DC-SWAT Forum

Полная версия: Подключаем HD к Dreamcast...?
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8
(12.02.2012 11:38)SWAT писал(а): [ -> ]Сам hdd соответственно должен быть отформатирован в FAT 12/16/32, так как только эти файловые системы поддерживаются.

А если не весь диск форматировать, а только один раздел?
не знаю, наверно не нужно весь диск.
думаю то что Шелу нужно найти фат таблицу. если она не в нулевом секторе. может там есть стандартный алгоритм поиска.
я бы сам хотел увидеть как процесс инициализации идёт. как на уровние нижнего драйвера. так и как ой он там сектор ищет для чтения FATFS
Еще фотоотчет.
[Изображение: dd33efda0639t.jpg]
[Изображение: c0d0bcea8d23t.jpg]
[Изображение: bff78b41f0bft.jpg]
[Изображение: 4bcd7933e4dft.jpg]
[Изображение: 9602230c2325t.jpg]
[Изображение: 1f3c640a9a9dt.jpg]
[Изображение: 33eb64412e68t.jpg]
[Изображение: a3979c025a7ct.jpg]
Ого, молодец myx, хорошо проделанная работа, всё акуратненько! Лови плюс)
Я использую библиотеку http://elm-chan.org/fsw/ff/00index_e.html для FAT, что читается можно увидеть в ней. Я же по сути написал diskio для нее (использовав ide драйвер из kos).
Инициализируется только 1 раздел пока, самый первый, если их будет больше, то они просто не будут видны, но на всякий лучше для начала отформатировать весь и сделать 1 раздел, потом уже этим баловаться будем.
Круто myx ! Myx Делает и не говорит ! Уважаю.
да, тут уж ничего не поделаешь, против живого девайса даже 1000 хороших идей не сравняться))) , хотя это устройство воплощение чъей-то идеи)))

но и у каждого свои способности и возможности на ДАННЫЙ! момент)))

кто знает, может MYX будет главным производителем дэвайсов))

SWAT, я так понял что алгоритм инизиализации фат таблицы одинаковый что для SD что для HDD, только драивер различный. в карточках/флешках вроде тоже сектора по 512байт.

как diskio ищет начало этой таблицы, перебирает сектора с нулевого и дальше?

устройство в списке появляется после инициализации драйвера. не обязательно же что на нём чтото есть. да?
Есть у меня лишний модемчик, можно тоже распотрошить, вытравить платку, только нет времени абсолютно Sad
Если честно я точно не знаю, как эта либа там считывает сектора, я лишь даю ей эту возможность, для меня нет необходимости в это вникать, она универсальна, разницы нет, что SD что HDD.
Не обязательно чтобы что то было на HDD (но разве есть сложность что то закинуть для теста?), если он в списке появится файловой системы, то это уже очень хороший знак.
Посмотрим, если у MYX заработает в дримшеле HDD то постараюсь выкроить время и сделать аналогичный девайс.
ладно, я немножко другое имел ввиду. но это уже видимо мой личный интерес.
чтобы много вопросов не задавать, можно ли эти исходники увидеть,
именно дрова-иде и файловой системы. а то в сдк только h-ники. хотелосьбы именно те что используем, а не общую теорию по файловым системам. эт кончно на личное усмотрение.
(14.02.2012 10:41)cybdyn писал(а): [ -> ]но и у каждого свои способности и возможности на ДАННЫЙ! момент)))

Я сделал, то что смог. Больше с меня взять нечего.Big Grin
Всегда поражался людям, у которых хватает ума писать программы. У меня на это точно мозгов не хватит.
как видишь, не всё програмы решают.
Итак, притормаживали запуск всякие мелочи - то шлейфа не было, то предыдущий DS не захотел запускаться, то просто не было пустой болванки для записи последнего DS.
Короче, все нашел и собрал в кучу.
Пришлось пожертвовать одним HDD. Отформатировал два его раздела в FAT32. Подключил DC
[Изображение: d4cd4f94167ct.jpg]
В DS HDD нашелся.
[Изображение: 854b6fc88780t.jpg]
Но при кликании по надписи ничего не происходит.
Думал, не происходит потому что чистый диск. Создал папку с файлами в обоих разделах, но тоже ничего.
При отключении питания от HDD в DS он не детектится (значит все работает).
Что-то мне подсказывает, что это еще финальная версия DS)))
myx, может нужно вручную смонтировать раздел hdd в консоли? (если такая возможность есть). Они (разделы) определяются?
(пока еще не смотрел новый DSh, так что точно не скажу, какие команды писать).

Ну а вообще, просто хотелось сказать спасибо вам всем, что не бросаете это дело.
Не, с консоли ничего не монтируется. Как говорил SWAT определяется только первый (один) раздел. Но дальше ничего не происходит.
Может жесткий диск очень большого об'ема ? Попробуй 20-40 гиг подключить.
ну, появление хдд, может о чёмто и говорить ..а может быть случайностью.
допустим раньше при считыванмя рега были 0xFF и драйвер думал что устройство не подключено, а сейчас к примеру нули, или другая комбинация и драйвер вроде как создаёт устройство хдд в системе... а на самом деле там ничё не пашет, или абра-катабра считывается... мот я и ошибаюсь. пока же всё вслепую.

но, уже чтото!
к сожалению, лично я ещё не скоро доберусь до написания "помогалок".

на ДАННЫЙ момент, думаю только SWAT в силах помочь.... (мож ещё кто его уровня)
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8
URL ссылки