие братья" пишут на флешке теперь "С10" то это уже хоть какая то "гарантия" что в руках у тебя SD карта как минимум со скоростью в шесть мег в секунду. А в остальном разницы нет, и не было. Все что можно было "выжать" по скорости из серийного порта Dreamcast, наш товарищ и брат SWAT уже выжал. (за что ему поклон до земли) И скорость серийника уже выше не поднимется в принципе... Да и смысл, ведь есть GD-USB, GD-EMU и самое главное и дешевое решение IDE-MOD!!! (лично мне ну очень не охота платить 150 убитых енотов за один FPGA и USB котролер на небольшом кусочке текстолита когда есть решение за 5 баксов реализуемое на кухоном столе за 30 минут) У меня лично две флешки (обе 6-го класса), одна для хомбрю и другая для небольшого количества катана игр.

...и не много не в "тему": Я тут на днях закончил прохождение Sturmwind и насохранял для себя огромное количество скриншотов игры прям на флешку. Туда же сохраняются файлы с записью прохождения каждого уровня. Удобно и практично.


Прикрепления
.jpg  IMG_0933.jpg (Размер: 224.43 Кб / Загрузок: 29)
(Последний раз сообщение было отредактировано 15.09.2016 в 22:55, отредактировал пользователь Zimada.)
15.09.2016 22:37
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
DreamcastFANpro Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 79
Зарегистрирован: 09.09.2016
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #3
RE: SD card mod Dreamcast. Какую флешку лучше использовать?
(15.09.2016 22:37)Zimada писал(а):  Тут вопрос скорее не в скорости а в попытке ограничить крики "аааа! У меня "ИгрульнаяИгра" не грузится с SD!" или "Какого фига у мну ролики аще висят и дергаются?!" Да и на момент когда писались всякие "рекомендации в сторону 6го класса" подобные карты не так сильно подделывались... и имея надпись на SDшке "С6" скорей всего ты имел действительно оригинальный продукт со всеми необходимыми техническими характеристиками. Сейчас ситуация сильно поменялась, надпись "С6" на карточке вообще может не о чем не говорить, и не гарантировать действительно "хорошую" скорость (эту надпись шлепают почти все подвалы Урумчей на карточки в лучшем случае со скоростью в 2мега в секунду ) отсюда и рекомендации переходить на "С10". Просто если наши "желтоухие братья" пишут на флешке теперь "С10" то это уже хоть какая то "гарантия" что в руках у тебя SD карта как минимум со скоростью в шесть мег в секунду. А в остальном разницы нет, и не было. Все что можно было "выжать" по скорости из серийного порта Dreamcast, наш товарищ и брат SWAT уже выжал. (за что ему поклон до земли) И скорость серийника уже выше не поднимется в принципе... Да и смысл, ведь есть GD-USB, GD-EMU и самое главное и дешевое решение IDE-MOD!!! (лично мне ну очень не охота платить 150 убитых енотов за один FPGA и USB котролер на небольшом кусочке текстолита когда есть решение за 5 баксов реализуемое на кухоном столе за 30 минут) У меня лично две флешки (обе 6-го класса), одна для хомбрю и другая для небольшого количества катана игр.

...и не много не в "тему": Я тут на днях закончил прохождение Sturmwind и насохранял для себя огромное количество скриншотов игры прям на флешку. Туда же сохраняются файлы с записью прохождения каждого уровня. Удобно и практично.

Но на компе у меня флешки быстро работают, все-таки комп это не Dreamcast. )))
15.09.2016 23:14
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
megavolt85 Не на форуме
Супермодератор
******

Сообщений: 3064
Зарегистрирован: 24.03.2012
Рейтинг: 37
Сказал спасибо: 179
Поблагодарили 1509 раз(а) в 892 сообщ.
Сообщение: #4
RE: SD card mod Dreamcast. Какую флешку лучше использовать?
На компе они в нативном режиме работают, а на дриме в SPI, причём SPI софтовый, процессор тратит кучу времени на чтение с SD карты

HKT-3030, Bios mod, SD mod, VGA internal mod, G1ATA mod, Region changer mod, PSU mod
15.09.2016 23:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: Zimada
Zimada Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 47
Зарегистрирован: 31.12.2015
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 29
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщ.
Сообщение: #5
RE: SD card mod Dreamcast. Какую флешку лучше использовать?
(15.09.2016 23:14)DreamcastFANpro писал(а):  ... вопрос о использовании флешек для SD CARD MOD на Дримке ...
... на компе у меня флешки быстро работают, все-таки комп это не Dreamcast. )))

Мне казалось что ты спрашиваешь о том "зачем опытные и бывалые люди имеющие SD-mod на своем Dreamcast рекомендуют именно 10й класс карточек"... При чем тут комп то? Честно говоря все это походит на флуд... Давайте так ребят... Перед тем как задавать вопрос с начала подготавливаем себя к ответу. Затем благодарим (если считаем ответ полезным) а затем задаем другие вопросы по ТЕМЕ. Dodgy
16.09.2016 00:43
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
DreamcastFANpro Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 79
Зарегистрирован: 09.09.2016
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #6
RE: SD card mod Dreamcast. Какую флешку лучше использовать?
(16.09.2016 00:43)Zimada писал(а):  
(15.09.2016 23:14)DreamcastFANpro писал(а):  ... вопрос о использовании флешек для SD CARD MOD на Дримке ...
... на компе у меня флешки быстро работают, все-таки комп это не Dreamcast. )))

Мне казалось что ты спрашиваешь о том "зачем опытные и бывалые люди имеющие SD-mod на своем Dreamcast рекомендуют именно 10й класс карточек"... При чем тут комп то? Честно говоря все это походит на флуд... Давайте так ребят... Перед тем как задавать вопрос с начала подготавливаем себя к ответу. Затем благодарим (если считаем ответ полезным) а затем задаем другие вопросы по ТЕМЕ. Dodgy

Я имел ввиду что 10 класс карты особой роли не даст, так как даже на 4 классе, работает также как и на 10, в моем случае. Вывод - какие флешки не суй (если они фирменные), то результат будет один, то есть ничего особо не изменится.

(15.09.2016 23:49)megavolt85 писал(а):  На компе они в нативном режиме работают, а на дриме в SPI, причём SPI софтовый, процессор тратит кучу времени на чтение с SD карты

Я имею ввиду, что в моем случае что 10 класс, что 6 и даже 4 - одно и тоже, игры грузят одинаково и по скорости загрузки ничем не отличаются. Это в моем случае это так, так как я много игр затестил.
(Последний раз сообщение было отредактировано 16.09.2016 в 01:53, отредактировал пользователь DreamcastFANpro.)
16.09.2016 01:48
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
megavolt85 Не на форуме
Супермодератор
******

Сообщений: 3064
Зарегистрирован: 24.03.2012
Рейтинг: 37
Сказал спасибо: 179
Поблагодарили 1509 раз(а) в 892 сообщ.
Сообщение: #7
RE: SD card mod Dreamcast. Какую флешку лучше использовать?
Вопрос:
(16.09.2016 01:48)DreamcastFANpro писал(а):  Я имею ввиду, что в моем случае что 10 класс, что 6 и даже 4 - одно и тоже

Ответ:
(15.09.2016 22:37)Zimada писал(а):  Да и на момент когда писались всякие "рекомендации в сторону 6го класса" подобные карты не так сильно подделывались... и имея надпись на SDшке "С6" скорей всего ты имел действительно оригинальный продукт со всеми необходимыми техническими характеристиками. Сейчас ситуация сильно поменялась, надпись "С6" на карточке вообще может не о чем не говорить, и не гарантировать действительно "хорошую" скорость (эту надпись шлепают почти все подвалы Урумчей на карточки в лучшем случае со скоростью в 2мега в секунду ) отсюда и рекомендации переходить на "С10".


(16.09.2016 01:48)DreamcastFANpro писал(а):  игры грузят одинаково и по скорости загрузки ничем не отличаются. Это в моем случае это так, так как я много игр затестил.

Ну что за замеры на глаз, есть же приложение Speedtest, меряет намного точнее чем глаз Smile

Если уверен что купишь качественную SD 4-го класса, то смело бери, в 10-ом классе нет необходимости.

HKT-3030, Bios mod, SD mod, VGA internal mod, G1ATA mod, Region changer mod, PSU mod
(Последний раз сообщение было отредактировано 16.09.2016 в 02:13, отредактировал пользователь megavolt85.)
16.09.2016 02:10
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
DreamcastFANpro Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 79
Зарегистрирован: 09.09.2016
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #8
RE: SD card mod Dreamcast. Какую флешку лучше использовать?
(16.09.2016 02:10)megavolt85 писал(а):  Вопрос:
(16.09.2016 01:48)DreamcastFANpro писал(а):  Я имею ввиду, что в моем случае что 10 класс, что 6 и даже 4 - одно и тоже

Ответ:
(15.09.2016 22:37)Zimada писал(а):  Да и на момент когда писались всякие "рекомендации в сторону 6го класса" подобные карты не так сильно подделывались... и имея надпись на SDшке "С6" скорей всего ты имел действительно оригинальный продукт со всеми необходимыми техническими характеристиками. Сейчас ситуация сильно поменялась, надпись "С6" на карточке вообще может не о чем не говорить, и не гарантировать действительно "хорошую" скорость (эту надпись шлепают почти все подвалы Урумчей на карточки в лучшем случае со скоростью в 2мега в секунду ) отсюда и рекомендации переходить на "С10".


(16.09.2016 01:48)DreamcastFANpro писал(а):  игры грузят одинаково и по скорости загрузки ничем не отличаются. Это в моем случае это так, так как я много игр затестил.

Ну что за замеры на глаз, есть же приложение Speedtest, меряет намного точнее чем глаз Smile

Если уверен что купишь качественную SD 4-го класса, то смело бери, в 10-ом классе нет необходимости.

SpeedTest всегда по-разному показывает. Нету постоянства.
16.09.2016 02:23
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
megavolt85 Не на форуме
Супермодератор
******

Сообщений: 3064
Зарегистрирован: 24.03.2012
Рейтинг: 37
Сказал спасибо: 179
Поблагодарили 1509 раз(а) в 892 сообщ.
Сообщение: #9
RE: SD card mod Dreamcast. Какую флешку лучше использовать?
большая разница в показаниях?

HKT-3030, Bios mod, SD mod, VGA internal mod, G1ATA mod, Region changer mod, PSU mod
16.09.2016 03:58
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7124
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 130
Поблагодарили 1168 раз(а) в 726 сообщ.
Сообщение: #10
RE: SD card mod Dreamcast. Какую флешку лучше использовать?
Я уже объяснял суть этих рекомендаций, но вот где это было я не помню, дольше искать чем писать заново.
Так вот. Конечно же, теоретически для дрима хватит SD карты даже первого класса, так как скорость софтварного SPI не дотягивает даже до него. Но тут не все так просто как кажется.

У самой SD есть контроллер и память. Любая память и контроллер имеет задержки. Как показала практика, чем ниже класс SD карты, тем эти задержки больше. В дешевых картах стоят тупые контроллеры и медленная память.
При отправке запроса контроллеру SD он втупляет какое то время, потом обращается к памяти, которая в свою очередь тоже втупляет. И только после этого он начнет пересылку данных через интерфейс, где скорость будет заявленой, тут как бы без проблем. Но ты потратил часть времени на задержки как не крути.
Вот на ПК эти задержки не сильно заметны, так как там интерфейс быстрый и он сглаживает эти лаги. Хотя их просто обнаружить на самом деле, если начнешь копировать много (>тысячи) мелких файлов, тогда запросов контроллеру будет много и он покажет себя во всей красе. Заявленной скорости не будет даже на половину. Но когда ты копируешь допустим образ с игрой, где буквально 1-100 файлов, это вообще не заметно, скорость будет близка к заявленной.
На дриме же, каждый чих играет важную роль, если контроллер и/или память тупит, ты потеряешь ну допустим 200 кб/с скорости. На ПК это вообще не существенно, так как общая скорость в мегабайтах измеряется и эти пара сотен килобайт роли не сыграют вообще. А вот на дриме эта скорость и так несущественная, порядка 700 кб/с максимум и если отсюда отнять еще 200, то по факту ты почти на треть потеряешь в общей скорости чтения.
Я при реализации этого драйвера боролся за каждый килобайт скорости и чтобы получить этот максимальный результат, нужна SD с быстрым контроллером и памятью. Обычно это 6+ класс для качественных брендов, хотя у меня есть 4 класс который хорошо работает, тут не угадаешь, лучше просто подстраховаться. А всякие noname как правило имеют в себе что-то тормозное даже на 10 классе. При этом ты как бы и претензии им не предъявишь, скорость интерфейса то дотягивает до 10, но а то что там запросы долго летят уже как бы к этому отношения и не имеет, линейно же память читается 10 мб/с ну и ладушки.

Надеюсь я доходчиво донес суть.

P.S.Сильно не стабильный результат в Speedtest говорит как раз о том, что в SD есть что-то не очень адекватное.
По идее результат примерно одинаков должен быть, ну 10-20 кб/с разница не более.

[Изображение: barbers.png]
(Последний раз сообщение было отредактировано 16.09.2016 в 08:12, отредактировал пользователь SWAT.)
16.09.2016 07:46
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: DreamcastFANpro , Zimada
DreamcastFANpro Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 79
Зарегистрирован: 09.09.2016
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #11
RE: SD card mod Dreamcast. Какую флешку лучше использовать?
(16.09.2016 03:58)megavolt85 писал(а):  большая разница в показаниях?

Разница не слишком большая.

(16.09.2016 07:46)SWAT писал(а):  Я уже объяснял суть этих рекомендаций, но вот где это было я не помню, дольше искать чем писать заново.
Так вот. Конечно же, теоретически для дрима хватит SD карты даже первого класса, так как скорость софтварного SPI не дотягивает даже до него. Но тут не все так просто как кажется.

У самой SD есть контроллер и память. Любая память и контроллер имеет задержки. Как показала практика, чем ниже класс SD карты, тем эти задержки больше. В дешевых картах стоят тупые контроллеры и медленная память.
При отправке запроса контроллеру SD он втупляет какое то время, потом обращается к памяти, которая в свою очередь тоже втупляет. И только после этого он начнет пересылку данных через интерфейс, где скорость будет заявленой, тут как бы без проблем. Но ты потратил часть времени на задержки как не крути.
Вот на ПК эти задержки не сильно заметны, так как там интерфейс быстрый и он сглаживает эти лаги. Хотя их просто обнаружить на самом деле, если начнешь копировать много (>тысячи) мелких файлов, тогда запросов контроллеру будет много и он покажет себя во всей красе. Заявленной скорости не будет даже на половину. Но когда ты копируешь допустим образ с игрой, где буквально 1-100 файлов, это вообще не заметно, скорость будет близка к заявленной.
На дриме же, каждый чих играет важную роль, если контроллер и/или память тупит, ты потеряешь ну допустим 200 кб/с скорости. На ПК это вообще не существенно, так как общая скорость в мегабайтах измеряется и эти пара сотен килобайт роли не сыграют вообще. А вот на дриме эта скорость и так несущественная, порядка 700 кб/с максимум и если отсюда отнять еще 200, то по факту ты почти на треть потеряешь в общей скорости чтения.
Я при реализации этого драйвера боролся за каждый килобайт скорости и чтобы получить этот максимальный результат, нужна SD с быстрым контроллером и памятью. Обычно это 6+ класс для качественных брендов, хотя у меня есть 4 класс который хорошо работает, тут не угадаешь, лучше просто подстраховаться. А всякие noname как правило имеют в себе что-то тормозное даже на 10 классе. При этом ты как бы и претензии им не предъявишь, скорость интерфейса то дотягивает до 10, но а то что там запросы долго летят уже как бы к этому отношения и не имеет, линейно же память читается 10 мб/с ну и ладушки.

Надеюсь я доходчиво донес суть.

P.S.Сильно не стабильный результат в Speedtest говорит как раз о том, что в SD есть что-то не очень адекватное.
По идее результат примерно одинаков должен быть, ну 10-20 кб/с разница не более.

И еще ... Насколько точно Speed Test мерит скорость флешки в Dreamcast? Ведь известно, что из Serial порта Dreamcast не выжать всю мощь, а отсюда получается что часть результатов не правдивая, или же все не так?

Кстати по поводу разброса результатов, SWAT, у меня Speed Test при каждом тесте показывает по-разному, но результат разнится не сильно, а чуть-чуть.

И какие же фирмы флешек все-таки лично ты рекомендуешь? (У меня нет Кингстона, у меня только есть фирма apacer 10class, oltramax 6class)
(Последний раз сообщение было отредактировано 16.09.2016 в 14:32, отредактировал пользователь DreamcastFANpro.)
16.09.2016 14:28
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #12
RE: SD card mod Dreamcast. Какую флешку лучше использовать?
не знаю как оно проявляется от этого класса сд-карты, когда софт-SPI,
помню, что если читать данные по-секторно (single sector read), то скорость хреновая, т.к основное время по ходу уходит на поиск и накачку этого сектора внутренним контроллером карты, тут как раз возможно и класс играет роль. поэтому желательно применение муль-секторного чтения.
16.09.2016 15:01
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7124
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 130
Поблагодарили 1168 раз(а) в 726 сообщ.
Сообщение: #13
RE: SD card mod Dreamcast. Какую флешку лучше использовать?
(16.09.2016 14:28)DreamcastFANpro писал(а):  И еще ... Насколько точно Speed Test мерит скорость флешки в Dreamcast? Ведь известно, что из Serial порта Dreamcast не выжать всю мощь, а отсюда получается что часть результатов не правдивая, или же все не так?

Кстати по поводу разброса результатов, SWAT, у меня Speed Test при каждом тесте показывает по-разному, но результат разнится не сильно, а чуть-чуть.

На столько, на сколько это возможно. Скорость мерится не просто флешки (т.е. I/O), она мерится вместе с файловой системой, т.е. результат самый что ни на есть честный. Не важно что дрим не может выжать все из нее, в этом случае измеряется скорость данной флешки именно на дриме со всеми лимитами и особенностями, а не фактическая максимальная скорость самой флешки.
Ты никогда не получишь 100% одинакового результата, тут как не крути есть нюансы с обеих сторон, так что результат должен разнится немного, это нормально.

(16.09.2016 14:28)DreamcastFANpro писал(а):  И какие же фирмы флешек все-таки лично ты рекомендуешь? (У меня нет Кингстона, у меня только есть фирма apacer 10class, oltramax 6class)

Я не могу рекомендовать конкретно какие то, у меня допустим прекрасно работают Transcent и Kingston...
Ты покажи хоть результат Speedtest этих флешек, чтобы понять плохо это или хорошо.

(16.09.2016 15:01)cybdyn писал(а):  не знаю как оно проявляется от этого класса сд-карты, когда софт-SPI,
помню, что если читать данные по-секторно (single sector read), то скорость хреновая, т.к основное время по ходу уходит на поиск и накачку этого сектора внутренним контроллером карты, тут как раз возможно и класс играет роль. поэтому желательно применение муль-секторного чтения.

Если запрошены данные больше 1 сектора, то естественно используется мульти-секторное чтение. Иначе вообще была бы печаль.
Вот ты к слову подтверждаешь мои же слова о том, что тратится довольно много времени на поиск ячейки памяти и запихивания ее в буфер обмена. И не важно при каком чтении то по сути, мульти тоже запросить надо.
А некоторые игры любят по-секторно читать, хотя тут все равно мульти получается, ведь сектор диска в 4 раза больше сектора SD и HDD, но это и не суть, факт в том что запросов очень много получается в любом случае. А ведь есть еще дополнительные от файловой системы разбиения, кластеры раскиданы по всей памяти ведь могут (дефрагментация к слову тут должна помогать немного).

[Изображение: barbers.png]
17.09.2016 04:41
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Svdoc-pc Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 32
Зарегистрирован: 28.08.2016
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщ.
Сообщение: #14
RE: SD card mod Dreamcast. Какую флешку лучше использовать?
Вопрос по дефрагментации а дримшелл не поддерживает случаем ext2(3)?

Dendy+DreamCast(Regional mod спалил ic502, биос мод, SD mod)+PS2 modbo5.0+PS3 Rebug+Xbox360 LT3.0+Siemens SX1_XPmod+Пара отверток+Парочка паяльников+Немного энтузиазма и не совсем кривые руки.
17.09.2016 09:12
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
megavolt85 Не на форуме
Супермодератор
******

Сообщений: 3064
Зарегистрирован: 24.03.2012
Рейтинг: 37
Сказал спасибо: 179
Поблагодарили 1509 раз(а) в 892 сообщ.
Сообщение: #15
RE: SD card mod Dreamcast. Какую флешку лучше использовать?
Ядро поддерживает, а загрузчики нет.
Иными словами, дримшелл грузится с раздела ext2, а игры нет

HKT-3030, Bios mod, SD mod, VGA internal mod, G1ATA mod, Region changer mod, PSU mod
17.09.2016 10:12
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
DreamcastFANpro Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 79
Зарегистрирован: 09.09.2016
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #16
RE: SD card mod Dreamcast. Какую флешку лучше использовать?
(17.09.2016 04:41)SWAT писал(а):  
(16.09.2016 14:28)DreamcastFANpro писал(а):  И еще ... Насколько точно Speed Test мерит скорость флешки в Dreamcast? Ведь известно, что из Serial порта Dreamcast не выжать всю мощь, а отсюда получается что часть результатов не правдивая, или же все не так?

Кстати по поводу разброса результатов, SWAT, у меня Speed Test при каждом тесте показывает по-разному, но результат разнится не сильно, а чуть-чуть.

На столько, на сколько это возможно. Скорость мерится не просто флешки (т.е. I/O), она мерится вместе с файловой системой, т.е. результат самый что ни на есть честный. Не важно что дрим не может выжать все из нее, в этом случае измеряется скорость данной флешки именно на дриме со всеми лимитами и особенностями, а не фактическая максимальная скорость самой флешки.
Ты никогда не получишь 100% одинакового результата, тут как не крути есть нюансы с обеих сторон, так что результат должен разнится немного, это нормально.

(16.09.2016 14:28)DreamcastFANpro писал(а):  И какие же фирмы флешек все-таки лично ты рекомендуешь? (У меня нет Кингстона, у меня только есть фирма apacer 10class, oltramax 6class)

Я не могу рекомендовать конкретно какие то, у меня допустим прекрасно работают Transcent и Kingston...
Ты покажи хоть результат Speedtest этих флешек, чтобы понять плохо это или хорошо.

(16.09.2016 15:01)cybdyn писал(а):  не знаю как оно проявляется от этого класса сд-карты, когда софт-SPI,
помню, что если читать данные по-секторно (single sector read), то скорость хреновая, т.к основное время по ходу уходит на поиск и накачку этого сектора внутренним контроллером карты, тут как раз возможно и класс играет роль. поэтому желательно применение муль-секторного чтения.

Если запрошены данные больше 1 сектора, то естественно используется мульти-секторное чтение. Иначе вообще была бы печаль.
Вот ты к слову подтверждаешь мои же слова о том, что тратится довольно много времени на поиск ячейки памяти и запихивания ее в буфер обмена. И не важно при каком чтении то по сути, мульти тоже запросить надо.
А некоторые игры любят по-секторно читать, хотя тут все равно мульти получается, ведь сектор диска в 4 раза больше сектора SD и HDD, но это и не суть, факт в том что запросов очень много получается в любом случае. А ведь есть еще дополнительные от файловой системы разбиения, кластеры раскиданы по всей памяти ведь могут (дефрагментация к слову тут должна помогать немного).

Разница несущественна, в скором времени постараюсь заснять фото, и показать.
23.09.2016 01:19
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
megavolt85 Не на форуме
Супермодератор
******

Сообщений: 3064
Зарегистрирован: 24.03.2012
Рейтинг: 37
Сказал спасибо: 179
Поблагодарили 1509 раз(а) в 892 сообщ.
Сообщение: #17
RE: SD card mod Dreamcast. Какую флешку лучше использовать?
в папке DS создай папку screenshot , ядро замени на это DS_CORE.BIN , всё, можешь делать скрины по зажатию L+R+X

HKT-3030, Bios mod, SD mod, VGA internal mod, G1ATA mod, Region changer mod, PSU mod
23.09.2016 01:54
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: SILENT_Pavel
DreamcastFANpro Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 79
Зарегистрирован: 09.09.2016
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #18
RE: SD card mod Dreamcast. Какую флешку лучше использовать?
(16.09.2016 07:46)SWAT писал(а):  Я уже объяснял суть этих рекомендаций, но вот где это было я не помню, дольше искать чем писать заново.
Так вот. Конечно же, теоретически для дрима хватит SD карты даже первого класса, так как скорость софтварного SPI не дотягивает даже до него. Но тут не все так просто как кажется.

У самой SD есть контроллер и память. Любая память и контроллер имеет задержки. Как показала практика, чем ниже класс SD карты, тем эти задержки больше. В дешевых картах стоят тупые контроллеры и медленная память.
При отправке запроса контроллеру SD он втупляет какое то время, потом обращается к памяти, которая в свою очередь тоже втупляет. И только после этого он начнет пересылку данных через интерфейс, где скорость будет заявленой, тут как бы без проблем. Но ты потратил часть времени на задержки как не крути.
Вот на ПК эти задержки не сильно заметны, так как там интерфейс быстрый и он сглаживает эти лаги. Хотя их просто обнаружить на самом деле, если начнешь копировать много (>тысячи) мелких файлов, тогда запросов контроллеру будет много и он покажет себя во всей красе. Заявленной скорости не будет даже на половину. Но когда ты копируешь допустим образ с игрой, где буквально 1-100 файлов, это вообще не заметно, скорость будет близка к заявленной.
На дриме же, каждый чих играет важную роль, если контроллер и/или память тупит, ты потеряешь ну допустим 200 кб/с скорости. На ПК это вообще не существенно, так как общая скорость в мегабайтах измеряется и эти пара сотен килобайт роли не сыграют вообще. А вот на дриме эта скорость и так несущественная, порядка 700 кб/с максимум и если отсюда отнять еще 200, то по факту ты почти на треть потеряешь в общей скорости чтения.
Я при реализации этого драйвера боролся за каждый килобайт скорости и чтобы получить этот максимальный результат, нужна SD с быстрым контроллером и памятью. Обычно это 6+ класс для качественных брендов, хотя у меня есть 4 класс который хорошо работает, тут не угадаешь, лучше просто подстраховаться. А всякие noname как правило имеют в себе что-то тормозное даже на 10 классе. При этом ты как бы и претензии им не предъявишь, скорость интерфейса то дотягивает до 10, но а то что там запросы долго летят уже как бы к этому отношения и не имеет, линейно же память читается 10 мб/с ну и ладушки.

Надеюсь я доходчиво донес суть.

P.S.Сильно не стабильный результат в Speedtest говорит как раз о том, что в SD есть что-то не очень адекватное.
По идее результат примерно одинаков должен быть, ну 10-20 кб/с разница не более.

Затестил я через Speed Test микро SD карту 3 раза подряд, вот что из этого вышло. Смотри фото (3 штуки)


Прикрепления
.jpg  11.jpg (Размер: 459.86 Кб / Загрузок: 21)
.jpg  22.jpg (Размер: 498.59 Кб / Загрузок: 13)
.jpg  33.jpg (Размер: 416.34 Кб / Загрузок: 16)
24.09.2016 02:06
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7124
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 130
Поблагодарили 1168 раз(а) в 726 сообщ.
Сообщение: #19
RE: SD card mod Dreamcast. Какую флешку лучше использовать?
Ну как бы так себе показатели. Не то чтобы совсем плохо, но до лучших результатов довольно далеко.

[Изображение: barbers.png]
24.09.2016 08:05
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
Шокирован Question about reading and writing data with sd card kof888 14 6312 01.02.2023 07:32
Посл. сообщение: kof888
Улыбка A few questions about using sd card kof888 5 4756 03.03.2022 12:46
Посл. сообщение: fafadou
  Dreamcast Jap: is Dreamshell a good solution for loading games? legolas119 0 4229 05.12.2021 02:19
Посл. сообщение: legolas119
  Dreamcast GDI Compatibility List Dark Hayabusa 952 2909649 21.03.2021 14:03
Посл. сообщение: chth96
  Powering the ide to SATA adapter using Dreamcast power supply pinout? cryptblood1986 3 8727 25.01.2020 14:36
Посл. сообщение: fafadou
  Metal SLUG 3 Dreamcast!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! aldair 0 5775 26.08.2019 11:16
Посл. сообщение: aldair
  ChuChu Rocket! Online & Dreamcast ID pcwzrd13 2 8335 12.08.2019 15:55
Посл. сообщение: pcwzrd13
  Problem with Dreamcast VA2.1 + SDcard EduardoKmus 3 10549 29.05.2019 08:26
Посл. сообщение: EduardoKmus
  SD Card Адаптор для Dreamcast и запуск игр. ands 51 202716 09.04.2017 04:47
Посл. сообщение: SILENT_Pavel
  Нет звука и изображения на Sega Dreamcast. DreamcastFANpro 2 12746 11.12.2016 11:34
Посл. сообщение: XAKEP111

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)