DC-SWAT Forum

Полная версия: Dreamcast + HDD, Новая жизнь Dreamcast
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
(12.02.2024 13:40)max4 писал(а): [ -> ]Объясните пожалуйста какой смысл покупать CF карту для дрима кроме компактности и малого потребления какие у нее плюсы по сравнению с ide hdd понятно что у нее большая скорось чем у hdd но зачем она дриму? на большие объемы цена у нее не маленькая ведь проще найти ide 2.5 160 gb который будет гарантированно работать у меня например ide 2.5 на 30 gb прекрасно работает со всеми играми объем маловат конечно но я планирую его использовать для игр которые не работают через sata переходник таких как я понял не много

Так ты сам и ответил на свой вопрос - компактность, потребление, скорость.
Разве этого не достаточно? Smile) Ну могу добавить еще что она надежнее чем древний HDD.
БП похолоднее будет и для CDDA получше если на загрузку данных будет тратится очень мало времени, ведь это все отнимает процессорное время как не крути, ведь HDD это механика, она бывает и тупит. Хоть там и используется DMA, но это все равно не бесплатно дается железу, там есть всякие ожидания статусов еще, которые у HDD существенно дольше чем у CF.
Да это все конечно мелочи и в принципе мало заметные, если есть задача именно сэкономить, можно использовать что угодно. Тут есть выбор, каждый выбирает что для него удобнее и лучше, никто не настаивает именно на CF.
Лично мне важнее именно компактность, потребление, скорость, надежность и не стоит задача сэкономить на всем этом.
А найти живой 2.5" HDD на 160 гигов не так уж и просто на самом деле, а маленький объем смысла особого не имеет, так как небольшого объема CF стоят не шибко дорого на том-же али.
Ну если разница только в этом тогда мне проще и дешевле использовать ide 2.5 а в случае CF большой риск еще и купить карту которая не будет нормально работать да и объем у них насколько я знаю максимум 256 GB что не сильно то и много а про цену даже думать страшно про потребление и компактность тоже вопрос спорный штатного БП вполне хватает чтобы питать 2.5 HDD копактность имеет смысл если только втраивать разъем CF прямо в приставку а в моем случае нужен переходник с ide 3.5 на CF очивидный плюс только в скорости но я так понимаю в играх это не сильно заметно
(12.02.2024 16:00)max4 писал(а): [ -> ]а в случае CF большой риск еще и купить карту которая не будет нормально работать
Ну, как видишь из сообщений выше, да (хотя SWAT вон пишет что именно такое редко бывает). Причём тут не одна как в случае hdd (lba48), а целых две переменных - и lba48 (для низкоуровненых загрузчиков), и полная поддержка команд ata протокола (иначе работать будет так же как диск висящий на конвертере ide-sata) для ряда игр (выше ссылка на сообщения Мегавольта/СВАТа).

(12.02.2024 16:00)max4 писал(а): [ -> ]да и объем у них насколько я знаю максимум 256 GB
да не, у Lexar например вполне себе были и на 512Гб
Прямо сейчас лежит на авите за смешные 1800, но только для жителей столицы
https://m.avito.ru/moskva/tovary_dlya_ko...oc_sharing
Уж незнаю насколько это палёное, но если бы была доставка, то прямо сейчас же купил бы... за такой прайс уже можно поэкспериментировать, но никак не за от 2000+ за 64Гб б/у. И дело тут вовсе не в жадности или бедности, для меня это просто иррационально, просто за гранью понимания =)

(12.02.2024 16:00)max4 писал(а): [ -> ]очивидный плюс только в скорости но я так понимаю в играх это не сильно заметно
Скорость загрузки например уровней, особенно там где для этого в игре используется какой-нибудь индикатор, заметно сильно. Но ингейм, я лично никакой разницы не вижу, в нескольких десятках опробованных тайтлов.
В принципе точно так же как например любой дешманский ссд + конвертер ide-sata - работает также быстро, жрёт так же мало, стоит дешевле (сравнимых объёмов). Но полной совместимости не будет.
я если что на практике пробовал, и ide hdd 3,5", и sata ssd с конвертером, и cf (с неполной поддержкой команд)... и sd до кучи.

(11.02.2024 06:18)SWAT писал(а): [ -> ]А ко мне какие могут быть претензии? Я что-то кому-то продаю? Я дарю вам свой труд бесплатно и помогаю всем по возможности разобраться с проблемами.
А я где-то писал к тебе претензии? Вот Спасибо тебе да, помню, писал (выше по тексту, посмотри)... ладно, давай ещё раз:
Претензии не к тебе, а к разрозненности информации и на форуме и на сайте. Навскидку, что бы далеко не ходить, вот эта конкретная тема. И ещё раз, это не документацию к оси написать, это буквально пара абзацев, и выше я их уже написал.
Просто добавьте в первопост, кто у вас тут модерирует... или мне дайте права, я сам подправлю красиво как время будет, нафиг плодить новые ветки не понимаю просто =)
Или вот выше я просил добавить пару строк про конденсаторы, в пост про sd карту на сайте - ты добавил картинку, хорошо, а написать пару строк что мол "на высоких скоростях эти сглаживающие конденсаторы могут быть вредны и их нужно просто убрать, при нестабильном чтении с карты, например на играх с интенсивным доступом к носителю"? Это же должен (нужно, необходимо, так же как и про кф) кто-то написать же.
Понимаешь о чём я? К тебе вообще какие претензии могут быть, да никаких.
Буквально просто подправить в паре мест)

(09.02.2024 17:07)SWAT писал(а): [ -> ]Ну да у него Pro, так как он говорил что она как у меня последние, а у меня они Pro. У них не полностью золотистая наклейка, а только полоска сверху.
Я на али купил себе год назад за 3500 руб пару штук Extreme Pro, сейчас они там стоят 5300 руб на 128гб. Не знаю орига или нет, но работает прекрасно:
https://aliexpress.ru/item/32931457184.html
Собсно как прекрасно работает и обычный Extreme на 8ГБ с красной наклейкой и на 128Гб с полностью золотистой наклейкой:
https://market.yandex.ru/product--karta-...1282628556
Ну понятно, как выше и писал, это лотерея тогда, по крайней мере с этим производителем точно.
А вот в другой ветке ты спрашивал какие ide-sata конвертеры посмотреть на предмет этой команды отмены чтения (или как там её), и тебе писали какие, и я в том числе (любой конвертер на jm20330) - это ведь ровно та же проблема, 100%. Не смотрел ещё? Это ведь дешевле и проще чем покупать искать нужную (с неполной поддержкой команд) cf карту для исследования и поиска обходных путей.
(12.02.2024 17:14)svk77 писал(а): [ -> ]Претензии не к тебе, а к разрозненности информации и на форуме и на сайте. Навскидку, что бы далеко не ходить, вот эта конкретная тема. И ещё раз, это не документацию к оси написать, это буквально пара абзацев, и выше я их уже написал.
Просто добавьте в первопост, кто у вас тут модерирует... или мне дайте права, я сам подправлю красиво как время будет, нафиг плодить новые ветки не понимаю просто =)

Скопировал в первый пост.

(12.02.2024 17:14)svk77 писал(а): [ -> ]Или вот выше я просил добавить пару строк про конденсаторы, в пост про sd карту на сайте - ты добавил картинку, хорошо, а написать пару строк что мол "на высоких скоростях эти сглаживающие конденсаторы могут быть вредны и их нужно просто убрать, при нестабильном чтении с карты, например на играх с интенсивным доступом к носителю"? Это же должен (нужно, необходимо, так же как и про кф) кто-то написать же.

Так на картинке это написано и так.
Но честно говоря я в этом особого смысла не вижу вовсе. Этот адаптер хорош именно тем, что не требует от пользователя вмешиваться в железо, просто воткнул и все. Если же ему нужно лезть и что-то там паять, то уж тогда лучше сразу паять IDE, нафига ему эта SD.

(12.02.2024 17:14)svk77 писал(а): [ -> ]Ну понятно, как выше и писал, это лотерея тогда, по крайней мере с этим производителем точно.
А вот в другой ветке ты спрашивал какие ide-sata конвертеры посмотреть на предмет этой команды отмены чтения (или как там её), и тебе писали какие, и я в том числе (любой конвертер на jm20330) - это ведь ровно та же проблема, 100%. Не смотрел ещё? Это ведь дешевле и проще чем покупать искать нужную (с неполной поддержкой команд) cf карту для исследования и поиска обходных путей.

Я нашел у себя такой и он неожиданно завелся у меня без каких либо модификаций, я если честно думал там что-то нужно паять в нем еще, как многие пишут, а у меня завелся без этого. Ну хорошо, посмотрю что там.
Но не факт что поведение там идентичное и что решение будет одинаковым. Нужно пробовать и то и то, сравнивать поведение и вырабатывать решение. Понятно что оба варианта плохо реагируют на отмету команды, но восстановление после этого может быть разным. Может CF поможет, а SATA нет. Честно говоря в SATA конвертеры веры особой нет, так как тут получается два устройства фактически и нужно восстановить работу обоих, что в 2 раза сложнее чем с CF. Потому что если затупил SATA адаптер, он мог ввергнуть в ступор и HDD, у которого там вообще другой интерфейс и он мне недоступен. Что с этим делать я пока с трудом представляю.

(12.02.2024 16:00)max4 писал(а): [ -> ]штатного БП вполне хватает чтобы питать 2.5 HDD копактность имеет смысл если только втраивать разъем CF прямо в приставку

Не соглашусь. У меня сзади консоли приклеен IDE разъем под 2.5" с питанием и я втыкаю туда CF вместе с адаптером и они держатся навесу сами спокойно, а в случае HDD нужно что-то подкалывать ибо он тяжелый и длинный, в общем очень неудобно.
А что касательно БП, ну да он тянет, но греется то сильнее.
Так ну что-ж, попробовал я SATA адаптер.
К сожалению я пополнил список SATA неудачников, у меня он работает просто ужасно, я даже ядро загрузить нормально не могу, он рандомно отваливается, часто даже bootloader не может загрузить нормально бинарник с ядром, а если и загружает, то дальше начинаются проблемы с ресурсами. Чтобы до игры добраться нужно раз 50 попробовать загрузиться и надеется что повезет. Это не оставляет никаких шансов мне разобраться в причинах его работы в особых случаях, если он даже в простых случаях работает как кусок не скажу чего. Сам адаптер рабочий, я проверял его на ПК.
В общем увы и ах, у меня как и у megavolt не работают SATA адаптеры нормально в принципе. Так что единственный шанс добраться до проблемы с отменой команды - это CF карта.

(13.02.2024 08:28)SWAT писал(а): [ -> ]Если же ему нужно лезть и что-то там паять, то уж тогда лучше сразу паять IDE, нафига ему эта SD.
Ну это конечно да, но припаять почти три десятка проводов (или платку), или сковырнуть пяток конденсаторов (их даже выпаивать не надо) - есть разница.
я вот чисто по приколу, уже после ide мода попробовал с этого порта и... история выше, ссылкой на 4пда Smile
(13.02.2024 08:28)SWAT писал(а): [ -> ]Я нашел у себя такой и он неожиданно завелся у меня без каких либо модификаций, я если честно думал там что-то нужно паять в нем еще, как многие пишут, а у меня завелся без этого.
Из всех модификаций просто отрезать reset (1-й пин ide коннектора). Читал, думал, и решающим стал вот этот мануал - действительно наличие линии reset не принципиально, для дрима так точно (да и для ps2 тоже).
Это, к слову, тоже можно добавить в первое сообщение этой ветки. Ведь это так просто сделать, а информация тем временем будет накапливаться в одном конкретном месте.
(13.02.2024 10:41)SWAT писал(а): [ -> ]Так ну что-ж, попробовал я SATA адаптер.
К сожалению я пополнил список SATA неудачников, у меня он работает просто ужасно, я даже ядро загрузить нормально не могу, он рандомно отваливается


Чтобы не отваливался между первой и второй ногой тоесть между reset и массой припаяй конденсатор на 470pf и все проблеммы уйдут у меня тоже так было на чипе jm20330 зависал и переодически отваливался а на чипе DQF B75N70141 вовсе не определялся после того как добавил конденсатор взлетели оба и работают стабильно без отвалов и зависаний возможно еще как то влияет длина проводов но в любом случае конденсатор на reset обязателен без него не работает нормально либо вообще не работает
(13.02.2024 21:52)max4 писал(а): [ -> ]в любом случае конденсатор на reset обязателен без него не работает нормально либо вообще не работает
reset можно вообще не подключать, паять даже ничего не нужно.
На его конкретно конвертере просто откусить первый пин под корень кусачками и всё.
Посмотри мои две картинки (завтра третья будет, с бучным винтом) выше, там тупо перерезан шлейф по линии сброса =)

upd: а вот и завтра наступило
(13.02.2024 22:06)svk77 писал(а): [ -> ]reset можно вообще не подключать, паять даже ничего не нужно.
На его конкретно конвертере просто откусить первый пин под корень кусачками и всё.

Может и так можно но я откусывать не пробовал да и откусить значит испортить это не мой метод на мой взгляд гараздо проще припаять кондер сразу в приставку и не надо ничего резать и портить к тому же может случиться так что переходник пригодится в другом устройстве где reset нужен
(13.02.2024 22:25)max4 писал(а): [ -> ]гараздо проще припаять
гораздо проще изначально не припаивать ресет вообще =)
Посмотри, я там выше отредактировал своё сообщение ссылкой на 4пда, с опытом другого пользователя с другой консолью (он там дальше таки узнал что такое этот первый пин). Мне всё лень пока повторить (у меня тоже пс2 слим eсть, модифицированная под hdd, ещё в 2009-м году, помню была весна), я не хочу по-новой ничего накидывать, попробую тупо склонировать с одного диска на другой (на ssd), coфт существует.
Попробовал конденсатор на 620пФ - не помогло.
Попробовал загнуть первый пин чтоб не подключать reset - не помогло.
Поведение осталось прежним.
(14.02.2024 03:18)svk77 писал(а): [ -> ]гораздо проще изначально не припаивать ресет вообще
Ситуации разные бывают каждый сам решает что ему проще если изначально паять шлейф ide к приставке то да reset можно не припаивать если он там действительно не нужен я например покупал готовую плату для мода и reset там был разведен опытным путем выяснил что от глюков sata переходника помогает кондер подпаяный на reset да и не факт что сигнал reset на ide шине совсем не нужен
max4, держи дружище, а то тебя читать невозможно, извини =)
(14.02.2024 11:54)SWAT писал(а): [ -> ]Попробовал конденсатор на 620пФ - не помогло.
Попробовал загнуть первый пин чтоб не подключать reset - не помогло.
Поведение осталось прежним.

Все фигня. Главное корпус кварца на землю припаять!
Кинул перемычку и вернул обратно reset - теперь работает.
Подключил SSD на 120GB, работает по ощущениям как CF.
Теперь есть с чем работать. Правда PIO запись не работает у меня, только чтение PIO и DMA, но мне этого хватит, игры запускаются.

[Изображение: attachment.php?aid=1317]
(14.02.2024 13:38)SWAT писал(а): [ -> ]Все фигня. Главное корпус кварца на землю припаять!
Кинул перемычку и вернул обратно reset - все работает.
Подключил SSD на 120GB, работает по ощущениям как CF.
Теперь есть с чем работать.
Замечательно, про такое не слышал, почему так происходит если корпус не на земле?
Теперь для чистоты эксперимента нужно убрать конденсатор.
У меня у обоих (слегка разный конструктив) конвертеров jm20330 корпус кварца не на земле, и убран ресет в шлейфе (cразу, я с ним даже не смотрел) - нет проблем с sata ssd, ну кроме сам понимаешь чего.

SWAT ещё такое наблюдение: я с 3,5" ide не долго игрался, почти сразу перехал на конвертер + ssd. И я вроде писал уже, пользую сейчас в основном Редрим с вот этой вот кучей загрузчиков в комплекте. Так вот настройки для разных игор разных загрузчиков, они одинаковы, что для конвертера, что для кф. А сегодня плотно гоняю бучный 2,5" диск, и приходится менять загрузчик для некоторых игр, иначе не запускаются с теми что были в пресетах ранее. Это почему такое?
Ну вот например "Tokyo Xtreme Racer 2" с ssd и cf запускалось с загрузчиком 0.6, а с ide - c загрузчиком 0.7. В основном такое - нужно переходить на low level, но не всегда - иногда нужно переходить на более поздние 0.6.х версии.

(14.02.2024 12:20)max4 писал(а): [ -> ]да и не факт что сигнал reset на ide шине совсем не нужен
Факт - с обычным ide не нужен, с конвертером не нужен, с компакт флэшем не нужен. У меня всё работает, кроме обсуждаемых выше ограничений.
Т.е. полная совместимость у ide, и не полная у конвертера и кф. И всё это с отрезанным ресетом.
(14.02.2024 13:42)svk77 писал(а): [ -> ]почему так происходит если корпус не на земле?
Скорее всего потому что китайцы сэкономили на паре кондеров через которые обе ноги кварца сажаются на землю обычно это 14-22 pf это делается для стабилизации кварца и защиты от помех отсюда и проблеммы на переходнике у SWATa их не видно у них обычно керамика светлого цвета но можно и корпус кварца на землю сажать так тоже делают но реже

(14.02.2024 13:34)svk77 писал(а): [ -> ]max4, держи дружище, а то тебя читать невозможно, извини =)

Это что? Изображение не открывается, и почему меня читать не возможно вроде на русском пишу?
(14.02.2024 18:44)max4 писал(а): [ -> ]Скорее всего потому что китайцы сэкономили на паре кондеров через которые обе ноги кварца сажаются на землю обычно это 14-22 pf это делается для стабилизации кварца и защиты от помех отсюда и проблеммы на переходнике у SWATa их не видно у них обычно керамика светлого цвета но можно и корпус кварца на землю сажать


если бы, керамика на месте, но помехи не ушли, мне кстати на одном адаптере тоже помог этот метод
(14.02.2024 19:35)megavolt85 писал(а): [ -> ]если бы, керамика на месте, но помехи не ушли

Ну тогда очень странно это все по идее посаженый на массу корпус кварца особо не на что влиять не должен, хотя я встречал подобные решения в некоторых устройствах корпус кварца был посажен не землю соплей припоя, вообще было бы неплохо создать отдельную тему по этим конвертерам с фотками и описанием как исправить глюки и зависания, без доработок эти адаптеры не работают стабильно либо не работают вообще, ведь многие покупают подобные адаптеры и потом не могут понять почему они не работают.
боюсь что тема на форуме мало чем поможет, главная рекомендация, не берите SATA адаптеры, их работа не гарантирована.

вот тебе пример, два абсолютно идентичных адаптера на JM20330, всё идентично в плане отрезанного reset, припаянного кварца на землю и т.д. и т.п. один работает (хоть и не идентично IDE HDD), а второй нет? висит на логотипе DreamShell.
Вот как в данном случае что то советовать, благо у меня их два и один не работает, а то у меня пошло бы и я б насоветовал.
хех, ну значит хоть в чём-то я выиграл в эту китайскую лотерею (раз с картой не повезло)...
вот такое работает без модификаций самого конвертера (ресет, как уже писал выше, отрезал сразу на всякий случай):

(14.02.2024 20:57)megavolt85 писал(а): [ -> ]благо у меня их два и один не работает, а то у меня пошло бы и я б насоветовал.
ну, у меня "пошло", вот я и советую...

(14.02.2024 20:57)megavolt85 писал(а): [ -> ]боюсь что тема на форуме мало чем поможет, главная рекомендация, не берите SATA
Как видишь, с compact flash тоже не всё гладко.
Тема поможет. Поможет любому человеку который в поиске. Хоть отдельная тема с информацией, хоть отредактированное первое сообщение в этой теме, без разницы.
Что бы не тыкаться в туман как пьяный ёжик.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
URL ссылки