Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Ищу помощи с IDE-модом для Dreamcast
Автор Сообщение
iver89 Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 19.12.2015
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщ.
Сообщение: #78
RE: Ищу помощи с IDE-модом для Dreamcast
Доброго времени суток!
В первый раз в жизни спаял что-то настолько сложное. Пусть я и электрик по первой специальности, но до этого никогда не занимался электроникой. Да и как держать паяльник подзабыл, если честно... Но тем не менее что-то у меня вышло!
Первым делом, конечно, хотелось замахнуться на IDE мод. И замахнулся. Правда, без биос-мода (пока что чип не приехал). Не без одного хорошего электронщика, что научил меня пайке микроэлектроники, IDE-гнездо я приделал. Даже с лампочкой. И она даже горит. Но до проверки руки дошли много позже. Потому как сел я на следующий день делать ещё и VGA-мод. Только без платы (а нафига она нужна вообще?!) и выкинув из схемы 4к7-резисторы, поставив вместо них 150 Ом. Потом запитал с одного конца пятью вольтами с платы и на другом конце спаял с катодами и попарно H и V платы и гнезда VGA. Сработало с первого же раза, добавив мне радости в штаны. А 4к7-сопротивление убрал потому, что оно по факту нафиг не нужно. Никто ещё от пяти вольт в штекерах видеосигнала не сгорал.

С жёстким диском было уже не так просто. Плюнув на всякое колхозное питание, я ради своей же собственной безопасности и надёжности вообще достал подержанный и старый, но всё же блок питания от ПК. Жёсткий диск - IDE Seagate Barracuda (когда Сигейты были ещё хороши и не делали столько брака как сейчас). Форматировал его через переходник IDE-USB в Partition Magic. Удалил с него все разделы и создал новый Logical в файловой системе FAT32 с размером кластера в 2кб. Вроде всё по науке. Подключил его шлейфом в гнездо на консоли, запустил консоль - загорелся диод как надо (цепь на приводе замкнула), запустил БП - диод стал ещё ярче (напряжение с привода добавилось - работает). Запустил диск с записанным образом загрузчика Dreamshell... И тут начались проблемы.
Диод во время загрузки диска уже погас - цепь благополучно разомкнулась. Значит, по крайней мере в его пайке проблем нет. Я лишь на долю секунды увидел чёрный экран с надписями, которые не смог разобрать. И сразу же после увидел заставку крутящейся спирали и окно выбора места загрузки в Dreamshell Boot Loader - RAM, CD и какая-то пустая строчка под ними. Выбор которой пропадал, когда я двигал курсор вверх, к двум другим пунктам. Ни один из них, конечно же, не сработал. Я перезагружался много раз, менял шлейфы, пробовал жать все доступные кнопки на этой пустой строчке. Но всё что я получил - это надпись снизу "Can`t open / PJ". Я переставлял перемычки, применял новые форматирования (естественно после этого перекидывая папку DS в корень HDD), делал всё что можно. Пока не пришёл к варианту, когда у меня всё просто взяло и загрузилось без какого-либо выбора точки загрузки. С вариантом, когда жёсткий диск был в режиме Slave без перемычек, а раздел его был в режиме Primary и в дефолтном размере кластера (те же 2кб).

Посему у меня вопросы:
1. Что означала эта надпись "Can`t open / PJ"? Что это за пустой пункт был?
2. Жёсткий диск обязан быть в режиме Slave и с Primary-разделом? Или мне просто повезло?
3. Если у меня запустился Dreamshell, то значит ли это то, что я всё припаял правильно и можно запускать игры?
4. Должна ли проходить загрузка с жёсткого диска вот так автоматически?
5. Нужны ли вам фотографии того, как я всё это сделал?
19.12.2015 02:14
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: Ищу помощи с IDE-модом для Dreamcast - iver89 - 19.12.2015 02:14

Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Dreamcast LED не светится Elgor4uk 3 484 18.04.2024 15:03
Посл. сообщение: ands
  Dreamcast + HDD, Новая жизнь Dreamcast ands 218 423065 13.04.2024 15:56
Посл. сообщение: megavolt85
  Dreamcast виснет на лого после напайки MX besora 11 16875 07.02.2024 23:15
Посл. сообщение: svk77
  Dreamcast без звука и изображения Vmu 6 1456 04.02.2024 13:54
Посл. сообщение: Vmu
  Привод Dreamcast (решено) Watanuki 4 1412 13.01.2024 14:12
Посл. сообщение: Watanuki
Зеленый [FAQ]Ремонт Dreamcast. RioBravo 90 307011 10.11.2023 00:31
Посл. сообщение: Dimbl4
  Dreamcast HDTV Converter + MS2130 capture + upscale. SWAT 0 1732 13.03.2023 19:45
Посл. сообщение: SWAT
  Полосы на Dreamcast с IDE модом Ivan Guber 38 38385 03.08.2022 19:35
Посл. сообщение: Ivan Guber
  Dreamcast rubmbe pack not working justdownloader 0 3290 23.06.2021 13:05
Посл. сообщение: justdownloader
Хорошо [MOD] HDD without destroying your DREAMCAST → Step by Step Guide... nem 5 37987 08.03.2021 14:56
Посл. сообщение: MilkeyWilkey

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 9 Гость(ей)