Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Глюки и баги
Автор Сообщение
zaero Не на форуме
Супермодератор
******

Сообщений: 1228
Зарегистрирован: 05.01.2005
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщ.
Сообщение: #21
Глюки и баги
Ну я запускаю тот скрипт в DSS и все ок, т.к. я писал и проверял его на DSS, а вот потом я запускаю его в DS и ужас! Все сьехало и разбрелось по экрану... =((

[Изображение: Ubuntu-User.png]
Dreamshell fAn
29.01.2006 20:13
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7126
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 130
Поблагодарили 1169 раз(а) в 727 сообщ.
Сообщение: #22
Глюки и баги
Хмм... странно...
У меня небыло такого... ну в смысле когда делал я в DS что то графическое...

[Изображение: barbers.png]
30.01.2006 21:18
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Olegos Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 11.02.2010
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #23
RE: Глюки и баги
При выходе из конфигуратора сетевого адреса, получаю чёрный экран.
[Прошит DreamShell boot loader, на карте памяти DreamShell 4.0 RC 1 + Boot Loader]
1) грузиться лоадер, по таймауту начинает грузить дримшел с SD карты
2) загружается дримщел, топаю в DSN
3) Загружается DSN, перехожу в настройки
4) Запускается стороннее приложение в котором можно законфигурить IP реквизиты
5) Выхожу из него ничего не сделав, получаю чёрный экран и всё
проблема проявляется стабильно
13.05.2012 18:24
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Olegos Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 11.02.2010
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #24
RE: Глюки и баги
DreamShell не видит SD карты

[исходные данные]
прошивки:
DreamShell boot loader BIOS
DreamShell BIOS
карты памяти:
Kinston 2GB (fat32 DreamShell 4.0 RC 1 + Boot Loader) - основная карта
Qumo microSDHC class6 8gb (fat32 DreamShell 4.0 RC 1 + Boot Loader и куча всякого мусара, с фотика) - запасная карта


[предистория]
1) отформатировал в FAT залил DreamShell 4.0 Beta 4 (Form SD Loader)
2) Загрузился с диска DreamShell 4.0 Beta 4 (CDI Image), прошил BIOS
всё работает ок
3) отформатировал в FAT32, залил DreamShell 4.0 RC 1 + Boot Loader
4) загрузился с диска DreamShell 4.0 RC 1 CDI Image, прошил DreamShell BIOS
всё работает
5) сделал копию на Qumo, несмотря на почти забитую флеху всё работает
6) полазил по биосам (попрошивал), посмотрел как выглядят DreamShell; Hacked DevBox, Link83, Dreamshell boot loader, DreamShell loader with bios
7) Вернулся к Dreamshell boot loader
8) скопировал каталоги [elf], [img], [cdi] на карту памяти, это техдемки из TOSEC пак
9) Пробовал запустить их через файловый менеджер, elf и img спрашивала но не запускала, cdi даже не пыталась.

[кульминация]
10) перешиваюсь на Dreamshell в надежде что демки можно будет запустить
11) при включении питания вижу чёрный экран, подтыкаю SD адаптер, перезапускаю, результат тот-же.
12) загружаюсь с диска DreamShell 4.0 RC 1 CDI Image, и по новой прошиваю в биос Dreamshell, при включении чёрный экран.
13) беру другую флешку, Qumo, всё работает, с Kingston опять не работает.
14) форматирую Kingston в FAT32 заливаю лоадер и папку с DreamShell (копия с Qumo)
15) включаю, Kingston не работает, Qumo работает
16) загружаюсь с диска, и пытаюсь увидить карты под файловым менеджером
17) Qumo видиться а Kingston нет
18) прошиваю DreamShell boot loader
19) под DreamShell boot loader работают обе карты

Вот такой вот винегрет

итог: есть две флешки, раньше под Dreamshell (bios/cd) работали обе а сейчас только одна.
притом под DreamShell boot loader BIOS (bios)работают обе

Как вариант могу сделать посектрную копию флешки, может какой байтик закрался.
(Последний раз сообщение было отредактировано 13.05.2012 в 19:22, отредактировал пользователь Olegos.)
13.05.2012 19:07
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7126
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 130
Поблагодарили 1169 раз(а) в 727 сообщ.
Сообщение: #25
RE: Глюки и баги
Проблема мне понятна, в новой версии DS по другому все сделано, она более капризна к флешкам и ридерам.
В boot loader работают обе, потому что скорость чтения там занижена специально, за счет этого работают "сопливые" адаптеры и тупые флешки.
Но в самой DS (а так же в iso loader) скорость занижать из за этого я не стал, так как там она уже важна (разница где то в 150-200 Кб/сек, существенная), поэтому некоторые флешки и адаптеры могут в ней не работать. В любом случае я советую использовать адаптеры без проводов (типа донгл) и флешки классом не ниже 6, тогда проблемы практически исключены, а скорость достигается максимальная, так как на общую скорость влияет не только пропускная способность интерфейса, но и скорость доступа к памяти контроллером самой флешки и отсутствие проводов сокращает шансы на ошибку.
По поводу запусков тех форматов что ты написал. Игры запускаются только с ISO/CSO образов, elf запускаются только loadable формата, т.е. нельзя взять от какой то проги или игры elf файл и запустить там, нужно его собирать в DS SDK. Но можно запускать bin файлы.
Если хочешь играть в коммерческие игры после запуска с кастомного биоса, то необходимо прошивать "DreamShell loader with bios" и перед запуском ставить галочки в ISO Loader:

- положение лоадера в памяти - high memory
- запуск через ip.bin bootstrap 1.

Но здесь нужно учесть, что некоторые игры запускающиеся в low memory, не работают в high. Если нужно больше совместимости, то нужно к сожалению с диска загружаться с норм биосом. Хотя конечно чаще они все же работают в high memory, чем нет.
Те что не работают в high memory как правило не работают и с сжатых образов (CSO/ZSO), так как буфер для распаковки данных находится так же высоко.

По поводу сетевых настроек... Да я что то забыл про этот выход там просто Smile

[Изображение: barbers.png]
14.05.2012 07:46
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Olegos Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 11.02.2010
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #26
RE: Глюки и баги
А ранее обе флехи работали.

Я просто накачал TOSEC Dreamcast PAK для дрима, там есть всё что выходило на дриму. Есть игры всех регионов, есть даже не законченые игры, техдемо, и хомбрю. Все файлы в образе стабильно весят 1.2 гига, в нутри разделы диска, и аудиотреки.
формат примерно такой:
GDI - разметка диска
bin - трек с данными
raw - трек с музыкой
....
raw
bin
bin

вот как бы их собрать в ISO а потом в CSO
(Последний раз сообщение было отредактировано 14.05.2012 в 15:02, отредактировал пользователь Olegos.)
14.05.2012 14:44
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7126
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 130
Поблагодарили 1169 раз(а) в 727 сообщ.
Сообщение: #27
RE: Глюки и баги
Для этого есть ISO make pack.
Есть несколько вариантов сделать это.
1. Извлечь все файлы из GDI образа (gdi2data.bat), хакнуть бинарник на нулевой LBA (hack_lba.bat) и создать ISO файл (create_iso.bat). Если после этого образ заработает, можно попробовать еще его сжать (compress_iso.bat) . Все эти действия (кроме сжатия) последовательно, выполняет файл repack_gdi.bat.
2. Если образ имеет стандартную структуру, т.е. 3 трека, то берем только самый большой, тот что гиг весом и просто конвертируем его в iso (bin2iso.bat).
После чего, его можно так же попробовать сжать и образ чаще всего будет занимать гораздо меньше места.
Это идеальный вариант, так ты играешь в чистый GDI дамп, без хаков.
3. Если образ не стандартный и репак делать не хочется, то нужно будет сопоставить 2 трека, третий и последний при этом между ними нужно добавить недостающее секторное пространство. Как правило такие образы результат игр с CDDA. Ну и сжать попробовать стоит.
Так же здесь получается что играешь в оригинальный GDI дамп, без хаков.

Игры с CDI/NRG образов, можно попробовать конвертнуть в ISO с помощью any2iso.bat, но лучше их перепаковать (так как это срабатывает не всегда), смоунтив образ в какой нить проге, вытащить данные. Таким же образом и рип с болванки запускается, кидаем все файлы в папку data (вместе с IP.BIN) и нажимаешь hack_lba.bat и create_iso.bat

[Изображение: barbers.png]
15.05.2012 11:43
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Olegos Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 11.02.2010
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #28
RE: Глюки и баги
Что-то у меня руки кривоваты, но не могу понять где именно: (с самого начала у меня не запустилась ни одна игра)
1) сделал биос мод + vga box
2) скачал и залил DreamShell 4.0 RC 1 + Boot Loader
3) прошил "DreamShell loader with bios"
4) из игр скачал всё что только можно, для полной уверенности взял девственный дамп Dead or Alive 2 v1.000 PAL (у SWAT'а на видео работало)
5) конвертнул его ISO Make pack v2.0 (сделал на всякий случай ISO и CSO)
6) зашел в лоадер, выставил high memory/ip.bin bootstrap 1.
7) в обоих случаях имею чёрный экран (вообще не получилось запустить ни одной игры из образа)

видеё прилагается
http://www.youtube.com/watch?v=p6D3SnZivUg - CSO
http://www.youtube.com/watch?v=mSD6If2ZFW8 - ISO

Может кто выложит любую гарантированно рабочую ISO, что бы можно было понять в чём проблема, толи образ нифига не девственен (что почти невероятно), толи мейкпак косячит, может карта фиговая (хотя не единственная).

Я просто начал конвертить игрушки из Tosec, будет обидно если всё это окажется битым/не рабочем.

(15.05.2012 11:43)SWAT писал(а):  Игры с CDI/NRG образов, можно попробовать конвертнуть в ISO с помощью any2iso.bat, но лучше их перепаковать (так как это срабатывает не всегда), смоунтив образ в какой нить проге, вытащить данные. Таким же образом и рип с болванки запускается, кидаем все файлы в папку data (вместе с IP.BIN) и нажимаешь hack_lba.bat и create_iso.bat

Пытался конвертнуть игрушку, CDI/NRG сразу через any2iso.bat даёт один результат, CDI/NRG > ISO/BIN > any2iso.bat совершенно другой (по объемам), а извлечь ручками data и собрать не получается, оно ругается на отсутствующий IP.BIN (его надо как то отдельно вытаскивать?)
(Последний раз сообщение было отредактировано 08.06.2012 в 03:25, отредактировал пользователь Olegos.)
08.06.2012 02:54
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7126
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 130
Поблагодарили 1169 раз(а) в 727 сообщ.
Сообщение: #29
RE: Глюки и баги
Как ты конвертировал GDI образ? С помощью bin2iso.bat файл Track03.bin?
IP.BIN можешь взять в принципе любой подходящий, а вообще он в бут секторе хранится.
А если с диска загружаться то образы работают?

[Изображение: barbers.png]
08.06.2012 12:48
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Olegos Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 11.02.2010
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #30
RE: Глюки и баги
(08.06.2012 12:48)SWAT писал(а):  Как ты конвертировал GDI образ?
я все GDI образы перегонял через repack_gdi.bat
Отдельно bin2iso.bat не пользовался (большинство игр больше трёх треков), перегонял ВСЁ с помощью repack_gdi.bat

(08.06.2012 12:48)SWAT писал(а):  IP.BIN можешь взять в принципе любой подходящий, а вообще он в бут секторе хранится.
Что значит подходящий?

(08.06.2012 12:48)SWAT писал(а):  А если с диска загружаться то образы работают?

Эм я тупанул, надо нарезать попробовать, только CD болванку найду.


UPDATE: Конвертнул Track03.bin через bin2iso.bat DOA2 запустился, из этого вытекает вопрос, как быть с образами где больше 3х треков, в том смысле что через repack_gdi.bat у меня ни один образ не заработал.
(Последний раз сообщение было отредактировано 09.06.2012 в 01:25, отредактировал пользователь Olegos.)
08.06.2012 20:17
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7126
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 130
Поблагодарили 1169 раз(а) в 727 сообщ.
Сообщение: #31
RE: Глюки и баги
Ну репак я не особо тестил, я просто его скомбинировал из нескольких операций.
Вообще лучше не репакать их, так как в этом случае приходится хакать у бинарников LBA (может как раз проблема в этом), лучше просто конвертировать образы, так они останутся девственными Smile
По поводу тех игр, у которых больше треков, то я уже писал выше в 27 сообщении это 3 пункт. К сожалению нет утилиты которая бы это делала автоматом, хотя теоретически она простая, надо будет в след версии ее накидать, если время будет Smile Я думаю тут даже можно обойтись каким нибудь шелл скриптом. Анализируешь текстовый файл gdi, берешь третий трек с ip.bin и последний трек с данными, соединяешь их, при этом добавляешь пустое место между ними так, чтобы LBA совпадало.
Раз уж ты взялся весь тосек конвертнуть, то лучше оставляй образы неизменными, т.е. не репакай их и не хакай.

[Изображение: barbers.png]
09.06.2012 08:07
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
alex Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1273
Зарегистрирован: 11.07.2005
Рейтинг: 2
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 69 раз(а) в 53 сообщ.
Сообщение: #32
RE: Глюки и баги
Насколько я знаю существуют различия в запуске с CD и GD дисков в виде шифрования-дешифрования 1ST_READ.BIN файла при загрузке в память дрима. А именно:
Если дрим определяет что в приводе GD диск, то происходит его автозапуск (если в настройках биоса эта функция включена) запускается IP.BIN после чего в память дрима грузится нешифрованный (unscrambled) 1ST_READ.BIN и происходит его запуск. Если же дрим определил что в приводе CD диск (пиратка) то приставка перезагружается (происходит переинициализация железа), запускается IP.BIN, далее в память дрима грузится 1ST_READ.BIN но уже шифрованном виде (scrambled) и происходит его запуск, но так как бинарик шифрованный то он не стартует. Тут то в дело вступает binhack от эшелона, он во первых патчит защиту по LBA, во вторых вставляет в IP.BIN подпрограмму которая перед запуском 1ST_READ.BIN дешифрует его обратно в unscrambled и запускает его.
Так вот при пересборке образа через repack_gdi.bat хакается не только LBA защита у бинарика но и в IP.BIN вставляется подпрограмма которая должна перед запуском 1ST_READ.BIN дешифровать его, а он то нешифрованный в память загрузился так как через DS дрим в режиме GD диска его грузит, вот и происходит вылет.

Можно попробовать при пересборке не хакать ничего вообще, просто собрать образ под LBA45000 (для этого нужно поновее версию mkisofs)
Код:
mkisofs -C 0,45000 -V ISOLDR -G data/IP.BIN -joliet -rock -l -o isoldr_game.iso ./data
По идее должно сработать так как такой образ практически такой же как и сконвертированый через bin2iso.bat разве что размер меньше будет у образа изза отсутствия dummy треков.
Но это в теории все, на практике не проверял еще.

Здесь была подпись.
(Последний раз сообщение было отредактировано 13.08.2012 в 00:58, отредактировал пользователь alex.)
13.08.2012 00:56
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7126
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 130
Поблагодарили 1169 раз(а) в 727 сообщ.
Сообщение: #33
RE: Глюки и баги
Да, в этом есть смысл, но только если запуск осуществляется через bootstrap IP.BIN, при запуске напрямую это не имеет значения.

[Изображение: barbers.png]
13.08.2012 16:49
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Vinigret Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 19
Зарегистрирован: 09.10.2010
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #34
RE: Глюки и баги
Все, аццы, выручайте. Не могу запустить DS RC1. Испортил хренову гору болванок. Ситуация такая. Пишу образ на болванку алкоголем в режиме raw dao. При окончании записи алкоголь рисует мне на мониторе окошечко с ошибонькой "В процессе записи произошли некоторые неполадки". Но образ пишется на 100%. Далее. Вставляю в дримку. Хренушки - Валерушки. Диск крутится, и крутится, и крутится... И не видно конца и края этому крутежу. Предыдущая бета работает на ура. Дримка HKT-3030. Лазерный глаз от старого CD-ROM Teac 40x. Проблем с чтением дисков нет. Основательно поцарапанный Omicron: The Nomad Soul и еще более поцарапанный DoA-2 от KUDOS загружаются отлично. Писал образ так же с помощью PowerISO. Образ DS.cdi записывается без вышеуказанной ошибки. Результат аналогичный. ЧЯДНТ?
14.01.2013 02:24
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
alex Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1273
Зарегистрирован: 11.07.2005
Рейтинг: 2
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 69 раз(а) в 53 сообщ.
Сообщение: #35
RE: Глюки и баги
Ну дык пересобери образ вставив в него файл пустышку метров на 500 или попробуй в дата\дата формате пересобрать его все с той же пустышкой на 500мб.

Здесь была подпись.
14.01.2013 05:12
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: Vinigret
Vinigret Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 19
Зарегистрирован: 09.10.2010
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #36
RE: Глюки и баги
(14.01.2013 05:12)alex писал(а):  Ну дык пересобери образ вставив в него файл пустышку метров на 500 или попробуй в дата\дата формате пересобрать его все с той же пустышкой на 500мб.

В образе уже присутствует файл 0.0 размером около 500 мб.
14.01.2013 16:34
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
alex Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1273
Зарегистрирован: 11.07.2005
Рейтинг: 2
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 69 раз(а) в 53 сообщ.
Сообщение: #37
RE: Глюки и баги
значит в дата\дата пересобери.

Здесь была подпись.
15.01.2013 03:38
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Vinigret Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 19
Зарегистрирован: 09.10.2010
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #38
RE: Глюки и баги
(15.01.2013 03:38)alex писал(а):  значит в дата\дата пересобери.
Если Вас не затруднит, вкратце изложите процесс пересборки образа в "дата/дата". Что-то гугль всемогущий мне не помог в этом вопросе.
16.01.2013 03:45
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
alex Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1273
Зарегистрирован: 11.07.2005
Рейтинг: 2
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 69 раз(а) в 53 сообщ.
Сообщение: #39
RE: Глюки и баги
Скачай BootDreams, он умеет в data\data собирать образы. Образ лучше в формате cdi собрать и записывать его прогой DiscJuggler.

Здесь была подпись.
(Последний раз сообщение было отредактировано 16.01.2013 в 04:21, отредактировал пользователь alex.)
16.01.2013 04:19
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: Vinigret
Vinigret Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 19
Зарегистрирован: 09.10.2010
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #40
RE: Глюки и баги
(16.01.2013 04:19)alex писал(а):  Скачай BootDreams, он умеет в data\data собирать образы. Образ лучше в формате cdi собрать и записывать его прогой DiscJuggler.

Спасибо за исчерпывающий ответ. Все работает.
16.01.2013 14:02
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)