DC-SWAT Forum

Полная версия: BIOS Disassembling
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
А я и не говорил что кастомный биос проходит проверку, в этом то и беда, гдром то не работает.
SWAT - если не трудно, я немножко больше задавал вопросов. про компиляцию и сборку, есть так чтото что фиксит чек сум в новом биосе
и как ОС встраивается , просто на место старой?
Никто ничего не фиксит. GD-ROM не работает если сейчас прошить в биос DS.
Тупо вместо старой.
т.е - при биос-моде гдром не пашет???

если так, то это распротсраняется тлько на гдром или на всю шину г1?
Нет, биос мод работает, в него зашивают мультирегионный биос, тобиш все регионы хавает (имеется в виду лицуху), а если зашить DS, то биос просто не пройдёт проверку на хеш и приставка не будет работать. А вот какая шина блокируется я тебе сказть не могу, незнаю простоSmile Скорей всего блокируется всё...
извиняюсь - но чтото я запутался.
как же тогда работает ДШ с биос-модом, если железо блокируется или имеется ввиду только Г1 , а сд карта и остальное живое - и можно гулькать.
или ДШ надо запустить с диска и потом играть с карты...
Блокируется только GD-ROM, ну или шина G1, это мы вместе с тобой пытались выяснить...
Чтобы была возможно играть, приходится грузится с оригинальным биосом с диска.
мда, я наверно поторопился обявить что всё так просто)).

перед тем как подрубать чтолибо и отлаживать, я хочу както научиться заливать образ биоса в статику на доп. плате. и потом запускать дрим. но это пока реальная трабла если всё так серьёзно.

"Чтобы была возможно играть, приходится грузится с оригинальным биосом с диска. " - ты имеешь ввиму играть вообще. или чтбы гдром оставлся живой.
просто при бисд моде нам гдром и не нужем

т.е если стариовать с биос-мода. - то только с карты можно играть или даже с неё никак? а то я видел видео с ютюба, вроде и модом игры пускают.
Вообще никак, игры это как то чухают и не работают.
т.е игры с сд-мод пашут только при запуски дрим-шел с гд-рома? так чтоли.

зачем тогда биос мод? для всго кроме запуска игр))

получается из механизма защиты, надо както прокачатьчь содержимое оргигинального биоса в память. а вот что дальше вопрос))) как вариант с этого момента переключить на новый биос или... ну это уже надо эксперементировать))
Да.
Да.
Переключение не помогает, пробовал.
что - плиску подсоединял?
У меня кнопка выведена на переключение биосов Smile
не, ну это же не одно и тоже))

я апаратно хочу отследить момент прокачки биос-чека и переключить на новый код. вообщем объяснять трудно, проще над этим поработать и расказать о результатах.
хорошо если всё дело только в прокачке.

ещё вопрос:

register unsigned long p, x;
*((volatile unsigned long *)0xa05f74e4) = 0x1fffff;

for(p=0; p<0x200000/4; p++)
x = ((volatile unsigned long *)0xa0000000)[p];

это просто пример как действует прокачка?
а в биос моде он есть? - но защиту не отключает, так?
и всё таки - шдрим-шел вставляется в облать в торой нахдиться родной шел?
или есть какойто алгоритм сборки имиджа биоса?
Этот код для активации GD-ROM. Его юзают все программы и игры. Биос сам юзает этот же алгоритм.
Нет никакого алгоритма сборки биоса, делай там что хочешь (это по сути скомпиленная прога), только вот сисколы нужно установить и прочую инфу в начале памяти как это делает родной биос.
т.е - игры при инициализации повторяют эту процедуру
у них она в коде есть эта проверка/прокачка или это через вызов системной функции.

да, я знаю про адреса -кот. являются специфическими для проца векторами при исключениях, прерываниях и т.д.

я скорее имел ввиду подмену только того участка котороый хранит имидж оригинального шела и переписывается в память. системную область я бы не трогал. хотя в последствии можно чтто и там переписатсь для работы с внеш устройствами.
Да они это проделывают без системных вызовов, такого нету сискола по сути.
"Теперь можно прошить в bios как новый Boot loader 2.0, который позволяет запускать DS с разных устройств, так и специально модифицированный оригинальный bios, в который встроен загрузчик с SD, это позволило не нарушать работу всех системных вызовов и самое главное GD-ROM!
С помощью этого bios, вы теперь можете запускать DS напрямую без дисков и игры через нее без GD-ROM! Напомню что раньше запуск игр был невозможен, если был прошит не оригинальный bios."

а как это понимать? ты же говорил что нельзя такое сделать или я чтото не понял?
Ну вот теперь можно Smile Я не хотел выдавать инфу до релиза DS. Но вообще, этот хакнутый биос чистая случайность, повторить его в принципе нереально, просто повезло что он проходит эту самую проверку. Как так получилось я сказать затрудняюсь. Лазейка где то есть, но она пока не раскрыта.
Более того, игры приходится запускать через IP.BIN (Bootstrap 1) так как напрямую они запускаться не хотят. А это значит что можно использовать загрузчик только для high memory, а он поддерживает поменьше игр, так как в эту область они бывают пишут данные.
что знач хакнутый. и почему нельзя повторить?

ну или если я чтото секретное спрашиваю, может мне тогда в личку сказажи

а то я собираюсь на общее блого чтонить полезное сделать и в итоге на одном месте кручусь изза нахватки информации...((
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
URL ссылки