Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Микросхема для прошивки
Автор Сообщение
Skarfais Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 14
Зарегистрирован: 30.09.2010
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #101
RE: Микросхема для прошивки
Заказал на ebay 2 штуки))) придут к концу декабря прошью дрикаст заценюююю)
30.11.2012 13:17
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
AlexZet Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 21
Зарегистрирован: 10.01.2013
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщ.
Сообщение: #102
RE: Микросхема для прошивки
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Smile
Хочу задать несколько вопросов специалистам:

1.) Прошивается ли оригинальный чип BIOS от Дримки, при помощи программатора? Или он read-only?
2.) Подскажите, пожалуйста, где можно найти схему сборки программатора для чипов МХ29LV160 (SOP44)!
3.) Можно ли провернуть с оригинальным чипом биоса Дримы такой же трюк, как и с 29LV160? То есть, прошить её при помощи программатора, Dreamshell'ом, а затем припаять поверх "нормального" биоса и переключать их?
4.) Где можно взять файл Bios, предназначенный для загрузки DreamShell c SD-карточки, чтобы он подходил для "заливки" при помощи программатора? Undecided

Заказал себе недавно МХ29LV160 (44 лапы), буду ждать теперь месяца два.
Так же, у меня имеется Дримка (полностью убитая, изображение на экране черное. Видимо, кодер полетел) - вот с неё и думаю снять биос и поставить на живую...
Зачем мне нужен программатор? Просто, потому что на обоих дримах механика (не голова!) привода мертвая Smile И никакого способа, кроме как программатором, сделать BIOS-Mod не вижу...
Уже имеется на руках готовый sd-adapter для Дрим, осталось только биос замодить))

Заранее большое спасибо!
10.01.2013 02:25
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #103
RE: Микросхема для прошивки
родной биос по моему простой масочный ром, поэтому только read-only

как я понял, по обычаю прошивают 29lv160 самой дримкой, но софт естественно грузят с диска. раз софта нету то прошивать надо както на стороне. но опять же момент, если дрим не работает изза платы гдрома, изза этого тож мож быть тёмный экран. то работать с этим модом тож будет криво.

кстати, как это понять "механика - не голова, мёртвая"?

схему программатора: можно придумать, какой вариант предпочтительней? чисто от компа например к через параллельный интерфейс. либо более сложную на какомнить просто контроллере, и по усб заливка.
(Последний раз сообщение было отредактировано 10.01.2013 в 18:56, отредактировал пользователь cybdyn.)
10.01.2013 11:24
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
AlexZet Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 21
Зарегистрирован: 10.01.2013
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщ.
Сообщение: #104
RE: Микросхема для прошивки
(10.01.2013 11:24)cybdyn писал(а):  родной биос по моему простой масочный ромб поэтому только read-only
Ясно. Спасибо.

Цитата:как я понял, по обычаю прошивают 29lv160 самой дримкой, но софт естественно грузят с диска. раз софта нету то прошивать надо както на стороне. но опять же момент, если дрим не работает изза платы гдрома, изза ээтого тож мож быть тёмный экран. то работать с этим модом тож будет криво.
Нет, на убитую дримку я ставить мод не собираюсь Smile Предыдущий хозяин говорит, что ребенок убил статикой, когда дергал видео провод туда-сюда. Поэтому, мне кажется, что там выгорел кодер...
У этой дримки нет изображения и не работает моторчик, который должен раскручивать диск. Прокручивается очень туго, либо вообще не крутится, а лазер светится.

Цитата:кстати, как это понять "механика - не голова, мёртвая"?

У второй дримки, полностью рабочей, на которую хочу ставить биос-мод, есть изображение и даже работал привод (до поры до времени). Сейчас у неё просто сломался моторчик и очень сильно дребезжит, потому считать диск не может...

Цитата:схему программатора: можно придумать, какой вариант предпочтительней? чисто от компа например к через параллельный интерфейс. либо более сложную на какомнить просто контроллере, и по усб заливка.
Предпочтительнее, который попроще и с минимумом затрат, а значит - через параллельный. Для усб надо контроллеры добывать, это я в курсе Smile
Да и вообще, через параллельный мне привычнее, потому что имел дело однажды с программированием PIC)
(Последний раз сообщение было отредактировано 10.01.2013 в 18:15, отредактировал пользователь AlexZet.)
10.01.2013 18:13
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #105
RE: Микросхема для прошивки
если только нет изображения, то не факт что совсем всё умерло. могло защитные диоды попалить только.

паралельник какбы проще, но рассыпухи надо тож немало. из 8бит надо выжать для флэхи шину данных (8проводов) , адресную (20-21 провод) , и линии записи/чтения.. ну и софт писать/отлаживать...

я бы делал на контроллере, но ради разового применения, стоит ли оно того?
..мож проще кого найти , чтобы прошитую прислал.
(Последний раз сообщение было отредактировано 10.01.2013 в 19:17, отредактировал пользователь cybdyn.)
10.01.2013 19:12
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
AlexZet Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 21
Зарегистрирован: 10.01.2013
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщ.
Сообщение: #106
RE: Микросхема для прошивки
(10.01.2013 19:12)cybdyn писал(а):  если только нет изобрадения, то не факт что соысем всё умерло. могло защидные диоды попалить только.

паралельник какбы проще, но рассыпухи надо тож немало. из 8бит надо выжать для флэхи шину данных (8проводов) и адресную (20-21 провод) , плюс лини записи/чтения.. ну и софт писать/отлаживать...

я бы делал на контроллере, но ради разового применения, стоит ли оно того?
..мож проще кого найти , чтобы прошитую прислал.

Возможно, что погорели диоды, надо будет проверить их попозже, у не кажущей дримки))

Хм... А что, софта для прошивки 29lv160 не существует? Печально, если так Sad
Я думал взять дамп прошивки SD boot, что лежит на диске с Dreamshell, и прогой для MX чипов залить её во флешку. Потому и ищу программатор...

Искать уже прошитую - не вариант Sad К сожалению, я уже заказал себе две MX20LV160(SOP44) из Китая, уже в пути. Да и потом, оно вышло бы гораздо дороже, если заказывать у кого-то прошитую((
10.01.2013 19:24
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #107
RE: Микросхема для прошивки
софт же идёт под конкретный программатор, я так понимаю.. или если есть какаято схема чтобы самому сделать, то и софт возможно есть,
я имел ввиду если самому придумывать схему то и писать софт нужно будет.

а так конечно берётся нужный бинарник и шьётся программатором. только какой именно этот нужный файл надо брать, лучше спрашивать тут у главных (SWAT)...
10.01.2013 19:39
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: AlexZet
AlexZet Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 21
Зарегистрирован: 10.01.2013
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщ.
Сообщение: #108
RE: Микросхема для прошивки
Окей. Буду тогда думать, может найдется какой-то программатор для Macronix, который будет поддерживать 29lv160, тогда можно будет им воспользоваться! Smile
Предполагаю, что нужный биос - это "dreamshell_boot_loader.bios" на диске SWAT'a, который весит 2Мб. Он-то как раз и шьется через CD, если привод работает.
Спасибо за помощь!
(Последний раз сообщение было отредактировано 10.01.2013 в 21:46, отредактировал пользователь AlexZet.)
10.01.2013 21:31
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
AlexZet Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 21
Зарегистрирован: 10.01.2013
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщ.
Сообщение: #109
RE: Микросхема для прошивки
(10.01.2013 19:12)cybdyn писал(а):  если только нет изображения, то не факт что совсем всё умерло. могло защитные диоды попалить только.

Разобрал нерабочую дримку, проанализировал мат.плату в районе видеокодера. И прихожу к выводу, что два резистора на ней мне очень не нравятся... Sad

Посмотрите на фото, я обвел красным, по-моему они выгорели. Видимо в них и неисправность:

.jpg  PIC_0051.jpg (Размер: 404.21 Кб / Загрузок: 18)
10.01.2013 23:43
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
shadow Не на форуме
Супермодератор
******

Сообщений: 439
Зарегистрирован: 11.11.2010
Рейтинг: 1
Сказал спасибо: 54
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщ.
Сообщение: #110
RE: Микросхема для прошивки
Поставь на низ перемычки и проверь, а так они горелые. Только будь осторожен, не сожги опять статикой Smile

[Изображение: 76561198021420063.png]
(Последний раз сообщение было отредактировано 11.01.2013 в 09:15, отредактировал пользователь shadow.)
11.01.2013 09:14
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7126
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 130
Поблагодарили 1168 раз(а) в 726 сообщ.
Сообщение: #111
RE: Микросхема для прошивки
Прошить программатором можно и оригинальный биос. А чтобы прошить 29lv160 не обязательно иметь программатор, можно каким нибудь контроллером, ведь у нее есть интерфейс для прошивки, который и юзается на дриме для самопрошивки. У оригинального биоса эта функция вырезана специально.
dreamshell_boot_loader.bios - с этим биосом игры работать не будут, только DS.
Чтобы игры работали, нужен другой - dreamshell_loader_with.bios

[Изображение: barbers.png]
11.01.2013 13:04
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: AlexZet
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #112
RE: Микросхема для прошивки
по схеме это вывод 5вольт на порты сериал и видео. можно отпаять горелки и поставить тонкие проводки.
11.01.2013 13:12
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
AlexZet Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 21
Зарегистрирован: 10.01.2013
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщ.
Сообщение: #113
RE: Микросхема для прошивки
Окей. Теперь имею все необходимые сведения Smile Продолжу ковырять железо сегодня, о результатах сообщу...
SWAT, большое спасибо!

cybdyn писал(а):по схеме это вывод 5вольт на порты сериал и видео. можно отпаять горелки и поставить тонкие проводки.
Я собираюсь попробовать припаять обычные резисторы, вместо smd'шных. Думаю, с проводками лучше не экспериментировать, дабы вообще кодер не спалить окончательно))
(Последний раз сообщение было отредактировано 11.01.2013 в 20:02, отредактировал пользователь AlexZet.)
11.01.2013 19:59
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #114
RE: Микросхема для прошивки
по гореликам могу предположить что кодер тут не причём,
причиной служило:
либо короткое по питанию модуля VIDEO/AUDIO в RF,
либо просто кривой разъём кабеля или сам кабель гдет подкоротнул,
либо не тот пин заюзали когда какойнить видео-мод делали.

там в принципе не просто резисторы а скорее типа предохранителей были.
надо смотреть вольтметром питание на выходах блока, и в той точке когда резики или проводки поставишь. если нет 5вольт, то выбило гдето ещё...
(Последний раз сообщение было отредактировано 12.01.2013 в 15:31, отредактировал пользователь cybdyn.)
12.01.2013 15:29
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Микросхема биоса в нестандартном исполнении Elgor4uk 4 1188 24.01.2024 22:57
Посл. сообщение: dimka112
  Подайдёт ли такой чип для прошивки BIOS ? Станислав210 2 11711 14.07.2015 17:23
Посл. сообщение: megavolt85
  Микросхема USB-SPI конвертер. LEUMAS 10 43227 04.02.2012 22:11
Посл. сообщение: cybdyn

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)