DC-SWAT Forum

Полная версия: BIOS Disassembling
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
ага, а отвечать будут одни и те же)) ... как чтото получиться создам, а пока сырец
Такого биоса в DS точно нету его дедавно в сеть выложили, кок и биос с v2.4 ревизии дрима с заблокированной поддержкой MIL-CD. Я пробовал заливать этот биос в дрим, так он при старте проверку системы запускает.

Dreamcast Check-GD на дропбокс выложил (DC Checker.rar)



Значит я его положил уже в этом году Smile Просто скачал по твоей ссылке, полез в папку DS, а там смотрю лежит такой же Smile Я уже и не помню когда его туда положил...
Спасибо, качнулся диск.
что там интересного напиши? (если оно есть)
Я пока ничего не смотрел из этого нормально.
SWAT или ещё кто? подкиньте ссылочку где есть табица ответа на команду 0x71 , там в логе видно как дрим её спрашивает. но версии разнятся.

у меня файл - gdrom_response.cpp
там начинается с
0x0b96,
0xf045,
0xff7e,
0x063d,
0x7d4d,
0xbf10,...

а по логу :
0x0f3e
0xbe90
0xd91d
0x0489 ...
У меня нету, в моем случае эмулировать это нет необходимости.
(05.09.2013 18:36)cybdyn писал(а): [ -> ]SWAT или ещё кто? подкиньте ссылочку где есть табица ответа на команду 0x71 , там в логе видно как дрим её спрашивает. но версии разнятся.

у меня файл - gdrom_response.cpp
там начинается с
0x0b96,
0xf045,
0xff7e,
0x063d,
0x7d4d,
0xbf10,...

а по логу :
0x0f3e
0xbe90
0xd91d
0x0489 ...

Таблицы ответов есть в сырцах nullDC.
ссылка: http://code.google.com/p/nulldc/source/b...e.cpp?r=68
Rio это таблица "еще больше вопросов"
в разных случаях гдром по этой команде возвращает разные данные, что они вообще есть такое никто до сих пор не знает.

один из участников NullDC Psyman долго и нудно тестил эти команды на железе и пытался найти смысл/закономерности, но так и ниасилил.
это у меня есть. всё равно спсб. буду пробовать. но может кто знает чем там отличается)) хотя есть слухи что дрим или привод генерит кадый раз новую инфу на эту команду.
ну если хоть с одной работать будет то хорошо
(06.09.2013 22:15)MetalliC писал(а): [ -> ]Rio это таблица "еще больше вопросов"
в разных случаях гдром по этой команде возвращает разные данные, что они вообще есть такое никто до сих пор не знает.

один из участников NullDC Psyman долго и нудно тестил эти команды на железе и пытался найти смысл/закономерности, но так и ниасилил.

Metallic, может есть возможность снять чип и как-то проанализировать его (снять слои металлизации и просмотреть схему), на подобии того что сейчас делают умельцы с эмуленда с main cpu сони?
Может эти коды ничего и не означают по-сути, просто являются некими ответными строками.

Цитата:один из участников NullDC Psyman долго и нудно тестил эти команды на железе и пытался найти смысл/закономерности, но так и ниасилил.
Дык мозгами конечно такое не осилишь никогда. Можно попробовать собрать достаточное количество этих ответных строк (около сотни, а лучше пару тысяч), вбить в эксель, и попытаться как-то на графиках проследить закономерность.
Где вообще зашита прога которая проверяет подлинность сего ответного кода?
(07.09.2013 16:09)Rio писал(а): [ -> ]Metallic, может есть возможность снять чип и как-то проанализировать его (снять слои металлизации и просмотреть схему), на подобии того что сейчас делают умельцы с эмуленда с main cpu сони?
Может эти коды ничего и не означают по-сути, просто являются некими ответными строками.
ты имеешь в виду decapping, когда спиливается голова чипа и фоткается кристалл электронным микроскопом ? (которым любит заниматься orcanic с эму-рашиSmile) не думаю что это тут прокатит,
тех.процесс помельче.

на счёт самих данных - они просто мало кому интересны, фиксированный ответ данными из таблички все игры устраивает и всем этого достаточно.
Цитата:Дык мозгами конечно такое не осилишь никогда. Можно попробовать собрать достаточное количество этих ответных строк (около сотни, а лучше пару тысяч), вбить в эксель, и попытаться как-то на графиках проследить закономерность.
поверь, осилишь, если имеешь достаточный багаж в голове.
именно таким макаром делался и делается реверс-инжиниринг и эмуляция не известных систем, у нас это были и есть Наоми 2, Хикару и Gaelco.
тупо смотришь на цифры и ищешь закономерности, и если "немножко" понимаешь в вопросе начинаешь замечать что там 32бит флоаты а сям битики взводятся какие-то, а тот dword на код комманды похож, ну или вообще "на глаз" замечаешь в потоке байтов опкоды другого (со)процессора (хвастаюсь - я таких потоков нашел в Naomi и Hikaru аж два, один Zilog Z80 для управления JVS-платами, другой Motorola 68000 коммуникационной платы, в обоих случаях загружалась "прошивка" в них биосом автомата и играми) .
короче прозреваешь потихоньку Wink
и именно так эмуляция аркад делалась и делается у всех, ведь документация на их внутреннее устройство налево (почти) никогда не уплывает.

Цитата:Где вообще зашита прога которая проверяет подлинность сего ответного кода?
хз, вроде в самих играх
SWAT ты не в курсе где оно реально проверяется ?
Команды 0x71 нет в сисколах, а это значит что она используется только в драйвере GD-ROM в биосе.
При этом, на сколько я понял, биос не проверяет абсолютно все что там есть, а буквально пару параметров, поэтому хардкод этого буфера вполне приемлемое решение и мне кажется нет смысла с этим особо заморачиваться.
Тем более тогда не могу понять чего он заморачивался. Взял бы драйвер задиссассемблил и посмотрел бы на алгоритм, как именно он проверяет подлинность ответного кода...
Ну не все так просто как кажется на первый взгляд Wink
просто давать советы)))
Ну понятно, как и в любом деле Smile Я советы и не даю, а просто интересуюсь что ему помешало выполнить сии действия Smile
а это и было сделано, и им и еще до него, и как правильно отметил SWAT там проверяется совсем чуть-чуть, а собсно что это за данные не понятно.

ты наверное не особо понимаешь людей занимающихся нынче эмуляцией, это раньше лет 10 назад было типа как в Чанкаст - нагородили вагон патчей/хаков/фиксированных ответов магическими цифрами, и хрен с ним, абы хоть как-то работало, не вникая что и как.
сейчас же для многих это исследовательское хобби, решение таких себе пазлов на тему что и как устроено внутри и как оно там в точности работает, ну и с плюсами для эмуляции при положительном результате - то что раньше было хаками/HLE переводится на точное LLE.
Цитата:ты наверное не особо понимаешь людей занимающихся нынче эмуляцией
Возможно. Однако я видел код nullDC, и назвать его ничем иным, кроме быдлокода, увы, не могу.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
URL ссылки