Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Вечный "Loading executable file"
Автор Сообщение
iverru Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 26.02.2017
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #1
Вечный "Loading executable file"
Доброго времени суток.

Не так давно я успешно напаял вга, IDE-мод, поставил перемычку для смены регионов и до кучи ещё биос-мод напаял. Биос прошился без сучка и задоринки. После него неродной биос грузился без проблем и так же без проблем он загружал дримшелл с жёсткого диска. Смена региона тоже работает. Срабатывается всё как часы.

Но вот беда - игры не запускаются от слова совсем. Моими тестовыми образцами стали различные версии Skies of Arcadia. Две из них - NTSC и PAL-версии GDI из архива TOSEC. Третий - русскоязычная версия от Вектор в формате CDI. Конвертировал их все по правилам - GDI через bin2iso.bat, CDI через распаковку в папку DATA конвертера (там ещё достал IP.BIN через CDIRIP 0.62 и ISOFIX 1.3) и create_iso.bat. И все три образа без исключения в режиме отключенного фастбута останавливаются на "Loading executable file". При этом лампочка активности жёсткого диска (диод я тоже напаял) не горит от слова совсем.
После я решил скинуть на жёсткий диск Dreamshell 4 RC3 (до этого стоял RC4). Биос его не запустил, но это понятно. Запустился с диска. И там по чистой случайности у меня запустился один из образов. Но лишь один раз. В последующие разы этого уже не происходило. И всё завершалось на загрузке исполняемого файла. Отказывался запускаться даже образ Sonic Adventure, рип которого я сделал со своей CD-болванки и которая запускается без проблем из дисковода.

Заметил вот ещё такую штуку. Иногда при запусках игр диод активности то тухнет полностью, то горит не переставая. От версий дримшелла это не зависит. Также в RC3 при попытке пройти спидтест жёсткого диска всё виснет. В RC4 - всё отлично. Сам жёсткий диск у меня в FAT32 с размером кластера в 64кб. На ошибки проверял - всё чисто. Версия консоли PAL, куплена в российском магазине когда-то. В пайке уверен, не раз прозванивал каждый контакт на предмет замыкания или обрывов. При самой пайке использовал провод мгтф 0.03, всё изолировал термоусадочными кембриками.

В чём может быть дело? И мог бы кто для теста дать гарантированно работающий у вас на RC4 образ хоть чего-либо (можно на Мегу, если не сложно).
(Последний раз сообщение было отредактировано 26.02.2017 в 22:57, отредактировал пользователь iverru.)
26.02.2017 22:56
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7126
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 133
Поблагодарили 1169 раз(а) в 727 сообщ.
Сообщение: #2
RE: Вечный "Loading executable file"
Для начала отложи в сторону вообще CDI и его производные.
GDI лучше через optimize_gdi.bat гнать и пробовать запускать для начала без DMA (если это не WinCE или другая игра с MMU).
Я вот когда писал загрузчик, часто проверял его просто элементарную работоспособность (что я не сломал что-то от слова совсем) на игре Dead or Alive, она работает в любых "погодных" условиях .

[Изображение: barbers.png]
(Последний раз сообщение было отредактировано 27.02.2017 в 07:55, отредактировал пользователь SWAT.)
27.02.2017 07:52
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: iverru , LEUMAS
iverru Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 26.02.2017
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #3
RE: Вечный "Loading executable file"
Как я понял, сначала optimize_gdi.bat, а потом create_iso.bat. Сегодня вечером опробую, спасибо.
Но в чём проблема с CDI? Очень уж хотелось бы сыграть в русскоязычную Skies of Arcadia. Или есть спосоь конвертации из CDI в GDI?
27.02.2017 09:54
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7126
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 133
Поблагодарили 1169 раз(а) в 727 сообщ.
Сообщение: #4
RE: Вечный "Loading executable file"
Не надо create_iso.bat, просто optimize_gdi и все!
С CDI будешь разбираться потом, когда убедишься в работоспособности. Там скорее всего проблема с LBA.

[Изображение: barbers.png]
(Последний раз сообщение было отредактировано 27.02.2017 в 11:44, отредактировал пользователь SWAT.)
27.02.2017 11:43
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
iverru Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 26.02.2017
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #5
RE: Вечный "Loading executable file"
(27.02.2017 11:43)SWAT писал(а):  Не надо create_iso.bat, просто optimize_gdi и все!
Прошу прощения, не знал. Не заметил документации в конвертере, вот и делал от коротеньких факов на данном форуме.
Взял два gdi-образа Dead or Alive 2 в двух регионах - PAL и NTSC-USA. Естественно TOSEC. Сделал ISO как вы и сказали. После выполненных операций конвертер дал мне несколько файлов, среди которых в ISO были лишь track01 и track03. Вот track03 (конечно же переименовал) я взял и закинул на жёсткий диск.
Оба образа точно так же заморозились на Loading executable file. Запускал без DMA. Может ли причиной этому быть биос (использовал boot_loader_devkit.bios) что я прошил или жёсткий диск? Хотя когда-то с того же жёсткого диска всё запускалось на другой консоли (которой у меня больше нет), дримшелл с неё запускается, рипы дисков делает и спидтест проходит... Ума не приложу почему один-то раз всё-таки один из образов запустился.

До кучи сегодня попробую на другой консоли допаять IDE-мод без всего остального и поробовать запуститься на нём.
(Последний раз сообщение было отредактировано 27.02.2017 в 15:18, отредактировал пользователь iverru.)
27.02.2017 15:16
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
megavolt85 На форуме
Супермодератор
******

Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 24.03.2012
Рейтинг: 38
Сказал спасибо: 179
Поблагодарили 1522 раз(а) в 895 сообщ.
Сообщение: #6
RE: Вечный "Loading executable file"
откуда DreamShell качал? с сайта или с github'a?

HKT-3030, Bios mod, SD mod, VGA internal mod, G1ATA mod, Region changer mod, PSU mod
27.02.2017 18:30
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
iverru Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 26.02.2017
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #7
RE: Вечный "Loading executable file"
Отсюда конечно же.

UPD.: Возможно дело в жёстком диске. Ибо сегодня после многочисленных тестов он почему-то перестал определяться в ПК, а консоль с ним перестаёт показывать картинку (если подключен до нажатия кнопки Power) или зависает наглухо (если присоединить шлейф после запуска). IDE-мод на второй консоли только что распаял и у обеих с этим жёстким диском одни и те же проблемы. Без него обе консоли работают исправно.
(Последний раз сообщение было отредактировано 27.02.2017 в 18:48, отредактировал пользователь iverru.)
27.02.2017 18:31
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
megavolt85 На форуме
Супермодератор
******

Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 24.03.2012
Рейтинг: 38
Сказал спасибо: 179
Поблагодарили 1522 раз(а) в 895 сообщ.
Сообщение: #8
RE: Вечный "Loading executable file"
(27.02.2017 15:16)iverru писал(а):  Вот track03 (конечно же переименовал) я взял и закинул на жёсткий диск.

попробуй так

создай папку Dead_or_Alive_2
в неё все trackXX.iso и trackXX.raw и файлик *.gdi
и пробуй запускать

HKT-3030, Bios mod, SD mod, VGA internal mod, G1ATA mod, Region changer mod, PSU mod
27.02.2017 18:41
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: iverru
iverru Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 26.02.2017
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #9
RE: Вечный "Loading executable file"
Огромное спасибо. Обязательно попробую. Завтра возьму штуки три HDD по 40гб сигейтовских. Благо у нас они по 100 рублей за штуку. Буду пробовать с ними, ибо мой, судя по всему, стал крайне плох.
Может это будет оффтопом, но как лично вы уводите в сон или безопасно отключаете свои HDD будучи вставленными в консоль? Ведь отключение питания - вроде как не есть полезно для механики.
(Последний раз сообщение было отредактировано 27.02.2017 в 19:02, отредактировал пользователь iverru.)
27.02.2017 19:01
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
megavolt85 На форуме
Супермодератор
******

Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 24.03.2012
Рейтинг: 38
Сказал спасибо: 179
Поблагодарили 1522 раз(а) в 895 сообщ.
Сообщение: #10
RE: Вечный "Loading executable file"
у некоторых не корректно работают HDD c LBA28

HKT-3030, Bios mod, SD mod, VGA internal mod, G1ATA mod, Region changer mod, PSU mod
27.02.2017 19:18
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7126
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 133
Поблагодарили 1169 раз(а) в 727 сообщ.
Сообщение: #11
RE: Вечный "Loading executable file"
Да скорее всего проблема в HDD. Посмотри с каким LBA он определяется (в bootloader), 28 или 48.
Не заморачивайся с вычленением track03, к тому же во многих играх есть 2 трека с данными, лучше запускать по .gdi, а вообще загрузчик папку с GDI сам опознает и выбирает образ не заходя в нее.

[Изображение: barbers.png]
28.02.2017 06:43
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
iverru Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 26.02.2017
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #12
RE: Вечный "Loading executable file"
Очень странные дела. Я бы даже сказал, что КРАЙНЕ. Но, надеюсь, интересные.

Купил сегодня три сигейта по 40гб. Первый отформатировал, залил туда всё что нужно, вставляю в первую консоль с биос-модом и другими наворотами. Он отлично запустился, бутлоадере показало LBA28. Две тестовые игры (Skies of Arcadia и DoA2) так же застопорились на том же Loading executable file. И ни в какую. Хоть с DMA, хоть без.
Вставляю жёсткий диск во вторую консоль, где я напаял лишь IDE-мод. Даже без диода индикации. И при запуска как раз тех игр что я запускал на первой консоли выскакивает вот такая дикая петрушка: https://youtu.be/1eBZMjNA9w4
Но что ещё интереснее - так это то, что другие игры что я не тестировал на первой консоли запустились идеально! Даже тот cdi-образ!

Возможно какой-то глюк. Пытаюсь вставить жёсткий диск обратно в первую консоль и получаю ещё более жёсткий глюк. Консоль при запуске начинает отчего-то выкобениваться. То тупо чёрный экран, то мелодия биоса на белом экране, то чёрно-белая картинка замороженная. Вытаскиваю шлейф из HDD. Вставляю снова - то же самое. Выключаю его БП, включаю - а HDD не раскручивается. Слышу писк конденсаторов, а работу моторчика - нет. Вытаскиваю шлейф - начинает раскручиваться. Включаю консоль (первую) с ним - а бутлоадер не видит ничего, замёрз на поиске ATA-устройств. Диод горит не переставая.
...вставляю HDD в компьютер - а он не определяется! Никак. Раскручивается, работает, но в системе никак себя не обозначает. Такое ощущение, что первая консоль каким-то образом портит жёсткие диски, но только я не могу понять как именно. Да, на ней один хороший человек когда-то оторвал три пятака (и один пятак питания в 5 вольт). Но я их успешно перепаял на альтернативные точки, отследив их по дорожкам и впоследствии успешно прозвонив.

Форматировал второй диск, залил на него всё то же самое. И что бы вы думали? Всё идеально заработало на второй консоли без наворотов.
Может ли это произойти из-за биоса, вга-мода или перемычки смены региона? А может это из-за диода... Также могу прислать фото пайки, где я, возможно, допустил какие-то недочёты.
(Последний раз сообщение было отредактировано 28.02.2017 в 22:44, отредактировал пользователь iverru.)
28.02.2017 22:36
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
ands Не на форуме
Опытный
****

Сообщений: 542
Зарегистрирован: 22.05.2006
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 45
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщ.
Сообщение: #13
RE: Вечный "Loading executable file"
а питание у тебя нормально работает, возможно высохли электролиты?

а из образов точно работает игра "резидент ивл код Вероника" без замены адресов
(Последний раз сообщение было отредактировано 28.02.2017 в 22:52, отредактировал пользователь ands.)
28.02.2017 22:48
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
iverru Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 26.02.2017
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #14
RE: Вечный "Loading executable file"
(28.02.2017 22:48)ands писал(а):  а питание у тебя нормально работает, возможно высохли электролиты?

а из образов точно работает игра "резидент ивл код Вероника" без замены адресов
Питание нормально работает. Только что раз десять включал-выключал второй новый HDD на второй консоли с одним лишь IDE-модом. Полёт нормальный. Наиграл уже пару часов в общей сложности.
28.02.2017 23:16
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7126
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 133
Поблагодарили 1169 раз(а) в 727 сообщ.
Сообщение: #15
RE: Вечный "Loading executable file"
Перекинь БП с одной консоли на другую, если будет так же, то тут к бабке не ходи что-то ты напаял не так.
Ну и советую найти HDD с LBA48, с 28 могут быть проблемы в играх. Да и те что не поддерживают LBA48 явно очень древние и вот вот рассыпятся сами по себе.

[Изображение: barbers.png]
(Последний раз сообщение было отредактировано 01.03.2017 в 10:22, отредактировал пользователь SWAT.)
01.03.2017 10:21
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
iverru Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 26.02.2017
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #16
RE: Вечный "Loading executable file"
(01.03.2017 10:21)SWAT писал(а):  Перекинь БП с одной консоли на другую, если будет так же, то тут к бабке не ходи что-то ты напаял не так.
Ну и советую найти HDD с LBA48, с 28 могут быть проблемы в играх. Да и те что не поддерживают LBA48 явно очень древние и вот вот рассыпятся сами по себе.
А что конкретно можно проверить перекидывается блока питания консоли на другую? Немного этого не понимаю.

К слову, при пайке перемычки для смены регионов я не стал выпаивать резистор, к контакту которого подвёл 12 вольт. В некоторых мануалах о его удалении ничего не говорится. Может, причина в этом?
(Последний раз сообщение было отредактировано 01.03.2017 в 14:05, отредактировал пользователь iverru.)
01.03.2017 14:02
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7126
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 133
Поблагодарили 1169 раз(а) в 727 сообщ.
Сообщение: #17
RE: Вечный "Loading executable file"
Да лучше вообще не делать этот регон мод (в нем особого смысла нет сейчас), постоянно 12В там держать не рекомендуется.
Но вообще вряд-ли дело в этом. А БП проверить просто чтобы исключить его, мало ли.

[Изображение: barbers.png]
01.03.2017 14:35
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
iverru Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 26.02.2017
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #18
RE: Вечный "Loading executable file"
(01.03.2017 14:35)SWAT писал(а):  А БП проверить просто чтобы исключить его, мало ли.
Наверное, зря я это сделал и последовал вашему совету... Консоль с одним лишь IDE-модом до сих пор успешно запускала всё. Поставил я в него БП с другой консоли - и тут же начались ошибки и вездесущий Loading executable file. Ну, думаю, дело действительно в нём. Ставлю родной БП обратно - а продолжается-то всё то же самое! Снова ни одна игра не грузится. Сделал другой жёсткий диск - а на нём тоже ничего не грузится.
Теперь на моих руках уже две неработающие с жёстким диском консоли.

UPD.: Консоль с одним лишь IDE-модом на самом деле не померла. Я сделал ещё один жёсткий диск (уже последний), игры с которого запускал только на ней и нигде больше. Снова всё исправно запускается. Но на жёсткий диск, который я вставлял во вторую консоль она всё равно ругается этим Loading executable file. Нужно будет опробовать полное форматирование, возможно что-то куда-то пишется и одной очисткой заголовков дело не кончается.

UPD.2: Низкое полное форматирование на одном из старых хардов решило вопрос. Консоль с IDE-модом теперь замечательно запускает игры и с него.
(Последний раз сообщение было отредактировано 01.03.2017 в 19:47, отредактировал пользователь iverru.)
01.03.2017 18:19
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7126
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 133
Поблагодарили 1169 раз(а) в 727 сообщ.
Сообщение: #19
RE: Вечный "Loading executable file"
Да мне кажется дохлые эти HDD просто все, поэтому они то работают, то не работают Smile
Купи лучше CF карту или переходник IDE->CF->SD или IDE->SATA и используй что-то по свежее.

[Изображение: barbers.png]
(Последний раз сообщение было отредактировано 02.03.2017 в 11:34, отредактировал пользователь SWAT.)
02.03.2017 11:32
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Dreamcast Jap: is Dreamshell a good solution for loading games? legolas119 0 4315 05.12.2021 02:19
Посл. сообщение: legolas119
  Improve Disc Drive Compatibilty for Dremashell 4 RC4 CDI with dummy file. caristizabalm 12 30230 31.03.2018 08:27
Посл. сообщение: ericcannon
  file order criteria on isoloader Thiago 2 11348 17.09.2014 20:30
Посл. сообщение: Thiago

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)