DC-SWAT Forum

Полная версия: Подключаем HD к Dreamcast...?
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8
(22.02.2012 12:05)cybdyn писал(а): [ -> ]2olegos : в каком плане могбы производство наладить. какие есть возможности?

2SWAT: не совсем догоняю. какие данные, что исполняемый код храниться в аике и цпу его скачивает и выполняет??? а то если это звуковые данные то в них никакого смысла.
да и учитывая обращение к аике вродь тоже синхронное (PCI-like) чтобы перехватить надо знать о протоколе. а если узнаем о протоколе, то и аика не нужна будет

Не только звуковые. В звуковой арм проц грузится еще и его ПО, его можно было бы подменить и получить доступ к этому спу. Дальше уже нужно думать как добраться до основного цпу.
(20.02.2012 07:30)SWAT писал(а): [ -> ]Что то не то, девайс вроде и дергается, но детект не правильный. Во первых не показался его лейбл (между Detected и размером), а во вторых его геометрия определилась не правильно, получились одинаковые параметры cylinders/heads/sectors из за чего и размер определился не правильно.
Давай для начала попробуем проверить сам девайс, в нете есть линукс и/или бсд с поддержкой hdd (ну должны быть где то, ведь снимали видео же), если там все ок, то я накидаю новый драйвер уже с более детальным дебагом и будем разбираться уже что к чему.
В том то и дело что в нете нету готового образа NetBSD с поддержкой HDD. Сам NetBSD для дрима скачать то можно, но опять же непонятно что именно скачивать и каким образом это все на дриме запустить, к тому же, судя по описанию к видео, нужно еще каким-то чудом найти и прикрутить local patch к NetBSD. Где его раздобыть и как его установить нигде не написано ничего, единственное что удалось нарыть на эту тему это http://www.fuzzymuzzle.com/Kiyoshi/IDE_HDD.htm

там есть Patch for NetBSD-1.5W http://www.fuzzymuzzle.com/Kiyoshi/Image..._patch.htm но он в виде кода, сдается мне что нужно самому с этим патчем NetBSD компилировать и уже потом на дриме запускатьSad

Кстати, по поводу скорости автор в одном из комментариев писал
Цитата:As shown in video, dd(1) command says 1068204 bytes/sec on sequential read.
"Не только звуковые. В звуковой арм проц грузится еще и его ПО, его можно было бы подменить и получить доступ к этому спу. Дальше уже нужно думать как добраться до основного цпу."

хм. ну это если в софте айки мы както можем магически запросить у проца шину через холли, выставить контроллеру дма адрес памяти и кинуть данные. но это больше фантастика чем реальность...тем более кто это будет осваивать ещё и проц арм... вообще не представляю...
и накой это нужно, если шел итак работает у вас с биос-мода и может всем упровлять.
а про шину Г2 - только в протоколе разбраться.

по дровам, что так и не сказали что юзается - какие адреса (какое устройство) модем или EXT_DEV? так как по схеме не задействован MODEM_CS , то вроде как "PCI" юзает.)))

не знаю, я бы конечно совсем не так налаживал эту плату,.... жаль, что только могу помолиться за успех мучиников или выпить стопарь)))
http://cadcdev.svn.sourceforge.net/viewv...iew=markup

А скорость через PIO я смотрю не многим больше SD... Может это еще зависит от медленности используемых микросхем?
SWAT - сэнкс!

не, минкросхемы влияют только на задержки на сигнальных линиях, но это всё мелочию если цикл сотни наносек то при задержках даже ы 10...20 никакого эффекта, думаю и того меньше...

скорость в ПИО будет сотсоять из скорости цикла по шине на одиночное чтение + задержка кода программы, количества команд на одну итерацию...

for (o=0; o<256; o++) {
/*if (inp(0x1f7) & 1) {
printf("as of %d, error code is %x/%x\n", o, inp(0x1f7), inp(0x1f1));
return -1;
} */
bufptr16[o] = inpw(0x1f0);
}

как видно из кода - полезная часть только bufptr16[o] = inpw(0x1f0);

+ сама inpw(0x1f0) это фцнкция с несколькими командами...
остальное нужно для цикла, но порожняк (простой) с точки зрения чтения данных.
короче сплошные задержки между циклами чтения....
можно оптимизировать в асме, можно увеличить скорость в разы)))

в DMA какбы этих пауз нет, а решения о флагах анализирутся в реальном времени аппартно, и частота цикла по шине может быть максимальная.

по идее если дма простокол не будет сишком сложный , то можно и на дискретной постороить используя сигнали с винта... но это требует анализа на практике...
(17.02.2012 22:36)myx писал(а): [ -> ]
(17.02.2012 22:14)alex писал(а): [ -> ]myx
ты те печатки с сайта использовал при травлении платы?
Да, только нашел в лучшем качестве.

А как ты их под нужный размер подгонял?
А они у меня распечатались сразу в натуральную величину. Размер не подгонял.
какие-нить подвижки?
чё, дельце заглохло((?
лето,все загорают))
Видимо, да ((.
так плата в конце февраля была готова))
И что с того? Платы мало, необходимо ПО, которое бы с ней работало. Ты же сам все знаешь.
ладно, я так спрашию, про какиенить подвижки...
(22.02.2012 23:00)alex писал(а): [ -> ]В том то и дело что в нете нету готового образа NetBSD с поддержкой HDD. Сам NetBSD для дрима скачать то можно, но опять же непонятно что именно скачивать и каким образом это все на дриме запустить, к тому же, судя по описанию к видео, нужно еще каким-то чудом найти и прикрутить local patch к NetBSD. Где его раздобыть и как его установить нигде не написано ничего, единственное что удалось нарыть на эту тему это http://www.fuzzymuzzle.com/Kiyoshi/IDE_HDD.htm

там есть Patch for NetBSD-1.5W http://www.fuzzymuzzle.com/Kiyoshi/Image..._patch.htm но он в виде кода, сдается мне что нужно самому с этим патчем NetBSD компилировать и уже потом на дриме запускатьSad

Кстати, по поводу скорости автор в одном из комментариев писал
Цитата:As shown in video, dd(1) command says 1068204 bytes/sec on sequential read.

I would like to apologise for posting to this forum in English, but hopefully this may be of interest:

I have made an updated patch for DCEXT support and made bootable images available, and put details in a post in the English section

It just needs someone with a DCEXT board to test boot Smile - booting without the hardware should give you output similar to (image from gxemul):
[Изображение: dcextboot.png]
Такс, abs любезно собрал нам билд NetBSD с поддержкой HDD. Ссылки на билд в соседней теме http://www.dc-swat.ru/forum/thread-1902.html

Там 2 ссылки:
1) сам бинарик который нужно разархивировать и загрузить в дрим любым способом (через ВВА, кодерс кабель, c SD карты или с диска), он то собственно нам и нужен.

2) ISO образ со всеми файлами для работы в NetBSD (он для проверки HDD нам не понадобится).

Наличие HDD определяется по строке device wd0 (0x0)

Ну чтож ждем что скажет товарищ myx
Это без HDD:
[Изображение: c39c8fb646dbt.jpg]
А это с подключенным HDD:
[Изображение: c9545a4b756et.jpg]
Не видит он девайс. Хотя в DS HDD видно.
http://www.youtube.com/watch?v=J3TC2HL0vOY
Может еще кто-нибудь спаяет платку для чистоты эксперимента и запустит. Вдруг у меня с железом не все в порядке.
моимысли на эту тему - если бы было "время и желание" сделать эту платку то я потратил бы на кое-что покруче чем это полу-устройство))...

НО! не сочтите за наглость , говорю как ЕСТЬ! - если мне кто пришлёт экземпляр то я отлажу и доведу до рабочего состояния! даже напишу софт(драйвер).

мне нужна:
- эта платка
- флэшмикруха для биос мода
- sd адаптор.

нахожусь в беларусии город минск....

а пока нет этого всего, просто читаю эту тему , жду новостей, и желаю удачи,... ну и скоро продолжу доделывать другой дэвайс, чутка покруТче.)))
В DS детект HDD происходит неверно, она конечно однозначно чуствует что железка есть какая то, но детект не проходит нормально, может все же косяк в устройстве.
а что, трудно вывести на экран что в регах творится? хотя бы для начала))) это же пустяковое приложение или модуль, прогерам виднее. а далее этот модуль дополнять тестовым кодом пока не выйдем на чтение секторов или тех. инфы.
...у меня есть желание - но нет возможности (железа). у myx я так понял наоборот))
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8
URL ссылки