Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Dreamcast каталог
Автор Сообщение
MilkeyWilkey Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 123
Зарегистрирован: 03.11.2017
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 25
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщ.
Сообщение: #1
Dreamcast каталог
Всё началось с того, что я начал задумываться, а не заменить ли мой HDD-моднутый GD-ROM на один из китайских клонов GDEMU, благо стоят они сейчас всего $40. Но с другой стороны, лишние 40 баксов на дороге не валяются, а мой HDD мод, хоть и внешний, работает довольно неплохо, хоть и не позволяет пока что запускать любую игру. И вот, оценивая все плюсы и минусы обоих вариантов я задумался, а во что я на нём буду играть? Большинство сингловых хитов, которые есть во всех топах, такие как Sonic Adventure, Shenmue, Jet Set Radio и Resident Evil уже давно пройдены. Игры для компаний, такие как Power Stone или Bomberman у моих друзей особой любви не снискали, поэтому носить дрим куда-то смысла нет. И вот я решил посмотреть одно из этих видео а-ля ВСЕ 636 ИГР НА ДРИМКАСТ что бы узнать, на что же я всё-таки потрачу деньги.

На тот момент я ожидал увидеть прорву портов с ps1, вроде Spider Man и Soul Reaver, и ПК, вроде Incoming, Quake 3 и Resident Evil. Ну и шмапы.

И каково же было моё удивление, когда выяснилось, что половина всего каталога - это графические новеллы на японском. Нет, серьёзно, их около трёхсот. Затем идут опять же японские пазлы, файтинги и спортивные игры. Остальные жанры равномерно размазаны на оставшиеся 150-200 игр, по дюжине на жанр. Из них треть-половина не заслуживает внимания из-за низкого качества или второсортного геймплея. По крайней мере время, потраченное на них, можно потратить на более интересные игры на других платформах.
Остался топ 100. В котором много игр буквально на раз, в частности - порты с аркадных автоматов. 18 Wheeler или Zombie Revenge проходятся за один вечер и навсегда забываются. Нет лайтгана, микрофона или %itemname%? выбросьте ещё десяток-другой.
И вот перед нами выжимка того, во что действительно хочется поиграть - сливки, так сказать. И просто средние игры. Но если вы уже прошлись по самой верхушке, у вас останется ещё около полусотни середнячков. Просто игр, в которые можно поиграть. А можно и не играть и ничего при этом не потерять.
И получается, что играть-то по сути не во что. Больших хитов мало, и причём большая часть из них есть на других платформах, более доступных, в том числе и на ПК. Да, порты часто не идеальны, но и сами эти игры тоже.

Очевидно, что я не первый, кто об этом задумался. В общем-то тут и вопроса даже никакого нет, просто небольшой рант) Кто что об этом думает? Есть ли, по вашему мнению, жизнь дрима после прохождения больших тайтлов? Есть ли смысл вообще вкладываться в GDEMU, когда на дримшеле почти всё идёт (а что не идёт по большей части идёт на других платформах)?
24.09.2019 22:43
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7126
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 130
Поблагодарили 1168 раз(а) в 726 сообщ.
Сообщение: #2
RE: Dreamcast каталог
Ну а как ты хотел, консоль прожила всего 3 года и то не полных. За это время вполне неплохой список игр, в том числе с выдающимися хитами, которые вообще обычно появляются под закат платформ.
GDEMU нужен лишь тем, кто не может сделать мод или просто не хочет с ним возится и ему проще заплатить. Но раз у тебя уже есть HDD мод, я особого смысла не вижу покупать еще и GDEMU.
А что за игра у тебя не запускается?

[Изображение: barbers.png]
(Последний раз сообщение было отредактировано 26.09.2019 в 08:28, отредактировал пользователь SWAT.)
26.09.2019 08:27
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: fafadou
DN500 Не на форуме
Староверец
**

Сообщений: 43
Зарегистрирован: 21.01.2019
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщ.
Сообщение: #3
RE: Dreamcast каталог
Для меня gdemu это возможность положить на SD все игры детства, что бы запускать их в приступы ностальгии, так же игры, которых у меня в детстве не было. Как написано выше, ты просто выкладываешь чуть больше денег и ничего не нужно паять, как говорится, кому - что. Насчёт библиотеки игр, играбельных и правда мало, тут дрим проигрывает даже ps1.
26.09.2019 12:50
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
MilkeyWilkey Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 123
Зарегистрирован: 03.11.2017
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 25
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщ.
Сообщение: #4
RE: Dreamcast каталог
(26.09.2019 08:27)SWAT писал(а):  Ну а как ты хотел, консоль прожила всего 3 года и то не полных. За это время вполне неплохой список игр, в том числе с выдающимися хитами, которые вообще обычно появляются под закат платформ.
GDEMU нужен лишь тем, кто не может сделать мод или просто не хочет с ним возится и ему проще заплатить. Но раз у тебя уже есть HDD мод, я особого смысла не вижу покупать еще и GDEMU.
А что за игра у тебя не запускается?

ну, я если честно сам не пробовал, но вот тут http://dreamshell.infos.st/ товарищ пишет, что San Francisco Rush не работает, а я бы в неё сыграть хотел. Ну и плюс удручают проблемы с CDDA, всё-таки играть без музыки совсем не то
30.09.2019 20:53
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Astraller Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25.03.2016
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #5
RE: Dreamcast каталог
Хуууу, бой, значит я не один такой! xDDD Точно такой же сценарий - есть HDD мод, но за $40 заказал клон GDEMU. И вроде все с HDD модом в целом нормально, но есть шероховатости в использовании (то ли проблемы со старым HDD, то ли по питанию, но частенько ловил зависания) и за счет собственной упертости я потратил очень много времени на перебор настроек лоадера и лазание по спискам совместимости. Стыдно признать, но эта возня времени занимала больше, чем непосредственно игры. Вот такая мания - "нужно скачать ВСЁ!", сталкивался с ней и на других платформах (wii, wii u, gamecube, ps1, ps2, psp, psvita, 3ds, ds, switch) везде нужно было скачать все хиты и все хидден гемы, чтобы в итоге поиграть всего в десяток тайтлов. Надо отметить, что это было еще год-два назад, когда не было загрузчика 0.7.0, сейчас все стало гораздо проще и стабильнее работать (или, что более вероятно, я наконец все поставил правильно). Ну и пиратские mdf, видимо, проще на GDEMU запускать. Да, знаю, что кастрированные эти пиратки, но ностальгические чувства от "Я НОМЕР ОДИН. А ТЫ - ЗАДНИЦА. ЗАПОМНИ ЭТО!" услышанных в 18 Wheeler для меня бесценны.
И ситуация с кооперативными играми знакомая - "вот в это поиграть с женой", "вот в это поиграть с друзьями", что в итоге реализовалось процентов на десять... Смотрел и ролики на ютубе со "всеми играми", и тоже был шок от числа визуальных новелл. Дальше был collector's guide "The A to Z of Dreamcast Games" (кстати, очень советую) Майка Флеана с DreamcastJunkyard... Объективно - да, библиотека не очень большая, но для такого времени жизни, действительно, весьма сочная. Многие игры были портированы, но некоторые при этом растеряли чисто дримовские фишки (то же самое vmu). На этот счет даже есть специальный термин - Dreamcast Diaspora...
В итоге, объективно, дримкаст может занять всерьез и надолго только энтузиастов, ностальгирующих и самых преданных фанатов. Остальные могут обойтись портами лучших игр или взять б/у комплект и за годик неспешно вкусить все лучшие плоды этой платформы, а потом перепродать (такие варианты регулярно всплывают на авито - "я купил, и что хотел прошел"). Осталось только определиться, что вам больше подходит!

Dreamcast PAL, HDD Mod, BIOS Mod (boot_loader_devkit)
30.11.2019 13:09
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Каталог игр и приложений для Sega Dreamcast zerogame 0 1986 14.12.2023 08:26
Посл. сообщение: zerogame
  Dreamcast Ultimate Archive Ivan Guber 2 7319 06.11.2023 23:28
Посл. сообщение: megavolt85
  Mame4all: Street Fighter 2 Mix-Sega Dreamcast aldair 1 4622 11.05.2022 04:23
Посл. сообщение: Ro Magnus Larsson
  Gran Turismo 2 é top d+++!!!/Dreamcast aldair 0 4191 14.04.2022 09:16
Посл. сообщение: aldair
  Street Fighter II: The World Warrior_BALROG/Dreamcast aldair 0 3951 11.04.2022 01:37
Посл. сообщение: aldair
  OpenSonicDC 0.1.2 updated для Dreamcast Ivan Guber 0 3758 20.05.2021 18:10
Посл. сообщение: Ivan Guber
  Dreamcast Widescreen Optimized GDI Ivan Guber 3 8430 29.04.2021 13:03
Посл. сообщение: Ivan Guber
  Gigantic Army for Sega Dreamcast. Release : April 2021 Ivan Guber 0 4308 26.02.2021 21:51
Посл. сообщение: Ivan Guber
  Metal Slug 5 AES4ALL Dreamcast aldair 4 10708 20.06.2020 07:00
Посл. сообщение: Ro Magnus Larsson
  The Last Blade 2 NEO4ALL vs The Last Blade 2 Dreamcast aldair 0 4793 27.02.2020 18:48
Посл. сообщение: aldair

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)