DC-SWAT Forum

Полная версия: Глюки и баги
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5
Ну я запускаю тот скрипт в DSS и все ок, т.к. я писал и проверял его на DSS, а вот потом я запускаю его в DS и ужас! Все сьехало и разбрелось по экрану... =((
Хмм... странно...
У меня небыло такого... ну в смысле когда делал я в DS что то графическое...
При выходе из конфигуратора сетевого адреса, получаю чёрный экран.
[Прошит DreamShell boot loader, на карте памяти DreamShell 4.0 RC 1 + Boot Loader]
1) грузиться лоадер, по таймауту начинает грузить дримшел с SD карты
2) загружается дримщел, топаю в DSN
3) Загружается DSN, перехожу в настройки
4) Запускается стороннее приложение в котором можно законфигурить IP реквизиты
5) Выхожу из него ничего не сделав, получаю чёрный экран и всё
проблема проявляется стабильно
DreamShell не видит SD карты

[исходные данные]
прошивки:
DreamShell boot loader BIOS
DreamShell BIOS
карты памяти:
Kinston 2GB (fat32 DreamShell 4.0 RC 1 + Boot Loader) - основная карта
Qumo microSDHC class6 8gb (fat32 DreamShell 4.0 RC 1 + Boot Loader и куча всякого мусара, с фотика) - запасная карта


[предистория]
1) отформатировал в FAT залил DreamShell 4.0 Beta 4 (Form SD Loader)
2) Загрузился с диска DreamShell 4.0 Beta 4 (CDI Image), прошил BIOS
всё работает ок
3) отформатировал в FAT32, залил DreamShell 4.0 RC 1 + Boot Loader
4) загрузился с диска DreamShell 4.0 RC 1 CDI Image, прошил DreamShell BIOS
всё работает
5) сделал копию на Qumo, несмотря на почти забитую флеху всё работает
6) полазил по биосам (попрошивал), посмотрел как выглядят DreamShell; Hacked DevBox, Link83, Dreamshell boot loader, DreamShell loader with bios
7) Вернулся к Dreamshell boot loader
8) скопировал каталоги [elf], [img], [cdi] на карту памяти, это техдемки из TOSEC пак
9) Пробовал запустить их через файловый менеджер, elf и img спрашивала но не запускала, cdi даже не пыталась.

[кульминация]
10) перешиваюсь на Dreamshell в надежде что демки можно будет запустить
11) при включении питания вижу чёрный экран, подтыкаю SD адаптер, перезапускаю, результат тот-же.
12) загружаюсь с диска DreamShell 4.0 RC 1 CDI Image, и по новой прошиваю в биос Dreamshell, при включении чёрный экран.
13) беру другую флешку, Qumo, всё работает, с Kingston опять не работает.
14) форматирую Kingston в FAT32 заливаю лоадер и папку с DreamShell (копия с Qumo)
15) включаю, Kingston не работает, Qumo работает
16) загружаюсь с диска, и пытаюсь увидить карты под файловым менеджером
17) Qumo видиться а Kingston нет
18) прошиваю DreamShell boot loader
19) под DreamShell boot loader работают обе карты

Вот такой вот винегрет

итог: есть две флешки, раньше под Dreamshell (bios/cd) работали обе а сейчас только одна.
притом под DreamShell boot loader BIOS (bios)работают обе

Как вариант могу сделать посектрную копию флешки, может какой байтик закрался.
Проблема мне понятна, в новой версии DS по другому все сделано, она более капризна к флешкам и ридерам.
В boot loader работают обе, потому что скорость чтения там занижена специально, за счет этого работают "сопливые" адаптеры и тупые флешки.
Но в самой DS (а так же в iso loader) скорость занижать из за этого я не стал, так как там она уже важна (разница где то в 150-200 Кб/сек, существенная), поэтому некоторые флешки и адаптеры могут в ней не работать. В любом случае я советую использовать адаптеры без проводов (типа донгл) и флешки классом не ниже 6, тогда проблемы практически исключены, а скорость достигается максимальная, так как на общую скорость влияет не только пропускная способность интерфейса, но и скорость доступа к памяти контроллером самой флешки и отсутствие проводов сокращает шансы на ошибку.
По поводу запусков тех форматов что ты написал. Игры запускаются только с ISO/CSO образов, elf запускаются только loadable формата, т.е. нельзя взять от какой то проги или игры elf файл и запустить там, нужно его собирать в DS SDK. Но можно запускать bin файлы.
Если хочешь играть в коммерческие игры после запуска с кастомного биоса, то необходимо прошивать "DreamShell loader with bios" и перед запуском ставить галочки в ISO Loader:

- положение лоадера в памяти - high memory
- запуск через ip.bin bootstrap 1.

Но здесь нужно учесть, что некоторые игры запускающиеся в low memory, не работают в high. Если нужно больше совместимости, то нужно к сожалению с диска загружаться с норм биосом. Хотя конечно чаще они все же работают в high memory, чем нет.
Те что не работают в high memory как правило не работают и с сжатых образов (CSO/ZSO), так как буфер для распаковки данных находится так же высоко.

По поводу сетевых настроек... Да я что то забыл про этот выход там просто Smile
А ранее обе флехи работали.

Я просто накачал TOSEC Dreamcast PAK для дрима, там есть всё что выходило на дриму. Есть игры всех регионов, есть даже не законченые игры, техдемо, и хомбрю. Все файлы в образе стабильно весят 1.2 гига, в нутри разделы диска, и аудиотреки.
формат примерно такой:
GDI - разметка диска
bin - трек с данными
raw - трек с музыкой
....
raw
bin
bin

вот как бы их собрать в ISO а потом в CSO
Для этого есть ISO make pack.
Есть несколько вариантов сделать это.
1. Извлечь все файлы из GDI образа (gdi2data.bat), хакнуть бинарник на нулевой LBA (hack_lba.bat) и создать ISO файл (create_iso.bat). Если после этого образ заработает, можно попробовать еще его сжать (compress_iso.bat) . Все эти действия (кроме сжатия) последовательно, выполняет файл repack_gdi.bat.
2. Если образ имеет стандартную структуру, т.е. 3 трека, то берем только самый большой, тот что гиг весом и просто конвертируем его в iso (bin2iso.bat).
После чего, его можно так же попробовать сжать и образ чаще всего будет занимать гораздо меньше места.
Это идеальный вариант, так ты играешь в чистый GDI дамп, без хаков.
3. Если образ не стандартный и репак делать не хочется, то нужно будет сопоставить 2 трека, третий и последний при этом между ними нужно добавить недостающее секторное пространство. Как правило такие образы результат игр с CDDA. Ну и сжать попробовать стоит.
Так же здесь получается что играешь в оригинальный GDI дамп, без хаков.

Игры с CDI/NRG образов, можно попробовать конвертнуть в ISO с помощью any2iso.bat, но лучше их перепаковать (так как это срабатывает не всегда), смоунтив образ в какой нить проге, вытащить данные. Таким же образом и рип с болванки запускается, кидаем все файлы в папку data (вместе с IP.BIN) и нажимаешь hack_lba.bat и create_iso.bat
Что-то у меня руки кривоваты, но не могу понять где именно: (с самого начала у меня не запустилась ни одна игра)
1) сделал биос мод + vga box
2) скачал и залил DreamShell 4.0 RC 1 + Boot Loader
3) прошил "DreamShell loader with bios"
4) из игр скачал всё что только можно, для полной уверенности взял девственный дамп Dead or Alive 2 v1.000 PAL (у SWAT'а на видео работало)
5) конвертнул его ISO Make pack v2.0 (сделал на всякий случай ISO и CSO)
6) зашел в лоадер, выставил high memory/ip.bin bootstrap 1.
7) в обоих случаях имею чёрный экран (вообще не получилось запустить ни одной игры из образа)

видеё прилагается
http://www.youtube.com/watch?v=p6D3SnZivUg - CSO
http://www.youtube.com/watch?v=mSD6If2ZFW8 - ISO

Может кто выложит любую гарантированно рабочую ISO, что бы можно было понять в чём проблема, толи образ нифига не девственен (что почти невероятно), толи мейкпак косячит, может карта фиговая (хотя не единственная).

Я просто начал конвертить игрушки из Tosec, будет обидно если всё это окажется битым/не рабочем.

(15.05.2012 11:43)SWAT писал(а): [ -> ]Игры с CDI/NRG образов, можно попробовать конвертнуть в ISO с помощью any2iso.bat, но лучше их перепаковать (так как это срабатывает не всегда), смоунтив образ в какой нить проге, вытащить данные. Таким же образом и рип с болванки запускается, кидаем все файлы в папку data (вместе с IP.BIN) и нажимаешь hack_lba.bat и create_iso.bat

Пытался конвертнуть игрушку, CDI/NRG сразу через any2iso.bat даёт один результат, CDI/NRG > ISO/BIN > any2iso.bat совершенно другой (по объемам), а извлечь ручками data и собрать не получается, оно ругается на отсутствующий IP.BIN (его надо как то отдельно вытаскивать?)
Как ты конвертировал GDI образ? С помощью bin2iso.bat файл Track03.bin?
IP.BIN можешь взять в принципе любой подходящий, а вообще он в бут секторе хранится.
А если с диска загружаться то образы работают?
(08.06.2012 12:48)SWAT писал(а): [ -> ]Как ты конвертировал GDI образ?
я все GDI образы перегонял через repack_gdi.bat
Отдельно bin2iso.bat не пользовался (большинство игр больше трёх треков), перегонял ВСЁ с помощью repack_gdi.bat

(08.06.2012 12:48)SWAT писал(а): [ -> ]IP.BIN можешь взять в принципе любой подходящий, а вообще он в бут секторе хранится.
Что значит подходящий?

(08.06.2012 12:48)SWAT писал(а): [ -> ]А если с диска загружаться то образы работают?

Эм я тупанул, надо нарезать попробовать, только CD болванку найду.


UPDATE: Конвертнул Track03.bin через bin2iso.bat DOA2 запустился, из этого вытекает вопрос, как быть с образами где больше 3х треков, в том смысле что через repack_gdi.bat у меня ни один образ не заработал.
Ну репак я не особо тестил, я просто его скомбинировал из нескольких операций.
Вообще лучше не репакать их, так как в этом случае приходится хакать у бинарников LBA (может как раз проблема в этом), лучше просто конвертировать образы, так они останутся девственными Smile
По поводу тех игр, у которых больше треков, то я уже писал выше в 27 сообщении это 3 пункт. К сожалению нет утилиты которая бы это делала автоматом, хотя теоретически она простая, надо будет в след версии ее накидать, если время будет Smile Я думаю тут даже можно обойтись каким нибудь шелл скриптом. Анализируешь текстовый файл gdi, берешь третий трек с ip.bin и последний трек с данными, соединяешь их, при этом добавляешь пустое место между ними так, чтобы LBA совпадало.
Раз уж ты взялся весь тосек конвертнуть, то лучше оставляй образы неизменными, т.е. не репакай их и не хакай.
Насколько я знаю существуют различия в запуске с CD и GD дисков в виде шифрования-дешифрования 1ST_READ.BIN файла при загрузке в память дрима. А именно:
Если дрим определяет что в приводе GD диск, то происходит его автозапуск (если в настройках биоса эта функция включена) запускается IP.BIN после чего в память дрима грузится нешифрованный (unscrambled) 1ST_READ.BIN и происходит его запуск. Если же дрим определил что в приводе CD диск (пиратка) то приставка перезагружается (происходит переинициализация железа), запускается IP.BIN, далее в память дрима грузится 1ST_READ.BIN но уже шифрованном виде (scrambled) и происходит его запуск, но так как бинарик шифрованный то он не стартует. Тут то в дело вступает binhack от эшелона, он во первых патчит защиту по LBA, во вторых вставляет в IP.BIN подпрограмму которая перед запуском 1ST_READ.BIN дешифрует его обратно в unscrambled и запускает его.
Так вот при пересборке образа через repack_gdi.bat хакается не только LBA защита у бинарика но и в IP.BIN вставляется подпрограмма которая должна перед запуском 1ST_READ.BIN дешифровать его, а он то нешифрованный в память загрузился так как через DS дрим в режиме GD диска его грузит, вот и происходит вылет.

Можно попробовать при пересборке не хакать ничего вообще, просто собрать образ под LBA45000 (для этого нужно поновее версию mkisofs)
Код:
mkisofs -C 0,45000 -V ISOLDR -G data/IP.BIN -joliet -rock -l -o isoldr_game.iso ./data
По идее должно сработать так как такой образ практически такой же как и сконвертированый через bin2iso.bat разве что размер меньше будет у образа изза отсутствия dummy треков.
Но это в теории все, на практике не проверял еще.
Да, в этом есть смысл, но только если запуск осуществляется через bootstrap IP.BIN, при запуске напрямую это не имеет значения.
Все, аццы, выручайте. Не могу запустить DS RC1. Испортил хренову гору болванок. Ситуация такая. Пишу образ на болванку алкоголем в режиме raw dao. При окончании записи алкоголь рисует мне на мониторе окошечко с ошибонькой "В процессе записи произошли некоторые неполадки". Но образ пишется на 100%. Далее. Вставляю в дримку. Хренушки - Валерушки. Диск крутится, и крутится, и крутится... И не видно конца и края этому крутежу. Предыдущая бета работает на ура. Дримка HKT-3030. Лазерный глаз от старого CD-ROM Teac 40x. Проблем с чтением дисков нет. Основательно поцарапанный Omicron: The Nomad Soul и еще более поцарапанный DoA-2 от KUDOS загружаются отлично. Писал образ так же с помощью PowerISO. Образ DS.cdi записывается без вышеуказанной ошибки. Результат аналогичный. ЧЯДНТ?
Ну дык пересобери образ вставив в него файл пустышку метров на 500 или попробуй в дата\дата формате пересобрать его все с той же пустышкой на 500мб.
(14.01.2013 05:12)alex писал(а): [ -> ]Ну дык пересобери образ вставив в него файл пустышку метров на 500 или попробуй в дата\дата формате пересобрать его все с той же пустышкой на 500мб.

В образе уже присутствует файл 0.0 размером около 500 мб.
значит в дата\дата пересобери.
(15.01.2013 03:38)alex писал(а): [ -> ]значит в дата\дата пересобери.
Если Вас не затруднит, вкратце изложите процесс пересборки образа в "дата/дата". Что-то гугль всемогущий мне не помог в этом вопросе.
Скачай BootDreams, он умеет в data\data собирать образы. Образ лучше в формате cdi собрать и записывать его прогой DiscJuggler.
(16.01.2013 04:19)alex писал(а): [ -> ]Скачай BootDreams, он умеет в data\data собирать образы. Образ лучше в формате cdi собрать и записывать его прогой DiscJuggler.

Спасибо за исчерпывающий ответ. Все работает.
Страниц: 1 2 3 4 5
URL ссылки