Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
CDI vs GDI
Автор Сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #1
CDI vs GDI
Возник вопрос, отличия образов с пиратки (или cdi ???) и образа взятого с track03.bin из папки gdi.

знаю что есть некое скрамблирование если игра запускается с CD диска? т.е вся ли пиратка на CD с патченным или скрамблированим 1ST_READ.BIN??

так же интересно, заметил в образе CD находиться 2 сессии, игровая сессия я так понимая вторая - вопрос , у дрима что, какоето правило (видимо в коде биоса зашито) зашружать игра на CD со второй сессии и включать де-скрамблер 1ST_READ.BIN файла???
16.09.2013 15:38
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
shadow Не на форуме
Супермодератор
******

Сообщений: 439
Зарегистрирован: 11.11.2010
Рейтинг: 1
Сказал спасибо: 54
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщ.
Сообщение: #2
RE: CDI vs GDI
Отвечу на второй вопрос - во всех самозагружающихся пиратках первая сессия загрузачная, вторая - игровая.

[Изображение: 76561198021420063.png]
16.09.2013 15:50
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
sc_maxim Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 94
Зарегистрирован: 27.11.2010
Рейтинг: 1
Сказал спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщ.
Сообщение: #3
RE: CDI vs GDI
GD-ROM физически состоит из двох областей: первая - обычной CD-плотности, вторая удвоенной плотности. Две сессии на пиратках - для имитации этих областей. На оригинальном GD в первую область обычно записывается пердуреждение о том что диск не предназначен для CD проигрывателей в виде аудио дорожки, а также дорожка с данными содержащими копирайт и т.п.. Как раз, по моему, третья дорожка и является загрузочной и начинается с IP.BIN. Сужу по тому как вставлял оригинальный GD-ROM в комп. привод и мог слушать аудио с игр, или если такого не имеется, то предупреждение, а также видел текстовые файлы и картинки (такая картинка с оригинального GD-ROM Dreamkey у SWAT'а на аватаре). Для загрузки с диска 1ST_READ.BIN обязательно должен быть заскрабленым и пропатченным под нужный LBA с которого начинается вторая сессия.
(Последний раз сообщение было отредактировано 16.09.2013 в 16:07, отредактировал пользователь sc_maxim.)
16.09.2013 16:02
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #4
RE: CDI vs GDI
что делает дрим с этой загрузочной сессией?))

Swat - когда конвертит/пересобирает cd образы, испоьлзует только файлы, ipbin из первых секторов второй /игровой сессии. получается что у него в итоги односессионный диск? с одним игровым трэком.

вопрос про дискрамблинг - я так понял чтобы игра шла с CD диска - 1ST_READ.BIN должен добыть задискрамблирован?
16.09.2013 16:09
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
sc_maxim Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 94
Зарегистрирован: 27.11.2010
Рейтинг: 1
Сказал спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщ.
Сообщение: #5
RE: CDI vs GDI
(16.09.2013 16:09)cybdyn писал(а):  что делает дрим с этой загрузочной сессией?))

Swat - когда конвертит/пересобирает cd образы, испоьлзует только файлы, ipbin из первых секторов второй /игровой сессии. получается что у него в итоги односессионный диск? с одним игровым трэком.

вопрос про дискрамблинг - я так понял чтобы игра шла с CD диска - 1ST_READ.BIN должен добыть задискрамблирован?
(Выше отредактировал и дополнил сообщение).
Заскрамбленным должен быть бинарник.
У SWAT'а в образе только вторая сессия, ведь только она и нужна для игры, а первая просто для обмана GD-ROM и для аудио дорожек, которые сват не поддерживает в своем загрузчике.
Со второй сессии GD-ROM читает 32КБ IP.BIN и запускает его. Этот IP.BIN, судя по тому что я знаю, содержит начальную инициализацию подсистем для KATANA и Windows CE игр, что я точно не могу сказать.
(Последний раз сообщение было отредактировано 16.09.2013 в 16:18, отредактировал пользователь sc_maxim.)
16.09.2013 16:14
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #6
RE: CDI vs GDI
гд диск запускается нормально, тут вопросов нет.

сд образ - не работает если дриму говорить что вставлен гд. идёт считываение 1ST_READ.BIN и сброс дрима, я думаю что это изза скрамблинга в cd образе.
если выставляю тип cd в своём ему приводе, то пока е могу выйти на чтение , дрим просит ТОК, состав Сессий и полную инфу о субканалах.

ВООБЩЕМ! : нехватает лога от эмуля с запуском CD образа)))
(Последний раз сообщение было отредактировано 17.09.2013 в 09:47, отредактировал пользователь cybdyn.)
16.09.2013 17:56
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
alex Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1273
Зарегистрирован: 11.07.2005
Рейтинг: 2
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 69 раз(а) в 53 сообщ.
Сообщение: #7
RE: CDI vs GDI
Расписывать формат GD-ROM думаю особого смысла нету, инфы по нему полно, в том же Katana SDK есть его полное описание.
Если в кратце, то в Dreamcast изначально предусмотрена поддержка двух типов носителей, это всем известный GD-ROM и почти неизвестный у нас MIL-CD.

Если в кратце то, MIL-CD это cdda диск + доп контент для просмотра на дриме. В первой сессии была музыка в cdda, вторая сессия содержала доп контент который можно запустить на дриме. По сути там был софт типа видеопроигрывателя или просмотра картинок который запускался на дриме.

Дрим перед запуском проверяет какой тип носителя ему подсунули и исходя из этого выбирает способ запуска.

Если это GD, то дрим считывает TOC области повышенной плотности, грузит IP.bin и прописанный в нем boot.bin, причем грузит его так как есть в нешифрованном виде т.е. unscrambled в оперативу, далее IP.BIN запускает boot.bin.

Если это MIL-CD, дрим ресетится (soft reset) и начинает читать диск, а именно вторую сессию, грузит IP.bin и прописанный в нем boot.bin но перед тем как загрузить boot.bin дрим его дешифрует перед записью в оперативу так как в MIL-CD boot.bin зашифрован (scrambled), далее IP.BIN запускает boot.bin

На основе MIL-CD Эшелон и создал свой метод запуска сдампленых игр на обычные CD.
Суть его в следующем: структура диска аналогична MIL-CD, но перед созданием образа нужно хакнуть IP.BIN и BOOT.BIN
В BOOT.BIN хакается защита по LBA (меняется значение 45000 на 1700 или 11702 в зависимости от длины аудиотрека пустышки в первой сессии). В IP.BIN встраивается небольшая программа которая перед запуском boot.bin дешифрует его в нормальный вид так как в режиме загрузки MIL-CD boot.bin перед загрузкой в оперативу шифруется дримом.

С хомбрю немного по другому, структура диска та же, но там ничего не хакается. Берется чистый IP.BIN а BOOT.BIN шифруется (scrambled). В результате дрим в MIL-CD режиме дешифрует шифрованый boot.bin перед записью в оперативу и далее IP.bin запускает его.

Вобщем как то так, если что не так поправте меня.
Гдето в инете находил я статейку на эту тему, но убей бог не помню на каком сайте. Если найду её ссылку кину.

Здесь была подпись.
16.09.2013 20:42
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
alex Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1273
Зарегистрирован: 11.07.2005
Рейтинг: 2
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 69 раз(а) в 53 сообщ.
Сообщение: #8
RE: CDI vs GDI
ах да чуть не забыл
в GD-ROM формат mode 1, а в MIL-CD mode 2
Изза этого кстати бета Geist Force с CD запускаться нехотела, ибо там сама игра принудительно дрим в mode 1 переводила.

Здесь была подпись.
16.09.2013 23:39
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #9
RE: CDI vs GDI
спасибо, неплохо описано, немного проясняет.

у меня вообщемто такая проблема - что никак не могу выйти на запуск ip.bin если указываю что вставлен тип диска CD. вод думаю, может у этого MIL-CD свой тип. и дрим грузит как игры только GD и MIL-CD, но ведь както и с обычных болванок пираты запускают да копии на CD-R.

НЕ знаю пока, толи TOC непрвильно описан , толи ответ на запос о количестве сессий неправильный. в итоге при типе диска CD ( cd, cd-extra, cd-i, cdda) дрим выходит в меню плеера. хотя как я понял из материала должен перегрузиться и читать вторую сессию...

кстати, а может ревизия платы дримки. или точнее биос X2 или какой то там, с которого вроде cd пиатка без чиповки не шла? где жто глянуть или это никак не связано??
(Последний раз сообщение было отредактировано 17.09.2013 в 13:10, отредактировал пользователь cybdyn.)
17.09.2013 13:06
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
alex Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1273
Зарегистрирован: 11.07.2005
Рейтинг: 2
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 69 раз(а) в 53 сообщ.
Сообщение: #10
RE: CDI vs GDI
Ссылку кое как нашел http://dumpcast.dcemulation.org/booting.php

Насчет ревизии это врятли у V2 ревизии плата GD-ROM в материнку встроена (по крайней мере у меня такой экземпляр), но навсякий проверь по этой ссылке http://www.epforums.org/showthread.php?5...patibility

Здесь была подпись.
17.09.2013 17:02
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #11
RE: CDI vs GDI
не, я вспомнил что не гдром в мат-ку, но биосы бывают что пиратку не беру, надо какой то чип ставить... мож мне как раз такие отдали что пиратку не читали, и на них подумали что они того уже...

пока запускаю ISO-шки сконверченные с GDI
crazy taxy 2 , capcon-vs-snk работают

https://mega.co.nz/#!IlcVFJ5A!FAJIoFBHd_...yQ7q0i4ATo

в любом случае спасибо за поддержку)))

(вот бы ещё Metalica развести на поддержу))) и выудить лог)
(Последний раз сообщение было отредактировано 01.10.2013 в 23:16, отредактировал пользователь cybdyn.)
17.09.2013 17:30
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
shadow Не на форуме
Супермодератор
******

Сообщений: 439
Зарегистрирован: 11.11.2010
Рейтинг: 1
Сказал спасибо: 54
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщ.
Сообщение: #12
RE: CDI vs GDI
Как я понял на одну карту можно записать только одну игру?

[Изображение: 76561198021420063.png]
17.09.2013 19:19
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
alex Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1273
Зарегистрирован: 11.07.2005
Рейтинг: 2
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 69 раз(а) в 53 сообщ.
Сообщение: #13
RE: CDI vs GDI
MIL-CD у тебя дрим скорей всего читает, так как дримы с биосом в котором заблокирован запуск MIL-CD выпускались с октября 2000г и были в основном NTSC-U и NTSC-J региона (оранжевая спираль) , а у тебя PAL-E (синяя спираль) приставка выпуска где-то 1999г киторая читает MIL-CD.

Дрим как игры читает только GD и MIL-CD, через плеер читаются только audio CD треки.
cd, cd-extra, cd-i диски в дриме не поддерживаются.

Mil-CD это обычный мультисессионный CD где в первой сессии идут cdda треки, во второй сессии data трек в mode 2 XA в котором в первых 16 секторах находится IP.BIN и далее лежат файлы игры. Дрим при запуске такого диска пытается считать этот IP.BIN и если по каким-то причинам это сделать не удалось дрим считает такой диск как аудиодиск и переходит в меню плеера.

Здесь была подпись.
17.09.2013 21:13
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
MetalliC Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 185
Зарегистрирован: 31.07.2013
Рейтинг: 2
Сказал спасибо: 15
Поблагодарили 33 раз(а) в 15 сообщ.
Сообщение: #14
RE: CDI vs GDI
(17.09.2013 17:30)cybdyn писал(а):  (вот бы ещё Metalica развести на поддержу))) и выудить лог)
сорри, времени пока нет разобраться и починить логинг в NullDC для тебя, мне и с нашим эмулем забот хватает Wink

(17.09.2013 21:13)alex писал(а):  MIL-CD у тебя дрим скорей всего читает, так как дримы с биосом в котором заблокирован запуск MIL-CD выпускались с октября 2000г и были в основном NTSC-U и NTSC-J региона (оранжевая спираль) , а у тебя PAL-E (синяя спираль) приставка выпуска где-то 1999г киторая читает MIL-CD.
кстати про BIOS-ы,
никто не в курсе, что за версия стоит в некоторых дримах с маркировкой MPR-21933, это тот же обычный 1.01d (MPR-21931) или нет ?

и еще, 1.01d с китайским языком вместо японского это народное чинайское творчество ака самопал ?
(Последний раз сообщение было отредактировано 18.09.2013 в 00:55, отредактировал пользователь MetalliC.)
18.09.2013 00:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7124
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 130
Поблагодарили 1168 раз(а) в 726 сообщ.
Сообщение: #15
RE: CDI vs GDI
На сколько я знаю у дрима bios-rom отличаются только вольтажом - 5V и 3V, а все остальное должно быть идентично.
Версия самой прошивки и маркировка чипа - это разные вещи, так что сравнивать их наверное не корректно, даже если есть связь.
Китайский язык вместо японского, вполне могли сделать соответствующие умельцы, они любят ковырять бинарники Smile))

[Изображение: barbers.png]
18.09.2013 08:23
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #16
RE: CDI vs GDI
MetalliC - а что если взять нетронутые исходники и добавить перехват обращений в лог. или там всё сложнее.
хотя бы скажи есть ли такая возможность в эмуле запуска CD образа?

игра на карте не одна)) карта 16гб, сколько влезет - столько и игр)))
только пока по старинке меняю базовый адрес. по хорошему менюшка должна это делать и выводить содержание игр. я за дримшел.
18.09.2013 11:43
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
MetalliC Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 185
Зарегистрирован: 31.07.2013
Рейтинг: 2
Сказал спасибо: 15
Поблагодарили 33 раз(а) в 15 сообщ.
Сообщение: #17
RE: CDI vs GDI
(18.09.2013 08:23)SWAT писал(а):  Версия самой прошивки и маркировка чипа - это разные вещи, так что сравнивать их наверное не корректно, даже если есть связь.
нет, у сеги каждый ром еще с древних времен имеет уникальный код, не перепрограммируемые маскромы MPR-xxxxxx, перепрограммируемые епромы EPR-xxxxxx, флешки FPR-xxxxxx. данные в чипах с одинаковой маркировкой тоже одинаковые, почему и спрашиваю.
1.004 - mpr-21068
1.011 с девкита HKT-120 - mpr-21086
1.01c - mpr-21871
1.01d - mpr-21931
1.022 (с выпиленными MilCD) - mpr-23588
маркировка может иметь добавку -X1 -X2 итп, прошивка их аналогична чипам без нее. может быть это и есть обозначение разного вольтажа.

кроме вышеперечисленных серийников, я нашел только еще один - mpr-21933, увидеть его можно например тут же на сайте, вот и интересуюсь, дампил ли его кто-то и отличается ли его прошивка от уже имеющихся.

(18.09.2013 08:23)SWAT писал(а):  Китайский язык вместо японского, вполне могли сделать соответствующие умельцы, они любят ковырять бинарники Smile))
похоже что да, т.к. сделано очень пахабно, в стиле ромхакинга без изменения длины самих строк, да и местами японский остался не переведен.

(18.09.2013 11:43)cybdyn писал(а):  MetalliC - а что если взять нетронутые исходники и добавить перехват обращений в лог. или там всё сложнее.
хотя бы скажи есть ли такая возможность в эмуле запуска CD образа?
в том и дело, что запись в лог там как-то отключена (только в консоль вывод идет), как и где ее включать я хз, надо долго и нудно разбираться в спагетти-коде этого эмулятора.
запускать CDI он ессно умеет.
(Последний раз сообщение было отредактировано 18.09.2013 в 15:56, отредактировал пользователь MetalliC.)
18.09.2013 15:47
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #18
RE: CDI vs GDI
уже хорошо что умеет)) есть надежда...
тогда этот лог не был так нужен как сейчас)) как обычно и бывает...


у меня маркировки биоса mpr-21931 , вроде должна значит поддерживаеть MIL-CD
но в другой плате mpr-23588 НО она с чипом.
(Последний раз сообщение было отредактировано 18.09.2013 в 16:23, отредактировал пользователь cybdyn.)
18.09.2013 16:21
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
alex Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1273
Зарегистрирован: 11.07.2005
Рейтинг: 2
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 69 раз(а) в 53 сообщ.
Сообщение: #19
RE: CDI vs GDI
Цитата:но в другой плате mpr-23588 НО она с чипом.
Что за чип?
Насколько я знаю чип только GD диски другого региона запускать умеет, пиратку он незапускает.

Здесь была подпись.
18.09.2013 16:44
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #20
RE: CDI vs GDI
чип невидно. верх-ногами припаян. может он и только для этого региона сделан..,
плата не пашет, отдавалась на растерзание... может оживлю...
(Последний раз сообщение было отредактировано 18.09.2013 в 17:40, отредактировал пользователь cybdyn.)
18.09.2013 17:40
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)